Военная оптика, прицелы, ПНВ, тепловизоры, ЛЦУ, фонари и пр.

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
ник69
ник69 написал(а):
А Вы, понятное дело, толково разъясняете на доступном языке? Для Вас доступном...
Камрад, можете считать это "заскоком", но вот это написал Алик: - "Ваши чеченские террористы, конечно, мрази во многих отношениях. Но они хотя бы не использовали собственное мирное население в качестве заложников "международного общественного мнения". - и это я понял так как понял.
Если Ваш утончённый слух своё грубостью я оскорбил, то позвольте принести Вам мои искренние и глубочайшие извинения.

Artemus
Artemus написал(а):
Товарищ подполковник, держите себя в руках, плз!
Эм... спасибо конечно за комплимент... и это... "Признаю свою вину , меру , степень , глубину." (с) Филатов.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Artemus написал(а):
Не со мной одним. Участники те же.
:OK-) Ну тут Вы во главе, так сказать затравщик. :-D Кстати я бы на Вашем месте обратил внимание на финансовую сторону вопроса, конечно же девайс расширяет возможности бойца, но, давайте посмотрим на финансовую сторону, может за эти деньги лучше еще один "солнцепёк" прикупить ;) Использовать ай-бол как расходник не дороговато ли выйдет? Да еще ежели по нескольку сразу! :-D

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:

Kali написал(а):
Но они хотя бы не использовали собственное мирное население в качестве заложников "международного общественного мнения". - и это я понял так как понял.
А Вы не могли допустить что Алик к примеру не в курсе случаев когда мирное население таки применялось как заложники? И на доступном для Алика языке, можно иврите :-D привести пару примеров и сразить его (Алика) нокдауном безграничных знаний. :-D

Вид смущенного, местами раскаявшегося Алика был бы приятен, наверняка не только Вам. :grin:

Глядишь так логикой и добрым словом, Вам бы удалось заставить Алика признать что он из Моссада. :grin:

А Вы грубите, колготитесь да ругаетесь... Как говорит Реалист - непродуктивно :grin:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Kali написал(а):
Эм... спасибо конечно за комплимент... и это... "Признаю свою вину , меру , степень , глубину." (с) Филатов.
Эх, попутал я Вас с другим участником. Надеюсь не сильно званием ошибся? :-D
ник69 написал(а):
Использовать ай-бол как расходник не дороговато ли выйдет?
Каждому солдату конечно его никто не выдаст. Как бы того некоторые не хотели. А при КТО, там особо деньги не считают.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
ник69
ник69 написал(а):
Глядишь так логикой и добрым словом
Так того... на этого... необучены мы сим премудростям... Мы ж это... три класса церковноприходской школы и младшие командирские курсы... вот и всё образование... :-D
Artemus
Artemus написал(а):
Эх, попутал я Вас с другим участником. Надеюсь не сильно званием ошибся?
Ничего, бывает. Но было очень приятно. :-D Скажем так очень-очень приятно.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
ник69 написал(а):
Alik я вас не понимаю, разве Вы не поняли каков доступный язык гражданина?
Зачем многословите то? Отвечайте так же! Здеся два модера, и не один как бы не заметил, так что можно!
:grin:
Мне - для того, чтобы общаться с людьми в соответствии с Правилами форума - модеры не нужны. Более того, я считаю себя более последовательным в соблюдении Правил, чем весь модераторский состав, за исключением одного человека.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.344
Адрес
г. Пермь
Фотоотчёт Дениса Мокрушина о ЦНИИ "Циклон":

0_a6d28_e34c6a8c_XL.jpg

0_a686a_da40c455_XL.jpg

0_a6d2e_115533df_XL.jpg

0_a6d31_de6d00f1_XL.jpg


http://twower.livejournal.com/1149673.html

Интервью с советником генерального директора ЦНИИ «Циклон» Олегом Яковлевым:
http://twower.livejournal.com/1142476.html
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
Связист написал(а):
Однозначно с ними лучше,чем вообще без них.
Ну да но вот они сравнивают с американскими которые по FMF получили. У наших есть интересные решения, но говорят американские по лучше по отношения "дуракоустойчивости".
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
Связист написал(а):
Значит у них там с дураками ,,всё в порядке", раз с ними борются (шутка)

По средное количество дебилов на 1000 солдат у американской армии нет аналогов в мире. :think: Говорим только об "професиональнтых" армиях.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Связист написал(а):
Devil Dog написал(а):
американские по лучше по отношения "дуракоустойчивости"
Значит у них там с дураками ,,всё в порядке", раз с ними борются (шутка)
Где-то хохму слышал в духе что в России две беды, а в США одну беду уже исправили :-D

Кстати по теме, купил себе прицел EOTech 512 для смены более хрупкого. Это одна из моделей, которую наши военные вроде таскают (правда чаще более продвинутую). Так там подсветка стоит не в виде диода (LED), а в виде лазера, который больше энергии жрёт. На вопросы почему не ставят LED фирма ответила, что они более хрупкие, в отличие от лазеров. Интересно насколько это правда. По крайней мере фирма божится что прицел ударостойкий и водонепроницаемый. И точка размером 1 МОА и народ уверяет что действительно на дальности 100м выбивают с М16 чуть ли не 3см группу (то есть как раз эту самую 1 МОА). Ну и удобно что через этот EOTech видны обычные прицелы, то есть его снимать не надо. Конечно дороговато каждому солдату в миллионной армии $400-ый прибор выдать, но кой-каким частям не помешало бы такое иметь. Я кстати так и не понял каким образом сии девайсы попадают к нам в армию. То ли выдают боевым частям, при чём каждая часть сама выбирает и покупает то что хочет (видел что солдаты из разных частей на писали про разные модели прицелов, которые они имели в ЗБД, от EOTech до Aimpoint), то ли сам солдат раскошеливается, ну как наши полицейские, которые кажись могут себе сами оружие покупать (из утверждённого списка). А как дела с прицелами в российской армии состоят? Какие особенности "национальной охоты"?
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
В американской армии почти у всех солдатов то ли колиматорные то ли оптические прицелы. Наиболее популярным является CCO 68 - ето и Аймпойнт Комп М4 (ранше CompМ2 был)- в войсках поступил в количеству почти что 1 милион щтук. EOTech - думою еше 30-40 000 в основном в XVIII ом корпусе. В КМП- как правило Trijicon -TA31RCO в количестве 115 000 щук (а у етого прицела цена как у дюжины Айппонтов и ЕОтехов). У спецав- там что угодно- и Аймпойнт - и ЕОтек и Триджикон, и Елкан... В Ираке где как правило дистанции боя были не более 100 метров - Аймпойнты да ЕОтехи в цене были. Сейчась в Афгане - думою по больше Триджиконов.

Я юзал и Аймпойнт и ЕОтек и Триджикон. По цене/качество - фаворит- Аймпойнт-. Вот пару фоток подобрал.
0c9ac41d41.jpg

eabc409436.jpg


066007d649.jpg


74e678dfac.jpg

af001c4c01.jpg


У нас в армии тоже коктель - по "щату" должно у каждого солдата в Афгане быть, в реальности- почти что никто ето не таскает из за сложности с "Н" планкой и необходимости каждой раз прицела снимать во время чистки оружия. Есть Аймпойнты (ССО-68) и болгарские - МК-Ш.
Аб руской армии не знай но у ФСБ EOTech были - при етом в количестве- ето - пару лет тому назад когда здесь на состезаниях с нашей НСО были.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Devil Dog написал(а):
В американской армии почти у всех солдатов то ли колиматорные то ли оптические прицелы. Наиболее популярным является CCO 68 - ето и Аймпойнт Комп М4 (ранше CompМ2 был)- в войсках поступил в количеству почти что 1 милион щтук. EOTech - думою еше 30-40 000 в основном в XVIII ом корпусе. В КМП- как правило Trijicon -TA31RCO в количестве 115 000 щук (а у етого прицела цена как у дюжины Айппонтов и ЕОтехов). У спецав- там что угодно- и Аймпойнт - и ЕОтек и Триджикон, и Елкан... В Ираке где как правило дистанции боя были не более 100 метров - Аймпойнты да ЕОтехи в цене были. Сейчась в Афгане - думою по больше Триджиконов.
Пока не удалось поговорить с теми кто или был в последних горячих точках или ещё в армии, так что не знаю какие точно порядки.
В принципе для коллиматоров есть откидывающиеся увеличители, так что дистанция не обязательно ограничивается 100м.

Devil Dog написал(а):
Я юзал и Аймпойнт и ЕОтек и Триджикон. По цене/качество - фаворит- Аймпойнт
У каждого свои достоинства. Например при равной цене у EOTech 51Х и Aimpoint PRO, у ЕОТека обзор лучше и обычные прицелы через них хорошо видны (да и точка меньше), а у Аймпойнта энергии на месяцы неприрывной работы хватает и тд. С Триджиконом лично не знаком, так что судить о нём не берусь.

Devil Dog написал(а):
У нас в армии тоже коктель - по "щату" должно у каждого солдата в Афгане быть, в реальности- почти что никто ето не таскает из за сложности с "Н" планкой и необходимости каждой раз прицела снимать во время чистки оружия. Есть Аймпойнты (ССО-68) и болгарские - МК-Ш.
Аб руской армии не знай но у ФСБ EOTech были - при етом в количестве- ето - пару лет тому назад когда здесь на состезаниях с нашей НСО были.
У меня так крепление позволяет прицел за несколько секунд снять, а для чистки его с М-ки вообще не обязательно снимать.
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
shmak написал(а):
Пока не удалось поговорить с теми кто или был в последних горячих точках или ещё в армии, так что не знаю какие точно порядки.
В принципе для коллиматоров есть откидывающиеся увеличители, так что дистанция не обязательно ограничивается 100м.
Увеличители есть правда. Но в немногих подразделенях только есть.

У каждого свои достоинства. Например при равной цене у EOTech 51Х и Aimpoint PRO, у ЕОТека обзор лучше и обычные прицелы через них хорошо видны (да и точка меньше), а у Аймпойнта энергии на месяцы неприрывной работы хватает и тд. С Триджиконом лично не знаком, так что судить о нём не берусь.
Мне Аймпойнт нравится потому что механическая у него прочность лучше. И да - с одной батарейке 60 000 часов раотает Ну и правда у еотеха точка - 1 МОА - у Аймпойнта - 2 МОА. Ну да - у все есть свои преимущества.

shmak написал(а):
У меня так крепление позволяет прицел за несколько секунд снять, а для чистки его с М-ки вообще не обязательно снимать.
Да ето так- но когда здесь кронщейны заказывали кокой то чудак "на букву М" заказал кокое то недорозумение. Да и у "Н" планки которой установляли допольнительно есть проблемы. Нужно было другое решение , но почему то.... Ну в обшем как всегда получилось.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Devil Dog написал(а):
shmak написал(а):
У меня так крепление позволяет прицел за несколько секунд снять, а для чистки его с М-ки вообще не обязательно снимать.
Да ето так- но когда здесь кронщейны заказывали кокой то чудак "на букву М" заказал кокое то недорозумение. Да и у "Н" планки которой установляли допольнительно есть проблемы. Нужно было другое решение , но почему то.... Ну в обшем как всегда получилось.
И опять таки о каком оружии идёт речь? Если например не требуется снимать прицел с М-16 для чистки, то на какое оружие прицел ставили чтоб его потом пришлось снимать? А в остальном странно что заказ не утвердили и всё зависит от одного мудака, который не знает что делает. Хотя мудачества везде бывают, так что не стоит удивляться.
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
Сверху