Ситуация в Каталонской Народной Республике

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Новость.gif Пучдемон отказался управлять парламентом Каталонии в пользу Санчеса, тем самым поддержав его кандидатуру. Политик заявил, что именно Санчес будет поддерживать все ценности партии «Вместе за Каталонию». Также Пучдемон добавил, что политика правомерно и без оснований заключили в тюрьму.
/"Радио Свобода"/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия

Акции протеста начались в Барселоне и других каталонских городах в пятницу вечером после того, как судья Верховного суда Испании Пабло Льярена предъявил обвинения 25 каталонским политикам в связи с незаконным референдумом о независимости, 13 из них — в организации восстания. Пятеро политиков, в том числе кандидат на пост главы женералитета Жорди Туруль, арестованы. Кроме того, судья выдал международные ордера на арест шести политиков, находящихся за пределами Испании, в том числе Карлеса Пучдемона.
РИА Новости
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Новость.gif Пучдемон взят под стражу
Пучдемон был задержан немецкой полицией по европейскому ордеру на арест, который накануне выдал Верховный суд Испании. Пучдемона задержали на автобане в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн после пересечения границы с Данией.
Политик направлялся из Финляндии в Бельгию, куда он бежал после лишения полномочий ...

/DW/
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Коллегия по уголовным делам Высшего земельного суда постановила взять Карлеса Пучдемона под стражу с целью его дальнейшей экстрадиции, но распорядилась освободить от заключения под залог.
... основанием для ареста Пучдемона было не подстрекательство к бунту, а обвинение в растрате государственных средств.

/Суд немецкого города Шлезвиг федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн/
 
Сверху