Одессит написал(а):
Но важный момент, не поделено Каспийское море, точнее его дно.
А там залежей углеводородов гораздо больше.
Вполне возможно, что США желают поучаствовать в этом разделе, во всяком случае - повлиять на его результаты.
Тут вы не совсем правы. Проблемы есть, но дно уже поделено. Все это на основе двухсторонних и трехсторонних соглашений.
• С Казахстаном - это соглашение от 6 июля 1998 г. и Протокол к нему от 13 мая 2002 года.
• С Азербайджаном - соглашение от 23 сентября 2002 года.
• Трехстороннее российско-азербайджано-казахстанское соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря от 14 мая 2003 года.
• Соглашение между Азербайджанской Республикой и Казахстанской Республикой о разделе дна Каспийского моря между Азербайджанской Республикой и Казахстанской Республикой от 29 ноября 2001года и дополнительный Протокол к нему от 27 февраля 2003 года;
• Рамочная Конвенция о защите морской окружающей среды Каспийского моря, 4-го мая 2003 года, Тегеран.
Проблемы есть. Например, Туркменистан не согласен с линией разграничений, проведенных Азербайджаном, Иран не согласен, но дно уже поделено.
Устроить заварушку конечно можно и в Туркменистане. Главное ведь в другом
Надо не только устроит заворушку, но и поддерживать оппов. А у американцев в Афгане своих проблем выше крыши. Скорее туда уж Иран сунется.
тип написал(а):
А я помню в СМИ,в то время сербы заявляли о сбитии в районе 120 самолетов.Чем вам не нравится эта цифра?Еще раз,сами сербы по окончании признали эти цифры завышенными,в итоге ЕМНИП,осталось 31 борт.Мое ИМХО,тоже безбожно завышенные.
120 - это запредельная цифра. Надо посмотреть в архиве. В свое время ЦАГИ (ЕМНИП) выпустил журнал, посвещенный войне на Балканах. Там приводились примеры, количество и тип сбитых самолетов. Надо поискать. Возможно 31 реальная цифра, возможно, что 61 реальная. Сложно так просто сказать.
Rob написал(а):
Причем здесь уничтожать? Не уничтожать, а - подчинять, делать вассалом своей геополитики.
А они сейчас не подчинены. Радар наверно им американцы навязали (ЕМНИП скоро второй будет) ТХААД тоже наверно с огромными усилиями размещают. Ну а "Пэтриоты" в Турции - Турция наверно так сопротивлялась, так сопротивлялась...

Это ли не является поддержкой Турции той геополитики, которую проводят США? Поддерживают разумеется, может не так рьяно, как младоНАТОвцы, так тем надо из кожи вон лезть, чтобы доказывать свою значимость. Турции - нет. Это региональная держава, входит в НАТО и соответственно поддерживает все начиная НАТО в определенной мере
Rob написал(а):
...на предложение США помочь в строительстве военной базы на Красном море для своих сил быстрого развертывания египетский президент ответил решительным отказом. Он заявил, что Египет построит ее сам и сохранит там свой контроль. Американцы же смогут использовать ее, когда Каир сочтет военное вмешательство Вашингтона необходимым
И это вы трактуете, как нелояльность его в отношении США? Посмотрите, чем оснащены ВС Египта, какую политику Египет ведет начиная с Кэмп-Дэвидских соглашений. И то, что он отказал в строительстве базы не говорит о его нелояльности к США, точно так же как и решение построить на своей территории АЭС с использованием российских реакторов. Или вы считаете, что лояльность определяется тем, что на любое предложение он должен говорить: "Йес, сэр" и брать под козырек?