"Штурмовик девяностых" Т-12

Rumata

Активный участник
Сообщения
230
Адрес
Ленинград
Redav написал(а):
Breeze написал(а):
...
... - В одной из книжек его технических описаний. Данные эти секретные или даже сов. секретные.
С какого перепугу тебе в училище могли дать допуск к СС? :) Не пугай молодежь. :-D


АГА, а во всех сверхсекретных данных написано крупным американским шрифтом (что бы слепенькая молодёж разглядела): Русское плохое, оно больше, тяжелее, сделано топором (без единого гвоздя, разумеется) и еще не глядя скопировано (попирая авторские права) с "всегда первых" западных аналогов...

Да ладно... молодеж у нас толковая, она не боится, она просто не хочет связываться... Не похоже, что бы фраза ..."- В одной из книжек"... и так далее, напоминала ссылку или источник.

Когда надо некоторые рвут на себе волосы и требуют доказательств, а сами не знают, что ТУ вообще-то не СС. А те книги, которые имеются ввиду - для личного состава, следовательно, тем более не СС. Разве что просто С. Только это "С" забиралось на память домой после дембеля с танка, например.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
/ удалено /
Breeze написал(а):
Нет, проще: это было в "Зарубежном военном обозрении", где-то в 90-х годах... :)
- Чего же ты молчал. Если ЗВО для тебя авторитет... пойду "покапаю" для тебя сюрпрайзы.
- Копай. ЗВО был самым правдивым советским военным журналом.

Добавлено спустя 15 минут 32 секунды:

Rumata написал(а):
А те книги, которые имеются ввиду - для личного состава, следовательно, тем более не СС. Разве что просто С. Только это "С" забиралось на память домой после дембеля с танка, например.
- / удалено /
Я говорю о другом: на каждый самолёт, в том числе - и на Ту-160, выпущены книги его технических описаний, несколько толстенных томов, порой - более десятка. Том - о конструкции планера, том - о двигателях, том - об авиационном оборудовании, том - о системах вооружения, том - о радиоэлектронном оборудовании.
Так вот, все тома, обычно, идут под грифом "Секретно", а вот том с радиоэлектронным оборудованием обычно идёт под грифом "Сов. секретно". И самый юный лейтенант, входящий в состав экипажа этого самолёта или наземный техник, его обслуживающий, по этим томам готовятся, сдают зачёты, а потом экскплуатируют мат.часть.
Это помимо руководства по пилотированию и эксплуатации.

Сообщение было подвержено редактированию. Admin
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Breeze, инструктором ты точно не имел сей допуск. :Cool:

Сообщение было подвержено редактированию. Admin
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Breeze написал(а):
ЗВО был самым правдивым советским военным журналом.

Сразу дай список тех журналов, которые "правдивы", "довольно правдивы" и "агитпроп", что бы знать на что ссылатся. Кстати, что такого волшебно правдивого в ЗВО? Они вроде, только открытыми источниками пользуются, причём в основном зарубежными. Да укажи также западные источники. Только Janes не указывай к ним вопросов после ознакомления много осталось.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Redav написал(а):
Breeze, инструктором ты точно не имел сей допуск. :Cool:
- Допуск к сов. секретной литературе я имел ещё курсантом. Как и остальные 160 человек, что со мной учились. Ты, по простоте ефрейторской, не понимаешь, что дело не в грифе секретности, а в той литературе, которая предоставляется соответствующему контингенту - курсантам, лётному составу и т.д.
Просто те книжки, которые не положено выдавать определённым категориям, они им и не выдаются. Например, в штабе училища была своя, отдельная секретная библиотека. Со своей, отдельной литературой и документами. Гриф секретности - это отнюдь не самое важное.
А "допуск по форме 2" я получил старлеем и мне его хватило на всю жизнь, никогда никаких неудобств с получением того, что мне требовалось для подготовке к полётам, зачётам или потом, к занятиям с курсантами ни я, ни кто-то из моих сослуживцев не испытывали.
Ты просто не в курсях делов, что, как и к чему...

Добавлено спустя 27 минут 16 секунд:

Artemus написал(а):
Breeze написал(а):
ЗВО был самым правдивым советским военным журналом.
Сразу дай список тех журналов, которые "правдивы", "довольно правдивы" и "агитпроп", что бы знать на что ссылатся.
- Я давно ими не пользуюсь, поэтому говорю по старой памяти, как было.
Кстати, что такого волшебно правдивого в ЗВО? Они вроде, только открытыми источниками пользуются, причём в основном зарубежными.
- Волшебно-правдивое в нём было то, что опубликованная в нём информация совпадала с закрытой, секретной. То, что он был меньше всех других идеологизирован.
Да укажи также западные источники. Только Janes не указывай к ним вопросов после ознакомления много осталось.
http://www.aviationweek.com/aw/generic/ ... annel=awst
http://www.defencetalk.com/news/publish/
Сеть огромна. Обычно один источник в сети я проверяю другим, если что-то достаточно важное.
 

boyan

Активный участник
Сообщения
701
Breeze
Вы еще забыли о документах, к которым можно было получить допуск по списку. У меня всегда была 3 форма (нафиг нужна 2-я чтобы потом в загранкомандировки не выпустили), но для работы с документами просто писалась служебная записка начальнику 1 отдела на допуск к конкретному документу, указывалась какая необходимость и все. А в командировках еще проще, выдавалась тем же 1 отделом справка, о том что предявитель сего может быть допущен к документам составляющим гостайну. Самое удобное в ней, что по возвращении она сдается, и не добавляет в дальнейшем проблем. :)
 

Rumata

Активный участник
Сообщения
230
Адрес
Ленинград
Breeze написал(а):
ЗВО был самым правдивым советским военным журналом.

На счёт правдивости не скажу, но журнал был знатный. Это точно. В отличии от, скажем "красной звезды", какой-нибудь. А уж для интересующегося человека - была находка. Да и сейчас - не плохо, не плохо...

Неужели, вы читали ЗВО только из-за его "правдивости". Странная оценка Военного Обозрения. Это же не "Правда".
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
...
- Допуск к сов. секретной литературе я имел ещё курсантом. ...
... А "допуск по форме 2" я получил старлеем и мне его хватило на всю жизнь...
Ты хоть понял, что сказал? :)

Breeze написал(а):
...Просто те книжки, которые не положено выдавать определённым категориям, они им и не выдаются. Например, в штабе училища была своя, отдельная секретная библиотека. Со своей, отдельной литературой и документами. Гриф секретности - это отнюдь не самое важное.
Допуск определяет весьма многое. Если не будет допуска, то фиг какой грифованный документ тебе дадут.
Ты прав, что секретка части и секретка УЛО это разные вещи.
Только точно так же даже с соответствующим допуском в другой части ты можешь получить документы в рамках своей компетенции.
 
Сверху