Сравнение Тихоокеанского флота РФ и Флота Японии

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Мир_это_Утопия написал(а):
Можете так-же и мои посты с ветки о Нерпе, про Батоны и Щуки запостить , те которые на ТОФе. Имхо, будет актуально.

Ато все говорят, мол, 3, 4 боеспособны, а расклада нету.
Но проблемс :)
Тему про нерпу перерывать не буду. Просто сделаю поверхностный анализ своими силами :-D
Поехали. Батоны:
На бумаге имеем 6 лодок.
К-150 «Томск» — В составе флота с 1996 года.
К-186 «Омск» — В составе флота с 1993 года.
К-456 «Вилючинск» - В составе флота с 1992 года.
К-442 «Челябинск» — В составе флота с 1990 года.
К-132 «Иркутск» — В составе флота с 1988 года.
К-173 «Красноярск» — В составе флота с 1986 года.
На деле:
К-150 «Томск» - новейший корабль проекта. В строю. Боеготовый.
К-186 «Омск» - свежак, боеготовый.
К-456 «Вилючинск» - не совсем свежак, но боеготовый.
К-442 «Челябинск» - в резерве.
К-132 «Иркутск» - В ремонте, не боеготовый.
К-173 «Красноярск» - пущен на консервы.
Итого: 3 боеготовых, 1 в ремонте, 1 на консервации, 1 в резерве.
Щуки (Бэ-которые :-D) :
На бумаге имеем 6 лодок.
К-295 «Самара» — В составе флота с 1995 года.
К-419 «Кузбасс» — В составе флота с 1992 года.
К-331 «Магадан» — В составе флота с 1990 года.
К-391 «Братск» — В составе флота с 1989 года.
К-322 «Кашалот» — В составе флота с 1988 года.
К-263 «Барнаул» — В составе флота с 1987 года.
На деле:
К-295 «Самара» - Самая новая лодка 971 проекта на ТОФе. Боеспособна.
К-419 «Кузбасс» - В строю, боеспособна.
К-331 «Магадан» - В строю, боеспособна.
К-391 «Братск» - В строю, боеспособна.
К-322 «Кашалот» - В ремонте, не боеспособна.
К-263 «Барнаул» - В ремонте, не боеспособна.
Итого: 4 боеготовых, 2 в ремонте.
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
Тему про нерпу перерывать не буду. Просто сделаю поверхностный анализ своими силами
Поехали. Батоны:
На бумаге имеем 6 лодок.

Сколько боеготовых батонов есть в ТОФе?
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
pasha229 написал(а):
Челябинск в резерве, Иркутск в ремонте.

Прошу прощенья, я хотел сказать Челябинск Велючинск. :OK-)
Вообще очень непонятный статус у этих лодок, на разных источниках, разная инфа........... Незнаешь чему верить, ей богу.
Но вероятно, 1 из них все-таки ходовая на данный момент.
Так что 3 вероятно боеготовых, м.б. , но очень, очень врятли 4.
Как-то так. :think:

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:

Как нибуть нужно будет раскрыть темку в этой ветке - " Великий и могучий ТОФ СССР ", но блин опять тяжелый разговор получится........
Информацию хотел поискать по составу ТОФ в 91 году, но тут вообще пусто - как будто все специально подчищенно........., ей богу это странно.
Так что нужно, по ходу каждый вымпел отдельно учитывать, по всем проектам........
Есть у кого время , займитесь, сделайте доброе дело.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Мир_это_Утопия написал(а):
Прошу прощенья, я хотел сказать Челябинск Велючинск
Челябинск в резерве, а по Велючинску версий не много. Одно из трёх. Либо боеготовый, но нужен ремонт, либо в ремонте, либо собирается на консервы.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Мир_это_Утопия написал(а):
Информацию хотел поискать по составу ТОФ в 91 году, но тут вообще пусто - как будто все специально подчищенно........., ей богу это странно.
Можно конечно смотреть по проектам и когда были выведены с какого флота, но это времени...
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
pasha229 написал(а):
Челябинск в резерве

По Челябе, всплывает инфа что он уже не в резерве , а самый что нинаесть боевой. :OK-)
С Велючинском вообще ничего непонятно доподлинно........
Да что это за фигня та такая ?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

pasha229 написал(а):
Можно конечно смотреть по проектам и когда были выведены с какого флота, но это времени...

Вот то-то и оно.......
Долгая история.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Мир_это_Утопия написал(а):
Ну, кто сможет занятся, у кого времени вагон ?
Я могу конечно за пару дней сваять, но только по ПЛ и крупным кораблям. МПК, РКА, МРК и прочую мелочь брать не буду.
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
pasha229 написал(а):
Я могу конечно за пару дней сваять, но только по ПЛ и крупным кораблям. МПК, РКА, МРК и прочую мелочь брать не буду.

Попробуйте, если что подскажем.
Начинайте, прям по авионесущим крейсерам, и далее впорядке уменьшения водоизмещения. Интересно сколько там в наличии чего было. Можно впринцепи без наименования, просто , проект - количество.
Достаточно будет посмотреть 1 и 2 ранг . :OK-) .
 

katernik

Активный участник
Сообщения
140
Вот когда-то я начинал по составу флотов, не хватило время и терпения. Данные у меня есть на маё 2009 г




можно разбиться по флотам, если интересно
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
По просьбе Мир_это_Утопия (с):
Итак, всё, что было списано, законсервировано, или просто разделано на лом:
Флагман флота - атомный крейсер Адмирал Лазарев. Поставлен на ремонт и модернизацию. До сих пор судьба не решена.
ТАКР проекта 1143 – “Новороссийск” - продан на лом в 1994 году.
Эсминцы 956-го проекта:
“Осмотрительный” – В 1997 году разделан на лом.
“Боевой” – С 1998 года в отстое.
“Стойкий” – С 1998 года исключён из состава флота. В 1999 году затонул у пирса.
БПК проекта 1134:
“Владивосток” - В 1991 расформирован.
“Севастополь” – В 1990 расформирован.
БПК проекта 1155:
“Адмирал Захаров” – выведен из состава флота в 2002 году.
“Адмирал Спиридонов” – выведен из состава флота в 1997 году.
Фрегаты типа Буревестник не считал, ибо там 18 кораблей и найти информацию по ним очень трудно. Большинство выведено из состава флота РФ в 1990-х
АПЛ 671 (Щука):
К-247 - Ждёт очереди на утилизацию.
К-492 - Ждёт очереди на утилизацию.
К-412 - Ждёт очереди на утилизацию.
К-251 - Ждёт очереди на утилизацию.
К-305 - Ждёт очереди на утилизацию.
К-355 - Ждёт очереди на утилизацию.
К-360 - Ждёт очереди на утилизацию.
К-242 - Ждёт очереди на утилизацию.
К-264 - Ждёт очереди на утилизацию.
АПЛ 949А (Батон):
К-173, "Красноярск" – консерв.
АПЛ Щука-Б (971 проект):
К-284 «Акула» - С 1996 в отстое.
Итого за 10 лет после развала СССР мы потеряли 9 кораблей 1 класса, и бог знает сколько 2-го. И 11 атомных лодок.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Ярослав С. написал(а):
Кстати, а у кого есть какие данные о флотах других стран региона
------------------------------------------------------------------------------------------
Северная Корея
Фр и Корв ПЛ Тральщ РКат Торп Кат Стор. Кат
2005 9 26+71 23 43 103 158
-------------------------------------------------------------------------------------------
Индонезия
Фр и Корв ПЛ Тральщ РКат Дес. Кор Стор. Кат
2005 31 2 2 4 21 23
-------------------------------------------------------------------------------------------
Малайзия
Фр и Корв Тральщ РКат Дес. Кор Стор. Кат
2005 5 4 12 1 16
------------------------------------------------------------------------------------------
Вьетнам
Фр и Корв Тральщ РКат Торп Кат Стор. Кат
2005 5 6 8 16 10
----------------------------------------------------------------------------------------------
Филиппины
Фр и Корв Дес. Кор Стор. Кат
2005 13 2 9

по ТОФ-у: http://flot.com/history/interesting/tof.htm?phrase_id=842061
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
1.364
Внимание!
В теме просьба обсуждать только флот России и Японии. Любые съезды на политику, ЯО и т.п. недопустимы.


Для желающих поговорить о политике есть тема "Япония подтверждает свое право на четыре острова Курильской гряды", а для желающих пофантазировать о возможном военном столкновении России и Японии - тема "Проблема Южных Курил - фантазии о возможном военном столкновении России и Японии"
 

БЧ-7

Активный участник
Сообщения
28
Адрес
ДВ
Позвольте присоедениться к обсуждению
saboteur написал(а):
вот был бы у Японцев авианосец с 30-40 самолетами , была бы ****
Да Япония сама авианосец в данной ситуации. Десант на Сахалин можно высаживать прямо с Хоккайдо, чуть более 40 км, вертолетами и кораблями на воздушной подушке.
saboteur написал(а):
спасибо СССР что на даже при очень малых силах на ТОФ е у нас осталась "длинная рука" в лице гранитов.....
Их и боятся пока японцы, не думаю что япошки очень уж хотят испытать кто кого Aegis vs 20 шт Гранит
Сравнивать надо в первую очередь авиационную состовляющую, и у Японии здесь подавляющее преимущество. 200 Ф-15 и 60 клонов Ф-16. Все это при поддержке Аваксов, Е-2, танкеров против 48 Су-27СМ и еще примерно столько же Миг-31. То есть господство в воздухе над японским морем организовать могут, значит там могут спокойно летать Орионы, которых 80, и еще сотня стареньких Ф-4 в качестве ударников.

То есть ТОФ можно не учитывать на начальном этапе. Pазве что как дополнительная батарея С-300.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
БЧ-7 написал(а):
у Японии здесь подавляющее преимущество. 200 Ф-15 и 60 клонов Ф-16.

Неужто японцы это все сразу в воздух поднимут? :-D
Аэродромы те, что ближе к России, уязвимые.

Да и все это количество японских самолетов нужны не для нападения, а для защиты. Для нападения нужно более большее превосходство в количестве.
 

vitaliy80

Активный участник
Сообщения
688
Адрес
Россия
Десант на Сахалин можно высаживать прямо с Хоккайдо, чуть более 40 км, вертолетами и кораблями на воздушной подушке.

На Сахалин, и легкими частями? Сильно :-D . Да пол гряды они запросто отхапают как вы сказали, ибо там и хапать толком нечего. Вот уже Итуруп с вертушек и без тяжелой техники будет сложно :think: .

Сравнивать надо в первую очередь авиационную состовляющую, и у Японии здесь подавляющее преимущество. 200 Ф-15 и 60 клонов Ф-16.

Вы не забывайте про защитные функции самого острова, про то, что далеко не все 200 Ф-15 банально боеготовые (у них проблема а-ля МиГ-29, у двоих разрушилось хвостовое оперения, потом провели исследование и нашли еще полсотни бортов с опасностью разрушения).

Однако рейд а-ля Перл-Харбор с последующими несколькими днями полного господства, вполне реально. Но расширять конфликт, это переводить его из приграничного в полномасштабный, а это может плохо кончиться. ИМХО если будет войнушка, то по принципу, хапнуть внезапно, все что можно, а дальше ограниченные БД и призыв к мировому сообществу о МИРНОМ УРЕГУЛИРОВАНИИ в ходе длительных переговоров.

против 48 Су-27СМ и еще примерно столько же Миг-31.

МиГи 31 как раз и будут выбивать все слабоманеврирующее, вроде Аваксов, Танкеров и Орионов.

Вы не забывайте, что в первые часы, а возможно еще до начала начнут перегонять авиачасти со всей страны.
 

БЧ-7

Активный участник
Сообщения
28
Адрес
ДВ
vitaliy80 написал(а):
На Сахалин, и легкими частями? Сильно :-D . Да пол гряды они запросто отхапают как вы сказали, ибо там и хапать толком нечего. Вот уже Итуруп с вертушек и без тяжелой техники будет сложно :think:.
В чем сложность перевезти технику при полном господстве в воздухе, поддержке Апачей, наличии катеров на воздушной подушке и прочих десантных средств?
vitaliy80 написал(а):
Вы не забывайте про защитные функции самого острова, про то, что далеко не все 200 Ф-15 банально боеготовые (у них проблема а-ля МиГ-29, у двоих разрушилось хвостовое оперения, потом провели исследование и нашли еще полсотни бортов с опасностью разрушения).
На островах есть еще и американские войска со своими самолетами и ПВО. В любом случае количественное и качественное превосходство обеспечено на начальном этапе
vitaliy80 написал(а):
Однако рейд а-ля Перл-Харбор с последующими несколькими днями полного господства, вполне реально.

Принципиальное отличие от Перл-Харбора в том, что Россия может гарантированно нанести ответный удар по Токио (даже не ядерный), а Япония по Москве нет (даже теоретически) - поэтому такое развитие событий маловероятно. Но, как чуть выше заметил Админ - это другая тема. Моя точка зрения в том, что участие кораблей ТОФ малоперспективно. Вот если бы ТОФ был способен обеспечить блокаду Японских островов, или высадку десанта на острова (привет, Мистраль :)!), то тогда и стоило бы принимать его в расчет. То есть силы самообороны смогут обеспечить японские коммуникации, а это для них основное.

vitaliy80 написал(а):
МиГи 31 как раз и будут выбивать все слабоманеврирующее, вроде Аваксов, Танкеров и Орионов.

Сначала Миг-31 придется преодолеть F-15 и F-16, а это сомнительно.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
БЧ-7 написал(а):
В чем сложность перевезти технику при полном господстве в воздухе, поддержке Апачей, наличии катеров на воздушной подушке и прочих десантных средств?
В том, что возвращаться будет некуда. Откуда взялось полное господство, сначала японцам нужно провести моб. мероприятия, подвезти топливо и вооружение в больших количествах чем в мирное время и.т.д. Все это не останется незамеченым.
 

xaritonow

Активный участник
Сообщения
304
Адрес
Россия
Девушка, весь вопрос в том кто успеет раньше и сможет ли разведка вскрыть все вовремя. У меня нет такой уверенности, но возможно я не в курсе.
 
Сверху