СССР и Россия: от прошлого к настоящему

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
А как тебе такие нововведения как бизнес на похищении людей, "Норд-Ост", Беслан и прочие "прелести" развитого капитализма а-ля рус?
Этих прелестей и при союзе хватало, просто об этом говорить было нельзя!
Ещё добавьте что все катастрофы обходились без жертв и разрушений...
при СССР люди честно зарабатывали и по 600-800! руб в месяц, а в то время это были огромные деньги!
зарабатывали, вот только тратить их на что?
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
А сейчас как со станками дело обстоит на заводах? Из тех, что не закрылись. И как много людей имеют возможность пользоваться современными достижениями медицины?
За нынешние возможности ограниченного числа граждан заплачено, в частности, Нагорным Карабахом, Приднестровьем, Чечней и т.д., но видик и мобильник - это конечно куда важней. :-D
aerow написал(а):
Этих прелестей и при союзе хватало, просто об этом говорить было нельзя!
Нукась, пару примерчиков уровня Беслан-Будёновск-Кизляр в студию.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Михаил Александрович написал(а):
Кому хотелось, у того было всё!... :-D

Я так понимаю под "кому хотелось" вы подразумеваете фарцу и спекулянтов?

А сейчас как со станками дело обстоит на заводах?

Нормально обстоит, работать некому все в бизнес стремятся...

Нукась, пару примерчиков уровня Беслан-Первомайское-Кизляр в студию.

Я о похищении людей а не о терактах, не забывайте что Россия находится в состоянии войны, которой небыло при СССР, вот это её следствие и есть, надо с войной на кавказе разобраться, тогда и небудет таких "примеров"
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
aerow написал(а):
Михаил Александрович написал(а):
Кому хотелось, у того было всё!... :-D
Я так понимаю под "кому хотелось" вы подразумеваете фарцу и спекулянтов?
Были и совершенно легальные способы заработать ох...ные бабки. Например, за Полярный круг поехать.

aerow написал(а):
не забывайте что Россия находится в состоянии войны, которой небыло при СССР
Вот именно, всякая шваль сидела в своих норах и сопела в две дырки.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Мыкола написал(а):
aerow написал(а):
Михаил Александрович написал(а):
Кому хотелось, у того было всё!... :-D
Я так понимаю под "кому хотелось" вы подразумеваете фарцу и спекулянтов?
Были и совершенно легальные способы заработать ох...ные бабки. Например, за Полярный круг поехать.

aerow написал(а):
не забывайте что Россия находится в состоянии войны, которой небыло при СССР
Вот именно, всякая шваль сидела в своих норах и сопела в две дырки.

Были, неспорю...
А бабки потом зарыть в огороде и чувствовать себя миллионером... :)
А лучше зарубеж рвануть...

Сейчас способов легальных заработать - несоизмеримо больше и главное - потратить есть на что!

У меня отец зарабатывал (в командировках) по 600-700р! А банан (зелёный такой, невкусный) я попробовал году в 86-м (из Москвы привезли...
А очереди за сраной колбасой кто-нибудь помнит?
Память человеческая имеет интересную особенность: забывать всё плохое...
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Судя по Вам наш народ имеет тенденцию забывать всё хорошее и думать что пока жив - всё замечательно! И только сильные личности не могу мириться что их тычут мордой в г....! Вам нравится такая страна? - РАДУЙТЕСЬ!!! А мне - НЕТ! :x
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
aerow написал(а):
А банан (зелёный такой, невкусный) я попробовал году в 86-м
Ужас какой!!! Несчастные наши предки. :-( Как они без бананов-то все эти века жили?! В этом, наверное, все беды России - бананов к нам не завозили.

З.Ы. А мой первый банан был спелый, вкусный, но настолько сладкий для меня, что я чуть не проблевался, и бананы лет 5 есть не мог потом.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Напротив, какраз сильные личности - нашли своё место в жизни и не жалуются, а слабые ноют 15 лет, кто за бугор рванул...
Вот только я этому вижу простое объяснение - нежилание работать!
Сейчас ведь как при союзе неполучится, штаны просиживать и зарплату получать...

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:

Мыкола написал(а):
Ужас какой!!! Несчастные наши предки. :-( Как они без бананов-то все эти века жили?! В этом, наверное, все беды России - бананов к нам не завозили..

Так они и жили... спали врось а дети были... :)

Мыкола написал(а):
З.Ы. А мой первый банан был спелый, вкусный, но настолько сладкий для меня, что я чуть не проблевался, и бананы лет 5 есть не мог потом.

Вам очень повезло, многие вообще слаще морковки ничего не пробовали...
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
aerow написал(а):
многие вообще слаще морковки ничего не пробовали...
Бананы в России вроде до сих пор не выращивают, бесплатно их раздают редко и не везде. Так что со сладким ситуации изменилась мало.
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Мыкола написал(а):
Бананы в России вроде до сих пор не выращивают, бесплатно их раздают редко и не везде. Так что со сладким ситуации изменилась мало.

Изминилась, сейчас их можно купить на любом рынке и в любом магазине, и без очереди...
также с машинами, телевизорами, колбасой и мебелью...
Работайте и будет вам счастье...
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
Блин, послушаешь вас, так хоть диссертацию пиши на тему "Батон колбасы - символ счастья для постсоветского населения". :lol:
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Камрад Мыкола, хотелось бы напомнить вам, что такого понятия как терроризм тогда еще не было не только в СССР но и в мире.Хотя нет-был таки.Но не в таких масштабах.
СССР таки по сравнению с Россией воевал больше. Афганистан,Ангола,Вьетнам,Корея и т.д.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Скажем, терроризм - это массово уже в нынешние времена, после развала СССР. Да и что вы хотите с нашей не очень компетентной по сравнению с кгб мвд? Рухнула империя, сейчас все, как шакалы и гиены растаскивают по кусочкам наследие СССР. Это и во внутренней и во внешней политике. Я думаю, сейчас многие на своей шкуре почувствовали все прелести капитализма, однако всё-равно СССР - зло. А миллионы ограбленных и брошенных на произвол людей - это хорошо?
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
Скиф написал(а):
СССР таки по сравнению с Россией воевал больше. Афганистан,Ангола,Вьетнам,Корея и т.д.
Вообще-то, если брать всё постсоветское пространство, то воюет оно с момента развала Союза. То бишь, 100% своей истории. Так что, кто больше ещё вопрос.
Хотя, можно позволить себе маленько эгоизма и сосредоточиться только на РФ. Союз много воевал и поделом ему, что чпокнули его? Ладно. Но прошло всего 3 года и на территории уже России (Афган, Вьетнам и т.д. всё ж за пределами Союза были) началась заваруха в Чечне, которая по людским потерям уже Афган превзошла. А по материальным как минимум сопоствима.

Кстати, воевал-то во Вьетнамах-Анголах Союз, а купоны с этого, ничтоже сумняшеся, стрижёт России.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Да никто не говорит что сегодня всем живётся лучше чем тогда, но сегодня при желании и трудолюбии можно отлично жить, тем более после устаканевшейся жизни в СССР кому легко будет при смене власти и экономики, в какой стране после революции( кровавой или мирной) сразу счастье приходило, после 17 года сколько расстреляно и посажено, оградлено и выселено было народу. Тогда что все радовались жизни. Пока к 60 годам жинь не наладилась все радовались что ли. То же и сейчас , пока страна не перестроится пройдет 20-30 лет, но в отличии от того времени мы уже сегодня можем жить и пользоваться благами цивилизации, но при этом нужно работать и учиться, а не стоять за водкой по 3.60р в очереди по несколько часов и слушать как выполнен очередной план по выплавке чугуна. А по части заводов, зайдите на ВАЗ и прочие наши автомобильные предприятия, оборудование они поменяли, но за времена СССР людей тупо отучили работать без брака, потому как незачем, всё равно свои 170-200р ты получишь хоть не ходи туда.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
А поконкретнее, что за купоны с войны в Анголе (например)
А ссылочки на количество потерь в Афганистане и в Чечне.

Что делает постсоветское пространство - это собственно их личное дело.Хотят-воюют,хотят-памятники сносят.При чем тут Союз и при чем тут Россия.
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
В настоящее время ангольская армия в основном оснащена вооружениями советского производства. Поскольку в советские времена продукция военного назначения, как правило, поставлялась в кредит, то в результате этого долг Анголы за поставки советского оружия составляет, по некоторым оценкам, порядка 4 млрд. долл.
Сейчас между Российской Федерацией и Анголой прорабатываются варианты погашения долга в счет поставок нефти, алмазов, а также расширения российского участия в освоении месторождений в этой стране.
Военно-техническое сотрудничество России с иностранными государствами на рубеже веков.
Союз-то, по сути, дарил оружие, а Россия теперь долги взымает.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Ну все таки подарок и кредит - это две разные вещи. Между прочим Россия и все долги СССР на себя взяла и выплачивала всяким Европам и пиндостанам то что все братские народы вместе набрали.
 
Сверху