Вертолетоносцы ВМФ России

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.743
Адрес
Москва
Переписали бы спокойно контракт на Белоруссию и был бы у батьки ВМФ...
А тогда бы без дополнительной денежки обошлось, что есть не по-хозяйски. Мне сейчас больше всего интересно: действительно их кто-то купит или это влажные грезы лягушатников?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
действительно их кто-то купит или это влажные грезы лягушатников?
За такие деньги вряд ли.
Хуан Карлос дешевле.
Плюс стоимость увеличится из-за переделок под нового Заказчика, а значит цена ещё вырастет.
Скорее всего и покупатель воспользуется сложностями франков и выкрутит им руки по цене.
ИМХО потери будут по-любому.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.743
Адрес
Москва
Скорее всего и покупатель воспользуется сложностями франков и выкрутит им руки по цене.
Потери уже есть - зарплаты, хранение и пр. Сдается мне, покупатель нарисуется в самое ближайшее время. Но кто - не берусь даже предполагать.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Мне нравится вариант с Индией. Купили бы у нас вертушки для комплекта. И торговаться с Французами они умеют. Осталось только уговорить индусов... ;)
 

arkadiyssk

Активный участник
Сообщения
70
Адрес
Магнитогорск
...но уже совершенно по другой цене... В любом случае пролет, как у господина Фарнье... :)
Не будет у них никакого пролета.
1. Стоимость имеет не просто корабль, а еще и время изготовления. Т.к. УДК это инструмент не только боевой, а инструмент геополитического давления. Условие что УДК идет с поставкой например через пол года, а не 3 года (за которые ваши противники могут подготовиться) - значительно повышает цену. Для ОАЭ или Индии это могут быть решающим условием.
2. Французы могут продать их хоть по себестоимости - Американцы постарались и они упущенную выгоду компенсировали им через STX и заказы на пару круизных лайнеров.
3. Французы могут продать их с минимальной накруткой, или просто по себестоимости, ограничив контракт условием закупки вертолетов именно у них. Т.е все равно заработать не на кораблях, а на вертолетах и обслуге их. Не знаю чьи на них вертолеты базируются, но даже если американские, то опять можно взаиморасчетную сделку сделать.
4. Они могут отдать их Египту - все равно Египет сейчас живет на Французских и Американских кредитах - т.е. заработать на выдачи кредита - не сейчас но в течении нескольких лет.

Это только навскидку как они выгодно могут распорядиться Мистралями.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
1. Стоимость имеет не просто корабль, а еще и время изготовления.
Нафига этот круизный лайнер с ходом в 16 узлов?
Да ещё срочно-обморочно?
Для ОАЭ или Индии это могут быть решающим условием.
Кто там у них сейчас в противниках кого они без УДК не могут "замочить"?
2. Французы могут продать их хоть по себестоимости - Американцы постарались и они упущенную выгоду компенсировали им через STX и заказы на пару круизных лайнеров.
Т.е. Вы хотите сказать, что эти пару лайнеров за 1 ярд баксов позволят получить прибыль в 1.2 ярда евро?
Ну чтобы компенсировать 1.2 отданных нам?
Да и какая там себестоимость?
А точнее какая там прибыль?
Небось пару-тройку процентов?
Нет, это просто "пряник" подсластить попадос и занять верфь, чтобы рабочие с профсоюзами не бузили.
3. Французы могут продать их с минимальной накруткой, или просто по себестоимости, ограничив контракт условием закупки вертолетов именно у них.
Это позволит ещё больше их опускать в цене.
Потом повторюсь Хуан Карлос дешевле и ничем не хуже.
Не знаю чьи на них вертолеты базируются, но даже если американские, то опять можно взаиморасчетную сделку сделать.
В смысле?
Амеры купят у французов ещё что-нибудь, чтобы профинансировать продажи "Ветерков"?
Я не верю.
Хватит им и так того, что уже кинули кость в виде лайнеров.
4. Они могут отдать их Египту - все равно Египет сейчас живет на Французских и Американских кредитах - т.е. заработать на выдачи кредита - не сейчас но в течении нескольких лет.
Ага, Египет повесит на себя 1.2 ярда евро долга из-за непонятно каких кораблей.
Хотя может и повесят, тут я как-то теряюсь.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Тут всё же не стоит забывать, что корабли не доделаны. Они ещё в Питере должны были проходить дооснащение системами вооружения и т.д.
ЕМНИП по году на это дело на каждый отводилось...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
А кого Индусы без авианосцев не могут замочить?;)
Там в контексте речь шла про конкурентное преимущество "Ветерков", что мол они уже готовые.
Вот я поинтересовался - кого ими срочно-обморочно сейчас индусам мочить надо?
ОАЭ - Йемен, ИМХО.
ИМХО они в контактные бою вряд ли полезут, тем более в десантные операции.
А вертушки повстанцы посбивают НАХ, Иран там уже похоже насытил их средствами ПВО малой дальности.
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
На "ВЫ" это к человеку, который заявил, что я вру?

20 часов назад|Политика |РИА Новости
https://news.mail.ru/politics/22909532/?frommail=1
При этом французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан утверждает, что она меньше 1,2 миллиарда евро, которые Франция получила в качестве аванса.

Жду извинений!!!

1) Французы врать не будут. Как они не соврали, беря на себя обязательства по поставке кораблей. Которые потом не исполнили. Упс...

2) Процитированный источник: газета Монд. Журналисты не ошибаются, тем более французские журналисты (см. выше). С того же сайта, источник - французская Пари Матч:

"Как сообщалось, стоимость контракта на строительство двух вертолетоносцев составила 1,2 млрд евро. Франция из этой суммы ранее получила 840 млн евро."

3) Как по мне, так сумма возмещения равна сумме аванса + сумме затрат, понесенных российской стороной и составляет те самые 1,163 млрд евро, о которых сказали в Минобороны РФ:

"В военном ведомстве оценили потери от расторжения контракта и понесенные убытки в 1,163 миллиарда евро. В эту сумму входит как уже уплаченный аванс в размере 892 миллиона евро, так и средства, потраченные на обучение экипажей вертолетоносцев, строительство инфраструктуры для их базирования во Владивостоке и работы по созданию палубных вертолетов Ка-52К."

Просто французы ради спасения лица упирают на то, что эта сумма на копейку меньше, чем общая сумма контракта (которая здесь вообще ни при чем, поскольку Россия остаток по контракту так и не выплатила). А цифра "1,1 млрд" получилась путем журналистско-пропагандистского округления вниз.

4) Кроме того, французы оплатят и демонтаж российского оборудования (источник - тот же сайт, та же Пари Матч):

"Расходы, связанные с работой российских специалистов по демонтажу оборудования с предназначавшихся для РФ «Мистралей», оплатит французская сторона, сообщает в четверг парижский еженедельник Paris Match. Издание отмечает, что еще за несколько дней до официального объявления о прекращении действия контракта по «Мистралям» знакомый с ситуацией источник сообщил ему, что «российская сторона, наконец, добилась того, чтобы Франция взяла на себя расходы на эту операцию»."

Ну что, Ринат, ждем извинений?
 
Последнее редактирование:

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.159
Адрес
Санкт-Петербург
1) Французы врать не будут. Как они не соврали, беря на себя обязательства по поставке кораблей. Которые потом не исполнили. Упс...

Уважаемый Фолиант!
Не думал, что стану рассказывать Вам прописные истины.
Оставим французам их проблемы.
Мы рассматриваем информацию поданную нашим источником, Российским информационным агентством.
Надеюсь не надо рассказывать что такое РИА. (сейчас реформируется).
Клиенты агентства РИА Новости Администрация президента и Правительство России, парламент, министерства и прочие федеральные ведомства, региональные органы власти, а также представители деловых кругов, дипломатических миссий, общественных организаций.
Продолжаю:
Если бы информация поданная французами не была достоверной, мы бы в РИА её ни при каких обстоятельствах не увидели.
На этом флуд закончил.:-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
действительно их кто-то купит или это влажные грезы лягушатников?
Быстро впарить их никому не удастся ибо переговорная позиция у покупающей стороны будет железобетонная для громадной скидки.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.743
Адрес
Москва
marinel, оно понятно. Но и держать их у себя франкам составляет 5 лимонов в месяц чистой зрады. Так что прогиб под потенциального покупателя ожидается по всем правилам парижского куртуазного искусства.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Там в контексте речь шла про конкурентное преимущество "Ветерков", что мол они уже готовые.
Вот я поинтересовался - кого ими срочно-обморочно сейчас индусам мочить надо?
Я считаю что Индусам ни авианосцев, ни вертолетоносцев не надо. Пакистан могут и так оформить как надо.
Индусы могут взять мистрали для статусности, с дуру...
ИМХО они в контактные бою вряд ли полезут, тем более в десантные операции.
А вертушки повстанцы посбивают НАХ, Иран там уже похоже насытил их средствами ПВО малой дальности.
Могут использовать как корабль управления практически у самого берега.
 
Сверху