Скончался патриарх Московский и всея Руси Алексий II

round

Участник
Сообщения
16
Предлагаю скорбить, на мой взгляд, проще.
Умер функционер-организатор и исполнитель. Очень надеюсь на окончание времени
Патриарха, как носителя духовности России я не видел. С июня 1990.
Улучшил ли он имущественное состояние РПЦ - да. В том числе, вот такой ценой тоже:http://compromat.ru/main/rpc/offshore1.htm
Увеличил ли он кадровый состав РПЦ - да.
Создал ли целостную систему РПЦ - нет. Каждый выживает сам, как может. Я имею в виду приходских священников. Структурное взаимодействие и координация минимальные.
Был публичным инструментом лоббирования интересов светской власти? Да, играл нужное в зависимости от поставленной задачи.
Духовным наставником руководителей государства? Очень сомневаюсь.
Был ли светом духовным? Источником развития и поддержания достоинства православных русских? Нет.
О пограничнике Евгении Родионове убитого чеченами под Бамутом 23 мая 1996 года я узнал в 2002, вовсе не от священников. Парня зарезали за то, что он не снял с себя креста. А сколько таких? А что мы о них знаем?
Каждый рынок даёт свои сигналы, дающие знать куда он идёт. Главное - видеть и попытаться понять. Вот ситуация: "Диомид против РПЦ". :
http://www.rusk.ru/st.php?idar=8775
http://www.rg.ru/2007/03/02/diomid.html
http://www.russia-talk.com/otkliki/ot-585.htm
Будет ли духовный лидер поступать так, как документально показывает Диомид? Политик будет - у него другие задачи, а Духовник?
Надеюсь, что следующий Патриарх будет от Бога, а не проектом "Следующий патриарх".
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
round написал(а):
Предлагаю скорбить, на мой взгляд, проще.
Знаете когда читаю некоторъй из ваши епископов мне очен смешно,от их безграничная неграмотност.
Например вот етом Диомиде говорит :
"Термин «богословская несостоятельность» в богословии означает ни что иное, как ересь"
Ето вообше не так,ето можно значит и объйчная ошибка,и все другое.
Великие ересъй очен даже "богословские",толко проблем что они в неправилном направление.

Вопрос о "икуменизме" тоже ети люди так смешно понимает;дам толко один пример, в бившая Югославия,во времена когда церков не давали делат то чно надо делат,непрославнъйе церков много помагали их,давали все что можно на своих православнъйе братя.
Югославами православие передали,нет,не передали.
Ето по проще могу сказат так,когда тебе трудно и тебе поможет иностранец,ето совсем не значит что тъй передавал свои интересъй.
Собираешся с другие,ето не проблем,проблем если оставиш свое.
Но ето трудно,для ето нужно твердост,поетому многие пугается от ето.

А коментар Диомида о монархии так неправилнъй что более не куда.
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
О покойниках или хорошо или никак, но согласен с roundом, к сожалению, покойный не был настоящим Русским Патриархом.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
На краю разверстой могилы
Имеют спорить нигилисты и славянофилы.(с) Козьма Прутков
 

Eimis

Активный участник
Сообщения
1.048
Врач написал(а):
Добавлено: Пн Дек 08, 2008 20:05 Заголовок сообщения:



О покойниках или хорошо или никак, но согласен с roundом, к сожалению, покойный не был настоящим Русским Патриархом.
Мил Человек! Да пабоися Ты Бога.Аль озверели люди русские на могиле своеего Пастиря.Я сожелею,что Патриарх и Папа так и непожали друг другу руку.Один у нас Христос.

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:

Мои дед,поручик Государя Императора Николая !! мне говорил,как на Галицком фронте попы каталиков отпевали на латинь.
 

round

Участник
Сообщения
16
Пламен, обратите внимание, я не высказывал своего мнения по ситуации, связанной с позицией Диомида. Обозначил её как сигнал о том, что в принципе не должно было бы случиться в РПЦ под руководством Духовного лидера от Бога. Вот в чём суть моего упоминания о Диомиде. Первоначально я расценил конфликт как правильно поставленную работу Абрамовича по развалу РПЦ изнутри (у этих ребят с долгосрочным планированием всё в порядке), но по мере углубления в ЭТО прищёл к выволу о том, что это принципиальный теологический конфликт (после изучения работ Серафима Роузе, Игнатия Брянчанинова). И здесь умничание и смех непрофессионалов (себя я этим словом не обидел, надеюсь Вас тоже) вполне можно описать как признак "дебелости ума и прелести". Предлагаю не впадать в эти состояния.
Eimis, я тоже жалею, что Патриарх и Папа так и не пожали друг другу руки - если бы он выступал как политик. Но позволить проводить элементы католической службы в православном храме? - оценку этого действа пусть дадут профессионалы. Eimis, а ведь промысел Божий не попустил этого рукопожатия!
А в отношении попов на Галицком фронте и неправославных церквей в Югославии - так этим и живы люди. И слава Богу.
Конечно, Студент прав.
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
round написал(а):
Обозначил её как сигнал о том, что в принципе не должно было бы случиться в РПЦ под руководством Духовного лидера от Бога.
Eсли въй верите!,то тогда надо знат что нет чогото на свете не от Бога,от люди зависит как ползоватся от ето.
Если они хорошо подготовленъй,они успеет извлекат ползу для себе,или для свои близких,если они нет,то и полза для их не будет.
Думат что на свете ест чегото не от Бога..ето назъвается манихейство,не назъвается християнство.

Игнатия Брянчанинова :) ,его надо читат монахи,он не для нам,человек которъй говорит что "крепосное" право хорошое не надо читат..,его книг поставите в самое трудное место,что бъй часто не попадали в руки.
От руские церковнъйе писатели читайте В.Лоски,ето самъй хороший синтез на православная традиция составлен от руского человека,он зделал настоящие добро.
Впрочем я и здес знаю люди которъй любят "защитника крепосного право" Брянчанинова,они и здес(в България) странъйе для мне.
Брянчанинов ето феномен для свое время - XIX в.,тогда у вас очен слабо знали Фιλοκαλια ,и он бъйл хорошое для свое время,но сейчас не думаю что он лучший пример.

В заключения скажу,не знаю все для ваша действителност,но считат что в писания Диомида ест возможниости "принципиальный теологический конфликт",ето совсем не правилно.
От все что читал от чукотский епископ(Диомид) я не увидел ничего теологическое,его писания на уровен ученика в семинарии,они неумелъйе и неточнъйе.

неправославных церквей в Югославии не так,слово о православная церков в Югославия,ей помагали в тех труднъйе времена,помагали неправославнъйе церквей.
И какой резултат,в Сербию очен ест хорошое развитее на наша православная церков,у их очен крепкий богословский уровен на людей.
 

az

Активный участник
Сообщения
176
Адрес
Москва
Удивляюсь некоторым участникам форума.
Поместные соборы им каждый месяц подавай! Вы можете себе представить чтобы государство по любому поводу референдум проводило?
Вот для информации:

Положение о составе Поместного Собора Русской Православной Церкви

В состав Поместного Собора Русской Православной Церкви входят:
1. Епархиальные архиереи Русской Православной Церкви;
2. Викарные архиереи Русской Православной Церкви;
3. Руководители следующих Синодальных учреждений:
- Управления делами Московской Патриархии;
- Отдела внешних церковных связей;
- Издательского совета;
- Учебного комитета;
- Отдела катехизации и религиозного образования;
- Отдела благотворительности и социального служения;
- Миссионерского отдела;
- Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями;
- Отдела по делам молодежи;
4. Ректоры Духовных академий и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;
5. От Духовных семинарий — пять делегатов, избранных на ректорском совещании;
6. От мужских ставропигиальных монастырей — наместники в епископском сане;
7. От женских ставропигиальных монастырей — четыре делегата, избранных на съезде настоятельниц этих монастырей;
8. Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме;
9.Члены Комиссии по подготовке Поместного Собора Русской Православной Церкви.
10. Три делегата от каждой епархии в составе одного клирика, одного монашествующего и одного мирянина. Делегаты избираются епархиальным собранием по установленной самим собранием процедуре из лиц православного исповедания, отвечающих качествам, указанным в п. 32 гл. XI Устава Русской Православной Церкви для членов приходов Русской Православной Церкви, и проживающих на территории той епархии, от которой они избираются.
11. Патриаршие приходы в Канаде, в США и в Скандинавских странах избирают по два делегата (клирик и мирянин). Делегаты избираются общеприходскими собраниями по установленной самими собраниями процедуре из лиц, соответствующих критериям, предусмотренным для делегатов епархий.

Это по грядущему Собору на избрание патриарха. А принцип Соборности Церкви соблюдается и Архиерейскими соборами проходящими раз в 4 года. (Кстати тоже будет 25-26.01.2009, согласно Уставу РПЦ)

Православным (или причисляющим себя к таковым) следовало бы молится за упокой души почившего Патриаха, и молить Господа о даровании нам хотя бы не худшего наместника, поскольку ушедший был Великим даром Его для нас.

Господи, упокой душу усопшего раба Божия Алексия, Патриарха Московского и всея Руси, прости ему всякое согрешение, вольное и невольное, и даруй ему Царствие Небесное.
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
И чаво за обсуждения, по моему мнению ничего плохого данная личность для народа не сделала в отличие от ЕБНа, вот над ним и глумилисьбы.

Inqizitor написал(а):
О мертвых - либо хорошо, либо ничего!

Это ты расскажи там индивидам которые Сталина гразью поливают
 
Сверху