Семейство МиГ-29

Rand0m

Активный участник
Кто будет ремонтировать МиГ-29 – сербы или русские?

Сербская военная авиация получит давно ожидаемое подкрепление в виде шести МиГ-29 к концу года. Эта информация получила очередное подтверждение. В отличие от конца прошлого и начала этого года, официальные лица, посвященные в детали этого дела, больше не откладывают сроки поставки.

Во вторник на заседании Комитета по обороне и безопасности в Доме Национальной Скупщины министр обороны Александр Вулин подтвердил, что столь ожидаемые МиГи поступят на вооружение Армии Сербии.

«Мы крайне нуждаемся в МиГах, и я задаюсь вопросом, почему за все эти годы их так и не приобрели. Самолеты МиГ-29 будут доставлены до конца года отремонтированными и покрашенными», – заявил Вулин, и его слова передало Министерство обороны в официальном сообщении.

Именно вторая фраза в его заявлении привлекла внимание всех, кто пристально следит за сагой о поставке МиГ-29. В течение последних месяцев официальные представители Министерства обороны упоминали о том, что МиГ-29 будут отремонтированы в Сербии при участии и под наблюдением российских специалистов. И хотя логичным и, несомненно, выигрышным решением было бы провести ремонт в стране-производителе, выбор Сербии в качестве места проведения работ тогда объяснили российскими предписаниями.

То есть, получается, в момент передачи самолетов на российский ремонтный завод, самолеты уже практически станут собственностью Сербии. Поскольку работы будут проводиться в России, самолеты там же должны пройти и технические испытания, а расходы по их доставке на аэродром в Батайнице возьмет на себя Сербия.

Новость о проведении ремонта на авиационном заводе «Мома Станойлович» в Батайнице стала вызовом для отечественных специалистов, которые прежде еще никогда самостоятельно не ремонтировали МиГ-29. Последний ремонт самолетов этого типа, стоящих на вооружении Армии Сербии, проводился в России.

Поставка отремонтированных самолетов, несомненно, станет важным событием, потому что МиГи практически сразу можно будет включить в систему боевого дежурства. Так называемая дежурная пара (два истребителя) должна быть готова в любой момент подняться в воздух с аэродрома в Батайнице в случае нарушения воздушного пространства Сербии.

«Политика» обратилась в Министерство обороны с просьбой разъяснить, будут ли полученные самолеты отремонтированы или нет. Однако (вообще такое редкость в нашей коммуникации с этим ведомством) нам в устной форме было заявлено, что наш вопрос останется без ответа.

Неужели детали поставки этих шести самолетов снова изменились? И неужели министр обороны ошибся в своем заявлении перед народными депутатами? Почему официального разъяснения не последовало, можно только догадываться.

Армия Сербии сейчас располагает всего четырьмя самолетами МиГ-29. Вместе с шестью самолетами из российской поставки их будет в общей сложности десять. Эта эскадрилья, состоящая из «наших» и «российских» самолетов, модернизированных и оснащенных современными радарами и ракетами, обойдется Сербии в 185 миллионов евро, как о том ранее сообщали представители Министерства обороны.

Российские самолеты в летном состоянии, доставленные прямо с базы в Астрахани, Сербия получит бесплатно, а упомянутая сумма будет потрачена на ремонт, модернизацию и вооружение всех десяти МиГов. Кстати, эти самолеты планируется вооружить ракетами класса «воздух-воздух» большой дальности.

Когда, наконец, МиГи прибудут, это событие станет важнейшим в истории военной авиации с 1987 года, когда СФРЮ приобрела самолеты того же типа. Несмотря на прошедший срок, отремонтированные и модернизированные МиГ-29 продолжают служить. Помимо России и ряда стран, они используются и в странах НАТО: Болгарии, Румынии, Словакии и Польше. Их авиация располагает этими самолетами еще со времен Варшавского пакта.

Что касается российского дара, то, хотя и есть поводы для полемики, нет сомнений: для Сербии эта поставка крайне значима. Воздушное пространство должно быть не только защищено от военных вторжений, но и оставаться безопасным для гражданской авиации. Государство, которое не в состоянии обеспечить такую безопасность, вынуждено привлекать для этих целей чужую авиацию.
6NV2qG4SQZc.jpg


https://diana-mihailova.livejournal.com/1010935.html
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Госдеп: Сербия должна сделать выбор, а не "сидеть на двух стульях"

Сербия должна сделать выбор, а не "сидеть на двух стульях сразу", если она хочет вступить в ЕС. Об этом заявил в понедельник заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Хойт Брайан Йи, выступая на 17-м Сербском экономическом форуме.

"Страна, например Сербия, которая хочет вступить в ЕС, должна ясно показать свое решение. Вы не можете сидеть на двух стульях, особенно, если вы уже так далеко зашли. Нужно выбрать сторону, как бы это ни было тяжело", - заявил Хойт Брайан Йи.

"Важно сфокусироваться, поскольку на Балканах происходит много всего. Важно сфокусироваться на желаниях граждан и на главных проблемах", - добавил он.

Представитель Госдепа привел в качестве примера Хорватию и Черногорию, которые на пути в ЕС и НАТО "свою цель поставили превыше всего". Хойт Брайан Йи напомнил в этой связи, что, несмотря на то, что Балканы после войн 90-х прошли большой путь, "стабильность и безопасность нельзя принимать как должное". По его мнению, "есть позитивная тенденция, однако риск новых столкновений и далее существует".

Представитель США высказал мнение, что Россия "хочет видеть регион слабым, а не сильным и интегрированным в ЕС". "Президент Вучич ясно заявил, что является целью Сербии, но при этом хочет хороших отношений с Россией. Не очень очевидно, как это может сбалансироваться. Позиция США заключается в том, чтобы сотрудничать, где это возможно, а где это невозможно - защищать свои интересы и интересы союзников", - сказал Йи.

Прозвучавшие в понедельник заявления представителя Госдепартамента США стали первыми публичными заявлениями со стороны Вашингтона в отношении сербской политики выстраивания хороших отношений и с Западом, и с РФ, и с КНР. Ранее Запад оказывал давление на сербскую власть непублично, требуя прекратить развитие отношений с РФ, ввести антироссийские санкции и закрыть Российско-сербский гуманитарный центр в Нише.
http://www.ng.ru/news/598038.html
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
БЕЛГРАД, 7 ноя – РИА Новости. Модернизация переданных Россией в рамках военно-технического сотрудничества Сербии истребителей МиГ-29 начата под руководством российских специалистов, сообщило министерство обороны республики.
Сербское военное ведомство сообщает, что проект модернизации шести МиГ-29 переданных в октябре Россией предполагает два этапа, которые по плану будут завершены в 2018 году. При этом минобороны уточняет, что только один из переданных истребителей находится в настоящее время на капремонте в России, остальные пять размещены на военном аэродроме Батайница под Белградом и проходят модернизацию в Сербии.
"Первый этап включает в себя установку навигационного оборудования и аппаратуры для связи на все шесть самолетов с тем, чтобы они отвечали международным стандартам связи с оборудованием на земле, а второй этап модернизации подразумевает значительное усиление способностей в воздухе и огневой мощи на всех 10 машинах (включая имеющиеся у ВВС Сербии четыре МиГ-29 – ред.) на высочайшем технологическом уровне модернизации", — цитирует агентство Танюг МО Сербии.


РИА Новости https://ria.ru/defense_safety/20171107/1508334375.html
 

AleMar

Заблокирован
Сообщения
583
Адрес
Жуковский
Не похоже, что думали, похоже, что пропагандировали. Ну это не новость.
То есть наши барахло сербам спихнули, все это понимают, но назвать своими словами - пропаганда?:) Ну пусть будет так.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.531
Адрес
Липецк
Может у них вариантов нет. Тем более бесплатно.
А США и другие страны уже перестали поставлять своё старьё за бесплатно, в обмен на модернизацию у них и контракты технической поддержки?
 

AleMar

Заблокирован
Сообщения
583
Адрес
Жуковский
А США и другие страны уже перестали поставлять своё старьё за бесплатно, в обмен на модернизацию у них и контракты технической поддержки?
То есть со "старьем"/"барахлом" согласен?
 
Сверху