Средства войсковой ПВО РФ впервые выполнят стрельбы по мишеням с очень малой отражающей поверхностью

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Полагаю, что надо оперировать понятием ЭОП для конкретного диапазона частот, тогда эт будет понятно.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Haker написал(а):
Полагаю, что надо оперировать понятием ЭОП для конкретного диапазона частот, тогда эт будет понятно.
Линейные размеры цели не имеют никакого отношения к её радиолокационной заметности. Чем меньше габариты цели -- тем меньше ей достанется осколков. Вот и все трудности при поражении таких объектов.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Proteus написал(а):
anderman написал(а):
Proteus написал(а):
Что товарищ Фролов имел в виду под выражением "малоразмерная цель"? Отражающая поверхность 0,01 ? а если 0,011 - это уже не малоразмерная получается? или они стреляли по маленьким по размерам мишеням?
Малоразмерная -- это именно цель, имеющая маленькие габариты. Например: крылатая ракета. Малоразмерную цель сбить труднее, так как мала поражаемая площадь.
Тогда так: а где же критерий по которому причислять цель к малоразмерной? Если самолет (обычных размеров) или бла на электормоторчике выполнен по технологии "стелс", летит и его не видно до самой ближней границы зоны поражения - его тоже надо причислять к малоразмерным? а если БЛА небольших размеров, обладает малой эпр но его на дальней границе зоны обнаружения "хватает" например ТОР - то получается что он уже не малоразмерный? что то не вяжется...
- ИМХО: понятие "малоразмерная цель" дожило до настоящего времени из до-стелсовской эпохи, когда планеры ЛА делались поголовно из дюраля. Тогда специальных мероприятий по снижению радиолокационной заметности ЛА никто не предпринимал и радиолокационная заметность цели находилась, как правило, в прямо пропорциональной зависимости от габаритных размеров ЛА: длина, размах крыла, высота оперения (приятные исключения происходили случайно: например, большой английский бомбардировщик "Вулкан" получился с ЭПР, меньшей, чем ЭПР тогдашних истребителей).
Сегодня, когда конструкторы всех развитых стран наперегонки борются за снижение РЛ-заметности своих самолётов, крылатых ракет и БПЛА, прежнее понятие "малоразмерная цель", ИМХО, необходимо скорректировать в понятие "малозаметная цель", где её габариты не имеют определяющего значения, а первым делом её требуется обнаружить, взять на сопровождение, обеспечить пролёт ракеты рядом с целью в пределах зоны разлёта поражающих элементов, да ещё обеспечить срабатывание дистанционного взрывателя, - радиовзрыватель может на расчётном расстоянии от стелс-цели и не сработать - из-за того, что отражённый сигнал будет сильно отличаться от стандартного, заложенного в конструкцию радиовзрывателя (лазерному дистанционному взрывателю это пофигу).

На стрельбах на полигонах на мишени, имитирующие самолёты, зачастую ставят линзы Люнеберга, увеличивающие их ЭПР во много раз. Таким образом цель, по габаритам малоразмерная, имитирует вполне полноразмерный самолёт, стрельба по которому и оценивается как по полноразмерному самолёту, хотя фактически это может быть очень небольшая (и потому - дешёвая) по габаритам ракета:
http://www.arms-expo.ru/news/archive/vo ... -01-08-00/
Обратите внимание на две мишени внизу статьи.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Breeze написал(а):
понятие "малоразмерная цель", ИМХО, необходимо скорректировать в понятие "малозаметная цель"
Ну, это понятно. Но малозаметность и малоразмерность всё-таки разные вещи. Кстати, в статье от 2007 года, с которой всё и началось, говорилось именно о целях с малой отражающей поверхностью. :-D
Тополь-М написал(а):
Добавлено: Чт Сен 20, 2007 00:42    
Заголовок сообщения: Средства войсковой ПВО РФ впервые выполнят стрельбы по мишеням с очень малой отражающей поверхностью

КАПУСТИН ЯР, 19 сентября. (ИТАР-ТАСС). В ходе тактико-специального учения 20-21 сентября средства войсковой ПВО вооруженных сил РФ впервые выполнят пуски ракет (боевые стрельбы) по мишеням с очень малой отражающей поверхностью, которые еще не приняты на вооружение российской армией. Об этом сообщил начальник войсковой ПВО ВС РФ генерал-полковник Николай Фролов.
Правда причины, почему отражающая поверхность мала, никто не указывал. :-D Является ли это следствием малоотражающих форм мишени или просто габариты мишени миниатюрны -- осталось загадкой. :-D
 
Сверху