Сверхдержавы кто они и сколько их?

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
dik написал(а):
Вы ничего не попутали? Голландия в несколько раз меньше Беларуси
Нет. Размер страны лучше мерить не в квадратных километрах, а в населении, мощности экономики и политическом влиянии.
dik написал(а):
Вы путаете что-то. Мы с Польшей никогда не воевали. В отличие от России
Да, конечно. Вы с Польшей жили всегда в гармонии и в взаимопонимании. Причин для ссор не было и Кресы получили с полным согласием поляков.
dik написал(а):
что значит "заапрещать? Вы меня туда пригласили, я жду оглашения условий, на которых действует приглашение
Что это все значит?
Не приглашал, а предлагал. И не Вам а Nubianу.
dik написал(а):
Уровень жизни сейчас выше, чем в СССР
А в Украине например нет. Да и за 25 лет на западе лучше жить стали. Мерятся нужно не с мертвой страной, а общемировым трендом. А здесь развитые республики СССР занимали в мировм рейтинге лучшую позицию чем сегодня.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Космополит написал(а):
Нет. Размер страны лучше мерить не в квадратных километрах, а в населении, мощности экономики
Вы можете в чем хотите мерить, но размер страны измеряют по двум показателям: территории и населения. По обоим - мы средняя европейская страна

Космополит написал(а):
Да, конечно. Вы с Польшей жили всегда в гармонии и в взаимопонимании
Мы - да
Космополит написал(а):
Причин для ссор не было и Кресы получили с полным согласием поляков
"Крессы" - это они у вас отобрали. Мы же с Польшей объединились в одно государство в 1569 году, в результате Люблинской унии. При этом сохранили значительную часть суверинитета, пока руссские не пришли

Космополит написал(а):
Не приглашал, а предлагал
Предлагать - это создать какие-то условия для преезда. А так выходит вы не предлагали, а советовали.

Космополит написал(а):
а, ну извините. Я думал вы всем предлагаете

Космополит написал(а):
А в Украине например нет.
это при том, что на Украине уровень жизни выше чем в Беларуси. Ну-ну...
Космополит написал(а):
А здесь развитые республики СССР занимали в мировм рейтинге лучшую позицию чем сегодня.
Да ну. Дефицит, очереди. За границу нельзя. Нафиг мне такое счстье
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
dik написал(а):
Abramov написал(а):
Будет нашествие китайцев, американцев, арабов, вобщем всех тех, кто по глупости или по простоте душевной создаст свою империю. И результат будет немного предсказуем
Ну, американцев точно не будет

А чего им не быть? Прийдёт время Бэларусь демократизировать - будут. Может и не американцы, а другие члены нато, немцы например...

dik написал(а):
Abramov написал(а):
Космос, ядерная программа, тяжёлая промышленность, передовая наука, инфраструктурные проекты. Вобщем любая отрасль требующая больших ресурсов. + армия, флот, политический вес
Так это здорово, что всего этого у нас нет. Пустые расходы. В СССР все это было, а народ нищим был. Нафиг-нафиг...

У вас и сейчас СССР, в несколько улучшеном варианте. Вот когда батьку скинут, и старшие товарищи предложат вам обменять АЭС и НПЗ на мытьё британских сортиров, вы попомните наш разговор :-D
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Abramov написал(а):
У вас и сейчас СССР, в несколько улучшеном варианте
Как-то так

Abramov написал(а):
Вот когда батьку скинут
скорей бы уже
Abramov написал(а):
и старшие товарищи предложат вам обменять АЭС и НПЗ на мытьё британских сортиров, вы попомните наш разговор
не думаю что британсикие сортиры хуже российских
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
TroFF написал(а):
Barbudos В Канаде может и высокий уровень жизни, но там наш человек жить не сможет. Там еда невкусная, налоги дерут бешеные, любую хрень купишь переплатишь в два раза. все жирные и тупые (с) Задорнов. Люди реально овощи, в голове один секс и жратва, дальше своего дома и квартала ни чего не знают.
Страна кстати реально нищая, но единственное стоит отдать им должное, не воруют - если дерут налог то все честно идет на нужные вещи, теже дороги очень хорошие
:-D
Мой тесть, заядлый байдарочник, пока был здоров, ездил несколько раз туда путешествовать по озерам, поскольку и Карелию и Кольский он уже давно вдоль и поперек. Был всегда в восторге!!!
Цены, кстати, на ТНП там уже ниже, чем у нас. А зарплаты все еще намного выше.... :-D
TroFF написал(а):
Страна кстати реально нищая
ИРЧП (2010) 0,908 (очень высокий) (6-й) - Канада.
ИРЧП (2011) 0,755[6] (высокий) (66-й) - Россия.
Там еще, вроде ВВП на душу раза в 3 больше, чем у нас...
Шоб я так жил... :-D
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Большая актуальная политическая энциклопедия/ Под общ. ред. А. Белякова и О. Матвейчева.

СВЕРХДЕРЖАВА — очень мощное государство с огромным культурным, политическим, экономическим и военным потенциалами, обладающее превосходством над большинством других государств, которое позволяет ему осуществлять гегемонию не только в своем регионе, но и в самых отдаленных точках планеты.

http://www.politike.ru/dictionary/839/w ... rhderzhava

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Космополит написал(а):
И много самолетов/кораблей/ракет производят мелкие княжества?
Всякие Лихтенштэйны и Люксембурги живут оффшорами. :-bad^
Интересно а сколько самолетов/кораблей/ракет производит именно Германия.
 

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
Космополит написал(а):
Нет. Размер страны лучше мерить не в квадратных километрах, а в населении, мощности экономики и политическом влиянии.
Даже по этим вашим 3 критериям размера страны-Румыния подпадает под вашу категорию "средней страны"-только по 1 пункту.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
alrick написал(а):
Интересно а сколько самолетов/кораблей/ракет производит именно Германия.
Германия сверхдержава?????
dik написал(а):
не думаю что британсикие сортиры хуже российских
Белорусы чистят российские сортиры???
dik написал(а):
это при том, что на Украине уровень жизни выше чем в Беларуси. Ну-ну...
Только продукты с Белорусии у нас почему то пользуются бешеной популярностью, а большинство населения убежденно в обратном
 

Rand0m

Активный участник
Barbudos написал(а):
И хлопот много: воевать где-то надо, влезать постоянно в чужие конфликты, права качать по поводу и без повода. Суета.... :-(
Почему Империя ассоциируется у вас именно с войной?

Добавлено спустя 1 минуту:

Barbudos написал(а):
Почему? Канада имеет территорию, 2-ю в мире после РФ (10 млн. кв. км.)
И является сателлитом США.
 

Rand0m

Активный участник
dik написал(а):
Воюйте сами. Мы не собираемся
А если придется? Думаете спросят?
Невозможность эффективного управления, внутренняя напряженность из-за разницы в условиях проживания, менталитете отдельных регионов
Это зависит от организации, поэтому не везде и не всегда.
Для этого необязательно в одном государстве быть. Во всем мире это успешно решается
И кто успешно это решил? ЕС? Что в итоге сейчас получается? Немцы, немного французы(да и у них скоро пупок развяжется) тянуть всех потянуть, вытянуть не могут.
Членство в НАТО меня полностью устроит.
ХА! Что то вас туда не ахти как зовут то :p К тому же НАТО без США лопнет как штопаный... (ну тут все поняли)
Чисто теоретически, в расчете на душу населения - то же самое.
Чисто практически!
А нафига оно надо?
А шоб було.
У китайцев с индусами спросите, а еще и японцев. Особенно если эти территории использовать грамотно это огромный плюс, я уж молчу если территории богаты ресурсами.
Ну, американцев точно не будет
Не говори гоп, пока не перепрыгнешь (с)
Так что мешает переселяйтесь на Гаити, тем более сами же пишете, что не против. Религия мешает? И не были мы ни в каких Гаити, нас и тут не плохо кормят (с) :)
Да.. Тяжело вам наверное.
Завидуете, завидуйте молча (с)
Так это здорово, что всего этого у нас нет. Пустые расходы. В СССР все это было, а народ нищим был. Нафиг-нафиг...
В США есть, народ не сказать, чтобы особо нищий, я не прав?
В абсолютно м большинстве стран их не строят. И многие расчудесно живут
Зависимо живут, и своего голоса, т.е. своего Я не имеют, до определенного момента это конечно без разницы, но только до определенного.

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:

alrick написал(а):
Интересно а сколько самолетов/кораблей/ракет производит именно Германия.
alrick, так вроде Германия и не метит в сверхдержавы с 45г как уже. А корабли производит, самолеты тоже(пусть и в концерне), ракеты не знаю, но какие то наверняка(не космические конечно :) ), да и других производств там хватает, так что сравнивать c Лихтенштейном ИМХО не корректно.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

dik написал(а):
Можно подумать что у нас иначе
Не знаю как у Вас, а у нас иначе!

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:

dik написал(а):
При этом сохранили значительную часть суверинитета, пока руссские не пришли
АА так вот где кошка порылась, вы таки западенец? :)

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:

dik написал(а):
Abramov написал(а):
Вот когда батьку скинут
скорей бы уже
Не дождетесь (с) :p
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Barbudos Глупо по стране судить если ты туда ездишь как турист или на озера рыбку ловить, так можно прошвырнуться по музеям Питера и на шашлыки съездить, а потом сделать вывод о том какая замечательная страна :-D
Насчет товаров, приезжаешь в Россию, заходишь в любой супермаркет и прыгаешь от счастья как всё дешево :-D
Впрочем это моё субъективное мнение :OK-)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
63.388
Адрес
г. Пермь
Это как в известном анекдоте: "Не путай туризм с эмиграцией!" :-D
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
А эмигранты там которые в основном работают официантами и прочим обслуживающим персоналом, так обслуживают как буд-то ты им должен, а не они тебе :-D
6ccdf9a1af9b.jpg
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Rand0m написал(а):
Barbudos писал(а):
И хлопот много: воевать где-то надо, влезать постоянно в чужие конфликты, права качать по поводу и без повода. Суета.... Грустный

Почему Империя ассоциируется у вас именно с войной?
Согласно определению:
alrick написал(а):
СВЕРХДЕРЖАВА — очень мощное государство с огромным культурным, политическим, экономическим и военным потенциалами, обладающее превосходством над большинством других государств, которое позволяет ему осуществлять гегемонию не только в своем регионе, но и в самых отдаленных точках планеты.
А какая гегемония без войны? Или, по крайней мере, без "принуждения к миру"? :-D

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

Rand0m написал(а):
И является сателлитом США.
Ну и? Является. А это что, плохо? Сателлитом РФ быть хорошо, а США -плохо?
Не понимаю...
TroFF написал(а):
Barbudos Глупо по стране судить если ты туда ездишь как турист или на озера рыбку ловить, так можно прошвырнуться по музеям Питера и на шашлыки съездить, а потом сделать вывод о том какая замечательная страна
Просто мои близкие родственники там 4 года прожили. Но потом все же свалили в США. В Канаде им ОЧЕНЬ понравилось, но NASA, куда мой родственник устроился на работу, в США... :-D
TroFF написал(а):
А эмигранты там которые в основном работают официантами и прочим обслуживающим персоналом,
Видимо, такие эмигранты.
Родственник в NASA 130 т. долл. в год получает. А его жена -художественный салон содержит в Далласе.
Видимо, другие эмигранты. :-D
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Barbudos написал(а):
Ну и? Является. А это что, плохо? Сателлитом РФ быть хорошо, а США -плохо?
Не понимаю...
Если русский именно так, у американцев, понятно мнение противоположное, на том мир стоит
Barbudos написал(а):
Родственник в NASA 130 т. долл. в год получает. А его жена -художественный салон содержит в Далласе.
Видимо, другие эмигранты. Смеюсь
Ага 1:1000 примерно, не надо путать человека который бежал в "западный рай" с специалистом
 

Rand0m

Активный участник
Barbudos написал(а):
Ну и? Является. А это что, плохо? Сателлитом РФ быть хорошо, а США -плохо?
Не понимаю...
Кто о чем, а вшивый о бане (с) была бы сателлитом РФ, написал бы РФ, смысл то не в этом. А в том. что это государство сателлит. Внешней политики то своей у нее практически нет. Так в русле США. Не более.
 
Сверху