Удары по Ливии 19-20 марта. заметки

Rand0m

Активный участник

Olimpus

Активный участник
Сообщения
410
Адрес
Сибирь, Россия
Хм... Сдается мне, что тов. Геркон32 что-то "слегка" себе приписал. А к SkyDron я что-то как-то вопросов не имею. Простите уже лошару, уже 9-й год работающего в области радиотехники :)
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.023
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Olimpus написал(а):
уже 9-й год работающего в области радиотехники
... армейской РЭБ?
Камрады, никто никак не опроверг слова Геркон32. Лично я больше доверяю ему, активному долгожителю форума, чем мутным личностям с парой постов в активе :study:
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Читатель написал(а):
Камрады, никто никак не опроверг слова Геркон32.
Не доходит СМС? "Перечитайте текст еще раз" (c)

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

SkyDron
Если Геркон32 теперь все-таки выйдет из тени, с большой вероятностью будет дискуссия о
"У нас есть такие приборы, но мы вам про них не расскажем"...(с)...))
:)

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Оценьщик написал(а):
Да, авторитет товарища Геркона малость пошатнулся...
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
Битва за форумный Бенгази! Купил попкорн сижу жду! :-D Небесный дрон в большенстве прав. :OK-) На таких дистанциях,сидя в кабине так ясно представлять обстановку! Я бы такую технику из России не выпустил.
 

nk789

Активный участник
Сообщения
135
Адрес
Череповец
Читатель написал(а):
Лично я больше доверяю ему, активному долгожителю форума, чем мутным личностям с парой постов в активе
А вот это зря, SkyDron на "Авиабазе" и "Сухом" товарищ очень авторитетный.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Несколько слов нашему словоохотливому гостю с позволения модераторов.

"Где, когда, на чем служили?" единственное что я вынес как вопрос, до того как предыдущие письмена удалили.

Нигде, никогда. Вся моя служба написана в профиле. Я гражданский специалист. На "точках" с военными не сижу, в боевых действиях не участовал даже косвенно.
Если бы вы потрудились хоть немного почитать форум - там есть все ответы. Если это лениво, могу вкратце скомпилировать для вас:
Сфера моей деятельности (вернее точнее сказать организации) - разработка и опытное производство ВЧ, СВЧ компонетнов, оптоэлетроники. Основными "потребителями" являются конторы, работающие на оборонку, еще точнее - та часть, что занимается разработкой опытных образцов и модернизацией.
Поскольку любое штучное произвдство требует разработки, часто с нуля широкой номенклатуры ВЧ модулей, крупных производителей это не интересует - партии очень малы для серийки (бывает вообще 1 шт.) , соответвенно себестоимость огромна. Мы проектируем, изготавливаем и тетсируем такие изделия под конкретные ТЗ которые к нам поступают. Специфика работы требует ознакомления либо с изделием в целом, либо с законченным узлом, в котором оно будет работать.
Так же работа подразумевает присутствие при наладке/калибровке систем в целом, нередко при макетных и полевых испытаниях.

Наверное не нужно обладать очень богатым воображением, что бы понять - что основной профиль изделий - макеты, экспериментальные прототипы систем, образцы для заводских испытаний, очень редко ограниченные предсерийные партии, когда они необходимы. Если изделие идет в серию - это уже не наш хлеб.

Так же наверное не будет откровением, что в серию идет дай Бог третья часть таких изделий. Остальное - в силу объективных и субъективных причин остаются на разных стадиях разработки, что то "замораживается" до лучших времен, что то закрывается как тема.

Я не берусь судить, какое вы имеете отношение к РТР и РЭБ, но ДАЖЕ если вы являетесь (или являлись) офицером данных родов войск - вы понятия не имеете (и не будете иметь) о существовании и хар-ках вышеупомянутых изделий. Простите - но это просто не ваш уровень доступа. И на всяческие миллитери-выставки это не вывозят. Ваша работа - то железо, которое стоит на вооружение. Моя работа - с момента его "зачатия" до того, как оно попадает на конвеер предприятия.
Когда его создадут, испытают, пропустят по госам и отправят в серию - тогда вы его получатете. До того момента для вас оно не существует.

Если что то не укладывается в область вашим представлений о мире (или о технике в данном случае) - вовсе не означает что этого нет и быть не может. Вы живете в своей реальности и со своей номенклатурой девайсов. У меня он просто другой - вот и все.
Почему вас удивляет тот непреложный факт, что конструкторы узнают об изделие раньше потребителей. Странно, если было бы наоборот.

Еще почему то у меня было стойкое убеждение, основанное на личном опыте, что офицеры данных родов войск (интелектуальная элита как никак) помимо тех. знаний (к слову качество подготовки офицерского корпуса в последне десятилетие в этих областях очень упало), обладают еще и опредленной культурой поведения.
В данном случае манеры напоминают прапорщика - нач. склада пиломатериалов....

P.S. Убедительная просьба - не пишите в личку, там я общаюсь с очень ограниченным кругом людей. И тем более личка не место для дебат. Все что вам заблагорассудится можно высказать здесь.
Я процитирую что то из ваших вопросов, но после всего сказанного если вы расчитываете на какой то диалог - то вы большой оригинал. Или я отстал от жизни и в этике за последнии годы произошли серьезные перемены.

P.P.S. И большая просьба к модераторам - не удаляйте этот абзац.

Теперь собственно можно вернуться к основному:

Anddy написал(а):
Кстати относительно нулевой ценности миссии - это зря. Записали актуальные сигнатуры РЛС и СПС предполагаемого противника в боевой обстановке, проанализировали тактику применения ударных сил ВВС - тоже очень полезная информация, как для ВС РФ, так и для продажи заинтересованным странам (тому же Ирану)...

В данном случае на какие то "отровения" в этой области не стоило расчитывать. Какой то интерес могли представлять только Рафали - все же их пользуют не так часто в реальной обстановке.
Прочее давно расписано и проанализировано. Никаких подвижек в тактике, новых изделий не видать. Впрочем об этом становится известно задолго до событий - такие изменения дело небыстрое и не одного месяца, а часто и года.

Да и сбором данным должно заниматься соответственно оборудованное судно или самолет с большими возможностями именно в плане первичного анализа данных. Была какая то инфа, что наш разв. корабль болтался в Средиземном море - но как понимаете ни подтвердить, ни опровергнуть я это вам не смогу.

v32 написал(а):
А я надеялся, что Вы что-нить про логарифмическую шкалу напишите, что-то типа той, которая для оценки силы землетрясений применяется

Я хотел бы еще раз акцентировать внимание - шкала "условная". Она не применяется военными, что возможно и вызвало столь яростную реакцию.
Собственно я и не знаю всей их "уставной" терминологии - по причине - мне это ни к чему. Но полагаю пусть каждый занимается свои делом - я не требую у нашего гостя подробносетй технологических процессов изготовления многослойных ПП с применением узкоспециальных терминов - полагая, оно ему тоже ни к чему).

В данном случае шкала применяется разработчиками, скорее даже среди своих - нам так удобнее. Она основанна естественно на определнных значениях и таблицах.
Т.е. если мне скажут что при уровне 6 на таком то ЧД изделие отрабатывало, а при 7 заткнулось - это ляжет у меня в вполне определнную картину интерпретации события, основанную на комплексе цифровых параметров.
То, что это непонятно стороннему человеку - ну что поделать. Вы когда нибудь слушали разговор заядлых компьютерщиков? Вроде говорят на родном языке, но о чем - совершненно непонятно).

Поэтому я постарался как мог на пальцах перенести цифры шкалы в какую то понятную для всех картинку. Простите если получилось коряво.
Отчасти об уровне посетителей форума - наш гость и прав и не прав. Уровень любого подобного ресурса в плане тех. познаний на круг одинаков. Ну может плюс, минус копейки.

Я никогда и не старался здесь что то писать здесь исключительно сухо технологическим языком - учитывая, что многие люди очень далеки от этой области читать им будет ну хотя бы скучно прежде всего, потому что непонятно суть вопроса даже.
Разумеется многие "термины" которые так яростно облевали "спецы" терминами и не являются вовсе. Если большиству понятно о чем идет речь (ключевое слово "понятно") - значит хорошо, полагаю это нужнее чем потешить пару-тройку человек заумными фразами. Зато дал им хороший повод позлословить).

По поводу возможностей комплекса напишу совсем чуть:
SkyDron написал(а):
Поясняю что такое в реальности 85В6.

Не нужно объяснять (мне по крайне мере) режимы и возможности это к слову уже не первой свежести изделия.
Наверное вам как "специалисту" доводилось слышать (видеть то конечно нет), что с той поры доведено до пуска в серию 3 модернизации этого комплекса.
Первый - мелкое устранение багов, выявленных после эксплуатации повсеместно. К слову МО так и не сподвигло свою жирную коллективную задницу оплатить даже эту модернизацию (соответсвенно ее никто и не делает - с ними теперь только "утром деньги - вечером стулья").
Две другие представляют собой более глубокую модернизацию. Есть еще одна интересная особенность, но о ней ниже.
Поскольку от родного МО денег не дождешься, ее и планируется пустить в продажу.

По сравнению с последней версией украинская "Кольчуга" - по хар-кам ископаемое.
Суммировав все ваши словесные упражнения (которые вполне справедливы, будь там штатный 85-й комплекс) - отвечу очень немного:
- комплекс в данной комплектации может выполнить заявленные функции. Для этого переработан полностью применый тракт, применен новый антенный комплекс (так же добавлены новые типы антенн, которые позволяют получить то, что заявлено.)
- серьезно улучшено ПО и вообще аппаратный комплекс анализа и ахивации данных.

Показатели чувствительности, избирательности ПУ повышены почти на порядок (схемотехника не стоит на месте к счастью).

Большая часть ваших ха-ха основанна на указанных дальностях. Для штатного 85-го вы правы - законы физики никто не отменял.
Но все это становится неактуально в одном случае - если антенна находится не на земле. Дальше додумайте сами.

SkyDron написал(а):
Египтянам же никакие девайсы не отправлялись ни под каким соусом.

Сию информацию вы видимо почерпнули у тамошнего форумного "заведующего гаражом"...).
Открою страшную тайну - до того, ка комплексы поступят на вооружение они не находятся на балансе МО. Это имущество производителя. И что с ним делать и куда вести вояки решают только в плане "секретки" вывозимого изделия. Прочие об этом вообще ни сном ни духом.

Это все что я хотел вам сказать.
 

Rand0m

Активный участник
v32 написал(а):
Да, авторитет товарища Геркона малость пошатнулся...
В отличие от некоторых авторитет у него хотя бы есть... Может скай и специалист, но ведет он себя как мифологический зверек с далекой скандинавии... Кроме того какое то странное избирательное поливание Геркона грязью, тоже наводит на определенные подозрения. :think:
 

guest

Активный участник
Сообщения
476
Адрес
РФ
А у меня вопросы:
ГЕРКОН32
1. А в старом комплексе высота цели определялась, и если да, то как ?
2. В новом комплексе есть гиперболическая (разностная) обработка ?
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
K

KADAFFI

Guest
Геркон никогда и не скрывал что он гражданский специалист, поэтому ждемс от скайдрона полемики в связи с открывшимися новыми для него фактами , которые изложил Геркон, причем с конкретикой , если он специалист РТР то я думаю его мнения и знания были бы очень интересны форумчанам
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
ГЕРКОН32 написал(а):
Я не берусь судить, какое вы имеете отношение к РТР и РЭБ, но ДАЖЕ если вы являетесь (или являлись) офицером данных родов войск - вы понятия не имеете (и не будете иметь) о существовании и хар-ках вышеупомянутых изделий. Простите - но это просто не ваш уровень доступа. И на всяческие миллитери-выставки это не вывозят. Ваша работа - то железо, которое стоит на вооружение. Моя работа - с момента его "зачатия" до того, как оно попадает на конвеер предприятия.
Когда его создадут, испытают, пропустят по госам и отправят в серию - тогда вы его получатете. До того момента для вас оно не существует.
Как я и говорил)

ГЕРКОН32 написал(а):
Если что то не укладывается в область вашим представлений о мире (или о технике в данном случае) - вовсе не означает что этого нет и быть не может. Вы живете в своей реальности и со своей номенклатурой девайсов. У меня он просто другой - вот и все.
Почему вас удивляет тот непреложный факт, что конструкторы узнают об изделие раньше потребителей. Странно, если было бы наоборот.
"И физика у нас своя, особая". Только почему спутники всё дохнут, как и раньше? "Персона", Коронас-Фотон (он ладно хоть не совсем от электроники исдох), Гео-ИК-2 уже откинулся... И все это безобразие под защитным колпаком МП Земли. Почему особая физика не помогает никак?

Кто-нить объяснит наконец, как мерять длинну эллипса? Сильно интересно.

Также смущает огромное количество грамматических ошибок (наводит на нехорошие мысли). В первом сообщении - вроде и торопиться особо некуда. Если совсем с грамматикой туго - можно в текстовый редактор засунуть текст. Сейчас почти в любом проверка правописания есть, процентов 90 грубых ошибок выловит.

Я не сомневаюсь, что Геркон32 хороший специалист в отдельных областях электроники, но когда он же начинает рассуждать о ВВС, ВМФ, да и ПВО тоже, ляпы получаются с завидной регулярностью :study:

Резюме: доверия заметкам не было и нет.
 

Stakan

Активный участник
Сообщения
404
Адрес
Нижний Новгород
Ну началось...
Читаю Геркона пару лет и не вижу в его словах никакой подоплёки. Всё по делу говорит.
Приводит много полезного материала, помню сканы сертификатов различных выкладывал.
И бриза в спорах откровенно возил. :)

Конечно "этим" ребяткам не нравятся что на форуме есть такой специалист как Геркон, который открывает правду на реалии в РЭБ США и России.
Данные личности же, предпочитают восхвалять американскую технику и политику, во всём опуская при этом нашу)
И теперь видать у них опять весеннее обострение русофобства началось :grin:
Пытаются облить Геркона...

Пускай пыжатся, течением рано или поздно их смоет :-D , непотопляемых. :-D
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
ГЕРКОН32 написал(а):
Открою страшную тайну - до того, ка комплексы поступят на вооружение они не находятся на балансе МО. Это имущество производителя. И что с ним делать и куда вести вояки решают только в плане "секретки" вывозимого изделия. Прочие об этом вообще ни сном ни духом.
Никакой секретности нету что ли? Чуть ли не самое последнее поколение отправляют в Египет, где недавно совсем нездоровая обстановка была? Да ни в жизнь не поверю.
 

guest

Активный участник
Сообщения
476
Адрес
РФ
..ть, а по сущесту есть что сказать-спросить, кроме как "верю-неверю"... :Diablo:
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Stakan написал(а):
Читаю Геркона пару лет и не вижу в его словах никакой подоплёки. Всё по делу говорит.
Я тоже как бы читаю, только вот слишком складно все у него получается. И складность эта не подтверждается объективной реальностью. Превосходства отечественной РЭБ над супостатской в настоящее время не может быть ( если не забыть абстрагироваться от Угарной силы разумеется :-D ).

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

guest написал(а):
..ть, а по сущесту есть что сказать-спросить, кроме как "верю-неверю"...
Собственно, после сообщения SkyDron'а добавить практически нечего.
 

guest

Активный участник
Сообщения
476
Адрес
РФ
У меня так конкретные вопросы, если кто знает -- ответте..

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:

1. А в старом комплексе высота цели определялась, и если да, то как ?
2. В новом комплексе есть гиперболическая (разностная) обработка ?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
guest написал(а):
А у меня вопросы:
ГЕРКОН32
1. А в старом комплексе высота цели определялась, и если да, то как ?
2. В новом комплексе есть гиперболическая (разностная) обработка ?

1. нет
2. извините - никаких тех. комментариев о принципах работы и цифр.

v32 написал(а):
Чуть ли не самое последнее поколение отправляют в Египет, где недавно совсем нездоровая обстановка была? Да ни в жизнь не поверю.

Если вы посмотрите - ответ на этот вопрос был ранее и касался дат. решение об отправке и сама отправка делались когда Египет был полностью благополучной страной и нашим хорошим партнером в сфере закупки вооружений.
Вас же не пужает ситуация, когда в Китай торгуются самолеты, которых нет в своих ВВС.

P.S. В общем я уже предполагаю чем закончится - в стиле дяди Миши.
"Дайте мне фото изделия во всех ракурсах, отсканируйте всю документацию, и еще ролик на Ютюб повестье - тогда я сделаю одолжение и признаю"...
да простят меня некоторые "товарищи" - но с этим нах... Ваша вера и признания в этом вопросе ценности не представляют.

Посему, господа модераторы - дабы прекратить колективный срач (а ничего другого более в постах не будет) снесите тему полностью и забудьте.
 
Сверху