События на Украине (исключая Крым). Часть ВОСЬМАЯ.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
фотоснимки со спутников, на которых отчетливо различимо скопление большого количества украинской военной техники и вооружения на границе с РФ и в окрестностях Славянска на севере Донецкой области, где продолжается противостояние сторонников федерализации и подконтрольных Киеву силовиков.

Как отметил источник в Минобороны РФ, снимки свидетельствуют о том, что около Славянска создается войсковая группировка "с целью стереть с лица земли город со всеми его жителями".

http://ria.ru/ world/20140426/1005594998.html
1005594329.jpg

1005594943.jpg

1005595131.jpg

1005594976.jpg
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
Вопрос: А что, при желании невозможно забить связь уничтожить такой блок-пост, чтобы никто ничего не узнал в течение ближайших 30-40 минут?

слышали про такие вещи как ракетница? зачем людей за идиотов считать, Кроме того за этим блокпостом на отдалении тоже есть посты наблюдателей, наверняка с высоток тоже есть наблюдатели. Плюс там ночью комендантский час и даже достаточно очереди автоматной , чтобы оповестить всех, кого нужно.

vlad2654 написал(а):
Ну а противной стороны разумеется ничего нет. Ни развединформации от тех же американцев. Просто как факт нет.... Американцы наверно из-за принципа им не дают

одно дело следить за передвижениями бронетехники и войск, другое дело со спутника следить за передвижениями мобильных групп.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
vlad2654
vlad2654 написал(а):
Николай! Какая система обороны? У ополчения ЮВ что, фортификационные сооружения? Или блок пост из мешков (в крайнем случае из ж/б блоков), Какая система обороны? Гвозди на досках, чтобы проколоть шины? Максимум - МВЗ на обочинах. Да и то, почти наверняка там нет ни противобортовых мин, ни чего то более-менее серьезного.
ЭТИ посты чистые ширмы - их никто и не защищает. Их функция - контроль трафика и "сигнализация".
vlad2654 написал(а):
Да, на пару сотню метров надо подойти. Но что, у войск хунты нет спецов? Те же спецподразделения ВВ, армии, ГУР? Секрет и охранение - это конечно хорошо. Но вот когда против тебя действуют профи ты со своими пусть и армейским навыками будешь по сравнению с ними "пацаном". Что, сложно при желании вскрыть систему охраны блок-поста со всеми его секретами? Было бы желание и специалисты
Начну с конца - вскрыть систему охраны можно любую, вопрос во времени. А время у хунты утекает из рук как песок из разбитых песочных часов.
Далее - профи это не мистические создания, это люди. И эти люди не горят желанием убивать своих соотечественников, это во-первых, а во-вторых, когда очень много любопытных глаз вокруг разведывательно-диверсионные мероприятия ведуться по принципу либо "чем дальше - тем лучше" либо "тише едешь - дальше будешь".
vlad2654 написал(а):
Почему обязательно автобусы? Грузовики уже отменили? Если вырезается блокпост в 3-4 часа ночи, кто будет жечь машины, идущие к примеру на скорости в 50-60 км по улицам города.
Разница не принципиальна. А кому и чем сжечь небронированную технику в условиях городской застройки всегда найдётся. Достаточно будет поджечь одну-две машины и скорее всего "дранг нах центер" захлебнётся.
Да, и 50-60 км по незнакомому городу - это очень оптимистично, даже при наличии хороших карт. Это скорость рывка по прямой улице. На первом же повороте скорости значительно снизятся.
vlad2654 написал(а):
А как можно ехать по ночному городу - думаю каждый из нас это знает очень неплохо.
Слишком хорошо знают. Особенно если город незнакомый.
vlad2654 написал(а):
Если нет гайцев, 15 километров проходили за 10-15 минут.
Час. Если очень сильно повезёт и хватит здоровья. Если обстреляют и хватит дурости остановиться и вступить в перестрелку - то уже часы.
А вот заподозрить ВСУ в большом опыте по действиям против засад у меня никаких оснований нет. Именно поэтому думаю что именно остановятся, развернутся и вступят в перестрелку. А это уже полчаса-час. А через километр опять обстрел, и по новой...
vlad2654 написал(а):
А вот сжечь десяток грузовиков при проходе через ночной город - это надо иметь боевое подразделение, оснащенных всем необходимым, и не у здания госадминистрации
Десяток грузовиков с пехотой, без прикрытия, застав, дозоров, блоков, в незнакомом городе ночью с недружественным населением и парой-тройкой гранатомётно-пулемётных засад? Итог будет закономерен - десяток трупов, пара десятков полутрупов, полторы сотни деморализованных пацанов и пара десятков "пропавших без вести", решивших что в одиночку им будет проще выбраться из города.
vlad2654 написал(а):
А крупных и не надо. Десяток БТРов можно сосредоточить на расстоянии в 2-3 или 5 км от блокпостов
А дальше что? Баррикады на въездах по сути сигнальные костры - и поджечь их дело одной минуты, даже если считать время на прикуривание папироски и чесание задницы.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
vlad2654
vlad2654 написал(а):
И сколько единиц бронетехники повстанцы за все это время подбили? Или сколько автобусов с правосеками были уничтожены с помощью РПГ?
Если быть объективным - то пока техника в города и не входила, соответственно необходимости её жечь пока и не было. А на баррикадах что на въездах - в основном стоят безоружные местные под прикрытием пары самооборонцев с лёгким стрелковым оружием - и у них совсем другие задачи.
Ладно, хотите версию почему вчера БТРы не пошли в город после того как отогнали местных от баррикад на въездах? Держите - заметили развёртывание повстанцев с противотанковым оружием, которые увидев сигнал (дым от горящей баррикады) отработали развёртывание для отражения атаки.
vlad2654 написал(а):
Город под контроль, когда основная масса активных сил самообороны будет нейтрализована в результате такого рейда будет взять достаточно просто.
Каким образом они будут нейтрализованны??? Спящими шомполами в ухо? :-D
Так раздел "боевая фантастика" вроде не здесь.
vlad2654 написал(а):
Но не стоит забывать, что у население в Чечне оружия было на несколько порядков больше, чем у защитников в городах. Да и чеченских подразделений было намного больше, чем защитников сейчас на Юго-Востоке.
Согласен. Но и ВСУ сейчас даже на РА образца 1994 года.
vlad2654 написал(а):
Сравнение некорректное. Выше написал почему
Сравнение вполне корректное - попытка "проскочить" без серьёзной организации и подготовки обычно приводит к большой крови, что подтверждает опыт не только Грозного, но и других операций, начиная ещё с Советско-Финляндской войны.
vlad2654 написал(а):
Их могут использовать во втором и третьем эшелоне. Как карателей. Первыми пойдут спецы, затем ВВ (НГ), а ПС - этих будут использовать как пушечное мясо
И когда ВСУ начнёт нести потери и повернёт "на выход" то НГ и прочие СС вероятно смело ринутся в бой... :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
И можете подтвердить ссылками, что именно "Фаготом" вертолет накрыли?
На Форумавиа "вертикальные" сообщили, что лопух-вертолетчик несущим винтом Ан-2 задел, после чего оба благополучно сгорели.
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
На Форумавиа "вертикальные" сообщили, что лопух-вертолетчик несущим винтом Ан-2 задел, после чего оба благополучно сгорели.


Игорь Стрелков , а это главный по самообороне в Славянске, сообщил, что вертушку завалила самооборона. Украинская сторона (руководитель операции Василий Крутов + начальник аэродрома) также признают, что потеря боевая. Всё остальные предположения основываются на предположениях "экспертов-диванного типа"
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
vlad2654 написал(а):
Браво!!!!!!!!!!!! Значит выборы в другой стране незаконны, поэтому мы начинаем против нее полномасштабную войну. :?
Украина не ядерная держава, так что против неё начинается либо локальная война, либо, если другие подтянутся - региональная война. А вообще будет "операция по принуждению к миру" или там "предотвращению гуманитарной катастрофы" или там "помощь легитимному президенту в уничтожении хунты"...

Да ну? Советский Союз 40-х был встроен в экономику Европы? И в чем же была наша зависимость от Европы? Не просветите?
В первую очередь - станки закупали. Без экономического сотрудничества с Европой и Америкой у нас бы не было ни индустриализации, ни восстановления после Гражданской.

Хотия бы карту посмотрели, прежде чем писать о тысячи километров. тысяча километров - это уже территория Венгрии.
Ну так венгры уже пытаются в Закарпатье влезть (пока очень осторожно). Попадут под горячую руку - отодвинем границу Украины на "их" территорию.

А вам не терпится замутить полномасштабную войну, чтобы покончить и с Украиной и с Россией и со всем миром заодно...
Гы. Добро пожаловать в тему "ядерные мифы". Даже на "катастрофу конца бронзы" не тянет.

Проверим? Как? Начнем войну?
Какую войну? Двадцать первый век на дворе. "Специальную операцию по разоружению (уничтожению) незаконных вооружённых формирований на всей территории бывшей Украины".

Российские энергоносители - это примерно одна треть. Так что не ляжет. Проблемы будут, но не ляжет
"Проблемы"? В принципе, можно и так сказать.

Обоюдное - это да. Но вот что хуже? Санкции двух-трех десятков стран в отношении одной или санкции одной страны против этих трех десятков? Не надорвемся всем санкции объявлять?
Не-а. "Заяц бежит быстрее лисы, так как лиса может потерять только ужин, а заяц - жизнь". В данной ситуации мы спасаем наши жизни (русские, проживающие на территории бывшей Украины, это тоже "мы").

Как у вас все просто. Уже гвоздь в гроб ЕС забиваете. Будто бы не они, а мы имеем мощный промышленный потенциал? Будто бы у нас, а у них значительно выше ВВП :-D Это даже не смешно.
Можно сравнить объёмы промышленного производства в ШОС, БРИКС, ЕС и НАТО.

Угу. Бедная Европа. Сплошная деревня. Нет у них ничего. Ничего они не умеют, ничего не могут, а мы их возьмем у душим в белых перчатках. А пупок не надорвем? Если они такие неумехи, и у них ничего нет, что же мы им не продаем свои ИЛы и ТУ, а покупаем их "Эрбасы"? Чего мы не продаем им вертолетоносцы, а вокупаем у них. ЧЕго мы не продаем им скоростные поезда, а покупаем у них? А насчет дефицита энергии - они в Европе просто опять запустят свои АЭС, если надо.
И уран для них они будут обогащать где? Правильно, в России. А с учётом сложившейся ситуации
http://crustgroup.livejournal.com/30261.html
с ураном им тоже дырка от бублика светит.

Да я уже понял. Вам все пох. Вы даже не понимаете разницу между "объединенной" Европой 1812 и 1941 года и современной. Тогда была не "объединенная" Европа, а Европа захваченная одной из стран. Так что тут ваш аргумент - мимо. Не было тогда объединенной Европы из двух десятков стран. НЕ БЫЛО
Т.е. тогда было единоначалие, а сейчас - стадо баранов, верно?

А они там были? Можете доказать, что американские войска находятся на территории Украины?
Так я и говорю - американских войск вроде как нету, а Предаторы (видимо, на распродаже купленные) вроде как и есть.
http://stbcaptain.livejournal.com/97799.html
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
http://russian.rt.com/article/29522#ixzz301kxdZwu
Ополченцы у города Соледар отразили нападение на блокпост
Ополченцам удалось отразить атаку, убив одного десантировавшегося, ранив и взяв в плен другого. Сейчас к блокпосту подтягиваются местные жители для того, чтобы защитить его от новых посягательств.
27 апреля 2014, 00:35

Нападавшие были бойцами национальной гвардии Украины, заявил ИТАР-ТАСС сотрудник пресс-службы правительства Донецкой Народной Республики. Он подтвердил факт обстрела блокпоста у города Соледар.

«Действительно, нападение производилось на блокпост, расположенный непосредственно около рудника имени Володарского (который в свою очередь находится между городами Артёмовском и Соледаром)», - сообщил он.

По словам сотрудника пресс-службы, именно там произошла высадка с вертолета бойцов Национальной гвардии. Обстрелян был блокпост, расположенный у одного из складов оружия и боеприпасов. По предварительной и непроверенной информации от очевидцев, выжить удалось только одному ополченцу, попавшему под обстрел, остальные погибли. Есть данные, что стрельба велась из штурмовых американских винтовок М-16.


Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/29522#ixzz301lu3YbC
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
vlad2654
vlad2654 написал(а):
Браво!!!!!!!!!!!! Значит выборы в другой стране незаконны, поэтому мы начинаем против нее полномасштабную войну.
Ну какую же полномасштабную? Так, вполне себе ограниченную. Да и не просто так, а признав агрессором, напавшим на "маленькую но гордую" республику, та что ДНР называется.
Как показала практика - в "Большой игре" надо делать только то, что выгодно, а уж потом подводить под свои действия какие то основания.
vlad2654 написал(а):
Или вы думаете, что если нас выбросят с рынка мы сможем потом восстановить свои позиции?
А вы думаете Европа рискнёт выбросить нас со своего рынка? А какой политический самоубийца сделает первый шаг?
vlad2654 написал(а):
А мы Украину сдали еще четверть века назад.
На определённых условиях. Контрагент эти условия нарушил - договор "аренды" можно признавать недействительным.
vlad2654 написал(а):
Советский Союз 40-х был встроен в экономику Европы? И в чем же была наша зависимость от Европы?
До 1941? Точное машиностроение, моторостроение, химия, и куча прочего. Что говорить если советское танкостроение почти полностью зависело от США и Великобритании - например станки для обработки зубчатых венцов для механизма поворота башен Т-34/85 в 1944 г. были только импортные, сварочные автоматы для сварки крупногабаритных деталей и проч. и проч. Ленд-лиз был важен не сколько поставкой боевой техники, сколько поставкой станков (ИМХО).
vlad2654 написал(а):
Обоюдное - это да. Но вот что хуже? Санкции двух-трех десятков стран в отношении одной или санкции одной страны против этих трех десятков? Не надорвемся всем санкции объявлять?
Эти страны теряют не меньше. Вам правильно отметили - это обоюднонеприятно.
vlad2654 написал(а):
Вопрос: А что, при желании невозможно забить связь уничтожить такой блок-пост, чтобы никто ничего не узнал в течение ближайших 30-40 минут?
Связь забить то можно, и блок-пост можно уничтожить, но узнают об этом уже через пару минут. Резина и бензин... одна спичка...
vlad2654 написал(а):
Надо, чтобы эти мобильные группы были готовы и способны среди ночи увидеть противника и перехватить. А если блок будет уничтожен - вряд ли инфа о передвижении успеет дойти до мобильных групп.
Я выше уже отмечал - блоки это только вершина айсберга, ну если повстанцы хоть что то смыслят в организации караульной службы, боевом охранении и противодействии разведывательно-диверсионным мероприятиям противника.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Kali написал(а):
vlad2654 писал(а):
Обоюдное - это да. Но вот что хуже? Санкции двух-трех десятков стран в отношении одной или санкции одной страны против этих трех десятков? Не надорвемся всем санкции объявлять?

Эти страны теряют не меньше. Вам правильно отметили - это обоюднонеприятно.
Имхо, ВВП с Тимченко гораздо глубже интегрированы в мировую экономику, чем Россия в сборе. Поэтому никаких резких телодвижений в отношении украинской хунты нет и не будет. Ограничится очередными "резкими заявлениями". Да наши танки погоняют вдоль границы для имитации "гневного протеста"... :-D
 

zeleniy

Активный участник
Сообщения
1.535
Адрес
Санкт-Петербург (Николаев)
Barbudos написал(а):
Имхо, ВВП с Тимченко гораздо глубже интегрированы в мировую экономику, чем Россия в сборе. Поэтому никаких резких телодвижений в отношении украинской хунты нет и не будет. Ограничится очередными "резкими заявлениями". Да наши танки погоняют вдоль границы для имитации "гневного протеста"...

а если местніе начнут бунтовать против киева тоже ничего не будет? проблема то віходит из єкономической плоскости
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Barbudos написал(а):
Имхо, ВВП с Тимченко гораздо глубже интегрированы в мировую экономику, чем Россия в сборе. Поэтому никаких резких телодвижений в отношении украинской хунты нет и не будет. Ограничится очередными "резкими заявлениями". Да наши танки погоняют вдоль границы для имитации "гневного протеста"...
Чего ж "имхуете"? Наверняка они вам это лично рассказали!

Добавлено спустя 1 минуту:

Barbudos написал(а):
Ограничится очередными "резкими заявлениями".
Вообще-то это запад пока ограничивается "резкими заявлениями". И есть мнение, что это его максимум.
 

Cardinal

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
South America

WIИD

Активный участник
Сообщения
741
Адрес
Россия
vlad2654
Вы меня простите, кому нужна война с Украиной и введение туда войск? Мы туда не войдем, это нам не надо. Хунта решиться не может до сих пор.
А время работает на нас. Ну обложат допустим Славянск и дальше что? Допустим не будут поставлять туда еду и прочее. Через какое то время солдаты оголодают и будут начисто куплены местным населением, или деморализованы до невозможности. Сейчас что подошли силы, ушли местные и все.Поскольку нет крови на руках сторон и проблемы нет.Взаимного озлобления нет.
Одно дело когда к примеру наши солдаты шли в 2008 на помощь миротворцам, там могли забить на нехватку чего либо( т.к. шли спасать своих), другое дело укровояки и мастера боевого гопака.В чем их стимул? Восстановление конституционного порядка? Приказ командира?Ненависть запада к востоку?Из за обвинений по захвату власти? Так тоже сделали ребята в Киеве. Зачем вот парню 18-25 лет идти под пули и убивать граждан своей страны?Ради придурков в Раде которых к ноябрю не станет. Кстати в Киеве революция была как раз в феврале, ждем октябрь :-D
Тут Россия может сидеть и ничего не делать, все само образуется за месяца 3-4.Раньше был только Крым теперь весь восток поднимается. Чем дальше тем больше будет недовольных.А воевать уже никто не захочет.Кто то из идейных правосеков будет желать люстрации проводить и только.А ПС могут только по безоружным работать.Просто стоим на своем копим социальное недовольство и все. Результат сам проявиться после повышения цен на бензин еду и комуналку с лекарствами. И никакой войны не надо, и санкций не надо с нашей стороны. Вон Обама ввел их и что? Западный бизнес теперь не может у нас торговать и получает убытки. А мы готовы работать с ними дальше, а им не дают. Вот человек видит, что в России можно заработать, но собственное государство не дает ему это делать. Он что сделает... будет ругать и давить на Обаму как может, лишь бы санкции отменились и можно было заработать. Мы сами вводить ничего не будем, а западные бизнесмены будут думать что из за правительства они теряют деньги. Вот глава сименса уже сказал, "Меркель я не буду терять деньги из за ваших игр и ты сама будешь объяснять моим сотрудникам, почему они должны уйти с работы " Все остальные бизнесмены работают с Россией получают деньги и плевать на политику, пока это приносит деньги.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху