Состав, численность и состояние украинской армии на войне

Странник27

Заблокирован
Сообщения
318
Адрес
Россия
Какова в настоящее время судьба 17 танковой бригады украинской армии? В инете что-то про нее толком ничего нет.
Вопрос появился в связи вот с этим:
http://topwar.ru/64842-kompleks-voenno-promyshlennoy-nepolnocennosti.html
"К июню 2014 года в Донбассе сконцентрировались и начали боевые действия почти все сухопутные силы Украины — все 8 механизированных бригад, все 4 «аэромобильных»-десантных, одна из двух существовавших в наличии танковых бригад, две из трех артиллерийских бригад и все наличные части спецназа. Всего свыше 40 тысяч «штыков»."
http://newsland.com/news/detail/id/1409565/
"В украинской армии существует всего две танковые бригады — 1-я отдельная танковая бригада в Черниговской области и 17-я отдельная танковая бригада в городе Кривой Рог Днепропетровской области. Лучшей является 1-я бригада, оснащенная произведенными в Харькове модернизированными танками Т-64БМ «Булат».
Вторая из имеющихся в распоряжении Киева танковых бригад — 17-я из Кривого Рога — находится в худшем техническом состоянии и пока в Донбассе не замечена."
Т.е. судя по всему из всей сухопутной армии Украины на Донбассе не воевала только 17 танковая бригада, поэтому меня и интересует ее судьба.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Если я сейчас не ошибаюсь, то она доводилась до боеспособного состояния стоя у Перекопа, сборная солянка из неё переброшена на Донбас в августе, приимущественно - на север, дополнительные части - уже после Иловайского разгрома для затыкания дыр - кто куда.
В котлы 2014-го более или менее крупные части из 17-й - не попадали.

В январе 2015-го её части дислоцировались у Ст. Луганской, на Бах. трассе и на Мариупольской направлении, некоторые группы в составе менее взвода - в других местах.

Её части были раздёрганы по фронту и понесли серьёзные потери у Заиченко (Мариупольское направление), у Попасной и северного фаса Дебальцевского котла и Золотого (Бах. трасса) в феврале.
В Дебальцевский котёл - более-менее крупные отряды из 17-й не попадали, так как находившиеся в районе Артёмьевска и Дебальцево части 17-й были брошены на ликвидацию прорыва у Попасной.

Состояние бригады на данный момент - катастрофическое. Как боевая единица она так никогда и не существовала. Та сборная солянка, что была собрана с бору по сосенке была использована для затыкания дыр осенью 2014-го и рассеяна по всему фронту в составе рот или взводов, которые либо сохранились, либо были разбиты, в зависимости от участка фронта.
Понесла серьёзные потери зимой. Техника практически выбита. Организованного снабжения не происходит.
Некоторые её части на данный момент на фронте.
"Батальон" Кривбас вошёл в состав в ходе демохнотизации весной.
 
Последнее редактирование:

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
https://www.facebook.com/pages/17-окрема-танкова-бригада/1487499128185275?sk=timeline&ref=page_internal
Судя по данной страничке состояние очень печальное у этой бригады
И кто-то там еще что-то там заикается о том, что укры готовят наступление.
Да им бы сохранить то что есть на сегодня.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.547
Адрес
Россия
И кто-то там еще что-то там заикается о том, что укры готовят наступление.
Да им бы сохранить то что есть на сегодня.
Сказано - готовят и точка. Поганые свинские нарушители Минских договоренностей.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
И кто-то там еще что-то там заикается о том, что укры готовят наступление.
Да им бы сохранить то что есть на сегодня.

Дело в том, что это не в их компетенции. Им приказали - и они будут. Чем - вопрос 10-й, приказавшего - не волнующий. Его очередной Иловайск-Дебальцево тоже устраивает, а вот мир - нет.
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
схема проста,выдвижение "трёх калек" ,получение звездюлей-КРИКИ ПОМОГИТЕ ЗРЕНИЯ ЛИШАЮТ!!!
не первый раз вроде как
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Дело в том, что это не в их компетенции. Им приказали - и они будут. Чем - вопрос 10-й, приказавшего - не волнующий. Его очередной Иловайск-Дебальцево тоже устраивает, а вот мир - нет.
Ладно-ладно!
Не надо меня убеждать в том, что это укры агрессивные (как там выше алексей с сахалина писал?) "свинские нарушители"!
Пусть будет так...
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Ладно-ладно!
Не надо меня убеждать в том, что это укры агрессивные (как там выше алексей с сахалина писал?) "свинские нарушители"!
Пусть будет так...

Зачем мне Вас убеждать?
Мы, к сожалению, ещё не раз будем эту ново-украинскую национальную забаву - гопак на граблях - наблюдать.

Никто же им не ставит цели победить, им ставят цель разжечь бойню и спровоцировать. Ведь уже добились почти своего. В прошлом году Су-34 уже с
подвешенными Х-31 стояли. Вы же понимаете для чего. Такой обвес только для одной цели используют. А ракеты подвесить - это самое последнее что делается при подготовке.

BwnIItpIEAAvzmO.jpg:large


Слава богу - опомнились.
 
Последнее редактирование:

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
1.364
Чтобы получить конкретные факты и сведения, а не политический шум.
Обращаю внимание других участников на данное сообщение.
В этой теме конкретные факты и сведения. Все остальное будет удаляться.
 
Последнее редактирование:

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия

Понёсшие значительные потери под Попасной и на Бах. трассе сводные отряды как минимум частично вернулись в МПД без техники в начале апреля.

Были ли возвращены отряды из под Мариуполя и Ст. Луганской - не знаю. Были данные что кто-то ещё на фронте.

В состав бригады, в статусе отд. мотопехотного батальона был введён тербат "Кривбас".

Пополняли ли Кривбас, фактически прекративший своё существование в Дебальцевском котле и потерявший там матчасть - не знаю.

Бригада на данный момент не в состоянии вести боевые действия и не располагает техникой. Одно время (март) хотели расформировывать, но очевидно планы изменились. Снабжение - как везде - на волонтёрах.

Если коротко, то воевать направили сборную солянку, которую раздёргали по фронту. Эти части потрепали зимой, технику выбили, а новые "сводные отряды" формировать не
возможно ввиду отсутствия техники. Придание бригаде нового "батальона" это не меняет, так как Кривбас попал в самую гущу Дебальцевского котла и существует только в виде вышедших
одиночек и вернувшихся пленных.
 
Последнее редактирование:

Странник27

Заблокирован
Сообщения
318
Адрес
Россия
Понёсшие значительные потери под Попасной и на Бах. трассе сводные отряды как минимум частично вернулись в МПД без техники в начале апреля.

Были ли возвращены отряды из под Мариуполя и Ст. Луганской - не знаю. Были данные что кто-то ещё на фронте.

В состав бригады, в статусе отд. мотопехотного батальона был введён тербат "Кривбас".

Пополняли ли Кривбас, фактически прекративший своё существование в Дебальцевском котле и потерявший там матчасть - не знаю.

Бригада на данный момент не в состоянии вести боевые действия и не располагает техникой. Одно время (март) хотели расформировывать, но очевидно планы изменились. Снабжение - как везде - на волонтёрах.

Если коротко, то воевать направили сборную солянку, которую раздёргали по фронту. Эти части потрепали зимой, технику выбили, а новые "сводные отряды" формировать не
возможно ввиду отсутствия техники. Придание бригаде нового "батальона" это не меняет, так как Кривбас попал в самую гущу Дебальцевского котла и существует только в виде вышедших
одиночек и вернувшихся пленных.
огромное спасибо за инфу. посмотрим что скажут остальные еще. А источники есть по бригаде?
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Понёсшие значительные потери под Попасной и на Бах. трассе сводные отряды как минимум частично вернулись в МПД без техники в начале апреля.

Были ли возвращены отряды из под Мариуполя и Ст. Луганской - не знаю. Были данные что кто-то ещё на фронте.

В состав бригады, в статусе отд. мотопехотного батальона был введён тербат "Кривбас".

Пополняли ли Кривбас, фактически прекративший своё существование в Дебальцевском котле и потерявший там матчасть - не знаю.

Бригада на данный момент не в состоянии вести боевые действия и не располагает техникой. Одно время (март) хотели расформировывать, но очевидно планы изменились. Снабжение - как везде - на волонтёрах.

Если коротко, то воевать направили сборную солянку, которую раздёргали по фронту. Эти части потрепали зимой, технику выбили, а новые "сводные отряды" формировать не
возможно ввиду отсутствия техники. Придание бригаде нового "батальона" это не меняет, так как Кривбас попал в самую гущу Дебальцевского котла и существует только в виде вышедших
одиночек и вернувшихся пленных.
Если я правильно понимаю прошедшие события, то такая картина характерна не только для этой бригады.
И другие бригады тоже раздергивались отдельными подразделениями по всему фронту и в итоге не существуют как единые боевые группы.
Успели ли американцы создать новые бригады - тайна покрытая смраком.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия

Странник27

Заблокирован
Сообщения
318
Адрес
Россия
Расширил рамки темы, чтобы было не только про бригаду. Теперь здесь можно обсуждать не только 17 танковую бригаду, но и всю украинскую армию на войне.
 

Странник27

Заблокирован
Сообщения
318
Адрес
Россия
Заодно еще вопрос: участвует ли в войне морская пехота Украины и что она сейчас из себя представляет в плане численности и состава?
 
Сверху