Система предупреждения о ракетном нападении

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Wann
Кстати, данные, описанные тобой в первом посте несколько изменились. Теперь 3 спутника типа 74Д6 (Космосы-2422, 2430 и 2446) на высокоэлептических орбитах и 2 типа 71Х6 (Космос-2379, 2440) на геостационаре
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
:???:
vlad2654, с запуском Космоса-2446 ситуация как раз и стала такой, какой Вы её описали.
 

Chatskiy

Активный участник
Сообщения
87
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
ну а потом Габала
в Армавире два радара, возможно один как раз вместо Габалы.

видео станции в Армавире (начиная с 4:19):
http://zvezdanews.ru/video/day_events/army/0027426/

скрины:
249c993b25a3.jpg


8f9d4b31bc16.jpg


один достроеный, он заменил украинские. а вот второй ещё только строится в другом направлении...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Chatskiy
Фотографии интересные, но что это такое совершенно непонятно. Во крайней мере то, что это не радар "Воронеж" - это однозначно. Что за здания на двух нижних снимках - не понятно, но точно не радары. Только вот что?
 

Chatskiy

Активный участник
Сообщения
87
Адрес
Россия
Это радары "Воронеж-ДМ". В отличие от Лехтуси, где называется просто "Воронеж" или "Воронеж-М".

Полагают, что это означает дециметровый и метровый соответственно.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Chatskiy
С ДМ и М согласен на все сто. Но фото радара "Воронеж" на предыдущей странице. А это, даже трудно сказать что это такое, может ВЦ комплекса, может какие-то вспомогательные посещения. Обычно, если используются две антенны (приемная и передающая), то они разнесены на бОльшее расстояние между собой. И главное.

На фото здания - правильные параллепипеды. У радаров СПРН типа "Дарьял", "Волга" - "зеркало" антенны имеет наклон и сами здания представляют собой некое подобие призмы. Радары типа "Воронеж" относятся к радарам т.н. ВЗГ (высокой заводской готовности) и их антенная представляет ту решетчатую конструкцию, которая показана на 1 странице. Здесь же какие-то здания.
 

Chatskiy

Активный участник
Сообщения
87
Адрес
Россия
vlad2654

Но антенна для метровых и дециметровых волн не может же быть одинаковой? Зеркало антенны может иметь наклон внутри здания, я так думаю.

Ранее были такие фотографии Воронежа-ДМ в Армавире (из статей в Новостях Космонавтики и в Красной звезде):

4c2eed379735.jpg
375a8e6fc732.jpg


Если полагать, что где-то рядом там ещё стоит антенна похожая на ту что в Лехтуси, тогда не совсем понятно почему её до сих пор не сфотографировали. К чему такая секретность, если из Лехтуси уже куча фотографий?...
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
vlad2654 написал(а):
На фото здания - правильные параллепипеды.
Это задняя сторона радара, притом недостроенная, а сама антенна с другой, "шторкой" прикрывается. Ну как-то так, в общем. :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Wann
На фотографиях, приведенных Chatskiy, две нижние фото наиболее интересны. То, здание, что на правом снимке показано ссзади - на левом спереди. Т.е. никакого наклона нет. Параллепипеды. Недостроенное - силовой каркас, опять же параллепипед.

По адресу http://www.rosrep.ru/news/index.php?ELE ... TION_ID=17 фото армавирского радара.

О РЛС, точнее о достоинствах РЛС "Воронеж" говорят одной Фразой. Для него (радара) нужна только небольшая бетонная площадка.

Chatskiy
Я честно говоря не знаю, что это такое.
Хотя и в Лехтуси (т.н. объект 4524) и под Армавиром (об.1653) построены одинаковые станции 77Я6-ДМ ВЗГ "Воронеж-ДМ". Это почти 100% гарантия.
Может что-то другое еще создают? И вот что еще. У вас есть запись этого сюжета, фото из которого вы представили? Что там голобой флаг на второй снизу фотографии в правом ряду?
 

Chatskiy

Активный участник
Сообщения
87
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
По адресу http://www.rosrep.ru/news/index.php?ELE ... TION_ID=17 фото армавирского радара.
А какие факты подтверждают что это армавирский радар?

Фото по вашей ссылке:
fda207c8f7ef.jpg


Фото с сайта МО, написано что из Лехтуси:
http://www.mil.ru/848/1045/1276/kv/1924 ... l?id=28845
78c3fe59b31f.jpg


Весьма похожая местность.

"Воронеж" в Лехтуси в гугл-земля:



Chatskiy
Я честно говоря не знаю, что это такое.
Хотя и в Лехтуси (т.н. объект 4524) и под Армавиром (об.1653) построены одинаковые станции 77Я6-ДМ ВЗГ "Воронеж-ДМ". Это почти 100% гарантия.
Почему вы так уверены? Какие-то личные источники? Потому что СМИ такой уверенности не вселяют, много путаницы.

У вас есть запись этого сюжета, фото из которого вы представили?
Ссылка на сюжет в том же сообщении, где и скрины.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Chatskiy написал(а):
А какие факты подтверждают что это армавирский радар?
Да никаких. Просто кое каким знакомым показывал известные фото "Воронежа" - сказали, что поход. Точно так же, как и обозначения и информация тоже из неофициальных личных источников.
А СМИ.... Там иногда такое могут ляпнуть - уши вянуть. так что пока только то, что есть: у вас, у меня... Будем ждать...
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
vlad2654 написал(а):
Во-2 последний раз когда они проходили ремонт и обслуживание -ХЗ. в сети были фото радара под Севастополем, так там в "полотне" антенны уже зияют дыры. думаю комменты излишни, как такая РЛС будет работать
Да уж... Из видео, по ссылке предоставленной Chatskiy.

Id9sbr7BBi.jpg
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Chatskiy
Вы были правы. Эти строения действительно оказались радаром (всера по ТВ был репортаж о РЛС под Армавиром
 

Chatskiy

Активный участник
Сообщения
87
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
Chatskiy
Вы были правы. Эти строения действительно оказались радаром (всера по ТВ был репортаж о РЛС под Армавиром
Я видел по НТВ. Вот кстати ссылка, если кто не видел: http://news.ntv.ru/155709/

Ну и скриншоты для истории:

d7643659259d.jpg

3a6edf02c2cc.jpg


Интересно, что на втором радаре невооружённым взглядом заметны продвижения в строительстве, по сравнению с первым репортажем.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Chatskiy написал(а):
Интересно, что на втором радаре невооружённым взглядом заметны продвижения в строительстве, по сравнению с первым репортажем.
Действительно! :good: Если принять, что первый репортаж сделан незадолго (может за 1-2 недели) до показа (1 Марта 2009, 22:20), а второй - аналогично (показ 06.04.2009, 08:39) - очень хороший темп строительства, несмотря на кризис! :cool:

Chatskiy написал(а):
Зеркало антенны может иметь наклон внутри здания, я так думаю.
Скорее всего так и есть. Косвенное доказательство - наклон крыши.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
edgar71
Если бы создатели СПРН ПИАРились бы так, как Соломонов и Погосян, то не было бы и этих радаров, как нет пока летяющего ПАК ФА и "Булавы"
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
vlad2654 написал(а):
Если бы создатели СПРН ПИАРились бы так, как Соломонов и Погосян, то не было бы и этих радаров, как нет пока летяющего ПАК ФА и "Булавы"
Хорошо что есть люди который не пиарятся а дело делают! На таких и держится Россия.
 
Сверху