Велосипеды

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
aleks1ndr написал(а):
Купил как и собирался Merida Matts 10 2013. Цена 14 000 плюс доставка 400 и сборка 400. Шикарный велик !!!! Ход легкий скорость набирает махом едет легко я даже не переключаю скорости в крутые горки где на старом обязательно переключался. В общем доволен как слон !!!
Из отзывов в инете:
Недостатки:
При переключении скоростей передних звезд изредка "зажовывает цепь". Задняя втулка трещёточного типа (не пром подшипники), поэтому и появляется восьмерка, т.к. гнётся задняя ось.
В предыдущих отзывах было сказано что у них появилась восьмерка из-за слабого натяжения спиц. Так что мне кажется вы ошиблись, и у вас восмерка появилась из-за того что ось согнулась. Сразу говорю ось менять не следует, тк пару съездов с бордюра и она опять согнута. Выход таков - либо меняете втулку, либо идете к токарю и он вам делает ось из калёного металла. Лично я заменил втулку, на втулку с пром подшипниками.

После 2 прогулок на велосипеде по шоссе образовалась приличная восьмерка на заднем колесе , либо это заводской брак , либо , когда покупал , мне не подтянули спицы , и сам я не обратил внимания на это.

Не очень четкая система.


Потом расскажете, оправдались ли у Вас эти отзывы.
 

allex159

Активный участник
Сообщения
1.139
Адрес
Днепр
zdobin написал(а):
Если интересует то брал вот этот велокомпютер.
Да уж дешевеет электроника. Я три года назад брал комп с кол-вом функций в два раза меньше, но в три раза дороже.
X2X написал(а):
При переключении скоростей передних звезд изредка "зажовывает цепь". Задняя втулка трещёточного типа (не пром подшипники), поэтому и появляется восьмерка, т.к. гнётся задняя ось.
Зажовывает цепь, не исключено, что передняя перекидка плохо настроена. Или переключаются в сильный натяг. А гнет ось, так это бюджетный вел с трещеткой. Если по городу в матрасном стиле то и их надолго хватит (у меня жена третий год погнуть не может :-D ) А если задаться экстримом, то "убить" их по быстрому и стоящее поставить.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
pics-0025.jpg
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Так всё равно будет что спереть. Сидушку, зеркало, кпк, сумку.
 

Rand0m

Активный участник
А потом с вами будет так:
В Москве застрелили бизнесмена из Нальчика
Как передаёт «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, минувшей ночью во дворе дома номер 12 по улице Толбухина, преступник двумя выстрелами в голову убил предпринимателя из Нальчика, после чего скрылся на велосипеде.
http://news.rambler.ru/19658576/

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Supremum написал(а):
Так всё равно будет что спереть. Сидушку, зеркало, кпк, сумку.
Ну седушку у мня без шестигранника не снимешь) зеркал нет (хотя надо бы) сумку можно забрать с собой, а самое главное я с другом езжу, один идет в магаз второй с великами остается :grin: :grin: :grin: А на работе стоянка охраняемая :-D
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Я велосипед бе присмотра дольше чем на 2-3 минуты не оставляю. А на работе я в здание его завожу и под лестницу на первом этаже.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Rand0m написал(а):
Ну седушку у мня без шестигранника не снимешь) зеркал нет (хотя надо бы) сумку можно забрать с собой, а самое главное я с другом езжу, один идет в магаз второй с великами остается А на работе стоянка охраняемая
Для всего что прикручено всегда найдётся контр-аргумент. :-D У меня примерно такой как на картинке. Правда я его для другого использую - зеркальце затянуть, сидушку отрегулировать, тормоза подтянуть.
zoom_482.jpg
 

allex159

Активный участник
Сообщения
1.139
Адрес
Днепр
Rand0m написал(а):
В Москве застрелили бизнесмена из Нальчика
Как передаёт «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, минувшей ночью во дворе дома номер 12 по улице Толбухина, преступник двумя выстрелами в голову убил предпринимателя из Нальчика, после чего скрылся на велосипеде.
А это уже у нас.
Напомним, в минувшую субботу около 16.30 строительного магната Геннадия Аксельрода расстрелял неизвестный, как позже выяснили правоохранители, киллер-велосипедист. Это произошло на перекрестке пр-та К. Маркса и ул. Гоголя,1, при въезде во двор дома, в котором жил бизнесмен.
Тенденция, однако. Самое интересное, что я в это время (через 1,5 часа) был в двух кварталах от места события и именно на велосипеде. Затаскиваю двухколесного в фое института (мы там площадку волейбольную арендуем) а там двое в штатском вахтершу тиранят по поводу видеокамер наблюдения. Меня как-то и не тормознули. Уже на волейболе узнал, что вальнули большого человека велосипедисты. Пришлось знакомого из УБОПА, который с нами играет просить, чтобы телефон не отключал, пока я до дома не допедалирую, мало ли повяжут. Но обошлось, никто не тормознул. Да и велосипедистов после этого вроде не прессовали.
 

Rand0m

Активный участник
Supremum написал(а):
Для всего что прикручено всегда найдётся контр-аргумент. :-D У меня примерно такой как на картинке.
У меня примерно такой же, цвет только бордовый :grin:
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Supremum написал(а):
Проще замком заняться, чем велик по кусочкам разбирать. Тем более в Германии большинство замков тросовые.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

zdobin написал(а):
Я велосипед бе присмотра дольше чем на 2-3 минуты не оставляю. А на работе я в здание его завожу и под лестницу на первом этаже.

Вспомнил, что когда мне было 5 лет, у меня из подъезда стырили мой трехколесный велосипед. Вновь старая боль поднялась. :(
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
X2X написал(а):
Задняя втулка трещёточного типа (не пром подшипники), поэтому и появляется восьмерка, т.к. гнётся задняя ос
Чего то новое. На этом велосипеде не трещетка, а кассета. И не очень понятно причем тут трещетка и промподшипники? 90% выпускаемых втулок для МТБ с кассетой то же без промподшипников, промподшипиники больше у шосейников, на МТБ евысокие поперечные нагрузки. Гнутая ось втулки для касеты мне кажется невероятным, непонятно как такое возможно? Нагрузка с фланцев и храпового механизма втулки сразу пердается через конуса пошипников на перья задней вилки, у меня большие сомнения, что там передаются большие усилия на ось. Эксцентрик прижимает перья вилки к конусам, если посмотреть на ось втулки там даже резьба не портится в месте контакта с пером вилки. Все держится фрикционно усилием затяжки эксцентрика. Погнуть наверное можно если не затянуть эксцентрик. Сечение оси маленькое она может даже лопнуть. Восмерка появляется из несоответсвия веса ездока и манеры езды жесткости ободов либо дефектами машинной сборки колес. Если вес большой и манера езды с прыжками то нужно заднее колесо на тяжелом многостенном ободе с 36 толстыми жесткими спицами. Но и внимательная сборка на спицовочном станке.
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Всем привет! Принимайте и Реалиста в свою компанию :)

С муками выбора особо париться не стал. Вчера зашли с супружницей в ближайший специализированный велосипедный магазин. Пощупав руками разнообразную выставленную там продукцию, купил себе вот такого зверя:

STELS-Navigator-370-2007.jpg


(Стелс-Навигатор-370)

--- Большой, весь железный, похож на обычный советский "Урал" --- только с переключалкой скоростей и, соответственно, ручными тормозами --- и, по заверениям продавцов, с алюминиевой рамой (последнее, правда, что-то сомнительно, когда держишь его в руках :-D )

Цена вопроса --- 8150 деревянных.

А для жены (её выбор) купил вот такого:

49705462.jpg


(Стелс-Пилот)

--- Поменьше и складной, тоже бескомпромиссно-железный, типа советского "Салюта", но с переключалкой скоростей и ручными тормозами.

Цена вопроса --- вообще смешная --- 5600 деревянных.

Цель покупки --- велосипедные прогулки на свежем воздухе всей семьёй.

Вчера же состоялся и тест-драйв в боевых условиях --- сначала твёрдый асфальт, потом грунтовка, потом жидкий асфальт и колеи от Нив и УАЗов, потом всё то же самое в обратном порядке и под проливным дождём. Впечатления --- очень позитивные.

Предыдущий опыт --- вся линейка советских великов от и до, за исключением спортивных с переключением скоростей --- от детских трёхколёсных и до туристического "Спутника".

marinel

В Вашей ситуации лучше не напрягаться долго с выбором, а брать абсолютно любой аппарат, какой приглянется в ближайшем магазине. Ибо когда Вы бежите мимо пробок, поглощаете значительно (в разы) больше выхлопных газов, чем когда едете на велосипеде (время пребывания в загазованной среде у Вас при пешем перемещении в 2...3 раза больше, да и вдыхаете при беге за единицу времени воздуха больше, чем при спокойной езде на велике).

А на Васильевском, помнится, были и тихие места, где просто неплохо на велосипеде покататься в свободное время, чисто удовольствия для. Я там в своё время бывал на Морионе (проспект Кима), останавливался в мини-гостинице, что была когда-то в здании морской школы.
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Rand0m написал(а):
Реалист, ИМХО колеса узковаты, если на природу ездить, конечно по фото судить сложно, но у вела вашей жены они выглядят пошире.
:think:
Да, у её велика и шире, и зубастее. У моего --- скорее даже не как у Урала, а наподобие как у Спутника и наших старых спортивных великов, да и резина "шоссейная". Но мне, помню, в своё время на Спутнике это нисколько не мешало ездить по пересечённой местности.

Пока из минусов --- очень резко срабатывающие тормоза. Я предпочитаю более плавную и растянутую реакцию, облегчающую точную дозировку усилия. Хотя и к такой работе тормозов привыкнуть можно. У жены, кстати, тормоз мягче работает, мне больше понравился. И переключатель скоростей удобный --- вместо двух рычагов одно колёсико-крутилка, переключает очень мягко. У меня с двумя рычагами, чёткость переключения похуже.
 
Сверху