Украинское предприятие «ВАЛАР» разработало новый класс легкого высокоточного оружия

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
MSoft написал(а):
[... а "почему комплекс считается новым классом, если уже есть грань". Я описал отличия от грани...
"Основное отличие от Грани"... в том, что это была чистая афера со степенью проработки уровня авиамодельного кружка.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.547
Адрес
Россия
конечно проще и безопастнее для рдг ночь по пластунски подползти к дороге и и фугас закопать . чем за пару-тройку километров дятла воткнуть. :good: :-D

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

чистая афера со степенью проработки уровня авиамодельного кружка.
да даже если и так , сама идея достойна дальнейшей проработки .
все лучше чем всяких монстров , типа БМПТ , плодить.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Edu написал(а):
Думаю, что "главным назначением" этого фуфела было... по-быстрому сбить гроши с ЗСУ с последующими сценариями:
1. "легкий" - сразу слиться.
2. "тяжелый" - продолжительная дойка по предлогом "доводки и развития"
:-D Edu конечно один из лучших (для меня, хотя есть еще пару тройка ) спецов по бронетехнике и тем средствам что применяются супротив неё. Но в данном случае краткость далеко не сестра и даже не брат.

Нужно учитывать что zdobin которого Вы цитируете разговаривает на совсем другом языке. То что он пишет на русском(респект и уважуха) это еще не означает что он так же на нем всё хорошо понимает. :-D Да чего там, даже некоторые русские(не буду показывать на себя пальцем) и то воспримут этот постинг ну примерно так:

https://www.youtube.com/watch?v=l9wOxpiwu7Q

:-D Поэтому желательно ширше и с шокирующими подробностями.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Edu написал(а):
"Основное отличие от Грани"... в том, что это была чистая афера со степенью проработки уровня авиамодельного кружка.
:OK-) ну вот , хотя бы так.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

1. Фуфел

Подделка, ложь.

Фуфул впарить – продать подделку
Фуфел гнать (фуфло толкать) – лгать.
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
алексей с сахалина написал(а):
конечно проще и безопастнее для рдг ночь по пластунски подползти к дороге и и фугас закопать . чем за пару-тройку километров дятла воткнуть.

Зачем фугас, можно с тех-же минометов отстреляться управляемыми минами, а что собирались уничтожать из этих одноразовых маломощных минометов не совсем понятно, в лучшем случае повредить можно какие-нибудь не бронированные цели, мост ими точно точно не уничтожить или танк.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
алексей с сахалина написал(а):
согласен , дятла необходимо отнести к минно-взрывному оружию .
Нет, его следует отнести к попытке распилить откаты.
алексей с сахалина написал(а):
а если цель сама к нему приблизится?
Как Вы об этом узнаете?
MSoft написал(а):
можно притащить его туда до того, как прийдет противник. Аналог - фугасы на дороге.
Он там может попросту не пройти. Отличие фугаса в том, что он подрывается осознано, т.к. подрывник видит цель.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

алексей с сахалина написал(а):
да даже если и так , сама идея достойна дальнейшей проработки .
У американцев было нечто подобное. Отказались, ввиду низкой эффективности.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
С пониманием русского языка у меня всё в порядке. От только правописание хромает на обе ноги. Сказывается изучение русского в школе только три класса. И наличие довольно большого количества прочитанных книг на русском. Так что понимание и чтение - да, правописание - нет.
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
алексей с сахалина написал(а):
все лучше чем всяких монстров , типа БМПТ , плодить.
"каждому монстру свое болото", имхо.
А идея безусловно перспективная. Мало того, существуют вполне конкретные варианты в этой области. Поэтому, все же стоит иметь совесть и предложить что то кроме схемок и фото бойца, "готового зарыть контейнер" и в нужный момент поразить супостата управляя "чудо-миной" за 300 км. :)
ник69 написал(а):
Нужно учитывать что zdobin которого Вы цитируете разговаривает на совсем другом языке. То что он пишет на русском(респект и уважуха)...
Здесь полностью соглашусь с вами.
ник69 написал(а):
Поэтому желательно ширше и с шокирующими подробностями.
Прежде чем написать свою реплику, честно попытался детально уяснить все аспекты предлагаемого уберваффе. Не получилось... :(
Так шта... если "лезть в подробности", боюсь список вопросов: "хотелки/возможности их реализации" окажется весьма длинным, грустным и затронет все компоненты этой "системы" (исключая ТПК, пожалуй :-D )
Повторю, направление перспективное и совершенно не зазорно предложить вариант чего то подобного... ну скажем в 120мм, в крайнем случае, набраться наглости на 82... но 50мм :Shok: да еще с возможностями, скорее из мира "фэнтези" ... уже явный перебор- амеры со своим Свичблейдом нервно курят в стороне...
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
А что, собственно говоря, в этой теме так много обсуждается (уже аж 3 страницы размышлизмов :) написали)? :Shok:
Ведь даже на сайте «ВАЛАР», среди его проектов, этого супер-пупер типа "оружия" - НЕТ :-read:
http://valar.com.ua/proekty.html
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Зачем фугас, можно с тех-же минометов отстреляться управляемыми минами
1) управляемым минам нужна подсветка, дятлу - нет
2) управляемым минам нужны заряжающие (сами минометчики), дятлу - нет (он может автономно быть закопан где-нибудь возле пенька)
3) не всегда можно подсветить цель (например, если между целью и миной есть горный хребет), а дятел с высоты позволит рассмотреть и поразить цель даже без подсветки.

что собирались уничтожать из этих одноразовых маломощных минометов не совсем понятно
да мало целей, что ли? Все то же, что и фугасами, только закладывать их можно в 3км от цели. Да хотя бы бензовозы и грузовики с кока-колой повзрывать можно. Комплекс пэтриот на марше - чем не цель? mrls - тоже мина должна взять. Кроме танков в современных армиях полно вполне себе хрупких целей.

Он там может попросту не пройти
ну не прошел - и ладно. С фугасом то же самое - цель может просто не пройти мимо. Только, как тут уже сказали, с фугасом надо ползти прям к дороге и месту закладки, а в случае с дятлом аж 3 км для маневра

Отличие фугаса в том, что он подрывается осознано, т.к. подрывник видит цель.
так и тут тоже осознанно. Дятел, как я понял, не автономная стрелялка. Мину он отправляет на цель по команде. Только наблюдатель может не сидеть в зоне прямой видимости.
Гипотетический пример: проходит военная колона мимо деревушки или аула, уходит за горный хребет или лес. Любой житель аула отправляет смс оператору, оператор за 300км от колоны стреляет заранее закопанной миной, с высоты выбирает цель в колоне.
Т.е. преимущество перед фугасом (и управляемыми минами) в том, что не надо закапывать его прямо на дороге, что увеличивает шанс быть убитым с беспилотника, не надо неделями сидеть в горах в ожидании колоны, не надо на горбу по горам таскать прицельные комплексы, не нужно бояться, что с соседней базы прилетит ответка от полноценной артилерии или наводчик выдаст себя целеуказателем, меньше вероятность противодействия дымовыми завесами.

Т.е. рассматривайте черного дятла не как альтернативу или замену артилерии, а как фугас с возможностью удаленной установки и удаленного применения без необходимости находиться в зоне прямой видимости.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
MSoft написал(а):
Только наблюдатель может не сидеть в зоне прямой видимости.
А как он цель то тогда увидит? :Shok:
MSoft написал(а):
Гипотетический пример: проходит военная колона мимо деревушки или аула, уходит за горный хребет или лес. Любой житель аула отправляет смс оператору, оператор за 300км от колоны стреляет заранее закопанной миной, с высоты выбирает цель в колоне.
Да, оператору придётся приложить массу усилий, что бы хоть что-то выцелить в таких условиях. У него будет всего несколько секунд, а координаты цели будут выглядеть таким образом: "стреляй куда-то сюда".

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:

MSoft написал(а):
ну не прошел - и ладно.
Игрушку стоимость в сотню тысяч долларов, бросим? Нормально! :good: :-D
MSoft написал(а):
Гипотетический пример: проходит военная колона мимо деревушки или аула, уходит за горный хребет или лес. Любой житель аула отправляет смс оператору, оператор за 300км от колоны стреляет заранее закопанной миной, с высоты выбирает цель в колоне.
Оператору можно просто застрелиться. Стрелять ему придётся без ясных координат, а секунд на это у него на прицеливание будет всего несколько.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
А как он цель то тогда увидит?
через видеокамеру, встроенную в мину

Да, оператору придётся приложить массу усилий, что бы хоть что-то выцелить в таких условиях. У него будет всего несколько секунд, а координаты цели будут выглядеть таким образом: "стреляй куда-то сюда".
угу

Игрушку стоимость в сотню тысяч долларов, бросим? Нормально!
не думаю, что там такая конская цена
тем не менее, не думаю, что снабжение конкретной военной базы будет идти каждый раз по новому пути. Наверняка будет всего несколько дорог, в 3км от которых можно поставить такие фугасы. Особенно в труднодоступной местности. Никто не предлагает использовать их, как грады.

Стрелять ему придётся без ясных координат, а секунд на это у него на прицеливание будет всего несколько.
не согласен. Координаты обстреливаемого участка дороги можно определить с точности до сантиметра. При подлете мины нужно просто скорректировать полет по данным видеокамеры. Думаю, отклонение в 300м от изначальной точки прицеливания вполне себе достижимая величина для такой мины.

Итого: при входе в примерный район обстрела делает выстрел согласно команде информатора (утрировано, смс достаточно), дальше нужно выбрать цель на участке дороги метров 600. Колона врядли будет на 100км/ч гнать, особенно, если техника тяжелая и чувствительная. И особенно, если это горная дорога, болотистая, серпантин какой-нибудь или просто оттаявшая после зимы грязь.

Что же до неудобства выбора цели за несколько секунд - никто ж не видел, как оно там выглядит. Евреи ж как-то свои спайки наводят. В любом случае, вундервафлю никто и не обещал.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
MSoft написал(а):
1) управляемым минам нужна подсветка, дятлу - нет
2) управляемым минам нужны заряжающие (сами минометчики), дятлу - нет (он может автономно быть закопан где-нибудь возле пенька)
3) не всегда можно подсветить цель (например, если между целью и миной есть горный хребет), а дятел с высоты позволит рассмотреть и поразить цель даже без подсветки.
Осталось только научить оператора с дистанции 3-15-300 километров определять есть цель в зоне поражения боеприпаса или нет. :-D
Сама идея вполне ничего себе . ТВ-ГСН давно используют на КАБ. НО! :-read: КАБ не вращается в полёте! Или нужно стабилизировать изображение, компенсируя вращение боеприпаса, или боеприпас должен представлять собой что-то типа БПЛА Switchblades:
050048050052053050050054.jpg
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
набирал набирал ответ, случайно нажал не те клавиши и страница обновилась, весь текст стерся. Да ну вас... :(
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
MSoft написал(а):
Согласен. Ну нас. А всё-таки: как оператор, находясь в 300 км (да хоть и в трёх), догадается, что цель в зоне поражения? Будет периодически отстреливать заложенных Дятлов и оглядываться? :think:
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
ладно, попробую ответить кратко:
Осталось только научить оператора с дистанции 3-15-300 километров определять есть цель в зоне поражения боеприпаса или нет.
он будет определять это так же, как моджахед с двумя проводами, замыкающих фугас. Только сидеть он может не рядом с врагом, а за углом (за горой, холмом, оврагом, лесом и т.д.)

Сама идея вполне ничего себе . ТВ-ГСН давно используют на КАБ. НО! КАБ не вращается в полёте! Или нужно стабилизировать изображение, компенсируя вращение боеприпаса, или боеприпас должен представлять собой что-то типа БПЛА Switchblades:
Не спорю. Но фотку с камеры мины в полете в начале дискуссии выложили. Тут два варианта: или камера (мина?) как-то все-таки стабилизируется, или мина все же вращается, но камера имеет FPS выше 120 (в этот вариант я категорически не верю).

Возьму на себя смелость предположить, что пусковая труба гладкоствольная. Миномет-то не стандартный. Дальность всего 3км, а мина управляемая - зачем стабилизация вращением на таких малых дистанциях для управляемого снаряда?

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

А всё-таки: как оператор, находясь в 300 км (да хоть и в трёх), догадается, что цель в зоне поражения?
да собирала баба нина с внучкой грибы в лесу. Видит, колона на горизонте выходит в узкую полосу между болотами, шлет смс с нокии 3310, оператор в 300км стреляет

грубо и утрировано, но вот примерно так. Оператор и информатор не обязательно должны быть одним и тем же человеком.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
MSoft написал(а):
Любой житель аула отправляет смс оператору, оператор за 300км от колоны стреляет заранее закопанной миной, с высоты выбирает цель в колоне.
Так уж и "любой житель аула"? :)
Есть некоторые вопросы -
А если это ложное сообщение, отправленное удаленному оператору под контролем спецсдужб (не нужно сбрасывать со счетов их работу), чтобы вскрыть систему связи и оповещения террористов (а рассматриваемый, предложенный вами случай применения этого "оружия", как раз из разряда террористических)?
Вы такую возможность допускаете?
И как этот оператор сможет проверить правдивость сообщения, находясь, как вы пишете, за 300км от района применения этого "оружия"?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
MSoft написал(а):
не думаю, что там такая конская цена
В курсе, сколько стоит средний ПТУР? FGM-148 Javelin напрмер, стоит 170 000 американских денег. ПТУР "Корнет" стоит около 102 000 американских денег, ПТУР "Спайк" -- около 196 000. Чёрный Дятел будет стОить с тех же пределах. Это я не учитываю ретрансляторы на 15 и 300 км. :-D

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

MSoft написал(а):
он будет определять это так же, как моджахед с двумя проводами, замыкающих фугас. Только сидеть он может не рядом с врагом, а за углом (за горой, холмом, оврагом, лесом и т.д.)
То есть один овощ -- в зоне прямой видимости.

MSoft написал(а):
Но фотку с камеры мины в полете в начале дискуссии выложили. Тут два варианта: или камера (мина?) как-то все-таки стабилизируется, или мина все же вращается, но камера имеет FPS выше 120 (в этот вариант я категорически не верю).
Возможен третий вариант: это фото НЕ с камеры мины. Овощ его знает, что там летало и снимало.

MSoft написал(а):
Возьму на себя смелость предположить, что пусковая труба гладкоствольная
Вы будете смеяться, но у миномётов ствол тоже гладкоствольный. Иначе он не был бы миномётом.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

MSoft написал(а):
он может не рядом с врагом, а за углом (за горой, холмом, оврагом, лесом
Научите меня видеть сквозь лес на 3000 метров! А ещё лучше -- сквозь гору. Я ж после этого миллионером стану: буду первый в мире человек и интравизор! :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
MSoft написал(а):
через видеокамеру, встроенную в мину
Т.е. сидит оператор и думает, дайка пальну ракетой, осмотрюсь, нет ли цели? :-D

MSoft написал(а):
не думаю, что там такая конская цена
Если не дороже. 100000 долларов, эта ракета к "Джавелину", а она пожалуй попроще будет.
MSoft написал(а):
Т.е. Вас это устраивает? :???:
MSoft написал(а):
тем не менее, не думаю, что снабжение конкретной военной базы будет идти каждый раз по новому пути. Наверняка будет всего несколько дорог, в 3км от которых можно поставить такие фугасы. Особенно в труднодоступной местности. Никто не предлагает использовать их, как грады.
Т.е. вы предлагаете использовать их для нарушения снабжения военной базы? И сколько таких ракет для этого понадобиться? И как их доставить в нужное место в таком количестве?
MSoft написал(а):
Евреи ж как-то свои спайки наводят.
Спайк очень медленный.
MSoft написал(а):
В любом случае, вундервафлю никто и не обещал.
Вообще-то именно её и обещали! :-D
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Так уж и "любой житель аула"?
Есть некоторые вопросы -
А если это ложное сообщение, отправленное удаленному оператору под контролем спецсдужб (не нужно сбрасывать со счетов их работу), чтобы вскрыть систему связи и оповещения террористов (а рассматриваемый, предложенный вами случай применения этого "оружия", как раз из разряда террористических)?
Вы такую возможность допускаете?
И как этот оператор сможет проверить правдивость сообщения, находясь, как вы пишете, за 300км от района применения этого "оружия"?
ой, ну шо ви таки цепляетесь к словам. А если наводчик краснополя или китолова дает ложное сообщение? Шо тогда делать? Как проверять?

В курсе, сколько стоит средний ПТУР? FGM-148 Javelin напрмер, стоит 170 000 американских денег. ПТУР "Корнет" стоит около 102 000 американских денег, ПТУР "Спайк" -- около 196 000. Чёрный Дятел будет стОить с тех же пределах. Это я не учитываю ретрансляторы на 15 и 300 км.
краснополь, согласно вики, стоит 70к долл. Тут и мина поменьше, и, полагаю, требования к электронике проще (ручной миномет - это не 155мм гаубица, перегрузки наверняка поменьше будут). Поэтому я все же не думаю, что цена сотни тыс будет.

То есть один овощ -- в зоне прямой видимости.
это моджахед в зоне прямой видимости. А в случае с дятлом - можете в прямой, а можете за углом сидеть. А можете сами стрелять, если слышите колону рядом (или видите пыль от нее), но колона вне прямой видимости.
Вобщем, черный дятел - это фугас на обочине с расширенными возможностями по удаленной закладке и удаленному наведению

Возможен третий вариант: это фото НЕ с камеры мины. Овощ его знает, что там летало и снимало.
вы меня пугаете своими овощами :-D
может и с камеры - кто его знает

Научите меня видеть сквозь лес на 3000 метров! А ещё лучше -- сквозь гору. Я ж после этого миллионером стану: буду первый в мире человек и интравизор!
легко! Выходите в город, находите очень длинный проспект. Приезжайте в донецк, покажу на примере пр. Шевченко. Становитесь с одной стороны проспекта и смотрите на другой конец. Видите, машина подъехала к перекрестку и свернула влево? Поздравляю, теперь вы знаете, что машина находится на макеевском шоссе, хотя между вами и машиной бетонные здания. Интровизор готов.

В лесу и горах принцип тот же. Например, горы. Выгуливаете вы свою горную стройную лань или решили закупить гашиш перед выходными. А навстречу вам бах - колона буржуев с кока-колой. Вы так думаете - ога, едут они килОметров 20 в час, дальше дорога узенькая, свернуть некуда, а через 4 километра михайло (ваш сосед, который в свое время вам лань и продал) прицеливался черным дятлом. Проехала колона мимо вас, достает айфон, просите siri набрать михайло и говорите: слющий, дарагой, такой красивый горный лань ты мне продал, аллах тебе за это кока-колу посылает, к точке с кодовым именем "сало" подъедут через 4км / 20км/ч = 0,2ч * 60 мин = 12 минут.

Не забудьте поделиться миллионами за тренировку интравидения :-D

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:

Т.е. сидит оператор и думает, дайка пальну ракетой, осмотрюсь, нет ли цели?
еще раз: наводчиком может быть любой завербованный житель села. Партизаны ж бывают среди местного населения? Бывают. Увидеть гору и что колона зашла за гору простой местный житель может? Просто увидеть, что колона зашла за гору. Сразу сообщить в штаб за 300км, штаб открывает огонь.

Если не дороже. 100000 долларов, эта ракета к "Джавелину", а она пожалуй попроще будет.
замерзнете в лесу с джавелином сидеть. Да и опять-таки, видимость прямая нужна. А тут закопал - и пошел обратно в деревню. В нужный момент смс скинул и готово

Т.е. Вас это устраивает?
нет, а шо делать?

Т.е. вы предлагаете использовать их для нарушения снабжения военной базы? И сколько таких ракет для этого понадобиться? И как их доставить в нужное место в таком количестве?
можно для снабжения, можно попробовать прервать доставку дорогой небронированной техники (ракеты, пво, радары и т.д.)
сколько ракет? Ну на 1 бензовоз 1 ракеты должно быть достаточно. Даже по цене, думаю, дешевле выйдет, чем сами бензовозы.
Как доставлять? На горбу. На то он в таком мелком калибре и сделан. Это не 155мм артснаряд и миномет к нему.

Спайк очень медленный.
взлетает может и медленно, а вот падает, полагаю, с той же скоростью. Судя по тем видео со спайков, которые есть на ютубе, даже на нисходящем участке траектории спайка времени для обнаружения цели достаточно. Но это спайк, у него, наверняка, и оптика покрупнее. Здесь мы можем только гадать, насколько удачно вышла стабилизация камеры в черном дятле

Вообще-то именно её и обещали!
ну вот выше написали, что на сайте валара этого продукта нет. Может, журналисты обещали? Они много чего обещают :-D
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
MSoft написал(а):
А если наводчик краснополя или китолова дает ложное сообщение? Шо тогда делать? Как проверять?
Во-первых, этот наводчик будет военнослужащим той части, которая имеет на своем вооружении вами названное вооружение...
Во-вторых, сама передача его сообщений осуществляется по спецсвязи с соответствующим оборудованием, а не через телефон "Нокия" или другой бытовой девайс...
В-третьих, такое, вами предлагаеиое использование, сего "вооружения" -
MSoft написал(а):
да собирала баба нина с внучкой грибы в лесу. Видит, колона на горизонте выходит в узкую полосу между болотами, шлет смс с нокии 3310, оператор в 300км стреляет
- и есть терроризм (со всеми вытекающими негативными последствиями для тех, кто этим "балуется"), так как предполагает задействование в вооруженной атаке гражданских лиц...
 
Сверху