Техническое состояние нашего ВМФ?

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
lak написал(а):
А я наивно думал у США предстоит экономическая жопа, во всяком все признаки этого налицо.
Кадровый голод, это вряд ли, учитывая кол-во победе например в чемпионатах мира по программированию, нынешнее поколение не глупее предыдущих, им надо просто нормальные деньги предложить.
А при чем тут чемпионаты по программированию?? На стапелях у Вас кто работать будет?? Программисты?? Хорошего судостроителя Вы за 2-3 года не подготовите.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Novice написал(а):
Я - не анализатор и не гипотезер в вопросе точного года конфликта. К 2015 ни один из ходовых кораблей списан не будет. ВМФ сохранит свой состав и возможности выполнения задач. (Без возможности мирового господства, или уничтожения флотов НАТО.)
В статье, которую я привел считают по другому - что к 2015 году флот НЕ СМОЖЕТ обеспечить развертывание РПКСН.
 

Nebo

Активный участник
Сообщения
85
А я наивно думал у США предстоит экономическая жопа, во всяком все признаки этого налицо.
Там не все так просто. И как это по нам ударит не задумывались?
 

Roman

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Незалежна Рохляндия, Киев
акулыч написал(а):
Хорошего судостроителя Вы за 2-3 года не подготовите.
Ну, тут вы перегнули. Срок обучения в ПТУ - 2 года. Срок обучения в универе - 5.
Пропорционально этим цифрам будет и время подготовки любого сотрудника соответствующей квалификации.
Другое дело, что классного рабочего можно довести до кондиции только в процессе работы. Адекватных симуляторов не придумали еще :-D
С программистами с этой т.з. проще...
 

Roman

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Незалежна Рохляндия, Киев
Хорошим программистом не рождаются, также как и хорошим сварщиком.
И время подготовки состоит из обучения (сроки я указал) и, собственно, самораскачки в процессе производственной деятельности. И какая б деятельность ни была, сроки первичного обучения, ИМХО, достаточно много говорят о сложности поточной работы.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
"Самораскачка в процессе производственной деятельности" подразумевает ПЕРЕДАЧУ ОПЫТА от опытных и ученых к молодым и обученным....А именно это звено у нас сейчас и дает дуба. У нас что ,очереди в ПТУ где учат сварщиков, стапельщиков, клепальщиков?? Или очереди из желающих трудоустроиться у ворот судостроительных заводов?? Еще 5-7 лет и уйдут последние опытные работники судостроения...И кто будет учить молодняк (если таковой будет)?? "Самораскачкой"?? Да, это возможно. только это займет массу времени и каковы при этом будут качество и производительность труда???
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Nebo написал(а):
Цитата:
А я наивно думал у США предстоит экономическая жопа, во всяком все признаки этого налицо.

В США в 30-х годах уже был кризис. (великая депрессия).
Как они из нее вышли? - Правильно, милитаризация промышленности.
Так почему сейчас будет по другому?
Скорее всего нет, и лекарство будет тем-же.
 

Nebo

Активный участник
Сообщения
85
ddd написал(а):
Nebo писал(а):
Цитата:
А я наивно думал у США предстоит экономическая жопа, во всяком все признаки этого налицо.
Это не я писал, эт цитата
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
акулыч написал(а):
В статье, которую я привел считают по другому - что к 2015 году флот НЕ СМОЖЕТ обеспечить развертывание РПКСН.
Эту статью я читал по ее выходу.
Сейчас понадобилось время на раскурку статьи.
Я не могу претендовать на роль АНАЛлизатора из очередного Стратеджик Глобал Текнолоджик энд Дифэнс Фанд, поэтому заранее извините..

это очевидная недостаточность деградирующих морских сил общего назначения ВМФ России для обеспечения боевой устойчивости (защиты от воздействия сил противника) находящихся в море подводных крейсеров стратегического назначения.
На Северном и Тихоокеанском флотах финансирование сил обычного назначения еще ведется в объемах, позволяющих поддерживать в строю хотя бы минимальное число кораблей, способных обеспечить боевую устойчивость подводных ракетоносцев в своих прибрежных районах.
Это писал один человек в одной статье? Он гонит.
В 2007 году на строительство только трех заложенных атомоходов проектов 955 и 955А отведено около 70% средств, выделяемых на все военное кораблестроение,...
...в данном случае ставится амбициозная и трудновыполнимая задача содержания флота атомных ракетоносцев на уровне США (у которых 14 подводных лодок с баллистическими ракетами) при ...
Автор трактует вопрос с позиции "разоблачителя" и "правдоруба". Я жалею об отмене карательной психиатрии. Она очень нужна многим журналистам, если они правда верят в то, что пишут.
Сам по себе акцент на развитие МСЯС для России представляется в высшей степени спорным. Сторонники такого положения дел (включая руководство ВМФ), указывая на высокую боевую устойчивость и выживаемость подводных "стратегов" в случае первого ракетно-ядерного удара со стороны противника, замалчивают два фундаментальных обстоятельства.

Первое – это низкий коэффициент оперативного напряжения отечественных стратегических атомоходов. Даже в лучшие времена ВМФ оказывался способным обеспечить одновременное поддержание на боевой службе не более 10-15% имеющихся подводных лодок (в то время как ВМС США – более 50%). В результате отечественные ракетоносцы большую часть времени проводят в базах, представляя собой чрезвычайно легкую мишень.

Второе – это очевидная недостаточность деградирующих морских сил общего назначения ВМФ России для обеспечения боевой устойчивости (защиты от воздействия сил противника) находящихся в море подводных крейсеров стратегического назначения. Когда все средства тратятся на постройку и ремонт ракетоносцев, а силы, призванные обеспечивать их прикрытие в море, не обновляются и сокращаются, то невозможно говорить о высокой выживаемости морских стратегических ядерных сил. При этом противник, способный угрожать российским стратегическим подводным лодкам (флоты США и НАТО), обладает подавляющим преимуществом в силах на море. Примечательно, что в расчетах, обосновывающих преимущества морских стратегических сил, в том числе по критерию "стоимость–эффективность", как правило, игнорируются затраты, потребные для развертывания сил обеспечения и прикрытия, а ведь в число этих сил входят не только атомные подводные лодки, но и значительные группировки надводных кораблей, противолодочная авиация, система стационарного гидроакустического освещения, противовоздушная оборона баз, береговая инфраструктура и многие другие важные элементы.

Незамутненный мыслью поток сознания. МО ошибается, один анализатор знает правду и нам ее рассказывает. правда плохо представляет то, о чем говорит. Время, за которое корабль покинет пункт постоянного базирования- скажем так, поменьше часа. А коэффициент оперативного напряжения легко увеличивается в угрожаемый период. Базы ПЛАРБ прикрыты ПВО. Флот, (по словам АВТОРА!!!), в состоянии обеспечить прикрытие ПЛАРБ в прибрежных районах. Какие проблемы? Для ПЛАРБ совсем необязательно идти в озеро Мичиган. Вопрос уничтожения всех трех, пяти, десяти ПЛАРБ в базах нетривиален и смертельно опасен для желающих.
Следующий пассаж автора является новым словом в тактике. Зачет автору за прикрытие ПЛАРБ в море "значительными группировками надводных кораблей". Особенно хорошо прикрыты в океане и в полярных районах. И если многоцелевые АПЛ еще есть, а соединения НК в состоянии прикрыть развертывание со слов автора, то о чем этот пассаж??? Автору платят за количество знаков. ??
Мое скромное мнение по данному вопросу совпадает с мнением МО - МСЯС являются одной из важнейших гарантий безопасности России, предотвращают возникновение УГРОЖАЮЩИХ конфликтов. И в СУЩЕСТВУЮЩИХ условиях нет ничего необычного, что основное внимание уделяется именно им и обеспечению выполнения ими своих задач.
проекта 667БДРМ проходят средние ремонты и модернизацию, что позволит продлить срок их службы до 2020 года. Начато их перевооружение модифицированными баллистическими ракетами Р-29РМУ2 "Синева", способными нести до десяти боеголовок. Первые четыре серийные "Синевы" были поставлены в 2006 году, а в 2007 году было изготовлено еще 12 ракет, что позволило произвести перевооружение атомохода "Тула". Вместе с тем модернизация этих лодок поглощает большую часть затрат ВМФ на судоремонт, [/b]затрудняя работы на кораблях других классов (включая нестратегические атомные субмарины).[/b]
Относительно модернизации - см. выше. Относительно выделенного, коментировать не хочется. Так и вижу, план со статьей расходов "Ремонт всего флота".
Россия тем самым расходует ресурсы на силу, пригодную только для одного, наименее вероятного, сценария вооруженного конфликта – всеобщей ядерной войны. В то же время решение массы других задач ВМФ мирного и военного времени может быть возложено только на неядерные силы общего назначения. Демонстрация флага и военного присутствия, борьба с терроризмом, участие в международных и миротворческих миссиях, эвакуация гражданских лиц, переброска военных контингентов, охрана побережья, территориальных вод и экономической зоны, защита рыболовства и торговли, обеспечение добычи и транспортировки углеводородов – для выполнения всех этих задач стратегические подводные ракетоносцы не нужны в принципе. Точно так же не будут "стратеги" задействованы в локальных конфликтах. Между тем рост боевого потенциала флотов наших соседей и развивающихся стран остро ставит вопрос, хватит ли возможностей сокращающихся сил общего назначения ВМФ России для противодействия ограниченным агрессивным акциям, особенно с учетом разобщенности сил ВМФ РФ между театрами.
Автор бредит и занимается подменой понятий. МСЯС нужны не для участия во всеобщей ядерной войны. Несмотря на отсутствие ВМФ РФ в морях и океанах опасность для России представляют только пираты. Ни одно государство в здравом уме не совершит акта агрессии по отношению к России, как к ядерной державе. Максимум - обмен задержаниями рыбаков, как было не раз. Автор, после раскурки, пытается рассказать о положительных моментах стратегии развития флота в духе "догнать и перегнать" НАТО. Сегодня пусть идет себе в известном направлении. Ограниченные агрессивные акции между ведущими странами сегодня и завтра - это ненаучная фантастика. Проще - бред.
Некогда самые многочисленные в мире отечественные подводные силы подверглись в 1990-х годах серьезному сокращению.
Да. Кому спасибо? Путинизм имеет кучу недостатков, но по сравнению с ЕБН флот перестал лихорадочно списывать все подряд корабли. Все списание начала этого века - это корабли, доведенные до ручки в 90-х. Все "успехи" периода ЕБН по вводу в строй новых кораблей - ЭТО ИНЕРЦИЯ СОВЕТСКОЙ КОРАБЛЕСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ! При Путине корабли НЕ СТРОИЛИСЬ так как советский задел закончился, а российский не создан, но и уже БЕЗДУМНО НЕ СПИСЫВАЛИСЬ! Давайте относится критично к власти, но немножко думать. Кто может аргументированно возразить - буду рад.
эскортными боевыми кораблями ...956...1155...
Автору срочно принять яд!!!
Это "пиджак". После такого заявления - все делим на 100 в этой статье.


..956...в исправном состоянии пребывают не более трех.
Пусть автор выпьет еще литр яда.
956 – малонадежные высоконапорные котлы
Автор-идиот.
требующие затратного и высококвалифицированного технического обслуживания, которое российский ВМФ оказался не в состоянии обеспечить
Правда. Судьба этого проекта- черное пятно на всем ВМФ. Только незадача, до 1991 года обеспечивали, сейчас пытаемся наладить обеспечение, а в 90-х ПОПАЛ ПОД РЕЗАК КОРАБЛЬ, ПРОШЕДШИЙ 70 ТЫСЯЧ ХОДОВЫХ МИЛЬ!!! Давайте не будем про отношение к ОСТАТКАМ ФЛОТА сейчас, и отношение к ФЛОТУ 15 лет назад!
Несколько лучше ситуация с большими противолодочными кораблями проекта 1155 с газотурбинными энергетическими установками.
А че так скромно? Пусть прямо пишет, что те, кого не порезали и не довели до отстоя в 90-е - в строю. Че скромничать?
Печальная участь постигла заложенный в 1997 году в Калининграде с большой помпой сторожевой корабль нового поколения "Новик" проекта 12441 – из-за технической сложности и дороговизны сейчас его решено достраивать в качестве учебного корабля "Бородино".
Этот завод в 90-е прославился тем, что вместо строительства он резал корабли, зачастую свои же - очень удобно экспортировать металлолом первого ранга было. Там 2 "Ястреба" недостроенных. И уже нет возможности их достроить.
В какое время довели этот завод? Путин виноват?
..Москитный флот (к нему относятся ракетные и артиллерийские катера) также сократился многократно,
Пусть автор уточнит кратность.
Пусть не ставит в один ряд ракетные катера и артиллерийские катера это ВЕСЬМА разные вещи.
москитный флот - пиджак-журналамер.
Кризисное состояние ВМФ России усугубляется историческим проклятием отечественного флота –...
Мистика прямо!!! Стратег и эксперт. Или прозаик?
"Адмирал флота Советского Союза Кузнецов". ... Однако техническое состояние корабля удручающее, и боеспособной единицей он не является
Однако из сил обычного назначения для выполнения боевых задач здесь пригодны лишь ..., авианосец "Адмирал Кузнецов",..
ГДЕ АНАЛИЗАТОР ВЗЯЛ ТАКУЮ МЕГА-ТРАВУ???
Не ссылайтесь, пожалуйста, на таких авторов.
Черноморский флот представляет собой причудливое по составу соединение
Еще поллитра яда рекомендовано принять автору.
единичных экземпляров разнотипных кораблей, немалая часть которых имеет уже просто музейную ценность.
Правда. :-D Наконец, правда!
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Novice
Ну вы и садист. Где же автор найдет столько яда, не продадут ведь сердешному, посчитают, что маньяк или террорист :-D :-D :grin:
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Roman и акулыч "создание" Специалиста в ЛЮБОЙ технической отрасли занимает действительно не 2-3 года и даже не 5, а минимум лет 10, т.к. необученному специалисту цена три гроша, но и обученному, но не прошедшему ХОРОШУЮ практику (лет 5 минимум) специалисту, цена только чуть выше....
 

Roman

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Незалежна Рохляндия, Киев
Михаил Александрович 1 написал(а):
"создание" Специалиста в ЛЮБОЙ технической отрасли занимает действительно не 2-3 года и даже не 5, а минимум лет 10
Согласен.
Только срок созревания для конкретного спеца зависит от специальности. Я утверждал и остаюсь при своем мнении что он пропорционален сроку первичного обучения.
 

Roman

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Незалежна Рохляндия, Киев
Roman согласен! Но получается что 5+5=10...
Для спецов с В/О - 10, для тех, кто руками работает - до 5 лет..
Было бы желание работать, и заказы, в ходе которых молодежь научится хоть чему-то..
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Roman согласен, но не забывайте обязательное условие этого минимального срока - наличие уже готовых высококласных специалистов, которые передадут свой опыт и знания молодым. Без этого условия этот срок растягивается на неопределённое время, вплоть до бесконечности....
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
К вопросу о тех. состоянии: сейчас курочу блок сбора данных (я не шучу) феррозондового магнитометра для самолета ПЛО, отечественного, а там вся база интеловская, даже разводка плат их фирменная, с логотипом.. И операционники, и ацп, и память и процессор. Жгуты только наши из провода в тефлоне, обмотанные черной изолентой. Даже шлейфов нет. Как говорится, я плакалъ...
 

lak

Активный участник
Сообщения
497
Курочу- это ломаю или делаю?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
lak написал(а):
lak написал(а):
Курочу- это ломаю или делаю?
Смотрю, чего у нея внутре, с целью модернизировать...

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Михаил Александрович 1 написал(а):
Barbudos фактически в этом вопросе всецело зависим от врага?..
Ну не выпускаем мы однокорпусную память на 2ГГБ!!! Т.е. выпускаем, но с двумя ручками для переноски :grin:

Добавлено спустя 30 минут 34 секунды:

Михаил Александрович 1 написал(а):
зависим от врага?.
Не от врага, а от партнера по международному процессу... :grin:
 
Сверху