Су-39 vs Су-25 Scorpion

Что лучше?

  • Су-39

    Голосов: 0 0,0%
  • Су-25 Scorpion

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

boyan

Активный участник
Сообщения
701
Да а от "Шквала" так и не ушли, соответственно ночного применения нет , я так понимаю
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Этот девайс на крайнем кронштейне может быть радиолокационным прицельным комплексом «Копье-25» или телевизионной системой "Меркурий".
Вот сдесь статья: http://www.airwar.ru/enc/attack/su39.html
 

boyan

Активный участник
Сообщения
701
L.O.G написал(а):
Этот девайс на крайнем кронштейне может быть радиолокационным прицельным комплексом «Копье-25» или телевизионной системой "Меркурий".
Вот сдесь статья: http://www.airwar.ru/enc/attack/su39.html

Не, я думаю скорее всего комплекс радиоразведки "Пастель", для РЛС кажется сильно маленькие.
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
[...]Проблему решили просто, установив на мотогондолах дополнительные балки АСО-2В, вдвое увеличив число ловушек. Самолеты доработали, и отстрел начинался автоматически с нажатием на боевую кнопку в начале атаки и продолжался в течение 30 секунд, до окончания боевого захода. Су-25 стал нести 256 пиропатронов, каждый из которых стоил около 7 рублей, и устроивший хороший «фейерверк» летчик выпускал в воздух 5-6 своих зарплат. Расходы стоили того – в действенности ловушек пилоты убеждались, слыша позади разрывы уходивших в стороны обманутых ракет.[...]
ИМХО это блоки АСО и есть.
Цитата с отваги. Материал называется "Возвращение к грачу"
 

boyan

Активный участник
Сообщения
701
То, что не АСО - это точно, я же и написал что скорее всего "Пастель"
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
scout написал(а):
ДА!!
ну и чем Су-39 лучше? потому что он русский? это необъективно!!!
Вот смотрите Скорпион тоже может нести русское вооружение и плюс западное!!!
вот ссылка, ваш Су-39 уступает па многим параметрам!!!
http://www.airwar.ru/enc/attack/su25km.html
Наш?
Тогда объясни мил человек почему статья обозначена Su-25SM, а вот далее речь уже о Su-25KM? :-D Нелюблю когда материал висит долго, а правки в него не вносятся, точнее ляпы не устраняются.

Где параметры грузинской машины проверялись и кто их подтвердит? :Cool:

Теперича о грустном... проверено на других самолях...
Покупайте в тбилиской лавочке, что душе угодно... ваше право. Только когда захочется у России для "Скорпиона" боеприпасы прикупить или запчасть какую... тот же двигатель ответ будет скромным: "Нет в наличии". :-D
Дальше больше... завод это круто, модерн еще круче... Только когда такая техника об землю шлепается кто отвечает? Правильно разработчик, т.е. тбилиская фирма с компаньонами. Они готовы делать то что в таких случаях положено? Наверно готовы, только нет у них полномочий в подобных "разборках" участвовать. Если обратится на НПК "Штурмовики Сухого", то там ИМХО скромно ответят: "Кто вам модернезировал к тому и обращайтесь, мы за сей самоль не отвечаем". :)
 

LEO

Военный лётчик
Сообщения
592
Адрес
Алтайский край
А почему нет? Планеры то почти одинаковы
Фуфловые планеры были у грузин и в советское время, с чего они станут хорошие сейчас, дрова короче.
А кроме планера еще движки и энергосистема наверняка осталась таже, значит и сопряжения авионики и энергосистемы ни в какие ворота не лезут, ну и сколько это все может проработать даже в мирное время, полтора полета))))
Плюс я слышал что броневанна у них тоньше.
Короче пиар этот скорпион и ничего больше.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Фуфловые планеры были у грузин и в советское время
Планеры были одинаковые у всех республик. И с этими планерами самолёты прошли Афган. И отмечены были как манёвреные и прочные.
А кроме планера еще движки и энергосистема наверняка осталась таже
А насколько принципиально изменились движки и энегросистема у Су-39, чтоб говорить об абсолютном превосходстве?
Плюс я слышал что броневанна у них тоньше.
Так зачем же им спиливать броню?
 

LEO

Военный лётчик
Сообщения
592
Адрес
Алтайский край
Планеры были одинаковые у всех республик. И с этими планерами самолёты прошли Афган. И отмечены были как манёвреные и прочные.
Я слышал другое - сборка у грузин хромала сильно, а конструкция да, была одинаковая)))

А насколько принципиально изменились движки и энегросистема у Су-39, чтоб говорить об абсолютном превосходстве?
А причем здесь движки, а говорю про БРЭО, на СУ-39 стоит наше, которое разрабатывалось с учетом параметров наших энергосистем и соответственно может сховать то что выдает генратор и ПТО без последствий для себя, а вражеское БРЭО требует более нежного обращения по питанию.
ИМХО Не думаю что модернизацию входила и ситема энергоснабжения.
Так зачем же им спиливать броню?
да не зачем ее пилить))) можно просто сварить ванну из более тонких листов (если нехватает материала нужной толшины)и все дела.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Я не думаю, что они настолько тупые чтоб "врубать чайник 110В в розетку 220В" :-D
Эти самолёты после модернизации всё же испытывались. Стабилизаторы напряжения, конденсаторы и прочие электронные штучки для работы с базовой энергосистемой присутствуют однозначно. А рассуждать так "я их невидел, но они 100 пудов сгорят" - это несерьёзно как-то :)
 

Rumata

Активный участник
Сообщения
230
Адрес
Ленинград
Сдается, пока действительно рановато сравнивать. И информации мало и уж очень она противоречивая.

Голосовал за обоих бы или ничью какую-нибудь. А так... за своё конечно... Думается, наши специалисты собаку на "Грачах" уже съели в смысле доводки до ума... Думаю наша модернизация более отвечает изначальным возможностям самолёта. Все-таки не в Израиле он создавался :)
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
L.O.G написал(а):
Если реально поменяют то да, безусловно будет "вполне хороший штурмовик", но не лучше нового су-39
А почему нет? Планеры то почти одинаковы и здесь всё решает электроника и вооружение. Я бы не стал заочно объявлять Су-39 победителем. ИМХО нужно в действии их обоих увидать.
Если вспомнить участие Су-25Т в Чечне (Су-39 - модернизированный Су-25Т), то он там и мосты, и здания-укрепления и проч. точечно бомбил. Вот вам, так сказать, и в действии.

boyan написал(а):
Да ты хоть видел как выглядит танк с 5-6 км!! :)
Это 8 пикселов на экране.
“Шквал” имеет поле зрения 10 0 и обеспечивает 23-кратное увеличение изображения цели. Танк виден нормально с такой дистанции.

boyan написал(а):
Да а от "Шквала" так и не ушли, соответственно ночного применения нет , я так понимаю
Су-39 может атаковать цели не только днем, но и ночью, при низком уровне освещенности, с помощью низкоуровневой телевизионной прицельной системы, размещаемой в контейнере под фюзеляжем.

L.O.G написал(а):
Планеры были одинаковые у всех республик. И с этими планерами самолёты прошли Афган. И отмечены были как манёвреные и прочные.
Совершенно верно, дак зачем же что-то менять?
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Если вспомнить участие Су-25Т в Чечне (Су-39 - модернизированный Су-25Т), то он там и мосты, и здания-укрепления и проч. точечно бомбил. Вот вам, так сказать, и в действии.
Как бы это сказать - Скорпион - это тоже модернизированный Су-25 :-D
Именно от этой модернизации и зависит прирост боевых возможностей машины. И пока мы не увидим Су-39 (именно Су-39, а не Су-25) и Скорпиона в действии победителя не определить.
Совершенно верно, дак зачем же что-то менять?
А разве я предлагал что-то менять, тем более связанное с планерами? :-D
 

Engel

Активный участник
Сообщения
192
Адрес
Одесса
Я за Су-39. И не потому что он русский, а потому что считаю, что лучше всего технику модернизирует именно тот, кто её изначально и соэдавал. Никто кроме разработчиков не знает, что к чему.
 
Сверху