Самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ»

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
ganjmen13 сколько можно над коалицией в фотожабе измываться :-D
 

Flanker

Новый участник
Сообщения
3
нет, на параде в Екатеринбурге такие проезжали, не фотожоп)
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Flanker написал(а):
нет, на параде в Екатеринбурге такие проезжали, не фотожоп)
Ну да? И где ж противооткатные устройства нижнего ствола? :-D

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Да и вообще, работа халтурная :-bad^ - я такое сделаю минут за тридцать...
 

Flanker

Новый участник
Сообщения
3
во всяком случае на репетиции проезжали двухствольные гаубицы, кроме коалиции других вроде нет подобных)
а эта картинка действительно в шопе сделана
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Flanker написал(а):
во всяком случае на репетиции проезжали двухствольные гаубицы
Может быть, но конкретно приведённое edgar71ом - некачественный фотошоп. :-D


Кстати, Flanker, а фото нет, интересно бы было взглянуть.
 

Flanker

Новый участник
Сообщения
3
неа, я по тел видел репетицию, еще подумал, мол в глазах уже двоится чтоли) на парад не ходил, поэтому не знаю, были ли они на нем. но на репетиции 4 шт вроде проехало.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Каюсь комрады. не внимательно рассмотрел. фотожоп фотожоп это :-(
вот настоящая
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Я так понимаю, что главная проблема многоствольных систем такого калибра- быстрый износ системы спарки стволов и цена.
А вообще такие чудеса всегда начинали делать когда надо было обойти некие ограничения, санкции на кол-во техники, нам это не грозит.
Не проще ли на основе одноствольных систем создать слаженную модель взаимодействия развертывания, наведения, корректировки, подсветки и т.д., как это американцы делают, а не создавать новую монстру. Все ее преимущества это хорошо, но можно достичь их используя имеющиеся системы.
 

Veshkin

Активный участник
Сообщения
641
Адрес
Белая Церковь
Скорострительность увеличивается, и вообще в попмеханике почитай там же написано
 

SSG

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Питер
Всё новое-забытое старое?

Непосредственно перед завершением войны, весной 1945 г., совместными усилиями КБ УЗТМ, завода №100 и завода №9 была проведена работа по созданию дальнобойной скорострельной САУ, основными функциями которой были проведение артиллерийских налетов и контрбатарейная борьба. Эта разработка проводились в рамках программы “Медведь” и некоторое время имела достаточно высокий приоритет. Стараясь не повторять старых ошибок для САУ выбрали специализированное шасси, однако “изюминкой” всего проекта стала установка двухствольной 122-мм артсистемы. Планировалось, что во время зарядки одного орудия, второе будет производить выстрел. На практике всё оказалось намного сложнее. Построенный макет с 76,2-мм пушками работал без особых нареканий, но в данном случае использовались унитарные боеприпасы, а у 122-мм орудий выстрел имел отдельное заряжание. От спаренной установки пришлось отказаться и в конце 1945 г. был выполнен обновленный проект самоходки с разнесенными по бортам машины стволами для ручного заряжания. В 1946 г. был построен деревянный макет САУ “Медведь”, но дальше него работы не продвинулись.

Более к теме двухствольной артсистемы большой мощности старались не возвращаться, и только в наше время к этой теме решили вернуться снова. Разумеется, речь идет о 152-мм САУ “Коалиция-СВ”, макетный образец которой был представлен в декабре 2006 г. Общая концепция нового российского самоходного орудия повышенной скорострельности, при создании которой активно использовались советские наработки 1970-1990 гг., повторяет САУ “Медведь”. Правда, благодаря технологиям нового уровня весь процесс обслуживания обоих орудий доверили автоматике, а экипаж из 2-х человек управляет машиной, находясь в отдельном бронированном модуле. Что касается даты окончания работ и сроков принятия на вооружение САУ, то то ожидать это событие стоит не ранее 2015 года.



Источник:
М.Свирин. "Самоходки Сталина Сталина. История советской САУ 1918-45 гг." "Яуза" \ "Эксмо". 2008 г.

http://www.aviarmor.net/TWW2/Tanks/USSR/s51.htm

Добавлено спустя 1 час 5 минут 23 секунды:

Два ствола нужно :

Для повышения эффективности стрельбы за счет уменьшения времени реакции арткомплекса при стрельбе по вновь появившейся цели, путем сокращения времени цикла заряжания 1-го выстрела за счет уменьшения времени работы снарядных и зарядных боеукладок, что, в свою очередь, обеспечивается их разделением на две части, а следовательно, сокращением длины каждой из них в два раза.
Обеспечивается повышение эффективности стрельбы особенно в режиме "огневой налет" или "шквал огня" (зарубежный термин multiple rounds simultaneous impact MRSI) за счет обеспечения максимальной скорострельности по одной цели путем производства выстрелов на разных номерах заряда (что достигается путем применения переменного модульного метательного заряда) на разных углах возвышения стволов артустановки. При этом к цели все снаряды очереди могут подходить практически одновременно, что обеспечивает предельно высокую вероятность ее поражения.

Моё мнение

В очереди будет не 4-5 снарядов,а 8-10

ps:если ошибаюсь-поправте.

А скорострельности можно добиться и с одним стволом:

Bandkanon 1C- 45 секунд 15 выстрелов.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Короче, для 40-70 разработка была актуальная, но технически сложная, теперь она технически выполнима, но ее актуальность вызывает вопрос. Пытаемся компенсировать плохое управление и т.д. созданием "универсальной" машины. Как я понял, говоря человеческим языком, основной плюс установки- "быстрая" пристрелка, иных плюсов не вижу, за исключением конечно такого "а вот если арт. дуэль будет один на один", ну или такого "они ввели в Зимбабве ограничение на кол-во артустановок, а мы их обхитрили и продали 6 двустволок, и теперь у зимбабвийцев как бы 12 установок".
 
Сверху