Ученые СССР и России, и их вклад в мировую науку

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Данную тему можно рассматривать под разными углами. Во- первых сравнить мощь советской и российской науки, а во-вторых сравнить каждую из них с мировыми конкурентами.
В советское время у нас были хорошие позиции в физике и просто отличные в математике. Можно начать с нобелевских лауреатов.
Физика - Тамм, Черенков, Франк, Капица, Ландау, Басов, Прохоров
Химия - Семенов
Биология - Мечников, Павлов(получили в царское время)
Экономика - Канторович(математик)
Видны различия в успехах в физике и химии с биологией.
Есть ученые, которые по тем или иным причинам Нобеля не получили, но были достойны этого. Это физики Вавилов, Ландсберг, Мандельштам, Сахаров(премию за мир не считаем), Завойский, Лебедев, Векслер, Фейнберг, Зельдович
По химии можно вспомнить ученого Ипатьева, тоже уровня Нобелевки.
Несомненно должен был получить премию Овчинников, но он рано умер.
Математика - Колмогоров, пара Александровых, Келдыш(прикладник), Петровский, Виноградов, Тихонов, Андронов, Соболев, Гельфонд, Лаврентьев, Гельфанд.
 

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
FMM написал(а):
Данную тему можно рассматривать под разными углами. Во- первых сравнить мощь советской и российской науки, а во-вторых сравнить каждую из них с мировыми конкурентами.

...даже и не знаю с каких углов начать...

Предлагаю не забыть только -
1. "кто платит, тот и танцует девушку", - это о том, кто входит в управляющую компанию фонда нобелевского комитета, а также фондообразующие компании
2. не забыть рассмотреть схему выдвижения на премию, она оч. своеобразная
 

Диман Саныч

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
Берлин, сам из Волгодонска
Про Россию не знаю, но вклад учёных из СССР в мировую науку очень большой. Эрэфия едет и будет ехать на том багаже из СССР. Россиянские учёные появятся тогда, когда их будут учить люди не учившиеся у преподователей из СССР, а это минимум 2 поколения. Уровень образования не просто сильно упал, а рухнул вниз. Печально..
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Советский дед написал(а):
Предлагаю не забыть только -
1. "кто платит, тот и танцует девушку", - это о том, кто входит в управляющую компанию фонда нобелевского комитета, а также фондообразующие компании
2. не забыть рассмотреть схему выдвижения на премию, она оч. своеобразная
Так тема не о справедливости Нобелевской премии. Я просто перечислил ведущих советских ученых. Если говорить о справедливости, то премия вполне нормальная. Может и не идеальная, но вполне объективная. А подобные пассажи "кто платит, тот и танцует девушку" - это для слабых. Я вам могу привести огромный список тех же американцев, не получивших Нобелевку, но достойных ее. Ну не резиновая премия. Всем дать не получается.
Вы лучше бы рассказали о наших ученых, которые достойны этой премии.

Добавлено спустя 13 минут 11 секунд:

Диман Саныч написал(а):
Про Россию не знаю, но вклад учёных из СССР в мировую науку очень большой. Эрэфия едет и будет ехать на том багаже из СССР. Россиянские учёные появятся тогда, когда их будут учить люди не учившиеся у преподователей из СССР, а это минимум 2 поколения. Уровень образования не просто сильно упал, а рухнул вниз. Печально..
Кстати, интересен вопрос, насколько СССР ехал на багаже царской России. Например, крупнейшая мат. школа - школа Лузина зародилась в 10-е годы, крупнейшие биологи - Мечников и Павлов - тоже из царской России. Химия - Менделеев, физика - Столетов, Лебедев. Так что дореволюционной России тоже надо сказать Спасибо.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Диман Саныч написал(а):
FMM
А я и не говорю что не надо, просто тема затрагивает СССР и сегодняшнюю Россиянию.
Согласен. Но по тем критериям, которые вы выдвинули российских ученых обсуждать бессмысленно, ибо они еще не появились или еще слишком молоды, чтобы о них говорить.
Уровень образования действительно упал, но не все так плохо. По крайней мере в некоторых школах продолжают учить. Чего стоит наша победа на последней международной олимпиаде по математике.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
FMM написал(а):
Уровень образования действительно упал, но не все так плохо. По крайней мере в некоторых школах продолжают учить. Чего стоит наша победа на последней международной олимпиаде по математике.
Небольшая статья по данной тематике.
Может кому будет интересно почитать...

"В июле 2007 года российские школьники успешно выступили на международных олимпиадах по химии (4 золотые медали), физике (3 золотых и 1 серебряная медали) и математике (5 золотых и 1 серебряная медали), а в августе с 3 золотыми и одной серебряной медалями вернулась сборная команда по информатике. Очевидные успехи и кажущаяся безмятежность скрывает множество больших и малых проблем, стоящих перед российским школьным олимпиадным движением в физико-математических науках. Мы публикуем первый из «олимпиадных» репортажей Наталии Деминой. Он посвящен математикам..."

Полностью статью можно прочитать здесь
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Бывалый написал(а):
Небольшая статья по данной тематике.
Может кому будет интересно почитать...

"В июле 2007 года российские школьники успешно выступили на международных олимпиадах по химии (4 золотые медали), физике (3 золотых и 1 серебряная медали) и математике (5 золотых и 1 серебряная медали), а в августе с 3 золотыми и одной серебряной медалями вернулась сборная команда по информатике. Очевидные успехи и кажущаяся безмятежность скрывает множество больших и малых проблем, стоящих перед российским школьным олимпиадным движением в физико-математических науках. Мы публикуем первый из «олимпиадных» репортажей Наталии Деминой. Он посвящен математикам..."

Полностью статью можно прочитать здесь
Кстати, я очень хорошо знаю Лешу Гарбера. У него очень сильный брат Миша. Приятно, что такие люди работают на нашу сборную. Успехи отличные. Но есть неприятные тенденции. Не так давно лидер нашей сборной Олег Гольберг уехал в Штаты и поступил в MIT. Теперь нынешний лидер Константин Матвеев выбрал University of Toronto.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
FMM

Многие едут в Европу и США для получения образования (чаще всего уже имея диплом выпускника Российского ВУЗа).
Что вполне нормально и объяснимо.
Но далеко не все едут для того, чтобы остаться там навсегда...
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Бывалый написал(а):
FMM
Многие едут в Европу и США для получения образования (чаще всего уже имея диплом выпускника Российского ВУЗа).
Что вполне нормально и объяснимо.
Но далеко не все едут для того, чтобы остаться там навсегда...
Подавляющее большинство там и остается. Гольберг и Матвеев процентов на 90 не вернутся.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Российская земля всегда была богата талантами.
Одни уезжали, другие оставались.
Если все не уехали в 90-е, теперь тем более не уедут.
Для многих слово "Родина" не пустой звук...
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Бывалый написал(а):
Российская земля всегда была богата талантами.
Одни уезжали, другие оставались.
Если все не уехали в 90-е, теперь тем более не уедут.
Для многих слово "Родина" не пустой звук...
Ну не уедут. Будут работать в банках.
План Путина по добиванию отечественной науки почти выполнен.
Фурсенко работает как надо. Кульминацией должно стать назначение путинского другана Ковальчука президентом РАН.
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
FMM, Ваши комменты здесь мало кому интересны.
Тема о науке...
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Бывалый написал(а):
FMM, Ваши комменты здесь мало кому интересны.
Тема о науке...
Я думаю совершенно бессодержательные посты вроде
"Российская земля всегда была богата талантами.
Одни уезжали, другие оставались.
Если все не уехали в 90-е, теперь тем более не уедут.
Для многих слово "Родина" не пустой звук..."
врядли более интересны.
По теме что-нибудь написать можем?
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Бывалый написал(а):
Раз написать не можем, то и ссылки сойдут.
Оптимизма такие речи не особо добавляют.
"Игорь Фирсов, студент Новосибирского государственного университета: "То, что мне интересно, зачем я сюда ехал - это физика элементарных частиц. В России, на мой взгляд, остался единственный институт такой дееспособный, у которого есть свои проекты".(c)http://novosibirsk.rfn.ru/region/rnews.html?id=43751&rid=47
Честно говоря обсуждать качество возвращенцев не буду, т. к. не знаю причин. Может на родину потянуло, а может нормальную позицию на Западе не получили. Но примеров ученых, закрепившихся в элитных универах, получивших признание и затем вернувшихся не знаю.
 

Диман Саныч

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
Берлин, сам из Волгодонска
Очень приятно что наши занимают столько призовых мест. Жаль что это мало говорит об уровне образования, хороших школ раньше было больше. А вот про уезды в Европу и пиндосстан, это правда. Я хочу сделать утечку мозгов наоборот. Мечтаю работать в каком-нибудь русском КБ.
Мне кажется надо лет 15 минимум чтобы все восстановить как было на должном уровне. Без развития этой области образования и науки вообще Россия загнётся.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
FMM написал(а):
Но примеров ученых, закрепившихся в элитных универах, получивших признание и затем вернувшихся не знаю.

Да и сам уважаемый Бывалый толком не знает,просто любит воду на мельницу лить, да пыль в злаза пускать.Работа у него такая, ура-патриотическая. :)


Бывалый написал(а):
FMM, Ваши комменты здесь мало кому интересны.

Уверен что интересны намного большему числу людей,чем Вам кажется.
8)

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:

Диман Саныч написал(а):
Мечтаю работать в каком-нибудь русском КБ

А ещё лучше не в КБ, а в КГБ.Тогда можно создать шаражки,объявить всех оставшихся ученых невыезными и все будет хорошо. Постовковские дела поидут на поправку быстрее, чем за 15 лет. Причем данный вариант уже испытан на практике и идиально подходит постсовкам.Да и увласти крутятся бывшие офицеры КГБ,так что все вполне реально.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Диман Саныч написал(а):
Очень приятно что наши занимают столько призовых мест. Жаль что это мало говорит об уровне образования, хороших школ раньше было больше.
Школьное образование - беда во всем мире. Проблема в кадрах. Денег платят мало, поэтому туда и не идут. Процветают лишь элитные частные школы, которые могут заманить весьма приличных специалистов.
В науке схожая ситуация. В США жалуются, что самые талантливые молодые американцы идут либо в юристы, либо в бизнес-школы, либо в медицину. Там платят больше. Соответственно страдают физика, химия, математика и прочие области, которые начинают заполнять китайцы, индусы и прочие.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Для того, чтобы подготовить одного чемпиона мира по шахматам надо обучить шахматам миллионы детей, создать инфраструктуру шахматных клубов, организовать соревнования, обучение, обмен опытом - всё это очень дорогая инфраструктура подготовки. А затем, когда чемпион подготовлен - другая страна, не вкладывавшаяся в данную инфраструктуру покупает этого чемпиона за ничтожную часть той суммы, которую родная страна вложила в него. Так везде, а в науке подобная система "снятия сливок" наиболее выгодна. Пока с этой системой не научились бороться, система образования в "объединяющемся мире" будет деградировать. Какой смысл нашим (или любым другим) властям вкладывать деньги в обучение миллионов, если полученные на выходе подготовленные спецы уйдут туда, где платят больше, сэкономив на школах? Какой смысл амцам учить миллионы, если пока дешевле купить хороших специалистов?
 
Сверху