ТОП-10 разведывательно-диверсионных спецподразделений мира

Garret

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
г. Новый Уренгой
Предлагаю тему «ТОП-10 армейских разведывательно-диверсионных спецподразделений мира». В интернете масса статей типа «ТОП-10 спецназов мира». Но их авторы пытаются сравнивать армейские и полицейские спецподразделения, разведывательно-диверсионные и контртеррористические, сухопутные и флотские. Всё в одну кучу валят. Поэтому для начала предлагаю выявить лучших среди сухопутных разведывательно-диверсионных формирований. Вот, по моему мнению, какие кандидаты достойны попасть в первую десятку мира.

Спецназ ГРУ ГШ РФ. Один из старейших в мире, почти 70 лет истории. Огромный боевой опыт. Находится в составе армии России, которая по рейтингам уступает только армии США. Вооружение, оснащение и подготовка личного состава на высоком уровне. Действия спецназа ГРУ в Крыму-2014 и в Сирии продемонстрировали его возможности.

Особая воздушная служба (англ. Special Air Service) Великобритании. Легендарное спецподразделение, старейшее в мире. Стала образцом для многих других. По его образу и подобию были организованы канадское, новозеландское, австралийское, родезийское, бельгийское, французское, ирландское, филиппинское, индийское спецподразделения. И знаменитые отряд «Дельта» и части Сайерет Маткаль тоже взяли за основу SAS. Регулярно принимает участие во всех вооружённых конфликтах мира, в которые суёт свой нос Великобритания. Имеют лучшее в мире оснащение и финансирование.

Сайерет Маткаль, Израиль. Создан в 1957 году, участвовал во множестве войн, которые вёл Израиль, а также в несчётном количестве стычек с палестинцами. Боевого опыта у израильтян хоть отбавляй.

«Группы специальных операций» — основные разведывательно-диверсионные подразделения американской армии, т.н. «зелёные береты». Созданы в 1952 году. Имеется 5 групп в регулярной армии и каждая имеет свою зону ответственности: Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион, Ближний Восток, Африка, Латинская Америка. Бойцы изучают языки соответствующего региона. В силу того, что у США самый большой военный бюджет, у «зелёных беретов» всё отлично с финансированием, а значит вооружением, оснащением, подготовкой личного состава.

75-й полк армейских рейнджеров Армии США — старейшее подразделение ССО (сил специальных операций) американской армии. Огромный боевой опыт. На вооружении все виды самого мощного оружия, которое можно переносить вручную. И снова сказывается военный бюджет США.

Китайский спецназ. В каждом военном округе имеется по одному специальному подразделению, которое находится в непосредственном подчинении начальника штаба округа. Сравнительно молодые спецподразделения. Начали создаваться в 1988 году. Благодаря тому, что количество призывников значительно превышает необходимый уровень, командование армии имеет возможность отобрать лучших воинов по интеллектуальным и физическим показателям. Китайские спецподразделения имеют высокий уровень подготовки и регулярно завоёвывают призовые места на международных соревнованиях. Физические тренировки китайцев очень жесткие, а некоторые элементы вообще кажутся фантастичными.

Индийские пара коммандос. Индийские парашютно-десантные войска являются одними из старейших в мире и обладают внушительным боевым опытом, имея за плечами немалое число проведенных спецопераций.

1-й Полк парашютистов морской пехоты Франции. Возник как одно из подразделений SAS в период Второй мировой войны и весьма похож на своего британского собрата. Несмотря на название к морской пехоте отношения не имеет.

Спецназы двух последних стран в моём списке – Турции и Южной Кореи, включил в топ-10 исключительно потому, что армии этих государств входят в десятку сильнейших. Стало быть, и подразделения спецназначения должны быть соответствующего уровня.

7 бригад специального назначения Республики Корея. Из них 3 бригады относятся к стратегическому резерву и имеют специализацию (1-я бригада — глубинные воздушно-десантные операции, 3-я бригада — просачивание и рейды в тылу врага, 5-я бригада — морские десантные операции (но это не морская пехота!) Остальные бригады — тактический спецназ типа коммандос, придается дивизиям или корпусам.

OKK Турции (командование специального назначения; Özel Kuvvetler Komutanlığı) — подразделение специальной разведки, больше известное как «бордовые береты» в задачу которого входят проведение разведывательно-диверсионных мероприятий и организация партизанского движения на временно оккупированных территориях.

Мой ТОП-10 спецназов не претендует на истину в последней инстанции. Поэтому интересно будет рассмотреть другие варианты. Желательно с обоснованием того, почему они лучшие.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Тема бессмысленна.
Невозможно сравнить то о чем вы не имеете точную информацию. Не пропагандистские агитки и показушную дребедень, а реальную точную информацию.
Реально подразделения можно сравнить только устроив соревнования, дав им идентичные цели в идентичных условиях.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
я бы в первую пятерку включил полк Королевских гуркхских стрелков(великобритания, но не САС). Зарекомедовали себя как отличные воины с первой мировой и во всех конфликтах последнего столетия(где участвовала британия). из последнего:
17 сентября 2010 года Капрал Дип Прасад Пун из 1-го батальона был награждён Крестом за выдающуюся службу благодаря проявленной храбрости в бою с талибами: он в одиночку защищал свой пост от отряда талибов численностью в 12-30 человек. Из своего стрелкового оружия он выпустил 400 пуль, бросил 17 гранат и заложил одну мину. В рукопашном бою Пун отбивался треножником от пулемёта после того, как у него закончились патроны
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
ССО: восточный вариант
Когда речь заходит о подразделениях специального назначения, страны Ближнего и Среднего Востока вспоминаются едва ли не в последнюю первую очередь. И это довольно странно, ведь государства региона ежедневно сталкиваются с атаками террористов, повстанцев и агрессивных соседей, а некоторые из них обладают впечатляющими военными бюджетами. Ошибочно предполагать, что все свои проблемы они решают исключительно силами регулярной армии или иностранных союзников. Ниже речь пойдёт о четырёх странах, чьи подразделения специального назначения можно считать одними из самых эффективных в регионе.

Иранские такавары
Подразделение спецназа Военно-морских сил Исламской республики Иран «Такаваран» (Takavaran) — аналог американского SEAL или британских SBS. Согласно оценкам специалистов, численность морских коммандос-такаваров не превышает 200 человек, но, в отличие от западных коллег, в иранском подразделении нет строгой специализации. Боевые группы, насчитывающие от 3 до 10 бойцов, формируются под конкретные задачи. Среди них сбор информации об объектах военно-морской инфраструктуры противника и его корабельных группировках, диверсии на военно-морских базах, кораблях на внешних рейдах и объектах прибрежной инфраструктуры, ликвидация и захват командования и политических деятелей противника, освобождение военнопленных и заложников, захват, оборона и уничтожение нефтяных платформ, борьба с терроризмом и морским пиратством.

Y4FD4z3MTTE.jpg


Для транспортировки такаваров к месту проведения операции используются скоростные лодки или низкопрофильные аппараты доставки боевых пловцов Al-Sabehat 15. Однако в качестве основного морского транспортного средства используются сверхмалые подводные лодки типа Qadir. В экипировку такаваров входит лёгкое водолазное снаряжение с открытой или замкнутой системой дыхания.

По воздуху диверсионно-разведывательные группы доставляются на вертолётах. Для таких операций задействуют Bell UH-1, приобретённые в 1979 году у США, Augusta-Bell AB-205 и AB-412 Grifone, а также местные аналоги, производимые компанией Panha по проекту Shabaviz 75. Нельзя также забывать о российских Ми-8 и Ми-17 с различными модификациями.

Собственной наземной техники у «Такаваран» нет. Если для выполнения операций им требуется транспорт, то они заимствуют его у армейского спецназа или морской пехоты. Часто для таких целей используются кроссовые мотоциклы, квадроциклы и багги.

33UZfD4WMzk.jpg


Вооружены такавары различными модификациями автоматов Калашникова калибра 7,62 и 5,45 мм. Часть из них произведена в Иране, часть закуплена в Китае, но есть и трофейные образцы, захваченные в ходе ирано-иракской войны 1980–1988 гг. Также используются штурмовые винтовки H&K G3A6 калибра 7,62 мм, которые Иран производит по немецкой лицензии, 9-мм пистолеты-пулемёты MPT-9 (иранская версия Heckler & Koch MP5), иранские копии израильских Uzi. Пулемёты, снайперские винтовки и гранатомёты тоже производятся в Иране: MGA3 (аналог немецкого MG 3), PKM-T80 (иранский ПКМ), Nakhjir (иранская СВД), Sayyad (иранская копия австрийской крупнокалиберной винтовки Steyr HS .50), Saegheh (иранский РПГ-7).

Оснащение морских коммандос отлично подходит для решения широкого спектра задач. Свою малочисленность «Такаваран» с лихвой компенсирует жёсткими критериями отбора, высоким уровнем подготовки и разнообразием средств доставки. Это делает иранский спецназ универсальным подразделением, которое способно справиться с угрозами как на суше, так и на море.

ННаследники антисоветского проекта
Отдельная группа спецназа армии Пакистана SSG (Special Service Group) является аналогом американских «зелёных беретов». Такое сравнение не случайно: SSG с самого начала была проектом американских вооружённых сил, инструментом противодействия влиянию СССР в Средней Азии. Для этого в 1954 году в городе Чарат был создан штаб Сил специальных операций. Проведением спецопераций должен был заниматься 19-й батальон Белуджского пехотного полка. Для его обучения в Пакистан перебросили мобильную воздушно-десантную учебную команду специальных сил армии США.

Во время присутствия в Афганистане советского контингента (1979–1989 гг.) SSG проводила тайные операции и принимала непосредственное участие в боевых действиях против «шурави». Существует версия, что именно пакистанский спецназ, замаскированный под моджахедов, сражался с 9-й ротой 345-го отдельного парашютно-десантного полка в знаменитом бою у высоты 3234.

Сегодня численность SSG составляет 2100 бойцов. Пакистанские коммандос способны выполнять боевые задачи практически на любой местности, будь то горы, пустыня или бетонные джунгли. В основные задачи SSG входят разведка и диверсии в тылу противника, контртеррористические операции, освобождение заложников, подавление массовых беспорядков и восстаний, охрана VIP-персон и мест их размещения.

Благодаря тесному сотрудничеству с армией США и её союзниками по НАТО, отдельная группа SSG имеет первоклассный арсенал. Каждый боец обучен обращению минимум с 30 видами стрелкового вооружения.

Оружие ближнего боя представлено немецким пистолетом-пулемётом Heckler & Koch MP5, а также его отечественными вариантами от Pakistan Ordnance Factory (POF): MPK5, SMG-PK и MP5-SD10, бельгийским пистолетом-пулемётом FN P90, австрийскими пистолетами Glock моделей 15/17/18/19/26 и швейцарско-германскими SIG Sauer P226/P229/P250.

9iRbDc5-_Ls.jpg


Подразделение использует различные штурмовые винтовки. Это австрийская Steyr AUG A3 имеет четыре планки Пикатинни, что делает её универсальным инструментом, настраиваемым под предполагаемые задачи; американские M16A1 калибра 5,56мм и Colt M4 Commando в различных модификациях; пакистанская Heckler & Koch G3P3 — лицензионная копия немецкой штурмовой винтовки G3A3 с фиксированным прикладом, диоптрическим прицелом, а также с цельным или перфорированным цевьём. Не забыты всевозможные модификации и клоны АК-47 и АК-74, в том числе китайский Type-56. В качестве основного ручного пулемёта выступает производимый в Пакистане по лицензии Rheinmetall/POF MG3 калибра 7,62 мм.

Велик арсенал снайперских винтовок. Это модификация штурмовой винтовки G3P3 с оптическим прицелом Heckler & Koch G3P3 ZF, пакистанская версия немецкой винтовки PSG1 под обозначением H&K/POF PSR-90, американская самозарядная крупнокалиберная Barrett M82, британская винтовка с продольно-скользящим поворотным затвором Accuracy International Arctic Warfare, российская СВД, крупнокалиберная RPA Rangemaster .50.

ae-3Nr-3_HY.jpg


Подразделение оснащено современными тепловизорами, дальномерами и другими вспомогательными устройствами, способными облегчить задачу снайперу на поле боя.

В зависимости от поставленной задачи бойцы SSG могут использовать и более тяжёлое вооружение — например, французский противотанковый гранатомёт LRAC F1 или российский РПГ-7, российские ПЗРК «Стрела-2». У особой группы также имеются немецкие переносные противотанковые ракетные комплексы MILAN. В своей работе SSG тесно сотрудничает с ВВС Пакистана, что даёт спецназу доступ к разведданным с беспилотников и возможность запрашивать точечные авиаудары.

ККоммандос с Памира и Гиндукуша
Спецподразделение Афганской народной армии (АНА) самое молодое из тех, что перечислены в этом материале. Оно возникло в 2007 году, когда первые афганские коммандос окончили трёхмесячный курс обучения у инструкторов спецназа США. В мае 2010 года часть бойцов армейских батальонов коммандос прошли специальный курс обучения. Из них было сформировано первое подразделение специального назначения. Этих бойцов всё так же называли коммандос, однако от других их отличает краповый берет. На коммандос АНА сегодня делается основная ставка в борьбе с движением «Талибан».

fTTTgUAgtLM.jpg


В задачи афганских коммандос входят ведение боевых действий и специальная разведка, борьба с терроризмом и поисково-спасательные операции, участие в миротворческих и гуманитарных операциях, разминирование местности и борьба с наркоторговлей.

Арсенал спецподразделения АНА представлен оружием из всех стран мира, но подавляющее большинство образцов — наследие СССР и то, что поставляет США. Это пистолеты ТТ, Макарова и Стечкина, итальянская Beretta M9, чешский пистолет-пулемёт Škorpion vz.61.

В качестве штурмовых винтовок пока ещё применяются АКМ, АК-74 и Type 56 в различных модификациях, американские M16 и канадские Colt Canada C7 на её базе. Также используются специально закупленные в США для коммандос M4 Carbine. Из пулемётов имеются ручной пулемёт Калашникова и M240 (оба в калибре 7,62 мм), крупнокалиберные ДШК и Browning M2HB.

4wb8V6qsrco.jpg


Арсенал более тяжёлого вооружения очень пёстрый: подствольные гранатомёты M203 и ГП-25 «Костёр», неизменный РПГ-7, безоткатные орудия СПГ-9 «Копье». Имеются миномёты: батальонные советский БМ-37 и американский M252, лёгкая ротная миномётная система (LWCMS) M224. Снайперы обычно используют СВД и M24 SWS, а также все штурмовые винтовки, оснащённые оптическими прицелами.

В качестве транспорта используются американские внедорожники HMMWV, бронетранспортёры Cadillac Gage Commando, российские многоцелевые вертолёты Ми-17.

ППод патронажем короля
61-й полк специальной разведки (61st Special Reconnaissance Regiment — 61 SRR) стал ответом Королевства Иордания на обострение обстановки в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Король Абдалла II ибн Хусейн аль-Хашими лично принимал решение о создании этого подразделения. Он потребовал от своих командиров подготовить специалистов, способных не только вести разведку и совершать диверсии, но также ликвидировать цели, оставаясь при этом незамеченным для противника.

Все бойцы 61 SRR — это снайперы-разведчики. Помимо специализированной подготовки, личный состав полка обучается традиционным способам ведения боевых действий и проведению контртеррористических операций.

4UPUNVM9t_k.jpg


Каждый боец 61-го полка морально и физически готов к тому, что сегодня он будет участвовать в антитеррористической операции в городских условиях, а уже завтра будет отправлен в пустыню вглубь территории противника.

Точных данных о штатной структуре 61-го полка специальной разведки нет. Известно, что спецразведка состоит из управления, штаба, нескольких разведывательных эскадронов и подразделений, отвечающих за логистику. Эскадрон состоит из патрулей. В одной такой тактической единице может быть 4–6 человек.

В круг задач 61 SRR входят наблюдение и разведка, обеспечение безопасности чиновников и VIP-персон, наведение артиллерии, нейтрализация командного состава противника, определение «точек входа» для основных сил разведки, поиск и обозначение тактических зон приземления воздушного транспорта и десанта, контрснайперские действия.

fJM8dgh_Qp0.jpg


Созданию полка предшествовала длительная научно-исследовательская работа. Король Абдалла II, до того как взять в руки бразды правления, построил блестящую военную карьеру. Мало того, до 1999 года он был главой Командования специальных операций иорданских Вооружённых сил. Как никто другой, он был заинтересован в успехе нового подразделения. По этой причине разведчики практически не имели финансовых ограничений при покупке вооружения и экипировки. Сегодня они укомплектованы по стандартам лучших спецподразделений мира.

Все патрули вооружены карабинами M4 и пистолетами Glock 17, но основной упор в выборе вооружения для 61 SRR делался на поражение цели с больших расстояний. Иорданские спецназовцы имеют следующие снайперские винтовки: SAKO TRG 22 и TRG 42, DPMS LR 308, McMillan TAC-50, Barrett M82A1 и Barrett M107, Accuracy International AS50, а также СВД, которые используют в основном для тренировок. Все винтовки оборудованы прицелами компании Schmidt & Bender, которая по праву считается одним из лидеров в своей отрасли.

У спецразведки имеется и более тяжёлое вооружение: одноразовые гранатомёты: российские РПГ-26 «Аглень, британские LAW 80 и французские APILAS. Что касается транспорта, то в основном это американские и европейские вертолёты ВВС Иордании: UH-60 Blackhawk, MH-6M Little Bird, AS-332 Super Puma и EC- 135 Eurocopter.

ceSU3_-n5K0.jpg


При выборе техники решающую роль играла возможность использования её в качестве платформы для ведения снайперского огня. Для повышения мобильности патрулей 61 SRR в 2008 году были поставлены на вооружение квадроциклы All Terrain Vehicles, которые отличаются высокой проходимостью. Благодаря особому вниманию со стороны короля Иордания получила одно из самых уникальных спецподразделений в мире.

Описанные подразделения, скорее всего, подходят исключительно для действий на территории Ближнего и Среднего Востока, но большего от них пока и не требуется. Само по себе существование таких специальных подразделений в странах исламского мира говорит об их непримиримости в войне с радикалами и фанатиками. Пускай арсенал многих из них в сравнении с аналогичными подразделениями США, России или Европы больше напоминает сборную солянку экспонатов времён холодной войны и «подарков» новых союзников, он эффективен и подтвердил свою надёжность во многих боестолкновениях. Восток, как говорится, дело тонкое, и местный спецназ разбирается в обстановке гораздо лучше иностранного, что помогает избегать лишних жертв среди гражданского населения.

Литература:

  1. Pakistan Army's elite Special Service Group (https://defence.pk)
  2. М. Крысин. Подразделения специального назначения Пакистана (http://commi.narod.ru)
  3. https://dod.defense.gov
  4. http://sof-mag.ru
  5. http://www.spezialeinheiten.net
  6. https://specialoperations.com
Источник: https://warspot.ru/14358-sso-vostochnyy-variant
 
Сверху