У нас есть что-нибудь лучше чем у них...

Flanker66

Участник
Сообщения
7
Российское оружие ценится во всём мире! Надёжностью, неприхотливостью, приемлимой ценой и т.д... Но я всегда расстраиваюсь когда находится оружие такого же класса лучше нашего... Скажите, в чём мы впереди планеты всей? Есть такое? Ну, в этом разделе, разумеется, речь идёт об авиации, хотя меня интересует любое вооружение. Если кто компетентен, проинформируйте? )
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.879
Адрес
Екатеринбург
Вероятно : ПРО. В авиации - тема "Фюзеляж и шасси". "СОЮЗ". Автоматический "БУРАН". Катапульты. Ранние испытания отдельных видов техники. КГБ.
 

Flanker66

Участник
Сообщения
7
Негусто... (( Хотя насчет системы катапультирования пилотов мы вроде впереди.. По слухам - надёжная вещь...
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Есть два разных понятия и соответственно вопроса: техника стоящая на вооружении и техника существующая в одном или несколько штуках. Советский Союз слегка уступал США по технике стоящей на вооружении, только ПВО в СССР было лучше. Теперь отставание от США катастрофическое.
По единичным экземплярам мы не отстали пока только в ПВО и вертолёт Ми-28 соответствует "Апачу"
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
Еще мы лидируем по танкам и бронетехнике. Последнии модификации Т-90 лучше последних модификаций западных танков. ЗРК у нас лучше, чем у них. Мобильные ракетные комплексы оперативно-тактического и стратегического назначения у нас лучше. Подводные лодки как минимум не хуже. Ну и автоматы пожалуй. Вот похоже и все.
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
Обьективные предпосылки для указанных типов вооружения есть, но их надо приводить не в данной ветке. К то му имеется ввиду лучшие образцы вооружений, а не тот средний уровень техники стоящей на вооружении.
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
По данным западных специалистов Т-90 не входит даже в десятку лучших танков мира, создаваемый "Чёрный орёл" по разным данным занимает от 3 до 8 места в этом списке.
Что касается автоматов, то как понятие - "автомат" они у нас действительно лучшие, но при сравнении ТТХ автомата и штурмовой винтовки невооружённым глазом видно превосходство штурмовой винтовки. Они уступали только в надёжности, но зная это западные специалисты серьёзно занялись этим и сейчас штурмовые винтовки и в этом почти на равных.
По подводным лодкам посоветую только одно - сравнить боекомплекты наших и американских "крейсеров" и Вы сразу увидете полное превосходство США. А про то что их лодки малошумнее чем наши знает лубой специалист.

Добавлено спустя 28 минут 44 секунды:

По ЗРК я с Вами согласен, а по мобильным тактическим ракетным комплексам к сожалению информация по западным у меня отсутствует...
 

CVG

Активный участник
Сообщения
401
Адрес
Россия
Понимаете это данные "западных специалистов". И их цель это элементарная пропаганда своего оружия и принижение возможностей Советской/Российской техники. К то му же у меня к примеру есть другие данные - то же западных специалистов. По ним базовая модель танка Т-72 в 2000 году входила в десятку лучших танков.
 

Alexey

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Приштина, Косово
Насчет десятки лучших танков - я, вобщем-то, не специалист - поэтому прошу поправить - а сколько вообще стран в мире, в настоящее время самостоятельно разрабатывающих и серийно производящих танки? Я насчитал: США, Англия, Франция, Германия, Италия(?), СССР/Россия, Израиль, Китай(?), Индия(?). Китай и Индия - скорее всего на базе СССР.
К вопросу о шумности подлодок - подлодки серии "Кило" (это не килограмм - на Западе образцам нашей техники принято присваивать индексы, связанные с алфавитом: "Оскар", "Сьерра" и т.д.) сами американцы называли "черная дыра".
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
Alexey написал(а):
К вопросу о шумности подлодок - подлодки серии "Кило" (это не килограмм - на Западе образцам нашей техники принято присваивать индексы, связанные с алфавитом: "Оскар", "Сьерра" и т.д.) сами американцы называли "черная дыра".
Так "Варшавянка" - "дизель". Возможности у неё значительно поскромней, чем у АПЛ.
А пиндосеги, вообще, подлодки такого класса не строят, кстати.
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Полностью согласен с Миколой. Разговор идёт о подводных "крейсерах", а не о дизелях, которые могут пользоваться только торпедпым оружием. Кстати, недавно читал об окончании работ по разработке новых гидроаккустических систем в США. Эти системы будут засекать наши "чёрные дыры"....Вот так...
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Почему приоритет отдается при сравнении ТТХ, помойму войны лучший показатель. Начнём с автоматов и иже с ними- спец наз амеров в Авгане и Ираке ходят только с калашами, хоть у их винтовок кучность боя лучше, но как известно в бою особо некогда выцелиыать, да и приемущество это только на удалении противника свыше 400 метров действует, а так как войны локальные и в городах, то фуфло их винтовки.
ЗРК и ПЗРК, думаю спорить что С-300 и С-400 Тор-М1 лучше петриота никто не будет, что касается ПЗРК то война показала что стингеры слишком прихотливы и сложны в обращении в отличии от наших Игл, Стрел.
Птуры- война Израиля с Ливаном всё показала, были бы западные аналоги лучше Хезбола бы их купила.
Авиация- учебные воздушные бои в Индии также раставила точки над и, амеров двже индусы на наших самолётах под орех разделали.
Бронетехника. Наши БТРы -90 и БМП-3 так же не приходится сравнивать. Как бы их амеры не напичкали всё равно наши лучше.
Флот да он хуже как был так и остался, мы всетаки больше сухопутники, англы и амеры чисто океанские державы им сам бог велел.
И ещё сколько не проводилось совместных маневров и учений ,наша техника и наши солдаты неизменно лучше и надежнее.
А по ТТХ судить можно если оружие дальше полигона не используется.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Поддерживаю камрада Белого полностью и бесповоротно.
Поймите,уважаемые, пока два образца однотипного вооружения не столкнутся в РЕАЛЬНОМ бою-нельзя определить лучшего.Да и то еще имеет место человеческий фактор.И тогда качество даже самого лучшего оружия могут сильно нивелироваться.
Убивает не оружие-убивает человек. А то что солдаты наши - лучшие на планете - даже и не сомневайтесь.
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Мне приятна Ваша боевая радость... Только не всё так просто как нам хочется. Напомню Вам про историю замены МиГ-23 на более современные истребители в армии СССР....История поучительная...
А на счёт победы индийских ВВС над ВВС США в учениях, то советую Вам обратить внимание на количественный состав, высоты и дистанции поединков.... А после этого обратить внимание на сроки учений и время обращеня в Конгресс США военных с просьбой выделения дополнительных средств на строительство F-22 "Раптор".... И Вы увидете много интересного..... :-D
 
Сверху