Т-50 (ПАК ФА) - свободное обсуждение

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Космополит написал(а):
Вы эти цифры у Паралая взяли? Он больше знает, чем Богдан?
Богдан, конечно знает больше. А говорит меньше, и то -неправду.... :-D
Как же иначе: самоль еще в виде прототипов, а его ТТХ будут в открытой печати размещать?
Так не бывает. :?
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Космополит написал(а):
Вы эти цифры у Паралая взяли?
Это вики, т.е.
image_502d414a9ab7a.jpg
. :)
 

paralay

Активный участник
Сообщения
187
Адрес
Нижний Новгород
А Вики это ранний паралай :-D
Точных данных естественно нет, но по нарисованной мною компоновке получается 8700 кг при плотности 0.785. Но так как современное топливо имеет большую плотность то 9400 кг (как у Су-27) реально может получиться. Больше только с размещением дополнительных баков в отсеках (что не подтверждено и с высокой долей вероятности не будет)

Другие данные есть тут http://paralay.com/pakfa/pakfa.html или тут http://paralay.com/paralay_tab.xls
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.985
Адрес
ирл
Россия и Индия намерены заключить крупнейший в мире военный контракт стоимостью 35 млрд долларов

В течение следующих 20 лет Индии для приобретения стелс-истребителей пятого поколения, которое станет крупнейшей в мире военной сделкой, потребуется около 35 млрд долларов.

Как сообщают источники, Россия и Индия завершат проектирование полной и окончательной конфигурации истребителя пятого поколения в конце года или в начале 2013 года. Индия еще раз заявляет о решительном отказе на предложение США стать участником программы Joint Strike Fighter (JSF).

Перед заключением контракта, согласно которому Индия намерена приобрести начиная с 2022 года более 200 стелс-истребителей , ведущие инженеры Hindustan Aeronautics (HAL) и эксперты индийских ВВС отправятся в Россию на две недели для завершения «полной документации и других работ» предварительного проекта контракта.

Во время визита в Москву на прошлой неделе главный маршал авиации Норманн Анил Кумар Браун (N A K Browne) ознакомился с ходом разработки истребителя пятого поколения Т-50.

Индийские истребители в основном будут созданы на базе Т-50, но будут изготавливаться с учетом требований ВВС Индии.

В декабре 2010 года Индия заключила контракт с Россией на сумму 295 млн долларов. Общие затраты на создание стелс-самолета составят 11 млрд долларов, где доли инвестиций Индии и России составляют по 5,5 млрд долларов.

«Три российских прототипа Т-50 выполнили около 180 полетов. Завод HAL«Озар» в Насике получит три прототипа в 2014, 2017 и 2019 годах… и испытательные полеты будут выполнять пилоты ВВС Индии», сказал источник.

«Россия уже передала проект контракта по созданию самолета. Контракт будет включать в себя затраты на проектирование, развитие инфраструктуры завода «Озар», разработку и летные испытания. Таким образом, Индия будет располагать учеными и летчиками-испытателями в России и на «Озаре» во время поэтапного создания стелс-истребителя до 2019 года. Затем HAL приступит к производству истребителей», добавил он.

Интересно, что первоначально говорилось о не менее 166 одноместных и 48 двухместных самолетах пятого поколения для ВВС Индии, теперь появились мнения, что самолеты будут выпускаться только в одноместном варианте.

«F-35 и Т-50 являются одноместными истребителями. Вторая кабина уменьшит стелс-возможности, увеличит, по крайней мере, на 15% вес самолета и уменьшит запас топлива. Кроме того, работы по созданию двухместного варианта может увеличить расходы еще на 2 млрд долларов», сказал он

.

Ссылка oko-planet.su
http://oko-planet.su/politik/politikarm ... larov.html
 

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
Перед заключением контракта, согласно которому Индия намерена приобрести начиная с 2022 года более 200 стелс-истребителей , ведущие инженеры Hindustan Aeronautics (HAL) и эксперты индийских ВВС отправятся в Россию на две недели для завершения «полной документации и других работ» предварительного проекта контракта.

Люди я вот ни как не пойму, производство Т-50 для ВВС Индии будет развёрнуто в России или в самой Индии?

2) Так как Индусы финансировали на равных разработку Т-50 они получат всю документацию по проекту, чертежи и инструкции по развёртки собственного производства?
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Devis
такая тема поднималась на просторах интернета. Ответ был примерно такой: пак-фа - чисто российский самолет на российские деньги. А совместный - это что-то вроде экспортного пакфа, который будет разработан на основе т-50 и при денежном участии индусов. Т.е. самолеты для россии и индии разные
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Bizon написал(а):
Бред какой то, зачем делать 2 самолета? И как они могут отличатся тогда?
Приблизительно также, как отличаются вооружения, поставляемые для российской армии и аналогичные вооружения, поставляемые на экспорт.
 

Bizon

Активный участник
Сообщения
1.199
Адрес
Киев
Как допустим отличаются Су-30 МКИ Индии от Су-30 России?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Запилить экспортную версию за 11 миллиардов$ нехило так.
Может всё такие какие то отличия серьёзные или просто часть расходов на ПАК ФА спишем на индийский истребитель?
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Бред какой то, зачем делать 2 самолета?
ну свое получше, иностранное похуже и пооткрытее

И как они могут отличатся тогда?
индийский вроде двухместный. В сети проскакивали картинки формы планера (под рукой нет, особо не слежу за темой) - форма крыльев и корпуса в целом отличалась от пак-фа. Могу вставить имхо: отличаться будут дальность, электроника, грузоподъемность, радиопоглощающие материалы и т.д. Но это имхо

Как допустим отличаются Су-30 МКИ Индии от Су-30 России?
если мне не изменяет память, электроникой. У индусов зарубежная, у россии отечественная

Запилить экспортную версию за 11 миллиардов$ нехило так.
ну так и ф-35 на кой черт нужен? тем не менее строят же, причем, именно как экспортный. Может и у россии те же мысли + доход не слабый. Не продавать же собственную новинку со всеми потрохами. А тут и технологии, и деньги, и экспорт...
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
MSoft написал(а):
Запилить экспортную версию за 11 миллиардов$ нехило так.
ну так и ф-35 на кой черт нужен? тем не менее строят же, причем, именно как экспортный. Может и у россии те же мысли + доход не слабый. Не продавать же собственную новинку со всеми потрохами. А тут и технологии, и деньги, и экспорт...

F-35 идет в основном в штаты, там на сколько помню цифры больше 2 тысяч планируют для США и около 300 на экспорт. Да и международных вложений там не так много - британцы 2 лярда, Италия - 1 лярд, Голландия - 800 лямов и остальные меньше чем по 200 лямов.

http://www.jsf.mil/program/prog_intl.htm
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
F-35 идет в основном в штаты, там на сколько помню цифры больше 2 тысяч планируют для США и около 300 на экспорт
ну вот, а ф-22 только в штаты и никуда больше. 35-й позволяет наладить экспорт (в ту же индию постоянно предлагают). Кстати, цифра на экспорт мне в несколько тысяч (чуть ли не 5) попадалась. Правда, это все было до сокращения заказов и прочих кризисов. Тем не менее, это и было одним из оснований для открытия программы - большой и массовый экспорт, а ф-22 только для себя

Да и международных вложений там не так много - британцы 2 лярда, Италия - 1 лярд, Голландия - 800 лямов и остальные меньше чем по 200 лямов.
ну вот, уже лярдов 4-5 набралось - вполне сопоставимо с участием индии в совместном невидимке
 

Bizon

Активный участник
Сообщения
1.199
Адрес
Киев
DNK написал(а):
Bizon написал(а):
И как они могут отличатся тогда?
Примерно так же как базовая и экспортная версии :) Для себя (т.е. для нашей армии), что получше, а на совместное с индусами, что не жалко.
Я думаю тогда бы индусы послали бы лесом русских если бы было бы так! Потому что они сейчас могут выбирать лучшие доступные на рынку образцы техники. Думаю что цена является общей для всего проекта.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Я думаю тогда бы индусы послали бы лесом русских если бы было бы так! Потому что они сейчас могут выбирать лучшие доступные на рынку образцы техники. Думаю что цена является общей для всего проекта.
сейчас они могут получить такой же недостроенный и неготовый ф-35 по заоблачной цене без интеграции с российским оружием, которое имеет место быть в индии, и без возможности получить технологии и строить самолет у себя.

П.С.: кстати, вероятность того, что российские невидимки, построенные в индии и с индийскими програмными кодами, в конфликте с пакистаном внезапно сломаются куда ниже, чем с самолетами производства главного союзника пакистана.
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
MSoft написал(а):
ну вот, уже лярдов 4-5 набралось - вполне сопоставимо с участием индии в совместном невидимке

Это на Украине 4 и 11 миллиардов сопоставимые цифры? Занятная математика. Не знал, что так все поменялось. :p

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

MSoft написал(а):
сейчас они могут получить такой же недостроенный и неготовый ф-35

2 прототипа летающих не на штатных движках с одной стороны и 3 десятка готовых самолета с другой. Нет что-то явно в школе поменялось со времен Союза.

Думаю, что самолет у индусов будет аналогичен российскому, только они туда будут возможно, как и в МКИ чужую электронику ставить.

Кстати не забыли, что индусы еще и Рафали закупать будут, так что не думаю, что там будут проблемы с совместимостью вооружения.
 

Radiator

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
Россия
Minevra написал(а):
Это на Украине 4 и 11 миллиардов сопоставимые цифры? Занятная математика. Не знал, что так все поменялось. :p
Буквально на предыдущей странице:
Общие затраты на создание стелс-самолета составят 11 млрд долларов, где доли инвестиций Индии и России составляют по 5,5 млрд долларов
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Это на Украине 4 и 11 миллиардов сопоставимые цифры? Занятная математика. Не знал, что так все поменялось.
11 - это общая стоимость? Если да, то с индии не больше 5,5 млрд, что вполне сопоставимо с 4-5 млрд. Не?

2 прототипа летающих не на штатных движках с одной стороны и 3 десятка готовых самолета с другой. Нет что-то явно в школе поменялось со времен Союза.
он уже принят на вооружение и его разработка и обкатка завершены? Если нет, то он такой же неготовый (я же не сравниваю проценты готовности, я говорю, что оба неготовы и оба в разработке), как и индийский. И сколько его будут доводить - неизвестно. На ф-22 до сих пор косяки исправляют, хотя самолет 2 десятка лет уже в строю.

Думаю, что самолет у индусов будет аналогичен российскому, только они туда будут возможно, как и в МКИ чужую электронику ставить.
тогда откуда такие дикие суммы на разработку, если надо всего-то чужую электронику впихнуть?

Кстати не забыли, что индусы еще и Рафали закупать будут, так что не думаю, что там будут проблемы с совместимостью вооружения.
возможно, но это не отменяет того факта, что:
1) при совместной разработке с индией индия будет иметь технологии, а с ф-35 - фиг
2) будет иметь свое производство (что наверняка дешевле, чем с зарплатами американских сборщиков), а с ф-35 - фиг
3) производитель ф-35 - союзник пакистана, а индия с пакистаном не особо дружит
 
Сверху