Современная артиллерия

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Я так понимаю имеется ввиду точка прицеливания. Мне не понятна фраза "по боку".
Эллипс рассеяния вытянут по директрисе стрельбы? Но какая разница на такой дальности "ближе-дальше" или "лево-право"? И вообще, имхо, стрельба с таким рассеянием- бесцельная штука и непонятно, зачем гонятся за такой дальностью.... Разве что очень большим кол-вом снарядов по большим скоплениям у переправ и т. д. Или просто по городским районам с мирным населением. Во-во....
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Эллипс рассеяния вытянут по директрисе стрельбы?
Можно использовать понятие направление стрельбы, встречала и так и так, как кого учили. Но в команде на открытие огня вы обязаны указывать Основное направление.
И вообще, имхо, стрельба с таким рассеянием- бесцельная штука и непонятно, зачем гонятся за такой дальностью....
Я предполагаю наличие ТС для орудий, поэтому на таких дальностях возможен другой расход снарядов на поражение цели, однако сама возможность неожиданно вломить - приветствуется.
 
Последнее редактирование:

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Я предполагаю наличие ТС для орудий, поэтому на таких дальностях возможен другой расход снарядов на поражение цели, однако сама возможность неожиданно вломить - приветствуется.
Ага, вон в Африке в 80-х годах ваши из 130 миллиметровок при дальности орудия ~ 30км не могли стрелять дальше 15-18 км... Размеры имеющегося в их распоряжении полигона для поправок отстрела орудий. С большим трудом, что-то комбинируя, добились возможности стрельбы почти на полную дальность и даже накрыли каких-то вражин на берегу далекой реки... Также по координатам по карте, т.к общая карта- это одно, а артиллерийская- вроде другое... Требуется мощнейшее специально топографическое обеспечение, которое производится специальным топографическим управлением театра действий. Даже при хороших характеристиках орудия стрелять по карте в цель на 70 км куда-то туда- это в никуда....
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Также по координатам по карте, т.к общая карта- это одно, а артиллерийская- вроде другое... Требуется мощнейшее специально топографическое обеспечение, которое производится специальным топографическим управлением театра действий.
координаты цели на карте называются ППК. Отличие общей карты от артиллерийской в масштабе....
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Косноязычно.
М-46
Нужно смотреть на состояние орудия, износ канала ствола, выверены ли прицельные приспособление и.т.д. с учетом указанного региона, нужно радоваться, что они вообще стреляли.
Ага, вон в Африке в 80-х годах ваши из 130 миллиметровок при дальности орудия ~ 30км не могли стрелять дальше 15-18 км...
 

AHIM

Активный участник
Сообщения
1.497
Адрес
USSR
https://colonelcassad.livejournal.com/5437200.html

EJvL_QyXsAAcpVa

EJvL_RlWwAUtIy6
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Сверху