Войска РЭБ будни ...

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12328536@egNews
В Ленинградской области прошло специальное занятие с военнослужащими отдельного батальона РЭБ.
Одной из основных задач занятия было совершенствование навыков работы с современными комплексами РЭБ «Синица», «Красуха-4С», СПН-2,4, «Житель». С помощью этих комплексов проводится не только радиоэлектронное прикрытие своих войск, к примеру, от ударов корректируемых авиабомб и ракет, но также подавление систем управления войсками противника.
в ходе занятия были отработаны нормативы по развертыванию систем РЭБ, пеленгованию источников радиоэлектронного излучения и созданию помех системам связи и управления условного противника, выполнены задачи по подавлению аппаратуры GPS навигации. Также военнослужащие батальона РЭБ провели комплекс мероприятий по сбору и анализу разведывательной информации на основе приема электромагнитного излучения КВ и УКВ диапазонов.
Подготовку офицеров для войск РЭБ ведет Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» в Воронеже (в ее составе в 2016 году сформирован Научно-исследовательский институт РЭБ).
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12331545@egNews
Специалисты РЭБ российской военной базы в Таджикистане нанесли радиоэлектронный удар по узлам связи условного противника в ходе специального учения.
На практическом этапе учения подразделения РЭБ запеленговали бортовые радиолокационные станции самолета-разведчика в районе полигона Ляур. Проведя анализ уязвимостей боевой частоты управления, военнослужащие выполнили комплексное воздействие на системы связи и управления условного противника, применив комплекс РЭБ «Борисоглебск», мобильные комплексы «Леер-3» и «Поле-21». Также расчетами были отработаны нормативы по смене позиционных районов для вывода из-под условного авиационного и ракетного удара противника.
В ходе однодневного учения военнослужащие выполнили развертывание восьми полевых пунктов радиопеленгования и радиоподавления.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12334302@egNews
Подразделения РЭБ воинских частей Центрального военного округа получат на вооружение 10 комплектов системы прикрытия объектов от высокоточного оружия «Поле-21». Специальная техника пополнит парки вооружения подразделений РЭБ в регионах Сибири и Урала.
Модули радиопомех системы «Поле-21» предназначены для прикрытия объектов армейской инфраструктуры от высокоточного оружия: крылатых ракет, управляемых бомб, а также от беспилотных летательных аппаратов различного назначения. Система «Поле-21» позволяет подавлять аппаратуру, использующую привязку к спутниковым навигационным системам.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12334676@egNews
Военнослужащие подразделений РЭБ нанесли комплексный радиоэлектронный удар по пунктам управления и узлам связи условного противника в ходе учения на полигоне «Дивизионный» и «Бурдуны» в Бурятии.
Для этого были привлечены все радиоэлектронные средства комплекса радиоэлектронной борьбы «Борисоглебск-2», которые осуществляют ведение радиоэлектронной разведки в диапазоне частот, заданном каждой автоматизированной станции радиопомех.
Определив и подавив рабочие частоты каналов связи «противника», специалисты РЭБ нарушили систему управления его войск.
Всего в учении приняли участие более 100 военнослужащих, задействовано около 30 единиц специальной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12346023@egNews
Разведчики Восточного военного округа на горных полигонах в Республике Бурятия, приступили к освоению современных лазерных дальномеров ЛПР–3 (ЛАЗЕРНЫЙ ПРИБОР РАЗВЕДКИ 1Д36), которые поступили на вооружение в текущем году.
ЛПР–3 оснащен встроенным магнитным компасом и системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, позволяющей определять собственное место нахождения, а также расположение разведанных объектов.
Лазерный дальномер ЛПР-3 предназначен для определения координат наземных целей, разрывов снарядов, измерения дальностей до целей, ведения визуальной разведки. Он обеспечивает определение полярных координат и их преобразование в прямоугольные, ориентировку относительно сторон света, наблюдение за местностью, измерение вертикальных и горизонтальных углов, магнитных азимутов.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12346004@egNews
Разведывательные подразделения Сухопутных войск оснащаются современными радиолокационные станциями «Соболятник», «Фара-ВР», оптико-электронными комплексами «Ирония», комплексами разведки управления и связи «Стрелец», многоканальными приборами наблюдения с тепловизионным каналом и лазерными дальномерами, комплексами с БпЛА «Орлан».
Кроме того совершенствуются боевые разведывательные машины, которые планируется оснастить перспективными техническими средствами разведки РЛС, дальномеры, тепловизионные прицелы и беспилотными комплексами. Машины будет способны при выходе из строя спутниковой группировки определить свои координаты на местности и действовать автономно.
В настоящее время ведется разработка линейки новейших всесуточных оптико-электронных приборов разведки.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/20212261054-4Nhgk.html/player/
Россия смогла значительно расширить номенклатуру подавляемых радиоэлектронных средств за счет разработки новейших образцов техники радиоэлектронной борьбы. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Он отметил, что в нашей стране разработаны 19 новейших образцов техники РЭБ, в том числе на воздушных носителях, при их создании учитывались перспективы развития систем управления войсками и оружием иностранных армий.
«Поставка этой техники в войска позволила существенно расширить номенклатуру подавляемых радиоэлектронных средств вероятного противника и увеличить дальность применения в 3,5 раза»
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12346381@egNews#txt
специалисты радиоэлектронной борьбы 201-й военной базы в Таджикистане в ходе учения отразили условные атаки БпЛА на объекты мотострелкового соединения.
Расчеты РЭБ в ходе контроля за радиоэлектронной обстановкой в зоне обеспечения безопасности военных объектов обнаружили и блокировали радиоканалы управления разведывательных и боевых беспилотных летательных аппаратов. Всего было пресечено более 10 попыток «вражеских» БпЛА проникнуть в воздушное пространство над территорией режимных объектов. Все типы неопознанных летательных аппаратов были своевременно выявлены и уничтожены на безопасном расстоянии. В качестве мишеней использовались промышленные беспилотники самолетного и квадрокоптерного типа.
В однодневном учении, которое проводилось с использованием воздушных мишеней, имитирующих БпЛА условного противника, были задействованы комплексы «Поле-21М» и Р-934 БМВ.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12346920@egNews
Военнослужащие подразделений РЭБ в ходе учения на полигоне Юргинский в Кемеровской области сорвали наступление условного противника, подавив его радиочастоты.
При проведении радиоэлектронной разведки расчетами станций постановки помех «Житель» были обнаружены и запеленгованы источники радиоизлучений технических средств условного противника.
К учению привлекалось более 500 военнослужащих, было задействовано около 30 единиц военной и специальной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12348734@egNews
Военнослужащие подразделений РЭБ мотострелкового соединения, дислоцированного в Забайкальском крае, защитили колонну военной техники от радиоуправляемых фугасов условного противника при помощи комплекса «Лесочек» в ходе одного из учений.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12349819@egNews
В ходе масштабного учения с двумя мотострелковыми соединениями Восточного военного округа на межвидовом полигоне «Цугол» в Забайкальском крае мобильная группа подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на одном из этапов нарушила систему связи и управления условного противника.
Усложняя задачу, подразделения войск связи передавали данные, меняя частоты в широком диапазоне. В свою очередь расчеты станций помех «Борисоглебск-2» своевременно обнаружили текущие изменения и осуществили подавление связи, тем самым нарушив систему управления войсками «противника».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12351598@egNews
Подразделение РЭБ мотострелкового соединения дислоцированного в Ставропольском крае, сорвали навигацию и управление ударной беспилотной авиации условного противника во время учений.
При выполнении учебно-боевых задач специалистами РЭБ в радиусе 40 км были вскрыты сигналы управления беспилотной авиацией условного противника.
станции помех комплексов «Борисоглебск-2» и «Житель», блокировали навигацию и вывели из строя беспилотные летательные аппараты. Кроме этого, специалисты РЭБ осуществили радиоэлектронное подавление пунктов управления и узлов связи.
Учение прошло на полигоне Николо-Александровский, в нем приняли участие свыше 500 военнослужащих, задействовали более 30 единиц военной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12352561@egNews
в Бурятии завершился второй отборочный этап конкурса «Электронный рубеж» среди специалистов РЭБ.
На практической части состязания развертывались комплексы, определялись источники радиоэлектронного излучения на разных частотах.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://sc.mil.ru/social/health/news/more.htm?id=12352943@egNews
Военнослужащие подразделений РЭБ общевойскового объединения Центрального военного округа (ЦВО) на учении в Кемеровской области сорвали навигацию ударных беспилотников условного противника.
«Борисоглебск» и «Житель» выдвинулись в назначенный район. Во время совершения марша военнослужащие отразили нападение ДРГ условного противника. По прибытии специалисты РЭБ развернули пункты управления, средства радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы, провели сбор и анализ развединформации, установили радиопомехи, тем самым заглушили каналы управления БпЛА, а также каналы связи с GPS спутниками навигации.
В учении было задействовано более 500 военнослужащих и около 30 единиц военной и специальной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Сегодня специалисты РЭБ отмечают свой профессиональный праздник. В этот день в 1904 году русская армия впервые в мире применила радиопомехи в войне с Японией.

Подразделения отдельного центра радиоэлектронной борьбы Северного флота подняты по тревоге и отразили нападение диверсантов условного противника в рамках контрольной проверки за зимний период обучения.
Прибыв в назначенный район, специалисты РЭБ развернули комплекс «Мурманск-БН», с помощью которого обнаружили и блокировали источники радиоизлучения, перехватили данные и нарушили систему управления условного противника в Арктике.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Сегодня специалисты РЭБ отмечают свой профессиональный праздник.
https://tvzvezda.ru/news/2021415351-yaeSw.html
Специалисты по радиоэлектронной борьбе 49-й армии Южного военного округа впервые отработали задачи в системе разведывательно-ударного контура с применением новейшего комплекса «Поле-21».
«противник» применил несколько БЛА для ведения разведки и координации нанесения артиллерийских ударов по позициям войск. Военные ЮВО в составе мобильных групп обнаружили беспилотники и дезориентировали их, создав помехи и подавив каналы управления с помощью автоматизированной станции помех Р-934БМВ, комплекса РЭБ «Силок-01», а также перспективной системы радиоподавления «Поле-21».
Комплекс «Поле-21» способен подавлять аппаратуру привязки к глобальным спутниковым и радионавигационным системам. Воздействие излучения комплекса защищает объекты от прицельного применения высокоточного оружия. Он позволяет контролировать воздушное пространство в радиусе более 50 км.
Всего в них участие приняли 1 5оо военнослужащих и порядка 200 единиц боевой техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Сегодня специалисты РЭБ отмечают свой профессиональный праздник.
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12354749@egNews
на одном из полигонов Балтийского флота в Калининградской области прошло тактическое учение с подразделением РЭБ.
В ходе практических действий на полигоне специалисты подразделения РЭБ применяли беспилотные летательные аппараты (БЛА) «Леер-3», автоматизированные станции помех «Житель», комплекс «Борисоглебск-1», машину постановки помех средствам сотовой связи «Лава-РП» и другие специальные средства.
специалисты РЭБ осуществили сбор и анализ разведывательной информации на основе приема электромагнитного излучения КВ, УКВ диапазонов и путем постановки радиопомех нарушили систему связи полевых авианаводчиков и наведения высокоточного управляемого ракетного вооружения условного противника.
Анализ результатов учения показал высокую эффективность боевой техники РЭБ Балтийского флота, а также готовность личного состава подразделения к ее применению.
В мероприятии боевой подготовки было задействовано более 100 военнослужащих и свыше 20 единиц военной и специальной техники.
 
Сверху