Системы залпового огня

Grave Digger (InkGR)

Участник
Сообщения
7
Адрес
Москва, СОлнцево
Всем привет! Зарегистрировался на форуме только сегодня, нашел вас вчера. почитал тему про наши бронемашины( тигр, водник...) Народ честно я прилично удивлен тому что у вас идут подобные споры ( в плане того что нет предвзятости и отлично видно желание разобраться в возникнувшем вопросе) я создатель самой крупной на сайте vkontakte группы посвященной технике как военной так и гражданской! Решил сначала посмотреть тему РСЗО и высказать свою точку зрения (так как увлекаюсь этими системами 10 лет) а так же посмотреть кто как мыслит по этому вопросу! Честно сказать. не все понравилось. хотелось бы почитать оценки военных (если таковы имеются) и побольше здравого сравнения с зарубежными системами!

Мое отношение довольно простое : отечественные системы которыми я восхищаюсь это "Град" и "Смерч". Первая машина для меня эталон систем мобильного класса. Вторая машина оружие невероятных возможностей и гениальное изобретение наших конструкторов! Из зарубежный систем уважаю несколько: MLRS, ее дальнейшее развитие в рамках проекта высокомобильных РСЗО HIMARS и чешскую RS-70 на шасси TATRA с пакетом направляющих БМ-21. Остальные из мне известных систем не воспринимаю слишком серьезно. особенно китайские копии A-100 (копия "Смерч") на шасси WS-2400 (полностью повторяющее МАЗ-543М). Не судите строго, рад буду поспорить с интересными собеседниками.

Добавлено спустя 53 минуты 27 секунд:

кому интересно посмотреть на китайскую ситему пожалуйста: http://picasaweb.google.ru/gradrus/1#
 

Grave Digger (InkGR)

Участник
Сообщения
7
Адрес
Москва, СОлнцево
Калибр, мм - 300
Количество напрвляющих - 10
Расчет, чел - 4
Масса в боевом положении, т - около 43-45
Масса снаряда, кг - около 800
Дальность стрельбы: макс - 50-100 , мин - 20
Продолжительность залпа, с - 60
Время перезаряжания, мин - 20

Данные 2004 года, соответственно к сегодняшнему дню они несколько раз модифицировали как ракету так и машину, одна из разработок получила название WS - 1B, имеет 320 мм калибр и 4 направляющих, дальность системы от 80 до 200 км, расчет человек 6....
 

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
http://lenta.ru/news/2009/06/24/smerch/

В Нижнем Тагиле представят облегченную версию залповой системы "Смерч"

Российская компания "Мотовилихинские заводы" представит на выставке вооружений в Нижнем Тагиле свою новейшую разработку - облегченную версию реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Смерч" на четырехосном шасси КАМАЗ. Как сообщает ИТАР-ТАСС, масса новой модификации "Смерча" в снаряженном состоянии не превышает 25 тонн, тогда как ранее она была больше 40 тонн.

Как сообщили агентству в пресс-службе предприятия, "это открывает для "Смерча" более широкие возможности по преодолению территорий со слабыми грунтами, крутыми подъемами и горными серпантинами, а также мостов с невысокой грузоподъемностью". Производитель также надеется, что новая версия реактивной системы залпового огня может заинтересовать не только российское Минобороны, но и зарубежных заказчиков.

РСЗО "Смерч" относится к реактивным системам залпового огня из семейства "Катюш" и считается одной из лучших в мире в своем классе. Точность поражения целей реактивными снарядами "Смерча" сопоставима с показателями, характерными для высокоточных боеприпасов. В настоящее время стоящие на вооружении образцы базируются на четырехосном шасси МАЗ или пятиосном Tatra 816.

Системы поставлялись на экспорт в некоторые страны, включая Алжир, Индию, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты. Помимо России, они также стоят на вооружении Украины и Белоруссии.
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
РСЗО "Смерч" относится к реактивным системам залпового огня из семейства "Катюш" и считается одной из лучших в мире в своем классе.
А разве есть класс... По-моему MLRS даже с большой натяжкой нельзя назвать одноклассником... :flag:
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Ну нельзя же сказать что совсем не родня :grin: внучка катюшина :grin: вернее внучек
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва

Veshkin

Активный участник
Сообщения
641
Адрес
Белая Церковь
edgar71 написал(а):
anderman написал(а):
Нуу... И с небельвефером родственные связи прослеживаются.
dron написал(а):
дык енто что получается??
Ну что что, погуляла наша Катюша с Небельвефером :grin: :p
:) :p
Кстати "Небельвефером" в войсках назвали ванюша такчто все совпадает)))Катюша и Ванюша :-D
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
zdobin написал(а):
Все таки как не как дальнейшие развитие "Катюш".

Почему б тогда автоматы и штурмовые винтовки не именовать "многострельными аркебузами" ? :?
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
edgar71

Нижний Тагил? Вчера в новостях ее показывали вроде... :think:
 
Сверху