Снайперские винтовки

Какая снайперская винтовка является лучшей в России?


  • Всего проголосовало
    26

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.766
Адрес
г. Пермь
Wander написал(а):
А куда?
Обьясните мне не знающему человеку как узнать откуда ведется снайперский огонь если на винтовки стоят дульные тормоза. Вспышку они как правило гасят.

Примерное направление на снайпера определяется по направлению траектории "входное-выходное отверстия". Если мой сосед упал и пуля попала ему в грудь, значит снайпер спереди. Существуют ещё системы, засекающие снайпера по траектории пролетевшей пули. Что-то связанное с системой микрофонов.
Дульный тормоз свпышку выстрела не гасит. Он уменьшает силу отдачи оружия.

Wander написал(а):
Хорошо, на таких винтовок, есть что-то что гасит вспышку?

Лучше всего вспышку гасит ПБС (или попросту -- глушитель). Но каких габаритов он будет...:???: Ужас!
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Кто-нить знает, а разрабатываются ли автоматические (автоматизированные) снайперские комплексы, типа - крупная винтовка, оптика с телекамерой и трансфокатором, лазерным дальномером станок с возможностью движения по азимуту и углу места электрифицированный, комп наведения и управления стрельбой.

Имхо у такой системы точность была бы выше, чем у живого снайпера. ( нет дыхания, сердцебиения, большая точность позиционирования, нет рывков при спуске. Использование - антиснайперская борьба на блокпостах и т.п.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
ddd написал(а):
Кто-нить знает, а разрабатываются ли автоматические (автоматизированные) снайперские комплексы, типа - крупная винтовка, оптика с телекамерой и трансфокатором, лазерным дальномером станок с возможностью движения по азимуту и углу места электрифицированный, комп наведения и управления стрельбой.

Вы имеете в виду нечто типа TRAP Т-250?
http://www.precisionremotes.com/HTML/TR ... SysDec.htm

Что-то слышал, но сам не видел.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.766
Адрес
г. Пермь

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Лучше всего вспышку гасит ПБС (или попросту -- глушитель). Но каких габаритов он будет... Ужас!

В принципе если не ставить сверхзадач по бесшумности, то можно уложится во вполне разумные габариты. Вот как это сделанно на DSR-50: http://www.world.guns.ru/sniper/sn85-r.htm

Ну а если требовать от КСВ полной бесшумности, то получится ВССК "Выхлоп": http://www.world.guns.ru/sniper/sn72-r.htm
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
anderman написал(а):
Примерное направление на снайпера определяется по направлению траектории "входное-выходное отверстия". Если мой сосед упал и пуля попала ему в грудь, значит снайпер спереди. Существуют ещё системы, засекающие снайпера по траектории пролетевшей пули. Что-то связанное с системой микрофонов.
Американцы в Ираке получили такие установки, ставят на Хаммеры и Страйкеры, стойка с 7-ю микрофонами и блок баллистического вычислителя с дисплеем. Звук засекается, после чего происходит расчет позиции, выдается звуковой сигнал об обстреле и точные координаты до позиции на дисплее + расстояние до стрелка. Время реакции 5-6 сек. Точность очень высокая. Соотвественно, сразу же по позиции прилетает весь праведный гнев американского подразделения мор.пехоты включая бронетехнику.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Guron написал(а):
Американцы в Ираке получили такие установки, ставят на Хаммеры и Страйкеры, стойка с 7-ю микрофонами и блок баллистического вычислителя с дисплеем. Звук засекается, после чего происходит расчет позиции, выдается звуковой сигнал об обстреле и точные координаты до позиции на дисплее + расстояние до стрелка. Время реакции 5-6 сек. Точность очень высокая. Соотвественно, сразу же по позиции прилетает весь праведный гнев американского подразделения мор.пехоты включая бронетехнику.

Называется эта штуковина "Бумеранг". Самый современный это "Бумеранг-3". Есть ещё несколько видов подобных устройств.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.766
Адрес
г. Пермь
В SoF году в 1995-96 писали о подобной системе. Она использовалась в Косово.
anderman написал(а):
Существуют ещё системы, засекающие снайпера по траектории пролетевшей пули. Что-то связанное с системой микрофонов.
Artemus написал(а):
Называется эта штуковина "Бумеранг". Самый современный это "Бумеранг-3". Есть ещё несколько видов подобных устройств.
Вот значит как оно называется!
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
В SoF году в 1995-96 писали о подобной системе. Она использовалась в Косово.
Было дело, писали! :-D Только не в Косово, а в Боснии, а ещё точнее в Сараево! В майском номере за этот год в SoF была подробная статья о различных системах обнаружения снайперов, оптических и звуковых.

anderman написал(а):
Вот значит как оно называется!
Есть ещё условно канадский "Феррет", французский "Пилар", австралийский AAPS и многие другие.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
ddd написал(а):
Кто-нить знает, а разрабатываются ли автоматические (автоматизированные) снайперские комплексы, типа - крупная винтовка, оптика с телекамерой и трансфокатором, лазерным дальномером станок с возможностью движения по азимуту и углу места электрифицированный, комп наведения и управления стрельбой.



Имхо у такой системы точность была бы выше, чем у живого снайпера. ( нет дыхания, сердцебиения, большая точность позиционирования, нет рывков при спуске. Использование - антиснайперская борьба на блокпостах и т.п.
Дешевле залп из Шилки. :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.766
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
Было дело, писали! :-D Только не в Косово, а в Боснии, а ещё точнее в Сараево!

Склероз...:-(

Artemus написал(а):
Есть ещё условно канадский "Феррет", французский "Пилар", австралийский AAPS и многие другие.

И как всегда, Российских систем в этом списке наверняка нет... :-(
 

ejik_026

Участник
Сообщения
20
Адрес
Минск, РБ
Хм, я конечно не снайпер. Но один знакомый как то сказал, что дистанция на которую летит пуля не определяет точность выстрела. Т.е. я это к чему грю, у СВД по документам официально 1300 м если не ошибаюсь. При этом стабильно лупить из нее можно на 800.
А вообще может лучше сравнить среднее отклонение пуль при отстреле из фиксированной винтовки?
Это будет надежней. В том "Солдате удачи" (рус) я видел такую таблицу для стрельбы с СВД, с указанием среднего отклонения пули от центра мишени. Там кажется с "Тигром" (гражданским вариантом СВД) сравнивалось. Конечно эргономика не менее важна, но тут говорится кажется о точности самой винтовки, а не о точном выстреле из нее. А тут уже надо учитывать мастерство стрелка.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.766
Адрес
г. Пермь
ejik_026 написал(а):
Хм, я конечно не снайпер. Но один знакомый как то сказал, что дистанция на которую летит пуля не определяет точность выстрела. Т.е. я это к чему грю, у СВД по документам официально 1300 м если не ошибаюсь. При этом стабильно лупить из нее можно на 800.
А вообще может лучше сравнить среднее отклонение пуль при отстреле из фиксированной винтовки?
Это будет надежней. В том "Солдате удачи" (рус) я видел такую таблицу для стрельбы с СВД, с указанием среднего отклонения пули от центра мишени. Там кажется с "Тигром" (гражданским вариантом СВД) сравнивалось. Конечно эргономика не менее важна, но тут говорится кажется о точности самой винтовки, а не о точном выстреле из нее. А тут уже надо учитывать мастерство стрелка.

Не только в среднем откнении точки попадания дело. %сть такое понятие: "кчность стрельбы." А она зависит от множества факторов. Простой пример: если взять 10 патронов из одной партии и отстрелять их, то выяснится интересная картина. На дистанции 100 метров пули лягут одна в одну. Но на дистанции 500 метров картина будет другая. Как бы тщательно ни прицеливались, пули лягут с разбросом. Винтовка винтовкой, но многое зависит именно от пули. Точнее -- от качества её изготовления. Двух одинаковых пуль, а также двух одинаковых гильз в природе найти невозможно. Даже если они изготовлены на одном и томже станке. Нет в прироле и двух одинаковых навесок пороха, какими бы точными весами не пользвались. Есть такая штука -- допуск. Например, если на чертеже проставлен размер 10±1, то это значит, что всё, что укладывается в промежуток между 9 и 11 является нормой. 8,9 и 11,1 за пределы нормы допуска! уже вышли.
К чему я всё это? К тому, что любая деталь изготавливается с определённым допуском.
Применительно к пулям и гильзам это означает слндующее: одна пуля чуть длиннее, другая чуть короче; одна чуть большего диаметра, другая чуть меньшего; одна чуть легче, другая чуть тяжелее. То же и с гильзой. Размеров там масса и на каждый есть свой допуск. Хоть допуски и измеряются сотыми и тысячными долями миллиметра, но всё же... А если учесть, что на массу порохового заряда тоже есть допуск... :-D
Всё это приводит к тому, что каждая пуля летит чуть-чуть по своей траектории. И как ни вноси поправки в прицел, никогда не добьёшся чтобы две пули летели по одной и той же траектории. Особенно на большой дистанции. Пуля может улететь и на 3000 и на 5000 метров. Но точной стрельба будет до тех пор, пока рассеивание, вызванное причинами, связанными с самой пулей, не превысит габаритов мишени.
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.383
Адрес
РФ Калининградская область
Кто знает какие снайперские винтовки используются спецподразделением Альфа. Это я к тому что раньше они использовали западные AWS, а сейчас?

Добавлено спустя 3 минуты:

Почему-то мне не дали поголосовать. Я бы поставил на Винторез.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Стас написал(а):
Это я к тому что раньше они использовали западные AWS, а сейчас?
Также попадалась инфа про наличие у "Альфы" Sako TRG под 338LM. И даже Barrett Light M82A1(в то время у нас не было аналогов), возможно сейчас она заменена на КСВК и(или) ОСВ-96.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.766
Адрес
г. Пермь
В док. фильме про Беслан (название не помню) лично видел AW на позиции.
 

Стас

Активный участник
Сообщения
2.383
Адрес
РФ Калининградская область
Неужто наши не могут сделать качественную, с великолепными показателми, пусть и дорогостоящую, "снапу" для спецов. Ведь AWS стоит не дешево.
 
Сверху