Спортивная пневматика

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
В принципе на форуме уже есть похожая тема "Пневматика как средство самозащиты", но уверен, что это не лучшее ее применение. В данной же теме предлагаю обсуждать именно спортивное применение пневматических винтовок и пистолетов.

Поэтому вопрос ко всем: кто каким оружием пользуется, какими стреляют пульками или шариками, какие используют пружины или баллоны, каковы результаты стрельбы...
Прошу высказываться, господа!
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Вот моя винтовка. и пульки к ней. Почему-то наши простые, мягкие пульки ДЦ с плоской вершинкой, казалось бы плохой аэродинамикой, дают лучший результат. По сравнению с турецкими, также дешёвыми, которые с конической вершинкой, они в два раза лучше по кучности. Винтовку покупал давно. Лет 10 назад.После покупки удручала мизерная мощность-не могла разбить даже трёхлитровую банку. Пружина была одна и утяжелитель. Купил комплект из двух пружин. Утяжелитель выточил уже потоньше, под внутреннюю пружину. После этого стала радовать пробивной мощьностью, на фоне первоначальной конечно. При перезарядке досыл пульки производится вручную затвором. Магазинчики на семь пулек из полиэтилена. Пришлось установить защиту в виде металлического желобка. Заворонил его и всё выглядит вполне органично. Раньше магазин торчал открыто и был уязвим. Стрелять из неё получается быстро и точно, но недалеко, сила не та. Приходилось стрелять из импортных, мощных винтовок. Там дальность результативной стрельбы раза в три поболее будет. Один звук выстрела чего стоит-на мелкашечный похож. Кстати в пульки в баночке капаю нкоторое количество ружейного масла да и в поршень. При частой стрельбе порой частенько происходит дизельный эффет и винтовка гремит как импортные собраты-громко и дым из ствола. Мощь конечно сильно не возрастает. В молодости из самоделки стрелял. Ствол покороче чем у обычных винтовок, но сила была конкретная. В неё капал пипеткой эфир. тоглда вообще песня, опять же на фоне простых переломок.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Винтовка Gamo 610
В данный момент у меня нет личной пневматики, но на работе имеется несколько Gamo 610, которые можно взять и пострелять. Вот описание (не русское) с сайта производителя: http://www.gamo.com/Controller?_objid=5 ... &_fb=sishm
Что могу сказать про данную винтовку, сначала о хорошем: удобная ложа, приятный правильный спуск, высокая скорость пульки даже по звуку (измерили - V5 в районе 160 м/с), неплохая кучность.
О плохом: после каждых 10-15 выстрелов надо подтягивать болты, фиксирующие ствольную коробку с деревянной лажой, иначе кучность уходит. Аналогично раскручиваются винтики в механизме регулировки целика: после пристрелки надо сажать на клей, что не очень хорошо. Регулировки целика по высоте не хватает, надо подкладывать что-то самодельное. Но самое отвратительное: в мушке имеется красная светопроводящая вставочка, чтобы было удобнее целиться по банкам в парке культуры и отдыха. Но если стрелять по маленькой спортивной мишени, то из этой вставки во все стороны идут лучи, верхнего обреза мушки не видно, мишень тоже вся в лучах. В общем, как будто тебе в глаз направлен яркий красный светодиод. То есть чисто спортивное применение данной винтовки практически невозможно с мушкой в данном варианте (номер мушки по ихнему каталогу 27392). Правда, конструктивно явно предусмотрена смена мушки, но тогда чисто спортивный вариант (обычный цилиндр без световых вставок) должен быть тоже в комплекте винтовки, или хотя бы продаваться отдельно, но его нигде нет.
Естественно, у нас руки откуда надо растут, и мы сделали мушку нужной нам конфигурации. Все винты проклеили, где надо усилили и т.п., вобщем привели "послепродажную доработку". С этими винтовками на наших местных областных соревнованиях мы заняли первое командное место, чем собственно пока довольны.
Правда осенью соревнования снова, но как-то я сомневаюсь, что эту винтовку мы возьмем повторно: из 10 выстрелов парочка всегда уходит в отрыв, попадая на мишени в тройки-четверки. Да и не дело это - в городе оружейников стрелять из винтовки заграничного производства!
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Кстати, имеется еще и винтовочка Gamo Hunter 440 http://www.gamo.com/portal/internationa ... r-440.html , основное отличие от Gamo 610 - скорость пульки практически в 2 раза выше, V5 около 285м/с по замерам. Но все остальные недостатки - как у 610 модели.

И раз мы говорим о спортивном применении пневматики, то вот вам правила пулевой стрельбы (не обязательно пневматики), там все написано и показано, начиная от конструкции винтовок-пистолетов и до правильных штанов и ботинок у спорстмена.
 

Вложения

  • Pravila.pdf
    6,3 МБ · Просмотры: 2

Тунгус

Активный участник
Сообщения
619
Адрес
Воронеж
Мои игрушки: ИЖ-38 (ещё советская, со знаком качества, из школьного тира) и турецкая шайтан-труба Хатсан 125.


Все мои попытки разогнать Ижика закончились покупкой Хатсана. Теперь я являюсь владельцем самой слабой и самой мощной ППП.


Покупал через интернет магазин, винтовка шла ослабленной, в комплекте были оригинальная пружина и запасная манжета. Замена пружины оказалась непростым занятием и потребовала изобретения специальной струбцины. Мощность винтовки поражает, не зря в народе получила прозвище "Ведробой". Стрелял в старый баллон от ГАЗ 52, пробивает навылет.


Из Хатсана стреляю тяжёлой пулей, при стрельбе лёгкой пуля преодолевает звуковой барьер и получается резкий и громкий щелчёк.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Тунгус написал(а):
пуля преодолевает звуковой барьер
Как-то я очень сомневаюсь, что на пружинно-поршневой винтовке это вообще в принципе возможно...
Кстати а какая у Хатсана кучность на 10 метров? Нельзя ли мишеньку с поперечником по 10 выстрелам посмотреть?
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Выставка оружия Airsoft Shot Show 2013 в Лас-Вегасе (70 фото)
vystavka068.jpg

http://fishki.net/comment.php?id=136627
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
f-gen написал(а):
Да и не дело это - в городе оружейников стрелять из винтовки заграничного производства!
Не знаю. У нас на сборах с кадетами один мой инструктор из ИЖ-38 стрелял пуля в пулю. Но в целом согласен ИЖ это лотерея. И пустышек очень много, на один хороший выигрыш. Эх, жаль, что фото не сохранил!!! :( Пацаны с квадратными глазами ходили и стали заниматься от души.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Пневматика для охоты , класс! С удовольствием поглядел послухал.

Андерманыч как прокомментируете?

Интересный момент в фильме 6, примерно на 10.35. Рассказывается о том, что пневматические винтовки лучше не чистить. Вообще. От этого (чистки) у них точность боя снижается

Звук стрельбы из винтаря впечатлил, по сравнению с российской "булкой"

Понравились рассуждения эксперта о качестве. :OK-)

Короче любителям пневмы смотреть обязательно! Пневмо-патроном знаток называет то что у нас на Украине называют "газовая пружина" :think:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
ник69 написал(а):
Андерманыч как прокомментируете?
А что комментировать? Специально обученные пнвматические винтовки для охоты на дичь и некрупных животных вполне подходит. А выбор оружия -- вопрос предпочтения охотника. Охотятся же с луками, арбалетами, пистолетами, дульнозарядными капсюльными ружьями и винтовками...
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
anderman написал(а):
А что комментировать?
Во! Снова я все запутал. Я про чистку ствола у Вас любопытничаю!

Интересный момент в фильме 6, примерно на 10.35. Рассказывается о том, что пневматические винтовки лучше не чистить. Вообще. От этого (чистки) у них точность боя снижается

Там в фильме об этом спец твердит.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
ник69 написал(а):
Я про чистку ствола у Вас любопытничаю!
Ну, у пневматической винтовки отсутствует нагар как явление, поэтому яростно драить ствол, поливая его РЧС, не нужно. Но протереть, смазать, вытереть насухо -- это обязательно. Плюс к этом, если огонь ведётся безоболочечными свинцовыми пулями, то в нарезах свинец остаётся. И от него придётся избавляться так или иначе.
Так что специалист по большей части прав.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Почитал, почитал.Взял да и прошёлся по стволу воздушки шомполом с намасленой ветошью. Да и ружьё почистил. и смазал. Хотя оно и так сияло.(Как-то приносили пневм. винтовку, почти новую, а по стволу раковины от ржавчины.)

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

А вообще в баночку с пульками капаю масло, немного. Пульки влажные получаются, руки пачкают, но стволу хуже не будет.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

Хотя я уж повторяюсь.(значит не вру :-D )
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Урра!!!! :soldat00: Получил токо что посылку!!! Винтарь , модель этого года от легендарной BERETTA Group, Inc. - Stoeger ATAC Suppressor Combo

https://www.youtube.com/watch?v=2H_EgYJWtQc

токо распаковал, внушает уважение! :good:

З.Ы. Подарок любимой жены....
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
:-D Свой вопрос о вашей винтовке собирался начать словами-И вот теперь по прошествии столького времени расскажите впечатления от неё. Не заметил, что это ваше крайнее сообщение от 8 ноября. Ну подожду с недельку.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Связист написал(а):
Ну подожду с недельку.
Сегодня чуть попозже фотки выложу, прицел пля, какое-то ацкое око смерти... Что впрочем не помешало уже накосячить... Хвастаясь с 10 метров выстрелил в толстую книгу, (прицел не пристрелян) промазал и походу с 20 метров пробил красивую дверь толщиной 4.5 см навылет :( До этого в упор стрелял в толстую книгу пробило толстую обложку и 360 страниц , всю книжку не прострелило. Довольно мощный звук выстрела, страшно подумать что бы было без интегрированного глушителя :-D

Стрелял люманом 0,68г
 
Сверху