В России начали разработку системы военной разведки, контролирующей пространство боя целиком

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
В России начали разработку системы военной разведки, контролирующей пространство боя целиком

Тульское научно-производственное объединение "Стрела", входящее в концерн ПВО "Алмаз-Антей", уже более полувека создает радиолокационные системы разведки наземных целей - как движущейся техники, так и огневых позиций артиллерии.

Учитывая мировой уровень развития РЛС, конструкторы НПО озабочены созданием новых сетецентрических технологий, необходимых для контроля всей "поляны" боевых действий, пишет газета "Время новостей".

Как рассказал в интервью газете генеральный конструктор НПО "Стрела" Николай Зайцев, для контроля за всем пространством боя есть космические средства разведки, авиационные, наземные. Каждое из них в отдельности не решает задачу, их необходимо использовать в совокупности.

В подобную "удаленную" систему разведки можно включить новую РЛС "Аистенок". "Этот локатор сантиметрового диапазона имеет фазированную антенную решетку, позволяет выявлять стреляющие позиции минометов, может работать как обычная станция радиолокационной разведки - обнаруживать живую силу, боевую технику на земле, вертолеты и корректировать огонь артиллерии по разрывам, - отметил инженер. - Станция способна обнаруживать цели на фоне мощных отражений от местных предметов".

Также на НПО был модифицирован известный радиолокатор "Фара-1" и адаптирован для погранслужб. Локатор "Фара-ПВ", по словам Зайцева, "имеет цветной панорамный индикатор с цифровой картой". Эта РЛС настолько компактная (рюкзак с локатором и треногой весит всего 18 кг), что может быть установлена на гранатомет и пулемет. "В совокупности с приборами ночного видения "Фара-ПВ" позволяет при полном отсутствии оптической видимости вести стрельбу по групповым целям, в том числе по бандформированиям", - подчеркнул главный конструктор.

"Стрела" выпустила для пограничников еще и подвижный пост технического наблюдения "Обзор-ТМ1", в котором есть локатор и тепловизионный канал. Причем, что важно, система, расположенная на "КамАЗе", очень эргономична. В планах НПО производство такого же поста на базе "уазика".

Концерн "Алмаз-Антей" считается одним из "законодателей мировой моды" в области систем противовоздушной обороны. Некогда раздельные предприятия "Алмаз" и "Антей" создали практически всю номенклатуру комплексов ПВО страны, сухопутных войск и ВМФ.

http://newsru.com/russia/24oct2008/rls.html
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
Это что же, получается можно приделать к пулемёту маленький локатор и уничтожать технику и живую силу даже в условиях нулевой видимости? Если так просто, то почему никто до сих пор не применил на практике это решение?
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
а этот маленький локатор и радиолокационный причел - не одно и тоже? если да, то их уже, как минимум, испытали. на крупнокалиберных пулеметах
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Потрясающие скорости.....Всего 15 лет потребовалось отечественным воякам дабы дойти до первых зачатков "единого поля боя ,которое янки ваяют аж с 1993 года по программе C4I FTW...
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
акулыч написал(а):
Потрясающие скорости.....Всего 15 лет потребовалось отечественным воякам дабы дойти до первых зачатков "единого поля боя ,которое янки ваяют аж с 1993 года по программе C4I FTW...
Прогресс он в любом случае прогресс. Я считаю что самым первым делом стоит вводить не всякие сетецентрические принципы ведения боевых действий и высокотехнологические средства разведки и управления, а банально оснастить каждого бойца индивидуальным средством связи, в простонародии именуемым рацией :-D Сам сегодня ощутил это на себе когда играл в пейнтбол, больше всего за всю игру я жалел что не могу связаться с членами своей команды и скоординировать действия. Думаю армию стоит переоснащать постепенно - надо действовать ступенчато, сначало ввести самое простое и необходимое, а потом давать более сложные приборы и принципы. Так и бойца проще приучить и нагрузка на производство меньше, и ресурсы расходуются рациональней. Ничего что это происходит медленно, главное двигаться в выбранном направлении.
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
акулыч написал(а):
Потрясающие скорости.....Всего 15 лет потребовалось отечественным воякам дабы дойти до первых зачатков "единого поля боя ,которое янки ваяют аж с 1993 года по программе C4I FTW...
Вопрос, а ты что хотел?

У них не было таких 90х как у нас, вот и отстали. А кто спорит?
 

pavel159789

Активный участник
Сообщения
84
Адрес
ЛЮБЕРЦЫ РОССИЯ
принимают на вооружение многофункциональный комплекс связи 5 поколения,создают единый холдинг предприятий РЭБ,система военной разведки,"грузинский след ощутим" главное что сделали правильные выводы и пошли в правильном направлении,как скоро и в каком количестве войска все енто получат посмотрим,но мне кажется что возьмутся щас за армию серьезно,гром грянул-пора креститься
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Alan написал(а):
акулыч написал(а):
Потрясающие скорости.....Всего 15 лет потребовалось отечественным воякам дабы дойти до первых зачатков "единого поля боя ,которое янки ваяют аж с 1993 года по программе C4I FTW...
Вопрос, а ты что хотел?

У них не было таких 90х как у нас, вот и отстали. А кто спорит?
Я хотел самую малость - чтобы генералы хоть иногда мыслили на перспективу, а не категориями "времен очаковских и покоренья Крыма". И чтобы шевелиться начинали вовремя, а не когда жареный петух в жопу клюнет.

Добавлено спустя 1 минуту:

pavel159789 написал(а):
принимают на вооружение многофункциональный комплекс связи 5 поколения,создают единый холдинг предприятий РЭБ,система военной разведки,"грузинский след ощутим" главное что сделали правильные выводы и пошли в правильном направлении,как скоро и в каком количестве войска все енто получат посмотрим,но мне кажется что возьмутся щас за армию серьезно,гром грянул-пора креститься
Вот только кризис сейчас скоре всего все это подкорректирует. И не в лучшую сторону, боюсь...
 

Warjag

Активный участник
Сообщения
134
Адрес
Германия
акулыч написал(а):
Я хотел самую малость - чтобы генералы хоть иногда мыслили на перспективу, а не категориями "времен очаковских и покоренья Крыма". И чтобы шевелиться начинали вовремя, а не когда жареный петух в жопу клюнет.
Кстати а ведь на самом деле если в армии станет сразу на 200 генералов меньше(в случае реформы),то оставшиеся 900 уже будут думать о своём месте гораздо чаще.Конкурс так сказать на одно генеральское место будет пожёсче.Может начнут задумываться...
 
Сверху