Требуется срочная помощь! ИЖ-61 vs. Hatsan 85

Дэнни Айриш

Активный участник
Сообщения
64
Адрес
Московская область
Ребят, блин, срочно нужна помощь!

У двоюрдного брата 25го апреля день рождения. Занимается некоторое время биатлоном, решили подарить пневматику, чтобы тренировался. Пытаемся выбрать между ИЖ-61 и Хатсан 85. Но тут проблема: брату только исполняется десять лет. Что посоветуете?
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
10летний парень может позаниматься биатлоном и бросить через полгода, по себе знаю))) если его увлечение станет полноценным хобби (о чем можно судить хотя бы через 2-3 года) - тогда и стоит вести речь о покупке винтовки. имхо, конечно.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
У меня есть семизарядная ижевка. В ней много мелких деталей без которых полноценно функционировать не будет. По моему мнению, она более нежная по сравнению с простой переломкой и с ней надо бережно обращаться, чтобы работала долго.
 

Тунгус

Активный участник
Сообщения
619
Адрес
Воронеж
Если для стрельбы по мишеням то ИЖ, Хатсан более мощный, более тяжёлый, но менее точный. У меня Хатсан 125 пробивает 40 мм доску на вылет, а вот точность оставляет желать лучшего, да и ребёнок его не взведёт.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
ИМХО: 10-летнему пацану нудно что-то достаточно дубовое, чтобы не сломал.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
anderman написал(а):
чтобы не сломал
И не очень мощное, чтобы никого не убил-ранил. А то начнет по кошкам стрелять и окна бить. В этом плане надо искать винтовку, в которой стрельба шариками невозможна, только пульки.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Для тренировки мощность ни к чему так что Ижак, ремонт опять же проще и дешевле.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
OleGRosS написал(а):
так что Ижак, ремонт опять же проще и дешевле
Поддерживаю, ИЖ в данной ситуации - лучшее решение.

А кстати, на нашем форуме как таковой отсутствует раздел, посвященный спортивным пневматическим винтовкам и пистолетам. То есть с уклоном на спорт, ибо в разделе http://www.rusarmy.com/forum/viewforum.php?f=122 обсуждается "боевое" применение пневматики. А это все-таки не то, для чего данные образцы предназначены.
 

Тунгус

Активный участник
Сообщения
619
Адрес
Воронеж
f-gen написал(а):
А кстати, на нашем форуме как таковой отсутствует раздел, посвященный спортивным пневматическим винтовкам и пистолетам.
Согласен, наверняка у многих есть дома пневматика, и вряд ли кто будет её использывать в качестве самообороны. А вот по мишеням и баночкам - святое дело.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
f-gen написал(а):
Не очень долго думая, в разделе "Общие вопросы по стрелковому делу" создал тему "Спортивная пневматика"
Я Admin'у в личку отписал. Так что, раздел "ПНЕВМАТИКА" вполне может появиться.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
anderman написал(а):
раздел "ПНЕВМАТИКА" вполне может появиться
Пневматики у народа огромное количество, гораздо больше чем всяких нарезных стволов, поэтому такой раздел должен существовать уже просто из принципа.
Но лучше сделать раздел "Спорт", а в нем уже сделать пневматику, IPSC, всякие луки-арбалеты и прочее оружие.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.083
Адрес
г. Пермь
f-gen написал(а):
всякие луки-арбалеты и прочее оружие.
Луки-арбалеты у нас в другом разделе, более соответствующем. :-D

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

f-gen написал(а):
Пневматики у народа огромное количество, гораздо больше чем всяких нарезных стволов, поэтому такой раздел должен существовать уже просто из принципа.
Как-то мы с этим делом отстали от жизни... :-( Сосредоточились на более стреляющем. :-D
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
anderman написал(а):
Сосредоточились на более стреляющем
Ну пневматика ведь тоже стреляет, правда не так далеко и не так громко. И даже если у тебя нет пневматики, то сходи в любой парк и за 2-3 рубля за выстрел можно запросто пострелять по баночкам или мишенькам. Тут цены в разы демократичнее, чем например 30 рублей за выстрел в IPSC.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Стас написал(а):
Я бы посоветовал МР-512
Была у меня МР-512, я бы наоборот не советовал...

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Дэнни Айриш написал(а):
У двоюрдного брата 25го апреля день рождения
Кстати, что же подарил?
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
f-gen написал(а):
Была у меня МР-512, я бы наоборот не советовал
Мне вот тоже после иж61 не очень понравилась, хотя мощность несколько поболее, даже с учётом установленной дополнительной пружины в иж61.И скорострельность не та и точность, как мне показалось, хуже. И предохранитель раздражает, хотя для детей нужная вещь.
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.375
Адрес
РФ Калининградская область
И-61 для детей может и лучше, из за того что она боле слабая изначально, имеет меньший уровень отдачи и немного лучшую кучность, но из-за маленькой начальной скорости с дистанции 20 метров не может пробить даже пивную бутылку.
МР-512 более мощная винтовка, хорошим модернизационным потенциалом. За небольшие деньги мы можем поиметь пневмо-винтовку класса магнум. Именно поэтому я считаю МРку гораздо более интересным вариантом.
 

frag_88

Активный участник
Сообщения
117
Адрес
Россия, спб
Если кто то ставил более мощную пружину на мп-512, то откуда брали эту самую пружину? С мп-512М или вообще с другой марки?
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Недавно разбирал турецкую винтовку Стоеджер. Меняли старую пружину на новую. Чего-то не догадался измерить пружину, но помоему размер наружного диаметра подошёл бы и к нашей винтовке. Думаю что не ошибаюсь. Измерить свою и походить по магазинам. Даже если вдруг длинной окажется, можно будет укоротить. Может будет комплект из двух пружин,
 
Сверху