В бывшем бункере откроют музей, кинотеатр и бар

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Посетители "Музея Холодной войны", который откроется в "сталинском" бункере - рассекреченном недавно спецобъекте Запасной командный пункт (ЗКП) "Таганский" на глубине 60 метров - смогут попить чай и примерить военную форму.

Как рассказала РИА Новости директор экспозиционного комплекса ЗКП "Таганский" Ольга Архарова, в бункере планируется открыть музей и развлекательный досуговый центр.

"Уже в конце мая этого года на территории спецобъекта откроется "Музей Холодной войны". Экспозиция, которую первые посетители смогут увидеть 24-25 мая, будет называться "Противостояние", - рассказала она.

По словам директора, музей будет общедоступным для граждан. Среди экспонатов - старые телефоны и другие средства связи.

"Раньше здесь был секретный объект - подземный телеграф при министерстве связи, который начали проектировать в 1951 году", - пояснила Архарова

На экспозиции также будет представлено оружие, военная форма, посетителям покажут документальные фильмы.

"У нас будет интерактивная экспозиция, то есть, посетители смогут все потрогать своими руками, примерить, если захотят, а также попить чай из самовара", - добавила Архарова.

Помимо музея в бункере планируется открыть и развлекательный досуговый центр, где расположится кинотеатр, бар и, возможно, дискотека.

"Пока не могу точно назвать дату открытия развлекательного центра, сначала мы вводим в эксплуатацию музей. А полностью комплекс заработает не раньше, чем в 2008 году", - отметила директор.

Она подчеркнула, что объекты, которые откроются в бункере, будут соответствовать всем пожарным и вентилляционным нормам.

"У нас все нормально и по санитарным, и по пожарным, и по вентиляционным нормам. В случае необходимости есть даже запасные выходы для эвакуации людей", - сказала Архарова.
-----
А ведь из него есть выходы в метро, в том числе и на секрктные ветки.
 

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
Я видел про это репортаж по телевизору. Там показали трешену, через которую видна какая-то станция метро (может и Таганская). А в отношении выходов на секретные ветки, то, скорее всего, их убрали.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Не перестаю поражаться масштабу экономических потерь в связи с развалом СССР...
 

Fencer

Активный участник
Сообщения
4.741
Адрес
Комсомольск-на-Амуре
Не перестаю поражаться масштабу экономических потерь в связи с развалом СССР...
Одних шахтных пусковых установок в СССР сколько было взорвано по договору с США...
 
Сверху