Спутниковое ТВ

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
rootshadow написал(а):
ставить тарелки ради интереса это странно..
Какой интерес? Написал же, что была необходимость.
Kaa написал(а):
Триколор какашка.
Для дачи очень хороший вариант. За 600 рублей в год (пакет Оптима) - куча каналов. Качество приема, по моему ощущению, выше, чем у нас в Москве с коллективной антенной. Ресивер не тупит.
Посмотрел данную Вами ссылку и не увидел, в чем "Орион-экспресс" является конфеткой. Кроме того, год назад про них вообще ничего не было слышно и вариантов особо не было, кроме Триколора.
termogard написал(а):
Если не ошибаюсь, при покупке ресивера для Триколора, сей девайс еще нужно регистрировать на каком-то сайте(!??!?)
Нужно на их же "Триколора" сайте. Это не проблема.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Экономист написал(а):
Kaa написал(а):
Триколор какашка.
Для дачи очень хороший вариант. За 600 рублей в год (пакет Оптима) - куча каналов. Качество приема, по моему ощущению, выше, чем у нас в Москве с коллективной антенной. Ресивер не тупит.
Картинка "мыло", жмут видео максимально (ради экономии частотного ресурса транспондера). То есть "воруют" ваше удовольствие от просмотра. Вы вроде бы купили цифровое ТВ, а смотрите изображение по качеству хуже, чем обычное эфирное аналоговое ТВ.
Попробуйте вывести изображения на современный телевизор с диагональю от 32", получите массу удовольствия :grin:
Экономист написал(а):
Посмотрел данную Вами ссылку и не увидел, в чем "Орион-экспресс" является конфеткой. Кроме того, год назад про них вообще ничего не было слышно и вариантов особо не было, кроме Триколора
Преимущества как минимум три.
1. Более высокая энергетика спутника дает лучший запас по приему и снижает требования к приемным антеннам и конвертерам.
2. Качество картинки лучше.
3. Подборка каналов профессиональнее и интереснее.
и небольшой несущественный момент - защита от кардшаринга надежнее
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Kaa написал(а):
Картинка "мыло", жмут видео максимально (ради экономии частотного ресурса транспондера). То есть "воруют" ваше удовольствие от просмотра. Вы вроде бы купили цифровое ТВ, а смотрите изображение по качеству хуже, чем обычное эфирное аналоговое ТВ.
Не замечал такого. Картинка, на мой придирчивый взгляд, лучше, чем дома в Москве с коллективной антенной. Во всяком случае не хуже.
Kaa написал(а):
Попробуйте вывести изображения на современный телевизор с диагональю от 32", получите массу удовольствия
Такой задачи в дачном домике не стояло и стоять не будет. Смотрим 25-ти дюймовый - картинка отличная. У нас дома коллективная антенна тоже выдает качество "не фонтан". А за обслуживание АКАДОвцы подняли цену до 120 руб./мес. (с 90-та).
Не верите - могу пригласить и показать.

Kaa написал(а):
снижает требования к приемным антеннам и конвертерам.
А оно надо? У нас и так тарелка 60 см (ЕМНИП). Меньше то куда?!
Kaa написал(а):
Качество картинки лучше.
Уже обсудили чуть выше. Качества более чем хватает.
Kaa написал(а):
Подборка каналов профессиональнее и интереснее.
Посмотрите пакет "Оптима" у "Триколора". Чего Вам там недостает?
Kaa написал(а):
и небольшой несущественный момент - защита от кардшаринга надежнее
Мне этот пункт вообще по барабану, если честно.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Извините, но спорить про качество далее смысла не вижу.
Все упирается в мнение обывателя, которому не с чем сравнивать и мнение людей, профессионально работающих в области телевещания.
Поверьте, мне есть с чем сравнивать и оборудование, которое "готовит" эти картинки я знаю не по мурзилкам, а по тщательным стендовым испытаниям с эталонными источниками видеосигналов, в которых лично участвую от и до.

Вас устраивает Триколор? Да ради бога. По мне даже картинку НТВ+ выведенную на 51 см экран ЭЛТ телевизора смотреть без мыла нельзя.

Для сравнения: из студии НТВ+ сигнал по цифровой линии SDI приходит на скорости 270Мбит/с 4:2:2 10 bit, а на выходе сжатие MPEG2 на переменной скорости от 3.5 до 4.75 Мбит/с. Более чем в 50 раз сжимается исходное изображение.

Экономист написал(а):
Kaa написал(а):
снижает требования к приемным антеннам и конвертерам.
Не смешно. Вы меряете относительно вашей ситуации на даче в Подмосковье где идеальные условия приема. Но территория РФ настолько огромная, что ее сложно накрыть даже одним лучом транспондера с отличной энергетикой (пример диаграмма зоны покрытия из ссылки выше).
Где-то для Триколора хватает 60см, а где-то картинка будет сыпаться и на 1.5 метра.
Могу только отметить, что для профессиональных решений мы по опыту не ставим тарелок с зеркалами менее 1.8 метров. Есть на это причины. :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Kaa написал(а):
Извините, но спорить про качество далее смысла не вижу.
Взаимно.
Kaa написал(а):
Все упирается в мнение обывателя, которому не с чем сравнивать и мнение людей, профессионально работающих в области телевещания.
Поверьте, мне есть с чем сравнивать и оборудование, которое "готовит" эти картинки я знаю не по мурзилкам, а по тщательным стендовым испытаниям с эталонными источниками видеосигналов, в которых лично участвую от и до.
Понимаю. Понимаю. Я смотрю глазками. И, честно говоря, даже не собираюсь глубоко вникать в то, что мне неинтересно. Это нормальный подход обывателя-потребителя.
Kaa написал(а):
По мне даже картинку НТВ+ выведенную на 51 см экран ЭЛТ телевизора смотреть без мыла нельзя.
Кстати, меня картинка НТВ+ тоже не впечатлила. Смотрел ее в офисе на 37-м телевизоре. Разницы с "Триколором" особо не увидел.
В любом случае, "Триколор" - разумный компромисс для дачи. И количество тарелок с их символикой, то бишь рынок, подтверждает их право на существование.
Домой бы я это ТВ, разумеется, не поставил. Предпочел бы цифровое ТВ без тарелки.
Kaa написал(а):
Не смешно. Вы меряете относительно вашей ситуации на даче в Подмосковье где идеальные условия приема.
Не смешно. Я выбирал для дачи, находящейся в пределах 100 км в Подмосковье. Условия приема в других регионах меня даже не интересовали. Мой интерес к этому вопросу, повторюсь, сугубо потребительский. И ничего плохого в этом для себя я не вижу. Нужно было решить задачу - я ее решил. Результатом доволен.
Kaa написал(а):
Где-то для Триколора хватает 60см, а где-то картинка будет сыпаться и на 1.5 метра.
Разумеется. Это и ежу понятно. Решение было адекватно поставленной задачи и условиям.
Kaa написал(а):
Могу только отметить, что для профессиональных решений мы по опыту не ставим тарелок с зеркалами менее 1.8 метров. Есть на это причины.
Хех. Для решений чайниковских мы ставим и не такое. И ведь работает! И радует! Дедушка с бабушкой жены в восторге! Дочь счастлива, что может посмотреть свой любимый канал "Бибигон". А мне на даче больше заняться "нечем" как ящик смотреть. :grin: А если заняться нечем - беру книгу и блокнот. :)
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
WTF !

Экономист написал(а):
У нас дома коллективная антенна тоже выдает качество "не фонтан". А за обслуживание АКАДОвцы подняли цену до 120 руб./мес. (с 90-та).
Не верите - могу пригласить и показать.

А что, это самое АКАДО монополию в вашем районе на эфирные антенны держит?

Вспоминаю случай, когда несколько лет назад поставил "тарелку" еще на первый Газкомовский Ямал запуска 1999 года. Иду, значит себе, по улице, поднял глаза - на крыше, в районе моей спутниковой антенны два силуэта мельтешат. Ну, думаю, дождался - решили босяки украсть мою "параболу". Залетел домой, вооружился увесистым газовым ключом, потом поднялся на последний этаж и вылез в люк, ведущий на плоскую, покрытую рубероидом крышу дома.
А это оказались отнюдь не крадуны-охотники за металлом. К нам пришел долгожданный прогресс в виде монтажников кабельного ТВ. Двое дядей в униформе укрепили под козырьком будки, закрывающей выход на крышу, металлический ящик, в котором скрывались кабели. Вокруг самой кирпичной будки уже обвился стальной тросик, к которому был подвешен кабель, уходящий через улицу на крышу соседнего строения.
Увидев, что я разглядываю антенну, дяди поинтересовались - твоя, что ли?
-Моя, говорю. Один из монтажников сморщил лицо и завел древнюю, как мир, песню.
-Бросай ты это дело, парень. Нахрена тебе спутниковая тарелка? Не ровен час - ночью, когда спать будешь, кто-нибудь залезет, крепления срубит и упрет ее к такой-то матери на цветной металл. Подключай-ка лучше кабельное телевидение! Небольшая абонентская плата, будешь смотреть весь мир. А за твоей тарелкой -охотников полно. Знаешь, дураков вокруг сколько?
Я растопырил уши, открыл рот и стал похож на героя молодого Савелия Крамарова из старого фильма советских времен. Глядел на монтажника без слов в святом восторге, как житель Назарета на внезапно сошедшего на рубероид крыши Иисуса Христа.
Наслаждаясь произведенным эффектом, дядя-монтажник с довольной ухмылкой закурил Винстон.
-Да, дураков хватает, это точно - я вроде как вышел из соляного ступора и обрел способность говорить. Потом присел рядом с дядей и глядя ему в глаза, с печалью в голосе продолжил.
- Вот недавно, слышал, в соседнем районе города стадо малолетних деградосов забрались ночью в швейную мастеркую. И украли, сволочи, не что-нибудь там, а коробки со швейными иголками. Потом забрались на кровлю жилого дома и утыкали похожий кабель, что вы сейчас через улицу бросили, этими самыми иглами. Да еще и кончики у иголок, сволочи, обломали. Народ утром глаза продрал, телик включает, чтоб новости за завтраком перд работой глянуть - а на экранах сплошной бутор мерцает. Или квадрат Малевича. Зрители очухались и толпой начали в кабельную управу малявы гневные отписывать, телефоны обрывать, а директор той лавочки плюнул, заказал новую сотню метров кабеля, а его стоимость, капиталист хренов, вычел из зарплаты монтажников. Вот и лазали они потом по крышам забесплатно, как стадо лемуров с кусачками.
Улыбки кудесников от кабельного ТВ застыли и стали чуть напряженными.
-Ты знаешь, за такие фокусы с иголками можно шутнику в задницу и ключ типа твоего газовика загнать ! - желчно промолвил враз утративший веселость красноречивый дядя-монтажник.
Однозначно - поддакнул я - да только где ж ты его поймаешь, шутника этого? Они все ночью провернули, пока народ спит. Да и прокурорские за жестокое надругательство над малолеткой по головке взрослых дядей не погладят. Ты ему - ключ в ж..пу вобьешь, а самого потом в лагерь этапируют, да еще и по весьма неприятной статье.
-Ну, ладно, мужики, Бог вам в помощь а я домой пошел - я поднялся на ноги и культурно попрошался с дядями.
-Ты парень, насчет своей антенны не загружайся- запоздало подал мне вслед голос второй монтажник. - Мой напарник пошутил насчет "металлистов". Просто не все его шутки правильно понимают.
Ясно-понятно! - я подарил монтажникам лучезарную улыбку в стиле Тома Круза и скрылся в люке.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Камрады, как на духу признаюсь, зная кишки ТВ.
Зомбоящик от лукавого! Основной смысл работы телеканалов зарабатывание денег.
Не смотрю телевизор довольно давно и друзьям не советую. Не понимаю, что можно смотреть в 55-100 ТВ каналах. И когда? Откуда время у людей? :grin:
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Kaa написал(а):
Камрады, как на духу признаюсь, зная кишки ТВ.
Зомбоящик от лукавого! Основной смысл работы телеканалов зарабатывание денег.
Не смотрю телевизор довольно давно и друзьям не советую.

Полностью поддерживаю :-D :OK-) .
Единственное, относительно не зомбированное информационное пространство, с душой - ИНТЕРНЕТ.
По ящику ток спорт смотрю :)
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
termogard, :good: , ну вы прямо писатель.. :-D

Kaa написал(а):
Не понимаю, что можно смотреть в 55-100 ТВ каналах. И когда? Откуда время у людей?
Согласен полностью!
У меня ловит 1400 каналов, сделал себе списочек "избранное" на 12 каналов, только их и смотрю...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
termogard написал(а):
А что, это самое АКАДО монополию в вашем районе на эфирные антенны держит?
Похоже на то. Раньше был Телеинформ. Платили за антенну 45 руб. Их купило АКАДО - стало 90 руб. А теперь 120 руб. Качество, на мой взгляд, выше не стало.
А еще названивают по вечерам по телефону, предлагают свой чудо-интернет. Нет уж, хренушки им.
Kaa написал(а):
Не смотрю телевизор довольно давно и друзьям не советую. Не понимаю, что можно смотреть в 55-100 ТВ каналах. И когда? Откуда время у людей?
100%! :cool: При всем при том, что еще и интернет под боком. Зомбоящик - путь к саморазрушению.
Rob написал(а):
У меня ловит 1400 каналов
:Shok: Ужас какой. А как Вы их столько наловили?! И, главное, зачем?
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Экономист написал(а):
А как Вы их столько наловили?! И, главное, зачем?
Это не я наловил, это тюнер в режиме автопоиска.. :-D У меня на антене три головы, соответственно на три спутника. Прописываю транспондеры, включаю поиск каналов - вуаля..
А зачем, ну вопервых посмотреть что есть на данный момент в "эфире", ну а главное, чтобы из этого многообразия выбрать интересные мне. Сделал себе три блока программ - информационные, развлекательные и музыкальные. Очень удобно, мгновенный доступ к нужному каналу.
 
Сверху