Техническое состояние нашего ВМФ?

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Состояние поганенькое конечно, тут спорить неочем, но у нас на ТОФе недавно Варяг с ремонта в строй вернулся и остальные постоянно в море.
А вот пару лет назад при швартовке Американского штабного корабля тот помял себе всю корму так как капитан не мог нормально пришвартоваться кормой, но это не говорит что все американские капитаны идиоты.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Да нет, просто по одной плавмастерской судить нельзя. У нас во Владике в начале 80-х годов при выходе из города столкнулись дизилюха и сухогруз. Лодка утопла на глубине 60 метров , из экипажа спаслось 27 человек, остальные там остались из-за проблем со средствами спасения.
Капитан сухогруза был пьян в жопу и просто не видел лодку. Но эта трагедия не говорит что все капитаны пьянь и что на всех лодках матросы не знают как надеть спас. костюм.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Сколько лодок утонуло за период СССР. Тот же комсомолец взять. Каждая АПЛ это свой маленький мир, где от капитана очень многое зависит(и подготовка л/с и мат обеспечение при желании можно выбить) это как В/Ч где-то дедовщина мохровая, а где-то тишь и благодать.
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Михаил Александрович 1 написал(а):
Ага, а с аварии на Курске не нужно делать плохих выводов, о состоянии дел на флоте? Так?
Писал. Повторюсь.
"Трешер", "Скорпион".. Делаем выводы об оппоненте???? Думаю, не стоит..
"Челленджер", "Колумбия" .... а вчера благополучно приземлился "Атлантис".
Боингов 747 едва ли меньше набилось за всю историю, чем ТУшек.. Что с того????
Аль Вы считаете, что "Курск" (1995 г.) погиб из-за того, что был старым и убитым??????
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Ключевым фактором аварийности советских атомных подлодок в последующий период (вплоть до наших дней) стали, насколько можно судить, трудности в обеспечении их хорошо подготовленным личным составом и организации службы. С увеличением количества атомных субмарин в строю ситуация только ухудшалась. В результате в 1980-е годы ВМФ СССР безвозвратно потерял три ПЛА (К-429, К-219 и "Комсомолец"), случались тяжелые аварии. В то же время ВМС США, потеряв две атомные подлодки в начальный период освоения ядерной энергетики (Thresher и Scorpion), с 1968 года не имели ни одной катастрофы атомных субмарин. И это при том, что американцы всегда использовали подводные силы значительно интенсивнее, чем СССР и Россия. Заслуживает также внимания тот факт, что в последние три десятилетия причины большинства известных происшествий с американскими подлодками были не техническими, а навигационными. То есть ВМС США удалось создать весьма эффективную систему подготовки личного состава ПЛА и их относительно безаварийной эксплуатации. Советский, а ныне российский флот такой системы явно не создал. За последние полтора десятилетия вообще можно говорить только о существенной деградации, даже по отношению к советскому уровню. Более того, кризисное состояние системы подготовки кадров ВМФ и обеспечения боеготовности подводных сил, похоже, даже не осознается должным образом современным военным руководством. В этом смысле гибель "Курска" в 2000 году нельзя назвать случайной - она в очередной раз высветила серьезнейшие проблемы отечественного флота, отнюдь не сводящиеся к пресловутому недофинансированию.
http://www.cast.ru/comments/?form=print&id=190
http://www.itogi.ru/paper2000.nsf/Artic ... 23932.html
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Novice если Вы не в курсе, то сообщаю Вам, что официально Курск погиб из-за неисправности торпеды. При этом не скрывалось, что торпеды не заменили на Курске из-за неисправного крана для замены торпед... Характеризует ситуацию... А поведение президента РФ в этой ситуации вообще аховое...
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Лет 25 назад вообще бы умолчали , а товарищ Горбачев с милой улыбкой вещал бы о том что к 2000 году каждая семья получит по квартире.
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Михаил Александрович 1 написал(а):
Novice если Вы не в курсе, то сообщаю Вам, что официально Курск погиб из-за неисправности торпеды. ...
Точная информация от Министерства Правды :) :)
Михаил Александрович 1 написал(а):
... При этом не скрывалось, что торпеды не заменили на Курске ...
:Shok: :Shok: Это как? Типа как лампочки в люстре?? И зачем???
Михаил Александрович 1 написал(а):
...из-за неисправного крана для замены торпед... ...
Да-да-да, Ваша правда.. Кран один на весь СФ... И тот пропили :)
Михаил Александрович 1 написал(а):
... крана для замены торпед...
Вообще жесть!!!! ЧТО ЭТО??????
Михаил Александрович 1 написал(а):
... Характеризует ситуацию.....
Ни-че-го это не характеризует..
А вот спасательная операция продемонстрировала ПОЛНЫЙ развал флотской аварийно-спасательной службы.. Это - да..
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Не знаю, батя 10 лет в ВСГ проработал и ничего не дали, пришлось в ЖЭУ 8 лет отработать что бы в 94 дали. А мама в садике работала и 74 р получала, когда мы с братом мелкие были.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Я вам одно скажу. Без надлежашей подготовки плав.состава, любой выход в море сравни игры в рулетку. Повезет не повезёт. А для етого команду надо гонять в хвост и гриву. Вбивать им навыки , до уровня инстинктов. И не пацанам 18 летним, а зрелым людям. Кто должен заниматься подготовкой л.с. обьяснять надеюсь не надо. Вот пусть офицеры и гоняют мореманов. У нас и то каждую неделю тревоги устраивают по полной программе. И ещё, каждуе 5 лет меняешь все морские документы, но перед этим проходишь учебу на всяких курсах, сдаёшь зачеты , экзамены. На шару не проскочишь. То есть, нужно заниматьсй ежедневной учебой и тренировкой, от капитана до буфетчика. Тоже и к тех. состоянию судна относится. Если ничего не делать то будешь иметь груду железа. Выполняй свои обязанности и все будет в порядке. А море устроит СВОЙ экзамен, жестокий.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Там где я работал, при СССР квартиры давали максимум через 3 года, а один у нас вообще рекордсмен был - получил после института через 9 месяцев однокомнатную, а после рождения ребёнка двушку (ребёнку год был). Потом трёшку дали...
Novice Вы меня удивили... Вы просто прикалываетесь или вообще не в теме?
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Михаил Александрович 1 написал(а):
... Novice Вы меня удивили... Вы просто прикалываетесь или вообще не в теме?
Покажите мне хоть кого-нибудь в ЭТОЙ теме. Вы в теме??? Расскажите.
Интересно, правда..
 

Эрвин Роммель

Активный участник
Сообщения
478
Михаил Александрович 1 написал(а):
сами пишете что флот гниёт и тут же себя опровергаете
видимо я запутался :(
моя мысль была в том , что флот практически не обновляется , в портах ЖУТКАЯ коррупция , процветает воровство ...
вот мой ответ Novicy , которые видимо или не замечает кризиса или не хочет его замечать
:confused:
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Флот -это в первую очередь ЛЮДИ. ОФИЦЕРЫ. Воруешь, продаешь, забил на службу, то ты не офицер. Выгонять из армии, а кого и сажать.Пусть служат те кто хочет СЛУЖИТь. А не наживаться.
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Эрвин Роммель написал(а):
..моя мысль была в том , что флот практически не обновляется , в портах ЖУТКАЯ коррупция , процветает воровство ...
вот мой ответ Novicy , которые видимо или не замечает кризиса или не хочет его замечать
:confused:
Да. Флот не обновляется. Но. См. выше. Сейчас стараются сберечь то, что осталось. Ситуация стабильно плохая...., но раньше все видели, что может быть хуже.
Не понял как соотносится жуткая коррупция в ПОРТАХ к ВМФ..
"Воруют!" - это одним словом о ВСЕЙ Руси.. увы..
По поводу остального- осколок ЧФ, доставшийся хохлам, а там было немало!!!!!, угроблен незалежными на 99 %!!!!!!! Наш флот еще жив. И это минимум НЕ ПЛОХО!!!
 
Сверху