Социально-экономические зарисовки

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
42.414
Адрес
Москва
Та ни! Просто хамский наезд и последующее "Дайте хоть что-нибудь, а?". Классика. Просто эллины показали себя более разумными людьми и, сократив до минимума фазу наезда, сразу выкатили реальные пожелания. Не озлобляя потенциального спонсора..
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
42.414
Адрес
Москва
" Высокий суд Лондона, 31 августа поставивший точку в давнем споре Романа Абрамовича и Бориса Березовского вокруг активов "Сибнефти", "РусАла" и ОРТ, пояснил причины своего решения. Ранее судья, работавшая по "процессу века", как его окрестили журналисты, уже отмечала, что решение было принято не в пользу беглого олигарха из-за его "ненадежности". Теперь суд обосновал свое решение чуть подробнее: владелец "Челси", как выяснилось, наоборот, располагает к себе.
Судья Элизабет Глостер, разъясняя мотивировку своего вердикта, пояснила, что "Абрамович предстал человеком, которого отличает требовательность к деталям и ясность выражения". "Он и не думал изображать из себя того, кем он не является: он успешный бизнесмен и обеспеченный человек, заработавший состояние в условиях нестабильной российской экономики 1990-х годов", - цитирует судью The Independent.
Глостер добавила: "Я также почти не сомневалась, что при необходимости он был бы готов действовать беспощадно в сфере бизнеса, чтобы достичь своих коммерческих целей". Но при этом на суде он держался "скромно", отметила судья.
Со своей стороны, адвокат Березовского назвал Абрамовича "чрезвычайно неискренним и циничным свидетелем", отмечает Inopressa. Глостер опровергла эти утверждения: по ее словам, Абрамович иногда давал показания, потенциально опасные для него самого. А вот самого Березовского судья еще в ходе процесса охарактеризовала как ненадежного свидетеля. Его показания Глостер сочла "слабыми, полными внутренних противоречий и зачастую несостоятельными". "
http://www.newsru.com/world/21sep2012/court.html
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
42.414
Адрес
Москва
Что-то мне подсказывает, что Ее Честь, дай ей волю, закатала бы на нары обоих. Но кто же ей даст... Вот она и развлеклась в меру личной испорченности.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.506
Адрес
Саратов
Абрамович - агент КГБ. Разлагает британское правосудие своим обаянием и взятками. Цель операции: погрузить туманный Альбион в пучину коррупции.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
42.414
Адрес
Москва
"Британская компания Spectrum обнаружила запасы природного газа в объеме 25 триллионов кубических футов (710 миллиардов кубометров) близ побережья южного Ливана, на границе с Израилем. Об этом пишет The Daily Star. Ливанское правительство ранее наняло Spectrum для проведения геологоразведки в территориальных водах и исключительной экономической зоне страны в Средиземном море. "
http://lenta.ru/news/2012/09/23/gas/

П...ц Ливану...
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Да хоть в чёрный юмор. Привалило счастье на пару демократизаций.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
42.414
Адрес
Москва
"На российское и украинское имущество Бориса Березовского наложен арест, а все его судебные иски к своим бывшим бизнес-партнерам оказались провальными и теперь отозваны. Шансы на успех его судебных процессов подорвал проигрыш в главном деле – против Романа Абрамовича. В результате Березовский, похоже, находится на грани разорения."
http://www.vz.ru/economy/2012/10/5/601289.html
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
http://www.trend.az/regions/iran/2072609.html
После колебания курса доллара и падения риала на валютных рынках Ирана, на улицах и рынках города стали собираться толпы людей, которые жгут покрышки и выкрикивают антиправительственные лозунги, сообщает новостной сайт Mehr.
Новость не первой свежести но на форуме как то не встречал.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Ресурс работы первого блока Ленинградской атомной станции закончился еще 7 января 2004 года, - продолжает профессор Игорь Острецов. - И именно тогда, более восьми с половиной лет назад, мы, российские атомщики, подавали исковое заявление об оспаривании ненормативного решения президента РФ о продлении работы первого блока Ленинградской АЭС, выработавшего свой ресурс.
В соответствии со статьей 7 Закона РФ от 21 ноября 1995 года №170-ФЗ «Об использовании атомной энергии»: «Президент РФ принимает решение по вопросам безопасности при использовании атомной энергии». Блок не был остановлен.
- Сегодня вероятность аварии на реакторе РБМК-1000 Ленинградской атомной станции повышается, - уверен профессор Острецов,- так как чернобыльский блок проработал до взрыва только три года, а оборудование на первом блоке ЛАЭС давно и полностью выработало свой ресурс. У всех реакторов – собственное топливо и особенности. На станциях с реакторами РБМК сам реактор представляет собой графитовую кладку (графит выполняет функцию замедлителя нейтронов), в которой расположены технологические каналы с ядерным топливом.
- Похожее разбухание на первом энергоблоке Ленинградской АЭС произошло около 20 лет назад, - рассказывает депутат Государственной Думы, доктор технических наук, профессор Иван Никитчук.- Тогда реактор проработал только две трети срока. Но 20 лет назад проблему решили так: рассверлили кладку. Не обошлось без ЧП: при рассверловке рассыпали высокоактивный графит. Попадание радиоактивного графита в окружающую среду чрезвычайно опасно. Это радиоактивный элемент с периодом полураспада 5400 лет. Он способен проникать в молекулы ДНК.

Город, действительно, получил новый запас йодистого калия. Это около 200 тысяч доз в расчете на обеспечение 30 тыс. человек Новая партия йодистого калия предназначена для школьников и студентов учебных заведений, а также для работников муниципальных предприятий, ЦМСЧ-38 и для пенсионеров. Всем остальным категориям граждан предложено приобретать йодистый калий за свои деньги.

Какой сделаем вывод? Самый западный ядерный объект Российской Федерации оказался вне зоны внимания властей России. Глава Росатома Сергей Кириенко продолжает рассказывать сказки о прорывных российских технологиях. Выводить реакторы чернобыльского типа Росатом не спешит, поскольку хочет решить другие высокие цели: соорудить первую плавучую атомную станцию "Академик Ломоносов" и достроить новый реактор на быстрых нейтронах. А еще нужно построить Балтийскую АЭС. Деньги на эти объекты выделены сумасшедшие. Поэтому Росатому не до реакторов чернобыльского типа.
Пока материал готовился к печати, пришло такое сообщение: на втором энергоблоке Ленинградской атомной станции те же проблемы, что и на первом энергоблоке "Ленинград": в ядерном реакторе второго энергоблока тоже "ползет"графитовая кладка.



http://ru.delfi.lt/news/live/leningrads ... d=59716381
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
sat написал(а):
Какой сделаем вывод?

разумеется неправильный!

Выводить реакторы чернобыльского типа Росатом не спешит, поскольку...

Поскольку они во 1 - ещё не выработали свой ресурс, во 2 не построены замещающие мощности (см http://ru.wikipedia.org/wiki/Ленинградская_АЭС-2) А спонтанно закрывать аэс по идеологическим причинам у нас не принято :-D
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
sat написал(а):
Какой сделаем вывод?
Будем более внимательно читать статью по ссылке... :-read:
Цитата:
- "...тревожные новости пришли из Испании, Финляндии, Франции. Несколько дней назад новостные ленты облетело сообщение, что почти все европейские ядерные реакторы находятся в неудовлетворительном состоянии. Запад обеспокоен..."

А затем полностью переключение на Россию... :-read:
Цитата:
- "...А что Россия? Ситуация в Сосновом Бору будет похуже. И реактор на Ленинградской атомной совсем уж древний: из него уже не только графит, но и песок сыпется..." (интересно - что это за "песок" сыпется из графита? :) ) и далее по тексту...

Так, в итоге - "Какой сделаем вывод?", ...
Очередные мантры в литовском официозе, с посыланиями, для убедительности, на некоторых профессоров - "... российские АЭС с реакторами РБМК - потенциально опасные..."
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
"Есть большие трудности со строительством АЭС в Калининграде. Даже если она будет построена, имеющиеся в Калининграде электросети устарели, они не могут обслуживать такую электростанцию. А новые сети будут стоить столько же, сколько стоит новый реактор", - сказал Сливяк.
По его словам, всего АЭС в Калининграде с необходимой инфраструктурой будет стоить 8-9 млрд. евро (27,62–31,08 млрд. литов), а в настоящее время "Росатом" получил деньги на один реактор – около 3 млрд. евро (10,36 млрд. литов).


Читать полностью: http://ru.delfi.lt/news/economy/rossijs ... z28oAmuSkO
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Abramov написал(а):
sat, у вас там что сегодня день российской атомной энергетики? :-D

Нет, про ето я уже слышал давно, только просто севодня попали статьи на русском да в литовском портале.

Можно и такую тему:

Бывший префект Москвы "отмыл" в Литве 36 млн. литов.
Вильнюсская окружная прокуратура вместе со Службой расследования финансовых преступлений (СРФП) завершила расследование дела, в котором бывшего префекта Москвы Юрия Хардикова обвиняют в том, что через учрежденные им в Литве компании были легализованы деньги, полученные в России преступным путем. В отношении гражданина России возбуждено уголовное дело о полученных обманным путем 824 млн. рублей (около 70,5 млн. литов).

Читать полностью: http://ru.delfi.lt/news/crime/byvshij-p ... z28ofmKCCw
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
74.890
Адрес
г. Пермь
sat написал(а):
По его словам, всего АЭС в Калининграде с необходимой инфраструктурой будет стоить 8-9 млрд. евро (27,62–31,08 млрд. литов), а в настоящее время "Росатом" получил деньги на один реактор – около 3 млрд. евро
Я всегда поражался прибалтийской способности трепать языком, не анализируя факты. Вот что говорят сами строители БАЭС:
Таким образом, для выдачи мощности Балтийской АЭС необходимо построить новые и модернизировать существующие ЛЭП 330 кВ в Калининградской области и построить межгосударственные высоковольтные линии, включая передачи постоянного тока (ППТ). Стоимость сооружения указанных электросетевых объектов оценивается в 0,5 – 1,6 млрд. евро
http://baltaes.ru/wps/wcm/connect/balta ... erspictivi
Как говрится: почувствуйте разницу! :-D

нет договоров об экспорте электроэнергии", - перечислял проблемы Сливяк.
http://ru.delfi.lt/news/economy/rossijs ... z28onKintJ
Смотрим, как на самом деле обстоят дела:
Уже предприняты реальные шаги для налаживания экспорта электроэнергии будущей Балтийской АЭС. 28 января 2011 года ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и ОАО «Концерн «Росэнергоатом» заключили агентский контракт по долгосрочным поставкам электроэнергии со строящейся Балтийской АЭС. Контракт заключѐн на 20 лет - с 2016 по 2036 год. Поставки будут идти на экспорт в страны Балтии через литовскую энергокомпанию Inter RAO Lietuva. 4 марта 2011 года ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и Inter RAO Lietuva заключили договор об организации поставок электроэнергии с Балтийской АЭС. Согласно договору, Inter RAO Lietuva в 2017-2036 годах будет поставлять электрическую энергию в страны Балтии в объеме до 1000 МВт.
http://baltaes.ru/wps/wcm/connect/balta ... erspictivi

Так что мнение это белогандонного эколуха можно засунуть в ухо. Или ещё куда.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Ну договор с Интер РАО Литва , я не держал бы 100%. Во первых ето дочерная компания, во вторых електричество продаётца оптом в електро бирже - а ето после построики моста в Шведцию - будет общий скандинавский рынок. Так што на 100% думать, што они продатут то што обязались купить просто слишком оптимистично.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
74.890
Адрес
г. Пермь

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
anderman написал(а):
О как! :-D
sat, вы уже определитесь:
нет договоров об экспорте электроэнергии
или
Так што на 100% думать, што они продатут то што обязались купить просто слишком оптимистично.
Это таки разные вещи! :-D

А статье и пишут - не о том што нет договоров, а про то што договор не 100%, ибо сами подписали своей фирмой.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
74.890
Адрес
г. Пермь
sat, не прикидывайтесь мироблем. В интервью эколуха русским по белому сказано: "контрактов НЕТ". В русском языке это слово имеет однозначное толкование. Если вы не знаете состояния дел -- лучше промолчать.
 
Сверху