Управление "В" ЦСН ФСБ ("Вымпел")

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638


Управление "В" (бывший "Вымпел")
Самым известным силовым подразделением внешней разведки КГБ СССР была группа "Вымпел". Созданная 19 августа 1981 года для специальных операций группа "Вымпел" входила в состав управления "С" (нелегальная разведка) Первого главного управления (ПГУ) КГБ СССР. В организационном отношении "Вымпел" делился на отделения (в боевых условиях - группы) численностью от 10 до 20 человек.

Предшественниками "Вымпела" были отряды "Зенит" и "Каскад". Официальное название - "Отдельный учебный центр КГБ СССР). За 20 лет (исполняется в этом году) истории подразделения бойцы "Вымпела" проводили специальные операции за пределами СССР (Афганистан) и накопили уникальный опыт разведывательной и диверсионной работы, боролись с террористами и освобождали заложников.

По распоряжению председателя КГБ СССР группу создал начальник управления "С" генерал-майор Дроздов Юрий Иванович. Он же был ее наставником. Первым командиром "Вымпела" стал Герой Советского Союза (за дворец Амина) Козлов Эвальд Григорьевич. В состав "Вымпела" входило около тысячи человек. Боец знал минимум один иностранный язык, особенности страны, где предстояло работать. Бойцы "Вымпела" осваивали легководолазную подготовку в 17 бригаде СпН в г. Очаков, обучались стрельбе у никарагуанских инструкторов, проходили стажировку на Кубе. Постигали горную подготовку, тренировались в полетах на СЛЛА (сверхлегких летательных аппаратах) и многое еще чего умели. По словам Дроздова Ю.И., раньше обучение одного бойца "Вымпела" стоило 100000 рублей в год. На подготовку уходило до пяти лет. "Вымпелу" маленькую территорию на двадцать пятом километре Горьковского шоссе, на территории 101-й разведшколы КГБ СССР возле подмосковной Балашихи отдали в 1981 году. Теперь это территория ФСО.

Подготовка первых групп была завершена к началу 1982 года. А боевое крещение "Вымпел" получал в Афганистане.

По словам заместителя руководителя Департамента по борьбе с терроризмом генерал-лейтенанта Владимира Козлова (бывшего вымпеловца), в то время работа подразделения велась по трем направлениям: оперативному (добывание разведывательной информации), оперативно-боевому (реализация полученной развединформации и подготовка спецподразделений из военнослужащих Афганской армии для совместного участия в боевых операциях) и ведению "оперативных игр" с целью сталкивания между собой лидеров вооруженных формирований противника.

В мирное время подразделение использовалось для поиска слабых мест в охране стратегических объектов. Диверсантов засылали на АЭС и военные заводы с целью "захвата объектов и проведения диверсий". Охрана объектов при этом заранее оповещалась о "возможном проникновении диверсантов с целью проведения терактов". Некоторых из бойцов специально "засвечивали", чтобы остальные выполняли задачу в отсутствие участников группы или каких-то звеньев операции.

Но тем не менее все без исключения задачи вымпеловцы выполняли на "5". Им удалось проникнуть на атомный объект "Арзамас-16", где производилось и хранилось ядерное оружие. Они смогли определить график движения и время прохождения железнодорожного ракетного комплекса с ядерными боеголовками возле одного из крупнейших российских городов.

При выполнении всех этих операций вымпеловцы имитировали закладку подрывных зарядов в наиболее уязвимых местах "атакованных" объектов. С началом развала СССР "Вымпел" стал использоваться и на своей территории. Бойцы побывали во всех горячих точках бывшего Союза: Баку, Ереване, Нахичевани, Карабахе, Абхазии, Приднестровье, Чечне, Москве.

В 1991 году после путча "Вымпел" перешел в подчинение Министерству безопасности РФ. С мая 1991 года группу возглавлял Борис Петрович Бесков (в системе КГБ с 12 лет - с момента зачисления в Суворовское училище при МГБ СССР в 1952 году, службу проходил в 9-м управлении КГБ, в Первом главном управлении, работал за границей. Воевал в Афганистане, в группе "Каскад", имеет боевые награды). В 1993 году группа оказалась в составе Службы безопасности Президента. "Вымпел" переориентировали на новые задачи: освобождение от террористов атомных объектов, борьбу с наркобизнесом, вооруженными преступными группировками или незаконными вооруженными формированиями. Вымпеловцам пришлось отрабатывать варианты различных операций по освобождению от террористов российских ядерных электростанций, кораблей с атомными силовыми установками и центров по производству ядерного оружия. В июле 1993 года атомный ледокол "Сибирь", условно захваченный террористами, вымпеловцы командой из 25 человек атаковали с трех направлений одновременно: с суши, из-под воды и с воздуха. Уже через семь минут после начала операции командованию доложили о ее успешном завершении. Уничтожение террористов отрабатывалось на Белоярской, Калининской и Курской АЭС, Новополоцком нефтехимическом комбинате и в Арзамасе-16.

В ходе октябрьских событий "Вымпел", как и "Альфа" отказались штурмовать парламент. В это время подразделение возглавлял генерал-лейтенант Дмитрий Герасимов. Вследствие этого подразделение передали в ведение МВД. Там "Вымпел" получил название "Вега". Из нескольких сот человек надеть милицейские погоны согласилось пятьдесят. Узнав о распаде "Вымпела" в Москву приехали представители крупнейшего в США агентства безопасности и предложили работу. Спецназовцы отказались, решили, что смогут найти себе применение и здесь. Одни ушли в службу внешней разведки, помогали вывозить наших людей из горячих точек Африки. Пятеро работают в Министерстве по чрезвычайным ситуациям. Двадцать вернулись в ФСК, в только что созданное Управление специальных операций (ныне ЦСН ФСБ).

Только в августе 1995 года указом президента "Вымпел" вернули в Департамент по борьбе с терроризмом при ФСБ России. Сегодня правопреемник "Вымпела" - управление "В" Департамента ФСБ по борьбе с терроризмом.

За время существования "Вымпела" погибло несколько десятков человек: в основном, в Афганистане, а потом в операциях внутри СССР. Во время событий у Белого дома в 1993 году снайпер убил Геннадия Сергеева, бойца "Альфы", до этого служившего в "Вымпеле". Последний погибший - Андрей Чирихин погиб в Чечне в 2000-м. Между тем, Владимир Козлов на пресс-конференции, посвященной 20-летию "Вымпела" заявил "за всю историю существования подразделение потеряло только четверых сотрудников. Один погиб в Афганистане в Кандагаре, один - в августе 1996 при обороне общежития УФСБ в Чечне, и еще двоих потеряли в эту чеченскую кампанию". В настоящее время основную часть состава группы "Вымпел", по словам ее бывшего начальника Анатолия Исайкина, составляют люди из контрразведки, которые ранее занимались и разведкой. Все они прекрасно подготовлены, но у каждого есть специализация. В среднем подготовка бойца антитеррористической группы занимает пять лет. Владимир Козлов также отметил, что зарплата у сотрудников специального подразделения выше, чем у обычных сотрудников ФСБ, - шесть тысяч рублей плюс премии за спецоперации.

Взято здесь
 

tiko_t18

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
Ереван, Республика Армения
прапор-59 Спасибо за хороший материал! Тема по моему отличная, жаль обсуждений мало!
От себя могу сказать, что глубоко уважаю этих людей, и желаю их семьям никогда не быть в печали!!!
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
прапор-59 по управлению С есть материалы?
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
Но тем не менее все без исключения задачи вымпеловцы выполняли на "5". Им удалось проникнуть на атомный объект "Арзамас-16", где производилось и хранилось ядерное оружие. Они смогли определить график движения и время прохождения железнодорожного ракетного комплекса с ядерными боеголовками возле одного из крупнейших российских городов.
а вот охране -- чёткий кол :-( такие объекты должны оборудоваться системой ловушек.
Владимир Козлов также отметил, что зарплата у сотрудников специального подразделения выше, чем у обычных сотрудников ФСБ, - шесть тысяч рублей плюс премии за спецоперации.
мда...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Владимир Козлов также отметил, что зарплата у сотрудников специального подразделения выше, чем у обычных сотрудников ФСБ, - шесть тысяч рублей плюс премии за спецоперации.
SarK0Y написал(а):
Мало, конечно. Но здесь есть тонкость. :-D У меня оклад по должности -- три с копейками, да по званию -- примерно столько же. Да плюс надбавки и накрутки -- и выходит вполне симпатичная цифра. Так и тут.
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
зарплата

Daywalker написал(а):

Нам всю жизнь втолковывали, что у Американцев считается крайне дурным тоном интересоваться чужими заработками. Я не прав? :)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Daywalker написал(а):
До 19 000. Прожить можно. В полиции с 2012 (а у нас в ФСИН с 2013) года грозят великим увеличением денежного содержания. До 50-60 000 руб/месяц. Но я этого уже не дождусь. Как говорил Печкин: "Я только-только жить начинаю. На пенсию выхожу".
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
termogard написал(а):
Скока-скока?


Нам всю жизнь втолковывали, что у Американцев считается крайне дурным тоном интересоваться чужими заработками. Я не прав?
_________________
"You dropped the bomb on Hiroshima. You dropped the bomb on Nagasaki. Do not lecture me on Chechnya!" - President Nemerov to President Fowler.
'The Sum of All Fears' by Tom Clancy
Ну мы вроде как русские разговариваем.Или думаете, что я Андрею составлю конкуренцию? :-D
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
что зарплата у сотрудников специального подразделения выше, чем у обычных сотрудников ФСБ, - шесть тысяч рублей плюс премии за спецоперации.
хм, у меня отец будучи полковником ФСБ получал явно больше двадцатки (в Норильске правда) в начале 2000-х
А сейчас имеет неплохую пенсию.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
SarK0Y написал(а):
Владимир Козлов также отметил, что зарплата у сотрудников специального подразделения выше, чем у обычных сотрудников ФСБ, - шесть тысяч рублей плюс премии за спецоперации.
Цитата какого года?

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:

Journeyman написал(а):
хм, у меня отец будучи полковником ФСБ получал явно больше двадцатки (в Норильске правда) в начале 2000-х
А сейчас имеет неплохую пенсию.
В 2004-м пенсия прапорщика ФСБ составляла 15 тыс.
 

ΠΤ&

Активный участник
Сообщения
1.111
Адрес
Трика
А Вимпель разве на сегодня существует,вроде Ельцин их накрыл.
 

ΠΤ&

Активный участник
Сообщения
1.111
Адрес
Трика
anderman написал(а):
Сегодня правопреемник "Вымпела" - управление "В" Департамента ФСБ по борьбе с терроризмом.

То ест официально называют управление "В",я к тому что в вики в списке погибших числятся вимпеловцы которые погибли в 2010г.
Как это-какбе неофициальное название или как?
 
Сверху