Удар по суданскому заводу нанесли ВВС Израиля. Репетиция?

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
sivuch написал(а):
Да Вы знаете,у военных всегда так -сравнивают свои потери с потерями противника и с целями операции.
Ну и? Что "пораженческого" Вы видите в "сравнении своих потерь с потерями противника" в ВЛВ?

А цели(далее я цитирую участника комиссии Шахака, генерала Гиору Рома), предлoженные в первую нoчь премьер-министру, а нa утрo – кабинету министров, были следующими:

1. Oтoдвинуть Хизбaллу oт грaницы Израиля;

2. Нанести существенный удар по вoзмoжнoстям и стaтусу Хизбaллы, с тем чтoбы oнa прекрaтилa террoристическую деятельнoсть, идущую с территoрии Ливaнa;

3. Усилить сдерживaющее влияние нa Хизбaлу и нa сoседние страны;

4. Стремиться к умирoтвoрению Ливaнa нa oснoве эффективнoгo мехaнизмa кoнтрoля при вмешaтельстве междунaрoднoгo сooбществa (данная цель изменилась на "привести к тoму, чтo прaвительствo Ливaнa рaспрoстрaнит свoй суверенитет нa всю территoрию Ливaнa с пoмoщью ливaнскoй aрмии");

5. Сoздaть пoдхoдящие услoвия для вoзврaщения похищенных сoлдaт АОИ;

6. Все этo при удержaнии Сирии вне кaмпaнии;

- В дальнейшем добавилась седьмая цель: предoтврaщение вoсстaнoвления ирaнских пoзиций в Ливaне.

Безусловно, нельзя сказать, что все цели были достигнуты в полной мере - ну так я и написал "в общем".

sivuch написал(а):
здесь статистика предыдущих обстрелов и диверсий
http://www.newsru.co.il/mideast/12dec20 ... n_102.html
сравните с потерями в операции -160 только убитыми,плюс огромный материальный и моральный ущерб.
Уважаемый sivuch, будьте пожалуйста внимательней! Там написано "Обстрелы и попытки обстрелов территории Израиля из Ливана после войны 2006 года."

sivuch написал(а):
А вот это небольшой пример ,кто и что сейчас контролирует на юге Ливана
http://nashe.orbita.co.il/blogs/news/33360
Вы шутите? "Установила десятки видеокамер внешнего слежения у забора безопасности в Южном Ливане", и "организовали специальный командный пункт, расположенный, по всей вероятности, в южном пригороде Бейрута, куда стекается вся видеоинформация из приграничного района."?! Или Вы совсем не знаете, что представляла собой наша бывшая Зона Безопасности ДО ВЛВ???

sivuch написал(а):
Честно говоря,я не помню,что там говорил Насралла "если бы я знал".Может и говорил,не спорю.Но о победе над сионистским врагом говорил точно.
Они ВСЕГДА говорят о победе над сионистским врагом(за исключением только ШДВ, да и то я не уверен)! В Египте, например, есть два национальных праздника: 23 сентября - День Победы над Израилем в 1956г и 24 октября - День Победы над Израилем в 1973г. И что?

sivuch написал(а):
В общем,единственный плюс от операции -возможность вскрыть ляпы и провести работу над ошибками
То, что плюс - факт. То, что единственный - Ваше мнение.

Posted after 5 minutes 55 seconds:

vlad2654 написал(а):
Уничтожения лидера ничего не даст, когда это фанатики.
Ну, ЧТО-ТО - может и дать(в определенных ситуациях), но уничтожить организацию таким способом, разумеется, нереально. Если у организации есть почва, база(идеологическая, социальная и т.д.) - то руководители всегда найдутся, не говоря уже об исполнителях. Кстати, не обязательно фанатики(тот же Насралла, например - очевидный прагматик).
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Alik написал(а):
Не могу не согласиться:OK-)
Но следует заметить, что подобное прощупывание - чревато. Можно переборщить.
Если бы никто это не пробывал, то история человечесва была бы нсеколько другой. :)
Alik написал(а):
Ошибаетесь. Операция задумывалась как демонстративно-карательный рейд. Наказать за предыдущие обстрелы и диверсии, и предотвратить последующие. Ущерб принесен? Принесен. Обстрелы и диверсии прекратились? Прекратились. Контроль над югом Ливана был отнят у Хизбаллы и передан ливанской армии и "голубым"(насколько эффективно они его будут осуществлять - другой вопрос).
Контроль над югом Ливана был отнят у Хизболлы? С трудом в это верится. Наоборот, насколько я знаю по итогам войны ее авторитет в ливанском обществе поднялся.
Alik написал(а):
Возможности израильской логистики за последние 40 лет тоже несколько увеличились. Впрочем, Вы правы - война на истощение, как и прежде, является наиболее нежелательной для Израиля формой БД. Но это не делает очевидным ни то, что Египет в состоянии навязать Израилю такую войну, ни то, что если и навяжет, то сможет достичь в ней решительных успехов. Раньше, во всяком случае - у них достаточно плохо получалось и то, и другое. Что с тех пор радикально изменилось в пользу АРЕ?
В случае оккупации Синая мы получаем те же предпосылки войны на истощение, что и емнип в 1968-1970 и войны Судного Дня в 1973.
Alik написал(а):
Они живут в своих городах и деревнях, достаточно привязанные к своему месту жительства, и мало приспособлены к жизни вне его. Они мало кого знают, и мало с кем взаимодействуют, кроме своего непосредственного социального круга. Их повседневная жизнь мало связана с какими-то навыками, которые могут существенно помочь в партизанской войне. Они не настолько организованы, не настолько воинственны, и не настолько вооружены. Конечно, кое-что из этого подвластно изменениям. Но есть приемущества, быстро заимствовать и привить которые не получится никак. Кочевой уклад, кланово-племенная организация общества, навыки выживания в пустыне, прирожденная воинственность.
Однако городское население именно в городах может бычь почвой для сильного партизанского движения. А это отвлекает в обычной войне армейские силы на эти второстепенные задачи.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Alik написал(а):
sivuch написал(а):
sivuch написал(а):
здесь статистика предыдущих обстрелов и диверсий
http://www.newsru.co.il/mideast/12dec20 ... n_102.html
сравните с потерями в операции -160 только убитыми,плюс огромный материальный и моральный ущерб.
Уважаемый sivuch, будьте пожалуйста внимательней! Там написано "Обстрелы и попытки обстрелов территории Израиля из Ливана после войны 2006 года."
Действительно,не обратил внимания,поскольку был уверен,что после 2006 года никаких обстрелов вообще не должно быть.Но и в период 2000-2006 год,слава Богу,обходилось без жертв.Т.е.,демонстративно-карательного рейда не получилось(собственно,в том и была проблема,что правительство Ольмерта само толком не знало,чего хочет),а лечение оказалось хуже болезни.
А пример с видеокамерами -именно пример,что никуда их не отодвинули,как сидели,так и сидят
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Космополит написал(а):
Alik написал(а):
Не могу не согласиться:OK-)
Но следует заметить, что подобное прощупывание - чревато. Можно переборщить.
Если бы никто это не пробывал, то история человечесва была бы нсеколько другой. :)
Вы правы, но я думаю, что наш обоюдный интерес в беседе друг с другом - не в области констатации очевидных банальностей.:)

Космополит написал(а):
Alik написал(а):
Ошибаетесь. Операция задумывалась как демонстративно-карательный рейд. Наказать за предыдущие обстрелы и диверсии, и предотвратить последующие. Ущерб принесен? Принесен. Обстрелы и диверсии прекратились? Прекратились. Контроль над югом Ливана был отнят у Хизбаллы и передан ливанской армии и "голубым"(насколько эффективно они его будут осуществлять - другой вопрос).
Контроль над югом Ливана был отнят у Хизболлы? С трудом в это верится. Наоборот, насколько я знаю по итогам войны ее авторитет в ливанском обществе поднялся.
Вне всякого сомнения - Вы владеете русским языком достаточно хорошо, чтобы осознавать семантическую разницу между понятиями "Aвторитет" и "Kонтроль".

Космополит написал(а):
Alik написал(а):
Возможности израильской логистики за последние 40 лет тоже несколько увеличились. Впрочем, Вы правы - война на истощение, как и прежде, является наиболее нежелательной для Израиля формой БД. Но это не делает очевидным ни то, что Египет в состоянии навязать Израилю такую войну, ни то, что если и навяжет, то сможет достичь в ней решительных успехов. Раньше, во всяком случае - у них достаточно плохо получалось и то, и другое. Что с тех пор радикально изменилось в пользу АРЕ?
В случае оккупации Синая мы получаем те же предпосылки войны на истощение, что и емнип в 1968-1970 и войны Судного Дня в 1973.
Ну, допустим. И чем хорошим кончились для Египта Война на Истощение 1967-1970гг и Война Судного Дня 1973г?

Космополит написал(а):
Alik написал(а):
Они живут в своих городах и деревнях, достаточно привязанные к своему месту жительства, и мало приспособлены к жизни вне его. Они мало кого знают, и мало с кем взаимодействуют, кроме своего непосредственного социального круга. Их повседневная жизнь мало связана с какими-то навыками, которые могут существенно помочь в партизанской войне. Они не настолько организованы, не настолько воинственны, и не настолько вооружены. Конечно, кое-что из этого подвластно изменениям. Но есть приемущества, быстро заимствовать и привить которые не получится никак. Кочевой уклад, кланово-племенная организация общества, навыки выживания в пустыне, прирожденная воинственность.
Однако городское население именно в городах может бычь почвой для сильного партизанского движения. А это отвлекает в обычной войне армейские силы на эти второстепенные задачи.
Может бычь, а может и не бычь. Смотрите, я Вам привел свои соображения, в соответствии с которыми Израиль, в случае гипотетической реоккупации Синая может столкнуться или не столкнуться. Они, как бы то ни было - базируются на определенном знании как современных синайских реалий, так и истории Синая в период существования Израиля. На чем базируются Ваши предположения - я так и не понял. В любом случае - я не считаю себя истиной в последней инстанции. Был бы очень рад, если бы уважаемый Cardinal, живущий в Египте и учавствовавший до некоторого момента в этой дискуссии - высказался бы с египетской стороны относительно того, прав я или не прав в своих оценках. Больше этого я, к сожалению, тут предложить не могу:-( Ну не хочу я мудро теоретизировать в вопросах, которые я имею возможность достаточно близко наблюдать. Уж извините.


sivuch написал(а):
Alik написал(а):
sivuch написал(а):
здесь статистика предыдущих обстрелов и диверсий
http://www.newsru.co.il/mideast/12dec20 ... n_102.html
сравните с потерями в операции -160 только убитыми,плюс огромный материальный и моральный ущерб.
Уважаемый sivuch, будьте пожалуйста внимательней! Там написано "Обстрелы и попытки обстрелов территории Израиля из Ливана после войны 2006 года."
Действительно,не обратил внимания,поскольку был уверен,что после 2006 года никаких обстрелов вообще не должно быть.Но и в период 2000-2006 год,слава Богу,обходилось без жертв.Т.е.,демонстративно-карательного рейда не получилось(собственно,в том и была проблема,что правительство Ольмерта само толком не знало,чего хочет),а лечение оказалось хуже болезни.
А пример с видеокамерами -именно пример,что никуда их не отодвинули,как сидели,так и сидят
Так их, со стороны Хизбаллы, действительно, не было - и жертв не было, что также объясняется тем, что то, что "было" - было не со стороны Хизбаллы. То, что "правительство Ольмерта само толком не знало,чего хочет" - это правда. Но из этого - категорически не следует, что "демонстративно-карательного рейда не получилось". ЧТО с тех пор фактически предприняла Хизбалла?

"Пример с видеокамерами" - извиние, в Ж... До ВЛВ - Хизбалла базировалась на бывших ЦАХАЛовских и ЦАДАЛовских базах, во всех НП Южного Ливана, полностью контролировала этот регион. Вы дейстительно не осознаете разницы между этим, и "видеокамерами"?
 

Румата

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Israel, Technion city
sivuch написал(а):
.Эта операция - именно поражение,хотя бы потому,что ее считает поражением не только все взрослое население Израиля,но и дети,начиная с киты далет минимум.
Самое большее недовольство ВЛВ вызвала в рядах резервистов, дети кита далет и заграничные патриоты нервно курят в сторонке.
Так вот я как взрослый гражданин Израиля,и резервист непосредственно принимавший участие в ВЛВ, не считаю ее поражением и согласен с Аликом, со мной согласна большая часть моих сослуживцев. То что было очень много косяков я согласен, то что все можно было сделать лучше,быстрее и с меньшими жертвами, тоже. Но в конечном итоге почти все ,реальные,а не для СМИ, цели были достигнуты, просто чуть более высокой ценой. Вы слишком уж перегибаете палку
 
Сверху