Сколько вы читаете ? и ЧТО ?

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Chutq/rfr думаешь почему народ стал в целом гораздо меньше читать ?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
aviator написал(а):
Полки книжных ломятся...только вот какую историю там преподносют ?
Преподносят разное. Названный мной учебник, довольно внушительная книженция, надо сказать, приобретен тоже в магазине. Жена приобрела его для того, чтобы и с его помощью тоже готовиться к урокам истории, которые она ведет в школе (средние и старшие классы). У нее очень много книг.
К чему это я говорю? Да к тому, что в школе все же учат не по тому хламу, чтение которого ты считаешь опасным. В школе есть четко установленная программа, от которой в сторону никто сильно уклониться не даст.
БЧ-5 написал(а):
А у нас,когда я учился,особенно до класса 8,история у мальчишек была в почёте.Книги на исторические темы (правда,в основном, художественные)буквально глотали.
А мы в дошкольном возрасте смотрели фильмы про Войну.
Уважение же к Жукову привил дед-ветеран Великой Отечественной. Для него имя Жукова было настолько святым, что у нас, многочисленных внуков, и мыслей возникнуть не могло о том, что это не так. Хотя дедушка пришел с Войны без левой руки и Война для него не была легкой прогулкой.
БЧ-5 написал(а):
Попозже пошли журналы "Техника молодёжи","Наука и жизнь","Вокруг света","Моделист-конструктор" и т.п.
Я читал Технику-молодежи, Пионер, Костер, Юный техник, Моделист-конструктор. :-D
robin1986 написал(а):
Во первых у меня их пока нет, я еще молодой
Ага, это только так кажется. а потом - раз и состарился. :grin:
robin1986 написал(а):
Во вторых школа и другие учебные заведения тоже должны учить, а это государство.
Да-да, государство. Но посмотрите, на что наше государство нынче способно. Лично я в вопросах воспитания и образования дочери только лишь на государство полагаться не буду.
robin1986 написал(а):
В третьих у нас и с родителями не все хорошо, столько беспризорных и брошенных детей
У нас масса детей, которые не брошены и растут в благополучных семьях, но растут серыми и необразованными.
robin1986 написал(а):
Ну это скорее исключение, чем правило, слишком уж сильно сегодняшние школьники не любят учиться.
Школьники бывают разные. Я про школьников каждый день дома слушаю истории.
:OK-)

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

aviator написал(а):
Chutq/rfr думаешь почему народ стал в целом гораздо меньше читать ?
ИМХО...
Возникло слишком много развлечений. Появились справочники, интернет. Изменилась социальная среда.
 

robin1986

Активный участник
Сообщения
427
Экономист написал(а):
Появились справочники, интернет.

Но книги сейчас есть и электронном виде. Я лично последнее время читаю в основном то, что найду или скачаю в интернете.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
robin1986
Весь вопрос в том, что скачиваешь из сети. А электронный вариант книг - это выход, причем очень удачный. Если посмотреть на цены некоторых военно-технических справочников, то действительно, легче купить электронную книгу и скачать их из сети
 

robin1986

Активный участник
Сообщения
427
vlad2654 написал(а):
robin1986
Весь вопрос в том, что скачиваешь из сети. А электронный вариант книг - это выход, причем очень удачный. Если посмотреть на цены некоторых военно-технических справочников, то действительно, легче купить электронную книгу и скачать их из сети
Это да. Читать удобней книгу, НО все ли купишь. Вот нам задали задание, книга(антология) редкая и дорогая, но кто то нашел и скинул всем ссылку. Теперь даже выписывать не надо, просто выделяй и распечатывай :good:
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
robin1986 написал(а):
Но книги сейчас есть и электронном виде.
Читать,это всё таки напрягаться,ловить смысл прочитанного,понимать значение слов.У многих людей с этим проблемы.Послушаешь уличные разговоры,так "Эллочка-людоедка" на этом фоне -знаток русского языка.Сплошной мат-перемат.Есть и такие,что чтение считают пустой тратой времени. :-(

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:

Экономист написал(а):
А мы в дошкольном возрасте смотрели фильмы про Войну.
Это святое,как и книги о Войне:"Живые и мёртвые","Солдатами не рождаются".Очень сильное впечатление оставили воспоминания Стрельбицкого о Подольских курсантах.С тех пор не могу слышать,как пытаются пошлить на тему Великой Отечественной.
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
БЧ-5
А что о Подольских курсантах ? ссылочку можно ? или автора и начвание
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
aviator написал(а):
А что о Подольских курсантах ? ссылочку можно ? или автора и начвание
В юности моей был у меня такой большой толстый сборник"Москва в солдатской шинели",где были и художественные и документальные вещи об обороне Москвы.Очень много фотографий тех лет.Вот там и прочитал(в сокращённом варианте) воспоминания полковника Стрельбицкого о курсантах пехотного и артиллерийского училищь из Подольска.Сам Стрельбицкий ЕМНИП был толи начальником,толи замом одного из училищ(уже лет 40 прошло с прочтения,не всё помню.)
В сети пытался что-либо найти, но пока безуспешно. :-(
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Экономист написал(а):
Технику-молодежи
Экономист написал(а):
Моделист-конструктор.
Я тоже это читал :) только вот делать руками так ничего и не научился :)
Экономист как вам Авторевю? Мне так нравится, хорошо пишут :cool:
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
БЧ-5 написал(а):
В сети пытался что-либо найти, но пока безуспешно.
Кстати,зашёл на Яндекс,а "оно" там
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3769330/

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

И название"Двенадцать дней одного года"

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

А вот ,похоже,и оригинал,выходивший отдельным изданием
Стрельбицкий И.С. На Варшавском шоссе. М. ДОСААФ 1979г. Аннотация:
"В начале октября 1941 года над столицей нависла серьезная опсаность.В те дни Варшавское ш.в районе старинного города Малоярославец заняли позиции,чтобы отразить натиск врага,батальоны и батареи подольских курсантов.О беззаветном мужестве,стойкости,комсомольцев,ставших на пути врага,рассказывает автор-один из участников и руководителей многодневных оборонительных боев."
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
edgar71 написал(а):
Я тоже это читал Да уж.. только вот делать руками так ничего и не научился
Так и я тоже не преуспел в этом. :-D
edgar71 написал(а):
Экономист как вам Авторевю?
Эдгар, можно на "ты".
Авторевю - № 1.
За рулем - № 2
Клаксон - № 3.
ИМХО, впрочем.
Ну а далее все подряд. В основном, читаю инет-ресурсы.
edgar71 написал(а):
Мне так нравится, хорошо пишут
Согласен. Команда профессионалов, к тому же не обделенная чувством вкуса и хорошим слогом. :cool:

Viktorko
Вот еще что приобрел не так давно:
Большой английский за рулем. Начальный + продвинутый уровни (+ 8 CD)
Прослушал уже 3 диска. Пока нравится. Там, правда, американский английский. Но в общем, мне без разницы. :)
 

alexis

Активный участник
Сообщения
529
Адрес
Зеленоград
я постоянно читаю:
1-популярная механика
2-Лучшие компьютерные игры
также же очень люблю фантастику и классику
 
Сверху