СССР и Россия: от прошлого к настоящему

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
А как насчет того что штаты консервируют свои запасы нефти и запрещают добычу на Аляске. То что арабы уперлись, в середине 80-х они их обрушили и союз рухнул через пару лет, сейчас этого не происходит по той причине что все они находятся под прицелом мирового демократа и недавние поездки Путина на ближний восток показало настроение в арабских странах.
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Т. к. известна непосредственная связь семьи Буша с (непомню названия) нефтяной компанией, которой отданы Иракские месторождения. Тут может быть желание высоких цен на нефть. В целом же, повторюсь, США нужны низкие цены на нефть.
Что касается нашей власти, то я НИКОГДА не говорил что у власти дураки, а вот то что коррупционеры, люди желающие в первую очередь набить свой карман, ЭТО ТОЧНО! И уж если появление только одного подобного человека в США привело к серьёзным последствиям для экономики самой мощной страны в мире, то о нас и говорить не хочется. Страна катится всё ниже и ниже, только народ не хочет этого осознавать, потому что ПОКА высокие цены на нефть.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Тогда такой вопрос. В СССР нефть гнали с такойже скоростью лес пилили и за кордон отправляли не меньше, но народу это приподносилось как строительство комунизма. Сегодня всё то же самое приподносится как зло, кому верить то.
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Белый в сейчас в России добывается нефти больше чем добывал СССР (точных данных не помню) и огромные суммы кладутся в личные корманы некоторых личностей, а не в бюджет страны, остатки разворованного вкладываются в экономику нашего постоянного врага - США (покупаются ценные бумаги США с доходом 1,5% в год!!!)
Вот и думай...
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Ну в СССр добывалось больше и при этом закупались продукты и техника за границей при том что в отношении СССР(как и России) действовал запрет на продажу продукции высоких технологий, только в прошлом году в России смогли создать компьютер мощностью на уровне высокоразвитых стран и то мы входим в 50 стран имеющих подобные технологии. Тогда деньги точно также уходили по карманам, а народ катался на хламе вазовском, мебель и другую мелоч только по очереди и только из дсп, не даром столько раз угоняли боевые самолёты и корабли. Сейчас тоже вороют , но масштабы явно преувеличены за счет открытости информации, поэтому у многих это вызывает шок.
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
...К сожалению ты почти не захватил СССР, вот и говоришь словами и фразами с телека, где постоянно обвирают и обсерают СССР...
А на счёт нефти я тебе ТОЧНО говорю, что сейчас добыча нефти значительно превосходит в количественном составе добычу при СССР!
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Михаил Александрович написал(а):
Белый в сейчас в России добывается нефти больше чем добывал СССР (точных данных не помню) и огромные суммы кладутся в личные корманы некоторых личностей, а не в бюджет страны, остатки разворованного вкладываются в экономику нашего постоянного врага - США (покупаются ценные бумаги США с доходом 1,5% в год!!!)
Вот и думай...
Хотелось бы услышать цифры начиная от того сколько добывается нефти сейчас, сколько добывалось в СССР. Сколько и в чьи карманы воруется и конечно же про акции. :-D
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
белый написал(а):
Вот терпеть немогу когда говорят ты там не жил и незнаешь. Сегодня добывается порядка 400 миллионов баралей в год в СССР на конец 80 добывали 600 с копейками.
http://www.uroki.ru/met_rus/k_ecology/oil.htm

В добавление к сказаному тобой http://www.rau.su/observer/N02_99/2_14.HTM там в конце материала жирным шрифтом кое какие унтересные мысли выделены.
И еще в качестве маленькой справки http://news.a-z.az/2007/04/09/azerbajjd ... njakh.html

Вот и подумаем если нефть всем нужна, а у нас она есть, то надо ли нам сидеть как собака на сене...
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
А об это я высказывался, что если наша армия пока не в состоянии отразить полномасштабную агрессию, то уменьшать поставки нефти, значить обострить отношения со всеми странами потребителями.
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Добыча нефти с газовым конденсатом в России январе-марте составила 121,144 млн тонн, что на 4% выше аналогичного показателя 2006 года.
Если Вам не лень, то возьмите калькуляторы и посчитайте сколько добывается в год. А потом проанализируйте полученные данные в теме что это добывает только Россия - часть СССР.
И я ещё раз повторю: Я совершенно не проти добычи и продажи нефти за рубеж, я против разворовывания прибыли от добычи народного достояния, по частным карманам, тогда как она должна идти в бюджет и вкладываться в развитие производства в России, а остатки в виде фонда вкладываются в развитие экономики США под 1,5 % годовых, в то время как наша промышленность вынуждена брать кредиты за рубежом за значительно большие проценты!
И ребят прошу Вас более внимательно читать написанное и анализировать информацию...
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Пойдем на обострение, а почему вы считаете нефть народным достоянием, вот ты лично хоть баррель вычерпал или переработал. То же и с лесом, все кричат что выпиливают вот тайгу, а кто-нибудь попытался лесопилку открыть и поработать , а не орать что все воруют.
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
:-D :-D :? Прикольно!!!!!! Белый ты меня удивляешь! :? :) :-D Я имел дело с людьми, которые открыли свою лесопилку на ворованном лесе - нет проблем! Только делись с кем надо! :-D А если бы мне разрешили добывать нефть, то даже на голой базе я бы это сделал(кредит и т. п.) В чём проблема????? А проблема в том что там уже люди, которые на базе созданного и разведанного в СССР на халяву качают себе деньги в карман!
 

желдорбат

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Москва
Ну типа Новодворской, Плеханова и им подрбных

Я глубоко извиняюсь что вмешиваюсь в вашу с коллегами дискуссию,но я не знаю кто такой Плеханов (современный конечно).
Если не трудно-что за деятель?

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:

Михал Саныч абсолютно прав в той части что гребут ресурс исключительно с разведанных месторождений -в эпоху СССР.На данное время геология в нефтяной отрасли - убита причем с контрольным выстрелом.
Но как водится спохватываться начали,когда уж развалили все.
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Сейчас ожидают в связи с этим падения уровня добычи, если ничего не изменится, но наверно изменится, потому что у нефтянников полно денег.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Конечно воруют, но и раньше воровали, сейчас про это постоянно говорят вот и всё. Раньше что денег больше в страну вкладывалось, вон по машинам посмотреть и телевизорам, еслиб не конец СССР мы бы и сегодня с помощью писем общались, в конце концов сегодня человек с амбициями и мозгами всегда заработает себе на машину и другие ранее малодоступные вещи. У меня знакомый айтишником на складе работает 50т в месяц получает, нефтянники меньше 35т не получают.
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Белый извини, но тут ты АБСОЛЮТНО не прав!!! Запад при СССР имел почти такие же технологии как и Союз, кстати систему сотовой связи или радиотелефонов для спец служб (кажется) начали у нас разрабатывать впереди планеты всей. Калина на ВАЗе по планам должна была сойти ещё лет 7 назад и сейчас ВАЗ был бы примерно на уровне ДЕУ. И таких интересных вещей можно было бы перечислять и перечислять!...
Ты ещё скажи что если бы не свергли царя, то мы бы сейчас на лошадях ездили... :cool:
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
белый, не надо ля-ля. Кто был с мозгами и руки откуда надо росли, тот и при Союзе зарабатывал.
Заработать на машину и прочие недоступные вещи можно? Это хорошо. А как тебе такие нововведения как бизнес на похищении людей, "Норд-Ост", Беслан и прочие "прелести" развитого капитализма а-ля рус?
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Мыкола абсолютно прав при СССР люди честно зарабатывали и по 600-800! руб в месяц, а в то время это были огромные деньги!
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
И как часто в СССр внедряли новые технологии, сотовая связь когда появилась на западе и когда у нас. Я во Владике практику почти на всех заводах судоремонтных проходил, там станки 60-х годов стояли и с ЦПУ только ГДРовские. Наши для медицины центрифуги на западе закупали и поэтому сильно отставали в кардиологии и пересадке органов. У нас много чего придумали но пользовались этим только верхушка власти, а народ как пользовался старьём так бы и пользовался. Я помню когда отец привёз в 91 видик японский с телевизором с пультом и тойоту целику 89 года то весь дом как на экскурсию ходил.
 
Сверху