Военная операция на Украине

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Эффектная.
Но время рассудит. Цели и задачи этой операции под вуалью тьмы, а потери неизвестны. Что планировалось, чего добились и какой ценой - вот после этого, на мой взгляд разумеется, можно рассудить, офигенно всё получилось или как-то иначе.
Крутая и эффектная в любом случае. Уже хотя бы потому, что ребята там перемололи хорошо так элиту укропского спецназа, вымуштрованного по всем стандартам НАТО, и заставили обосраться много кого на той стороне. А вот цена вопроса, какова, и не слишком ли была высока - то да, по прошествии времени быть может узнаем.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.212
Адрес
Воронеж
Крутая и эффектная в любом случае. Уже хотя бы потому, что ребята там перемололи хорошо так элиту укропского спецназа, вымуштрованного по всем стандартам НАТО, и заставили обосраться много кого на той стороне. А вот цена вопроса, какова, и не слишком ли была высока - то да, по прошествии времени быть может узнаем.
Как ни крути, они и те кто шёл с севоровостока, численностью дай бог в общей сложности 30-40к человек блокировали на себя всю оборону столицы укрорейха и не позволили маневрировать и пойти на подмогу вовремя на республиканское и Харьковское направление. Без того что сделали они тогда, сейчас стоять в паре десятков км от Харькова было бы нереально, а следовательно невозможно заниматься обхватом с севера республиканской группировки ВСУ.
И естественно всегда есть другие варианты действий, но мы никогда не узнаем, и никто никогда не узнает как было бы лучше. Парни отработали смело профессионально и положили там немало самых модных нациков. А работу вертолётчиков переоценить вообще нереально там. Они при таком нахрапе и наглости не допустили ни одной не боевой потери и не одного сбитого вертолёта с десантом. Для примера погуглить как у амеров проходят операции по дальней высадке спецназа на вертолётах, и это против арабов. Операция на мой взгляд была спланирована и проведена на крайне высоком уровне. Большего требовать на мой взгляд несколько самонадеянно и нагло.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.212
Адрес
Воронеж

Это ожидаемо, у нас тут кто-то писал по-моему что всех наёмников в расход пустят и сожгут когда ещё и разговоров о сдаче не было. Кто-то даже ожидал боёв между наёмниками и нациками.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Для примера погуглить как у амеров проходят операции по дальней высадке спецназа на вертолётах, и это против арабов.
Или персов, в рамках операции "Орлиный Коготь".
 

First67

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Смоленск
Я не хочу лить воду против нашей мельницы, но скажу так: разговоры о грязной бомбе, этническом оружии и т.п. - это из той же оперы, что и "ОМП у Саддама".
На мой взгляд Гостомель - это аэродром, взятый под контроль, при прочих удавшихся мероприятиях, был бы просто точкой входа/выхода. Вход с Белоруссии, через Сумы - помните карты, эти длинные стрелы по центральным дорогам к Киеву. И разумеется эффектный десант, сковывание противника. Не хватало одной детали.
Такое бы сработало, план впечатляющий, но 24 февраля 2014 года, ~через день после государственного переворота, когда президент Янукович ещё был в Харькове, - короче говоря, в период анархии и смуты, развала государственного управления и паралича власти. Кому бы поставляли ПКР англичане? В стране есть, по международным канонам, есть легитимная власть, и она определённо не просила ПКР, зато она могла попросить Россию "ввести войска".
А поставлять ПКР Турчинову и Ко, УНА-УНСО, каким-то боевикам евромайдана - это извините, как ни крути, а поставки оружия незаконным бандформированиям. Тут уже не попляшешь про "нападение на демократию". Вот в те дни реально можно было взять условный Харьков силами пяти Тигров, - народ был ещё не промытый, не были репрессированы и не мигрировали пророссийские жители. А что вооружённые силы? Кому они подчинялись? 1 марта 2014 года военно-гражданская администрация г. Киев при премьере Азарове, расположенная в условном Гостомеле объявила бы о "...", да половина украинской армии просто бы перешла на сторону России. Ну да ладно, из песни слов не выкинешь, дважды в одну реку не зайдёшь, абы да кабы, у бабки член и т.п.

Так вот, по-моему 24 февраля 2022 года не хватило одной детали - надо было бить первым делом по узлам связи, по Банковой, тогда в 4 утра, первым делом уничтожить/парализовать всё военно-политическое руководство. Нужно было укрепить шок полной дезорганизацией, фрагментацией очагов сопротивления на не имеющие "общего плана действий" события, которые купировались бы сокрушительными и беспощадными ударами.
Мирные жители? Да, были бы потери. Коллатерал дэмейэдж, как любят говорить паладины демократии, когда разбомбят очередную свадьбу. Земля не царство небесное, она полна страданий. А историю всяко пишут победители.

И да, хорошо что тогда Крым взяли. Сейчас бы бои шли очень тяжёлые, с разрушением достояния нашей культуры. Разумеется на потеху западу и бандеровцам.

Косплей "Дуная", который не удался.
 
Последнее редактирование:

Чёрный

Активный участник
Сообщения
2.438
Адрес
Пермь
Мде, помнится некоторые предполагали что то подобное, даже я, правда больше в порядке бредовой конспирологии... ан нет.
Поди разберись кого они там жгли. Вполне может быть что увечных пленных. Или гражданских которые могли быть свидетелями чего либо.
 

S0iL

Активный участник
Сообщения
569
Адрес
Белгородчина
В один "Кандид" влезает до 3 машин. В ПДБ - 31 БМД и 8 БТР-Д. Половина ВТА на 1 бригаду. Готовились, но вовремя поняли.
ВВП сказал - десантура молодцы, но всё тянут мотострельцы.
Гостомель - офигенная операция))
Офигенная операция- это взятие Рузины в Праге 1968 году. А тут.. хорошо, что не было парашютного десанта.
 

S0iL

Активный участник
Сообщения
569
Адрес
Белгородчина
Без того что сделали они тогда, сейчас стоять в паре десятков км от Харькова было бы нереально
Харьков от границы совсем не далеко. Таким сообщением слишком уж принижается возможности наших сухопутных войск и авиации.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Они при таком нахрапе и наглости не допустили ни одной не боевой потери и не одного сбитого вертолёта с десантом.
Один 24/35 упал в водохранилище, его подняли недели 2-3 назад.
 
Сверху