Системы залпового огня

Robert000555

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Брюссель-Троицк
В виду того, что я не нашел этой темы на форуме,предлагаю ее обсудить. Интересно ваше мнение об отечественных систем РСЗО, начиная со знаменитой Катюши, и заканчивая разрушительным Смерчем.А так же приводите примеры зарубежных образцов.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Ну уж это точно не для обсуждения в авиации. Перенесено в бронетехнику, а там уж пусть модеры решают, если хотят, то кинут в общий форум.
 

Robert000555

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Брюссель-Троицк
Извиняюсь мужики что создал эту тему в авиации, по возможности перенесите ее в сухопутные войска или в бронетехнику. :cool:

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 48 секунд:


300-мм реактивная система залпового огня 9М55 "Смерч"




Дальнобойная реактивная система залпового огня (РСЗО) "Смерч" предназначена для поражения на дальних подступах любых групповых целей, уязвимыми элементами которых являются открытая и укрытая живая сила, небронированная, легкобронированная и бронированная техника мотопехотных и танковых рот, подразделений артиллерии, тактических ракет, зенитных комплексов и вертолетов на стоянках, разрушения командных пунктов, узлов связи и объектов военно-промышленной структуры.

РСЗО "Смерч" принята на вооружение в 1987 году и до сих пор оценивается как самая мощная в мире. Система разработана в начале 80-х годов ГНПП "Сплав" (г.Тула) в сотрудничестве с более чем 20 другими предприятиями СССР. Проектирование началось под руководством генерального конструктора ГНПП «Сплав» - А.Н.Ганичева, ,а закончилось под руководством —Г.А.Денежкина.

Ряд принципиально новых технических решений, воплощенных в конструкции этой системы и реактивного снаряда, позволяет отнести ее к совершенно новому поколению оружия подобного рода. Создав РСЗО MLRS американцы пришли к выводу, что дальность стрельбы 30-40 км является предельной для РСЗО. Дальнейшее ее увеличение приводит к слишком большому рассеиванию снарядов. Разработанные для РСЗО "Смерч" реактивные снаряды имеют уникальную конструкцию, обеспечивающую точность попадания, в 2-3 раза превышающую аналогичный показатель зарубежных систем реактивной артиллерии.

РСЗО 9К58 "Смерч" из-за большой дальности стрельбы и эффективности поражения цели близок к тактическим ракетным комплексам, поэтому наряду с ними испытывался и принимался на вооружение в войсковой части 42202.

В 1989 году вышла модернизированная модель РСЗО 9А52-2.

В настоящее время РСЗО «Смерч» состоит на вооружении армий России, Украины (94 системы), Беларуси (40), Перу (10), Алжира (18), Кувейта (27) и Объединенных Арабских Эмиратов (6). Интерес к приобретению этой системы проявили представители Индии и Китая.


Состав



В состав РСЗО"Смерч" входят следующие боевые средства:

Боевая машина (БМ) 9А52 или 9А52-2 ;

Транспортно-заряжающая машина (ТЗМ) 9Т234 или 9Т234-2 ;

300-мм реактивные снаряды ;

Учебно-тренировочные средства 9Ф827;

Комплект специального арсенального оборудования и инструмента 9Ф819;

Комплекс средств автоматизированного управления огнем (КСАУО) 9С729М1 "Слепок-1";

Автомобиль для топографической съемки 1Т12-2М;

Радиопеленгационный метеорологический комплекс 1Б44.

Пусковая установка состоит из артиллерийской части и четырехосного шасси автомобиля высокой проходимости МАЗ-543. Артиллерийская часть смонтирована в корме колесного шасси, а впереди находятся кабина водителя (слева по ходу движения), моторно-трансмиссионное отделение и кабина экипажа, в которой размещены средства радиосвязи и аппаратура системы управления огнем.

В состав артиллерийской части входят пакет из 12 трубчатых направляющих, поворотное основание, подъемный, поворотный и уравновешивающий механизмы, прицельные приспособления, электропривод и вспомогательное оборудование. Направляющие представляют собой гладкостенные трубы, снабженные винтовым П-образным пазом для раскрутки реактивных снарядов. С помощью снабженных силовыми приводами механизмов наведения пакет направляющих может наводиться в вертикальной плоскости в диапазоне углов от 0° до +55°. Угол горизонтального обстрела составляет 60° (по 30° влево и вправо от продольной оси машины). Между колесами третьего и четвертого мостов смонтированы гидравлические опоры, на которых вывешиваются кормовая часть пусковой установки для повышения ее устойчивости при стрельбе.

Для заряжания пусковой установки в состав РСЗО 9К58 «Смерч» входит транспортно-заряжающая машина 9Т234-2. Эта машина имеет крановое оборудование и перевозит двенадцать снарядов. Процесс заряжания ( см. схему ) пусковой установки механизирован и выполняется в течение 36 минут.

Использованные при создании пусковой установки и транспортно-заряжающей машины шасси имеют практически одинаковую конструкцию и снабжены V-образным двенадцатицилиндровым дизельным двигателем Д12А-525А мощностью 525 л. с. (при 2000 об/мин). Трансмиссия — гидромеханическая, с гидротрансформатором и планетарной трехступенчатой коробкой передач, имеющей автоматическое переключение. Ходовая часть выполнена по колесной формуле 8x8. Управляемыми являются две передние пары колес. Подвеска всех колес — независимая, торсионная. На колесах установлены широкопрофильные шины, давление воздуха в которых регулируется централизованной системой (с подводом воздуха через цапфы и ступицы). При движении по шоссе машины развивают максимальную скорость 60 км/час, они могут двигаться по дорогам всех категорий и вне их, преодолевая подъемы крутизной до 30° и броды глубиной 1м. Запас хода по топливу составляет 850 км.

300-мм снаряды РСЗО "Смерч" имеют классическую аэродинамическую компоновку (см.схему) и снабжены эффективным твердотопливным двигателем на смесевом топливе. Отличительной особенностью снарядов является наличие системы управления полетом, корректирующей траекторию движения по тангажу и рысканию. За счет применения этой системы точность попаданий "Смерча" была повышена в 2 раза (не превышает величину 0,21% от дальности залпа, то есть около 150м , что приближает ее по меткости к артиллерийским орудиям.), а кучность стрельбы — в 3 раза. Коррекция осуществляется газодинамическими рулями, приводимыми в действие газом высокого давления от бортового газогенератора. Кроме того, стабилизация снаряда в полете происходит за счет вращения его вокруг продольной оси, обеспечиваемого предварительной раскруткой во время движения по трубчатой направляющей и поддерживаемого в полете благодаря установке лопастей раскрывающегося стабилизатора под углом к продольной оси снаряда.

В боекомплект входят следующие типы снарядов:

С дальностью полета до 70км:

снаряд 9М55Ф с моноблочной осколочно-фугасной ГЧ ;

снаряд 9М55К с кассетной ГЧ, оснащенной боевыми элементами осколочного типа;

снаряд 9М55К1 с кассетной ГЧ, оснащенной самоприцеливающими боевыми элементами "Мотив-3М" (см. схему траектории );

снаряд 9М55К3 с кассетной ГЧ для противопехотного минирования местности;

снаряд 9М55К4 с кассетной ГЧ для противотанкового минирования местности;

снаряд 9М55К5 с кассетной ГЧ, оснащенной кумулятивно-осколочными боевыми элементами;

снаряд 9М55К6 с кассетной ГЧ, оснащенной самоприцеливающими боевыми элементами 9Н268 ;

снаряд 9М55К7 с кассетной ГЧ, оснащенной малогабаритными самоприцеливающимися боевыми элементами ;

снаряд 9М55С с термобарической ГЧ;

С дальностью полета до 90км:

снаряд 9М525 с кассетной ГЧ, оснащенной боевыми элемента осколочного типа;

снаряд 9М526 с кассетной ГЧ, оснащенной самоприцеливающими боевыми элементами "Мотив-3М"

снаряд 9М527 с кассетной ГЧ для противотанкового минирования местности;

снаряд 9М528 с осколочно-фугасной ГЧ;

снаряд 9М529 с термобарической ГЧ;

снаряд 9М530 с фугасной ГЧ проникающего типа;

снаряд 9М531 с кассетной ГЧ, оснащенной кумулятивно-осколочными боевыми элементами;

снаряд 9М532 с кассетной ГЧ, оснащенной малогабаритными самоприцеливающимися боевыми элементами ;

снаряд 9М533 с кассетной ГЧ, оснащенной самоприцеливающими боевыми элементами 9Н268;

снаряд 9М534 , оснащенный малогабаритным разведывательным беспилотным летательным аппаратом;

снаряд 9М536 с кассетной ГЧ, оснащенной проникающими осколочными боевыми элементами;

снаряд 9М537 с кассетной ГЧ, оснащенной осколочными боевыми элементами неконтактного подрыва .

Стрельба может вестись одиночными снарядами или залпом. Полный залп боевой машины производится за 38 секунд. Запуск снарядов обеспечивается из кабины боевой машины или с помощью выносного пульта. Мощность залпа трех установок РСЗО «Смерч» по своей эффективности равняется «работе» двух бригад, вооруженных ракетными комплексами 9К79 «Точка-У». Залп одной машины накрывает площадь 672 тыс. квадратных метров. Залп 12 ракет 9М55К с кассетными осколочно-фугасными элементами накрывает площадь 400 000 кв. м.



Модернизация БМ 9А52-2 в части введения аппаратуры боевого управления и связи (АБУС) и автоматизированной системы управления наведения и огнем (АСУНО) позволила дополнительно обеспечить:

автоматизированный высокоскоростной прием (передачу) информации и защиту ее от несанкционированного доступа, визуальное отображение информации на табло и ее хранение;

автономную топопривязку и ориентирование БМ на местности с отображением на электронной карте;

автоматизированный расчет установок стрельбы и данных полетного задания;

бесприцельное наведение пакета направляющих без выхода расчета из кабины

Важный вклад в повышение боевой эффективности РСЗО "Смерч" внесла автоматизированная система управления огнем "Виварий", разработанная и выпускающаяся Томским производственным объединением "Контур". Эта система объединяет несколько командно-штабных машин, находящихся в распоряжении командира и начальника штаба бригады РСЗО, а также подчиненных им командиров дивизионов (до трех) и батарей (до восемнадцати). Каждая из этих машин на базе автомобиля КамАЗ-4310, имеет цифровую ЭВМ Е-715-1.1, дисплеи, печатающие устройства, средства связи и засекречивающую аппаратуру связи. Машины имеют автономные системы электроснабжения на позиции и в движении.

Аппаратура командно-штабных машин системы «Виварий» обеспечивает информационный обмен с вышестоящими, подчиненными и взаимодействующими органами управления, решает задачи планирования сосредоточенного огня и огня по колоннам, осуществляет подготовку данных для стрельбы, сбор и анализ информации о состоянии артиллерийских подразделений.


Тактико-технические характеристики

РСЗО "Смерч" 9М55
Калибр,мм 300
Длина снаряда, мм 7600
Масса снаряда, кг 800-815
Масса БЧ, кг 280
Дальность стрельбы-минимальная, км 20
Дальность стрельбы-максимальная, км 90
Площадь поражения одним залпом, га 67,2
Время полного залпа, сек 38
Климатические условия эксплуатации
Температурный диапазон боевого применения РС, °С -50..+50
Приземный ветер, м/с до 20
Относительная влажность воздуха при 35°С, % до 98
Дождь с интенсивностью, мм/мин до 2,7
Запыленность приземного воздуха, г/м3 до 2
Высота над уровнем моря, м до 3000
Боевая машина 9А52-2
База МАЗ-543М (8х8)
Длина в походном положении,мм 12370
Ширина в походном положении,мм 3050
Масса БМ в боевом положении, т 43,7
Количество пусковых труб 12
Время подготовки БМ к стрельбе от момента получения установок для стрельбы до открытия огня, мин 1,5-3
Время срочного оставления огневой позиции после залпа, мин 1
Время перезаряжания, мин 16-20
Время залпа, с 38
Расчет боевой машины, чел. 4
Расчет ТЗМ, чел. 2
 

Синоби

Активный участник
Сообщения
104
Адрес
Россия
Можно ли поинтересоваться:
1. сколько подобных комплексов у России.
2. когда последний раз закупались.
3. производятся ли в данный момент, если да, то где.
Благодарю за ответы.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Да-а-а... Актулаьно. Синоби ты болезенный вопрос поставли.
Кстати может еще обсудим повоеваший Град? Здесь действительно есть что обсудить, одно его боевое применение чего стоит!
 

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
Синоби написал(а):
сколько подобных комплексов у России.
300 машин.
Синоби написал(а):
когда последний раз закупались.
Строятся они и по сей день ударными темпами, но для Индии и Алжира.
В программе вооружений до 2015 года указаны только два полка Ураган-М1, а Смерчей Zero. :(
 

andre

Активный участник
Сообщения
568
Китайцы надолго запомнили систему "Град" (предшественника "Смерча") когда их с острова Доманский выбивали :)
 

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
http://www.artillerist.ru/modules/myart ... storyid=25
По гуглите там много расказывается о применнеии Смерча в Чечне
Отрывок непомню от куда:
Дороговизна и трудность использования в локальных конфликтах, где зачастую противник действует в населенных пунктах, применение по которым «Смерча» привело бы их полному уничтожению. Например, однократное применение в равнинной части Чечни бригады «Смерчей» (шесть машин) со снарядами 9М55С привело бы к временному обескислороживанию до 376800 км²[2], что привело к большим потерям среди мирного населения и представляло бы угрозу для федеральных войск.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Кажется из википедии, но все же погуглите.
 

Синоби

Активный участник
Сообщения
104
Адрес
Россия
NIKARRO написал(а):
Бред. Никогда о таком не слышал, как и Phaeton.

Да и кого там сровнять с землей?
Чем черт не шутит...
Ех... лучше бы вместо ежегодичной "модернизации" старья прикупили бы десяток-другой Смерчей.
 

Robert000555

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Брюссель-Троицк
Eagle написал(а):
http://www.artillerist.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=25
По гуглите там много расказывается о применнеии Смерча в Чечне
Отрывок непомню от куда:
Дороговизна и трудность использования в локальных конфликтах, где зачастую противник действует в населенных пунктах, применение по которым «Смерча» привело бы их полному уничтожению. Например, однократное применение в равнинной части Чечни бригады «Смерчей» (шесть машин) со снарядами 9М55С привело бы к временному обескислороживанию до 376800 км²[2], что привело к большим потерям среди мирного населения и представляло бы угрозу для федеральных войск.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
обескислороживанию СКОЛЬКО :Shok: :Shok: :Shok: до 376800 км², территория Германии 356000 км², Eagle здесь наверное опечатка :?
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
А не было "Смерчей" в Чечне. За чем это им? Они долбили с территории РСО-А, пригорода Владика, незабываемое зрелище. Стекла звенели в радиусе 10 км наверное. А ночью, это вообще капец. И 70 км это не максимальная его дальность, Смерч может и дальше запускать ракеты. В «технике и молодежи», когда первый раз про них писали, дальность указали до 120км.
 
Сверху