Требуется помощь юристов или социальных работников

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
У меня есть знакомая в Можайске. У нее сына сбило авто несколько лет тому. Он в это время находился на работе.
Ей нужна чисто юридическая помощь.

Вот она пишет:

Всем привет.
У меня большая просьба откликнуться только тех, кто может мне помочь.
Тема очень важная для меня, но я абсолютный ноль в ней.
Вовке присвоили 2 группу нерабочей инвалидности.
С момента аварии прошло 5 лишним лет, есть акт о производственной травме от 07 ноября 2013 года.
Инвалидность присвоена по последствиям черепно-мозговой травмы ЧМТ (пока на год, а дальше с продлеванием в клинике Сеченова-путь по продлеванию и назначению постоянной группы мне главврач объяснил).
Место его работы, во время которой все произошло федеральная служба судебных приставов московской области г.Красногорск

Теперь мне нужно выбрать\определить правильный путь дальнейших законных действий.
У Вовки двое детей : один ребенок 7 летний не усыновлен, второй ребенок 2 года общий.

Вопросы, на которые ищу ответы:

1) Инвалидность присвоена только по черепно-мозговой травме, а еще есть ноги, одна из которых короче на 1,6см (пока) и в ней хронический остеомелит, на второй ноге остались пожизненно титановые пластины.

Есть регулярная потребность в обуви на заказ.
Даст ли группа инвалидности по ЧМТ право иметь какую либо льготу по такой обуви? Цена за пару начинается от 20 тысяч руб.
Если такой льготы такая группа не предусматривает - как дополнить уже присвоенную группу еще и травмой ног?

2) Куда обращаться с уже полученной группой? На работу или в соцзащиту?

3) Если пенсию должна будет выплачивать работа, то по какому принципу они будут ее рассчитывать(по каким правилам?) И какие льготы от работы предусмотрены законодательством?

4) На сколько я понимаю, есть общество инвалидов-что как и какие подводные камни в этой организации? Нужно ли вставать в ней на учет?

Если кто то сталкивался с подобной проблемой, очень прошу помочь и написать правильный план наших действий.

Вовка сам ничего не сможет оформлять, да и с нашими можайскими структурами нужна куча нервов - а ему категорически нельзя нервничать. Потому заниматься всеми этими вопросами будем моя мама и муж (естественно по генеральным доверенностям) и конечно я буду контролировать процесс сама.

В трудных ситуациях буду отпрашиваться с работы и сама ездить.
Но основное все же думаю будет на плечах мамы и мужа.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Она пишет:
1. Еще он важный вопрос:
есть ли для людей с такой инвалидностью работа и имеет ли он право работать, если группа нерабочая? - врачи сказали чтоб мы не расчитывали что он будет работать,но он не знает всего и не будет знать, и собирается работать (но за последние полгода 4 места на обычных работах для обычных людей-это показатель что работать на обычной работе он не сможет)
какая бывает работа для таких людей? как и где ее искать?

2. Поясню ситуацию:
Мы забрали его из реанимации можайской больницы на 7й день комы под свою ответственность и перевезли в 1й мед. Сеченова Москва.
В дальнейшем можайские врачи от нас отказались.
Мы не жаловались никуда-было не до этого на протяжении года.
Теперь лечимся только в Сеченова.
Раньше Вовка категорически отказывался от инвалидности.
Сейчас его состояние ухудшилось и мы снова в больнице.
Выписываемся из больницы уже с группой после всех обследований.

3. Сегодня я была у адвоката по нашему не возбужденному уголовному делу. Там у нас еще идет процесс борьбы.
адвокат сказал что ехать к нему на работу и там все решать.
но возможности нанимать адвоката еще для решения этих вопросов ( по инвалидности) у меня нет.

По уголовному делу у меня уже 5й адвокат. слава богу сильный.
но он не спец в этих вопросах.

4. У меня есть все документы. Во всяком случае я думаю что все.
Все что появлялось на свет, все бумаги - я храню и собираю в папки.
Отдельная по болезням и отдельная по следственным делам.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
От меня. Если есть на форуме юристы или социальные работники, большая просьба помочь СОВЕТОМ.
зы.. Она работает на двух работах, для того, чтобы лечить и обеспечить сына..
Но, мало ли что. Она не вечная же. И не сможет ему помогать постоянно. Ее зовут Наташа. Когда у меня была возможность, то я помогала ей как могла. Бегунки переправила, к примеру и прочее. А теперь у нее вот такая просьба в совете.
Как я понимаю, что это не правильно, что дается 2 гр. инвалидности.
зы.. А может быть я понимаю не правильно. Я знаю то, что у него была травма с повреждением мозга. Почему по инсульту дают 1 группу, а тут 2ю? И что это за формулировка такая: 2-я нерабочая группа?

а.. да. С мужем Наташа в разводе. Разведена еще до несчастья. Он тем не менее помогает. Но основная груз решения всех проблем, все-равно на ней.
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Я знаю то, что у него была травма с повреждением мозга. Почему по инсульту дают 1 группу, а тут 2ю? И что это за формулировка такая: 2-я нерабочая группа?
Нужно разбираться с МСЭК (медико-социальная экспертиза, ранее -- ВТЭК). Почему они дали именно вторую, а не первую.
Для справки:
1 группа инвалидности
1 группа инвалидности присваивается гражданам с наиболее тяжелыми нарушениями здоровья. Проблемы со здоровьем и патологии организма влекут за собой необходимость постоянной поддержки и помощи, определенной социальной защиты вследствие существенного ограничения жизнедеятельности. Согласно закону, инвалидность 1 группы присваивается лицам, которые сталкиваются со следующими нарушениями и ограничениями в повседневной жизни:
  • Невозможность самообслуживания, в том числе бытового. Человек постоянно нуждается в помощи со стороны (например, родственников или социальных работников), в том числе в таких моментах, как осуществление физиологических потребностей.
  • Проблемы с передвижением. Инвалиды 1 группы зачастую не могут передвигаться самостоятельно.
  • Нарушения ориентации в пространстве. При такой ситуации человек постоянно страдает от того, что не может сориентироваться в незнакомой, а иногда и в знакомой обстановке, так что ему требуется поддержка посторонних.
  • Невозможность общения. Для тех, кому присваивается 1 группа инвалидности, выраженность этого фактора приводит к полной неспособности общения.
  • Существенные нарушения самоконтроля. Некоторые расстройства, в том числе поражения головного мозга, влекут за собой неспособность контролировать собственное поведение, при этом болезнь определяет и невозможность как-то скорректировать этот момент.
  • Человек неспособен осуществлять трудовую деятельность, либо она ему противопоказана в любом виде. Обучение таких людей также невозможно.
Если результаты экспертизы достаточны для того, чтобы присвоить человеку инвалидность 1 группы, следующее переосвидетельствование назначается через два года. На этот срок человек получает соответствующий документ, подтверждающий его статус инвалида, а также разработанную в индивидуальном порядке программу реабилитации. Если же комиссия не посчитала нарушения здоровья достаточными для присвоения 1 группы инвалидности в этом конкретном случае, однако сам инвалид считает данное решение ошибочным, он имеет право подать жалобу в течение 30 дней в главное бюро.
https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/invalidnost/

Определение 1 группы инвалидности
Критерием для определения первой группы инвалидности является социальная недостаточность, требующая социальной защиты или помощи, вследствие нарушения здоровья со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к резко выраженному ограничению одной из категории жизнедеятельности либо их сочетанию.
Показания для установления 1 группы инвалидности:
  • неспособность к самообслуживанию или полная зависимость от других лиц;
  • неспособность к самостоятельному передвижению и полная зависимость от других лиц;
  • неспособность к ориентации (дезориентация);
  • неспособность к общению;
  • неспособность контролировать своё поведение.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Инвалидность#Категории_инвалидности_и_статистика
2 группа инвалидности
2 группа инвалидности оформляется в том случае, если, в отличие от первой категории, степень выраженности патологий и болезней организма является умеренной. К таким расстройствам относятся:
Умеренное ограничение в движениях. Помощь таким инвалидам требуется лишь частично, например, при использовании общественного транспорта. В привычной обстановке самостоятельное перемещение возможно. Проблемы с сохранением адекватного восприятия окружающей обстановки без посторонней помощи.
  • Ограниченные возможности общения. Передача и получение информации инвалидами второй группы, испытывающими подобные сложности, является частично возможным, однако требуется помощь посторонних лиц.
  • Способность к обучению и овладению новыми навыками ограничена, часто такие люди обучаются на дому или же в спецучреждениях, где для них создается специальная образовательная среда, применяются определенные программы и используются вспомогательные средства.
  • Участие в трудовой деятельности частично возможно, в основном – при условии специально создаваемой среды с определенной долей автоматизации или постоянной поддержкой других людей.
2 группа инвалидности присваивается на год, после чего для подтверждения категории потребуется пройти переосвидетельствование.
https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/invalidnost/

Определение 2 группы инвалидности
Критерием для установления второй группы инвалидности является социальная недостаточность, требующая социальной защиты или помощи, вследствие нарушения здоровья со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к выраженному ограничению одной из категорий жизнедеятельности либо их сочетанию.
Показания для установления 2 группы инвалидности:
  • способность к самообслуживанию с использованием вспомогательных средств и (или) с помощью других лиц;
  • способность к самостоятельному передвижению с использованием вспомогательных средств и (или) с помощью других лиц;
  • неспособность к трудовой деятельности или способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных средств и (или) специально оборудованного рабочего места, с помощью других лиц;
  • неспособность к обучению или способность к обучению только в специальных учебных заведениях, или по специальным программам в домашних условиях;
  • способность ориентации во времени и в пространстве, требующая помощи других лиц;
  • способность к общению с использованием вспомогательных средств и (или) с помощью других лиц;
  • способность частично или полностью контролировать своё поведение только при помощи посторонних лиц.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Инвалидность#Категории_инвалидности_и_статистика
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
anderman, Спасибо. Я передам. Она уже запарилась со всем этим+ еще постоянная нервотрепка с лечением и прочее. Если вы знаете кого-то, кто может подсказать тут на форуме по ее вопросам, что я дала выше, буду очень признательна!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Да вроде у форумчан забот с инвалидами нет, насколько я знаю. У меня племянник -- колясочник. Но у него первая группа. И её сразу дали. Ну, как сразу... Сначала освидетельствование и приходите через год. Через год второе освидетельствование. И ЕМНИП после второго раза дали пожизненную первую группу.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Да вроде у форумчан забот с инвалидами нет, насколько я знаю. У меня племянник -- колясочник. Но у него первая группа. И её сразу дали. Ну, как сразу... Сначала освидетельствование и приходите через год. Через год второе освидетельствование. И ЕМНИП после второго раза дали пожизненную первую группу.
Ну ясно. Все-равно, спасибо. Я передала то, что вы дали..Посмотрим, может просто юристы найдутся. Подскажут что-то.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
А..Да. Уже не надо. Парня положили в больницу. Мозг умирает. Тему можно закрыть. ( удалить)
 
Сверху