Самоподготовка к мобилизации

WarThunder

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
Москва
Добрый день!
Имею категорию В, не служил из-за атопического дерматита, который не беспокоит уже больше 10 лет. Записался в конце октября в военкомат Бутырского района Москвы, там сразу же завернули из-за категории. Тут же записался в военкомат Тимирязевского района, там тоже отказали, но предложили попытаться поменять категорию. Направили в кучу клиник, плюс в кожный диспансер, где я много лет назад состоял на учёте, чтобы мне там дали справку, что я к ним не обращался в последние 5 лет. Все необходимые справки принес, но комиссия в военкомате отказалась менять категорию, т.к. заведующей не понравилось небольшое шелушение кожи на ногах, на основании чего она сделала вывод, что дерматит у меня не прошел. В результате развернули, и это после двух месяцев беготни по клиникам и диспансерам! Ещё сказали, что сейчас берут только по контракту, и сотрудница военкомата тихонько мне сказала, что в пункте отбора в Чертаново разворачивают почти всех, кто не проходил срочную службу. Написал обращение в Минобороны, но ждать его рассмотрения не хочу, как не хочу и записываться в другие военкоматы Москвы. Какие еще есть варианты пролезть на СВО? Через Кадырова попробовать? Не развернут ли в Грозном из-за шелушения ног? Через ЧВК не хотелось бы, но если других вариантов не останется, воспользуюсь и этим. Может еще какие-то варианты есть?
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
Добрый день!
Имею категорию В, не служил из-за атопического дерматита, который не беспокоит уже больше 10 лет. Записался в конце октября в военкомат Бутырского района Москвы, там сразу же завернули из-за категории. Тут же записался в военкомат Тимирязевского района, там тоже отказали, но предложили попытаться поменять категорию. Направили в кучу клиник, плюс в кожный диспансер, где я много лет назад состоял на учёте, чтобы мне там дали справку, что я к ним не обращался в последние 5 лет. Все необходимые справки принес, но комиссия в военкомате отказалась менять категорию, т.к. заведующей не понравилось небольшое шелушение кожи на ногах, на основании чего она сделала вывод, что дерматит у меня не прошел. В результате развернули, и это после двух месяцев беготни по клиникам и диспансерам! Ещё сказали, что сейчас берут только по контракту, и сотрудница военкомата тихонько мне сказала, что в пункте отбора в Чертаново разворачивают почти всех, кто не проходил срочную службу. Написал обращение в Минобороны, но ждать его рассмотрения не хочу, как не хочу и записываться в другие военкоматы Москвы. Какие еще есть варианты пролезть на СВО? Через Кадырова попробовать? Не развернут ли в Грозном из-за шелушения ног? Через ЧВК не хотелось бы, но если других вариантов не останется, воспользуюсь и этим. Может еще какие-то варианты есть?

Не спеши, не лезь.
Нет там ничего хорошего.
Готовься, лечись и подумай о тех кому ты не безразличен + за кого ты в ответе.
Уйти туда ещё успеешь.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Я вот себе подштанники купил новые. Так на всякий случай. Вдруг Родина позовёт... И чтобы вы думали, камрады, оказались как бабские колготки. Правда, с гульфиком для него. Ну, и как в таком снаряжении я на войну пойду?
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Я вот себе подштанники купил новые. Так на всякий случай. Вдруг Родина позовёт... И чтобы вы думали, камрады, оказались как бабские колготки. Правда, с гульфиком для него. Ну, и как в таком снаряжении я на войну пойду?
С комфортом. У меня недавно последние тёплые кальсоны износились, ещё советские, такие нежнорозовые, с начёсом. А всякие термобелии как то не очень работают на одежде немембранной.
 
  • Like
Реакции: Tigr

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.045
Адрес
Воронеж
Тоже может быть полезно.
Оказание помощи обмороженному товарищу.

Для успешного оттаивания обмороженного человека рекомендуется искупать его в теплой воде (не выше 40°c), используя 3–4 больших сосуда для приготовления пищи объемом 2,5–3 литра каждый и куски ткани площадью 2–3 квадратных метра. Кроме того, разведите костер вне убежища и поддерживайте в нем достаточную температуру, пока пострадавшего человека раздевают и укладывают в согревающую подстилку.

Используйте шарфы, свитера и т. д., чтобы накрыть голову, шею, грудь, живот и пах горячими кусками ткани; их следует менять, как только они начнут остывать. Осторожно массируйте их конечности, чтобы усилить кровообращение; поднятие ног также может помочь направить кровь обратно в тело. Действуйте быстро, но в то же время сохраняйте спокойствие; не располагайте их слишком близко к источникам тепла или нагревательным приборам, так как это может увеличить риск!

В случае серьезной гипотермии следует обеспечить постепенное и равномерное согревание. Например, если используется огонь, пострадавшего следует поместить рядом с грелкой, поставив между ними теплоотражающий экран. Важно не перегревать пострадавшего и мягко массировать его тело собственным теплом, чтобы избавить его от возможного вреда.

Помощь нужно оказывать без промедления, а не ждать, пока появятся все необходимые ресурсы, прежде чем начать действовать. Собирая топливо для костра, убедитесь, что вы положили изолирующий слой в защищенном от дождя и ветра месте — это поможет процессу согревания. Также необходимо снять с человека всю одежду, высушить ее и положить сверху так, чтобы его спина прилегала к вашей груди; это увеличит площадь поверхности соприкосновения, что позволит эффективнее согреться.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.045
Адрес
Воронеж
Обычно всё про конечности, а вот такое вижу впервые, может быть полезно.
 

Берс

Активный участник
Сообщения
98
Адрес
Петрозаводск
Кстати, на заметку.
Сейчас, когда ажиотаж немного схлынул, можно на том же самом Озоне собрать неплохую аптечку 1-2 эшелонов. Цена вопроса около 6-7 т.р.
Из самого дорогого там - гемостатическое (2000р).
Ну и турникеты если брать нормальные, не Китай за 350, то ещё плюсом от 1500.
Хотя китайские для тренировок не жалко :)
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.045
Адрес
Воронеж
Кстати, на заметку.
Сейчас, когда ажиотаж немного схлынул, можно на том же самом Озоне собрать неплохую аптечку 1-2 эшелонов. Цена вопроса около 6-7 т.р.
Из самого дорогого там - гемостатическое (2000р).
Ну и турникеты если брать нормальные, не Китай за 350, то ещё плюсом от 1500.
Хотя китайские для тренировок не жалко :)
Затарился у китайцев (рино рескью) Найду где в воронеже проводят подготовку проверю, отпишусь. Комплект вышел 7К руб.
К слову, окклюзионные пластыри в Россию после начала мобилизации отправлять отказываются.медицина.jpg
 

Arzt

Активный участник
Сообщения
773
Адрес
Германия
К слову, окклюзионные пластыри в Россию после начала мобилизации отправлять отказываются.
Если кому-то не получилось достать окклюзионный пластырь, то можно взять декомпрессионную иглу. В этом варианте преимущество еще и в том, что оказать помощь можно также и при гемотораксе, который не редко сопутствует пневмотораксу. На первый взгляд такой метод кажется не легким по сравнению с наклейкой пластыря, но все же посилен большинству и много времени не занимает, чтоб овладеть им. Главное знающий человек должен показать когда и как надо что делать.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.045
Адрес
Воронеж
Если кому-то не получилось достать окклюзионный пластырь, то можно взять декомпрессионную иглу. В этом варианте преимущество еще и в том, что оказать помощь можно также и при гемотораксе, который не редко сопутствует пневмотораксу. На первый взгляд такой метод кажется не легким по сравнению с наклейкой пластыря, но все же посилен большинству и много времени не занимает, чтоб овладеть им. Главное знающий человек должен показать когда и как надо что делать.
Совет хороший, учту. Но в отличии от того же пластыря вариантов сделать хуже больше, наверное. Надо отпуск дождаться и поучиться у знающих людей.
 

Чёрный

Активный участник
Сообщения
2.378
Адрес
Пермь
Мнение с той стороны. Думаю будет интересно и возможно для кого то полезно.

Попробую написать свое видение, но оговорюсь сразу- все это только для новичков, люди опытные сами знают что им нужно.
Итак.
1. Одежда.
Что от нее требуется- легкая, теплая, износоустойчивая, не сильно маркая.
Данным условиям отвечают только смесовые ткани, или 100 % синтетика. Если какие либо дегенераты вам заикнуться о хб или шерсти, то можете смело уебать его по голове.
Из одежды берем на лето- штаны покроя ACU(или подобных), и комбат шорт. Лично я использую краевские, но это дорого, подешевле это тисар, труспек, или что то наподобие. Плюс куртка, типа л3, плюс в идеале ветровка. Обязательно пончо. Выбирать можно разные, либо тканевые с покрытием, либо нейлоновые. Первые лучше защищают, вторые легче. Для себя я выбрал нейлоновое, вот такое militarist.ua только в мультикаме.
Панама, какая конкретно непринципиально, главное с небольшими полями, и дырочками для вентиляции.
Перчатки- обязательно, не экономьте, купите что то хорошее, это ваши пальцы. У самого вот такие militarist.ua
Обувь- крайне важно! Тут ни в коем случае нельзя экономить. Нужны хорошие ботинки с мембранами, и нормальными носками. Та категория "альтернативно мыслящих" людей, которые предлагают сапоги, и тем более портянки, просто никогда не носили нормальные ботинки. Сам использую такие militarist.ua но тут опционально.
Ремень- простой, недорогой, можно на фастексе, сделан из стропы. Таскаю такой squall.com.ua
Пластиковые шлепки- очень нужная вещь, помыться, помыть ноги и походить в располаге, что бы ноги отдохнули.
Носки- на лето беру простые, недорогие житомирские носки, много, очень. Использую сугубо как одноразовые.
Трусы- обязательно боксерки, термотрусы. Покупаю разные, чаще спортивные, какого либо предпочтения нет.
Бандана, вот такая militarist.ua , только милтек, две штуки, одна на шею, одна на голову под шлем.
Шемах, вещь полезная, завязать лицо, голову, укрыться, подстелить при чистке оружия и т.д.

На зиму
термобелье л1, л2, л3 и л5, в идеале куртка л7.
Шапка- флисовая, производитель произвольный.

Лично я зимой использую те же перчатки и ботинки, что и летом, но это может быть просто я не сильный мерзляк. Если кто то мерзнет- подбирайте зимние, главное что бы были небольшими, и легкими.
Термоноски.

2. Снаряжение.

Разгрузка- выбор огромен, но новичкам что то такого плана militarist.ua , или такую militarist.ua . Объясню почему- вы просто еще нифига не умеете, и не сможете правильно настроить и пользоваться нормальными, более сложными системами. А для начала вполне хватит. Докупить только еще сумку для сброса магазинов, аптечку и какую нить сухарку, можно плечевую. Сам ношу вот такую squall.com.ua .
Разгрузки я использую разные, зависит от задач, это либо цирас ленд, либо FLC 2.
Лопатка- ОБЯЗАТЕЛЬНО! Резун хоть и ******, но написал про лопатку правильно. Копайте всегда. Если вы остановились на дольше чем 15 минут- начинайте копать. Если это отдых на час- два, то ройте окоп для стрельбы лежа, и в нем спите. Если на день/ночь, отройте хотя бы с колена. Если на дольше, то зарывайтесь по уши, и закапывайте все, что можете- технику, припасы и т.д. Отройте хоть небольшие траншейки. Какая именно лопатка- непринципиально, выбирайте по удобству для себя. У меня амерская трехсекционная, но это индивидуально. И еще- не слушайте тех, кто говорит что лопаткой надо рубить. Нифига. Лопаткой только копать, рубить топором. Если кто то имеет ввиду рукопашную, то опять же нифига. Рукопашная как правило внезапная, и вы не успеете вытащить лопатку. Рукопашная- это дикая свалка, и выживаемость там зависит от тупого везения. Объясняю- пока вы будете показывать своему противнику чудеса фехтования лопаткой/ножом/мачете/СВД со штыком, другой противник просто и незатейливо ебнет вас в затылок прикладом и все. Командира, который допустил рукопашную, нужно поиметь наиболее извращенным и болезненным способом, что бы впредь неповадно было.
Нож- никаких рембостайлов, и прочей фигни. Хороший виткоринокс идеален.
Мультитул. У меня лезерман одна из простых и дешевых моделей, так как теряю в среднем три в год, а он все равно нужен.
Фляга- берите штатовскую армейскую, она просто офигенна, идет в меховом чехле, который работает как термос, и в комплекте чашка, только чашку брать стальную, а не алюминий. militarist.ua
Котелок- либо немец, либо совок, который собственно и слизан с немца чуть более чем полностью.
Ложка- простая столовая ложка, сталь, лучше всего три- четыре штуки. Одну вы проебете, одну ваш сосед, и еще один сосед вообще не возьмет. Свою ложку никому не давать, это вопрос личной гигиены.
Туалетные принадлежности- мыло, полотенце, зубная щётка, паста, бритва, для бритья и после. Зубы чистите почаще, и брейтесь.
Фонарик один налобный, один обычный, диодный. Тонну батареек.
Пракорд, метров 20. И привязать что нить, и вместо шнурков.
Изолента, чёрная.(НИКОГДА не сматывайте магазины).
Каремат- немецкий, который складывается конвертиком.
Спальник- по вкусу, лёгкий туристический пойдет на ура.
Рюкзак, литров 60, больше не надо.
Баул, литров 120, но это только если чётко будете знать, что будет нормальная база, где можно оставить, если нет- не берите.
Телефон плюс солнечная зарядка, телефон из серии дискавери, очень неплохие.
Часы, обязательно стрелочные.
Какой нибудь дешёвый китайский монокуляр, самый простенький и лёгенький.
Очки- обязательно!! ЕSS, либо айс, либо кроссбоу. Не экономить, крайне важно!
Зажигалки, несколько, не экономьте, хорошие, типа крикет.


3. Медицина.
Крем Спасатель.
ИПП- 4-5 шт, можно больше, не меньше.
Турникет- 2 шт. минимум.
Аспирин
Ношпа
Кетанол(или Доларен)
Лоперамид
Уголь
Ножницы
Пластырь, рулонов.
Пару битов, обычных, нестерильных.
Пантенол спрей.

4. Разное
Тут большая часть опциональна, так что выбор за вами.
Сушёное мясо.
Горелка с газом
Топор
Цепная складная пила
Презервативы
Ништяки(сладкие, разные, по вкусу)
Сигареты


Итоги подведем(с)
Большая часть попадёт в пехоту или артиллерию( не обольщайтесь, не наводчиком или корректировщиком, таскать снаряды и орудие тоже кому то надо)
Большую часть времени вы там будете копать, носить, грузить, закапывать, разгружать, строить и так далее. Это будет занимать 80% вашего времени, еще 10% караулы, 5% еблование, и еще 5% сам бой. Осознайте это. Никаких рэмбо нет и не будет. Гигиена- залог здоровья.
То есть простые и элементарные вещи.
Главное- не выебывайтесь, будьте как все, можете помочь- помогите. Даже если вам кажется что вы знаете как лучше, не лезьте, командир всегда прав. Если командир неправ- смотри пункт первый.

Коллематоры, приклады, ручки и т.д. это хорошо, очень хорошо, но не для вас, вы не умеете ими пользоваться, а учиться долго.
И еще, крайне немаловажный момент- мы часто хоронили террористов без какого либо опознания. Поэтому напишите или напечатайте на листочке свои данные, и телефон(ы) тех, кому позвонить и сообщить, и заламинируйте. Так хоть опознают.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.045
Адрес
Воронеж
О укреплении позиций ящиками коробками и прочим хламом. Вариант не самый лучший, образование вторичных осколков очень велико.
Вот поэтому я не устану повторять, НЕ НАДО выкладывать из ящиков разные сооружения, копать и только копать, так ящики и их содержимое становится вторичными поражающими элементами взрыва, даже при отсутствии прямого попадания!

Особенно не стоит набивать ящики мелким камнем. Или выкладывать пирамиды из пустых цинков.

Всё подобные "сооружения" максимум защитят от пуль и осколков, но от воздействия ударной волны могут нанести непоправимые последствия для строивших их.

P.S. если интересно как правильно - умная книжка ()


По этому лопата лучший друг пехотинца в обороне.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.406
Адрес
МО, г. Лобня
О укреплении позиций ящиками коробками и прочим хламом. Вариант не самый лучший, образование вторичных осколков очень велико.
Во времена парусного флота основные ранения были не ядра или осколки, а щепки от их попаданий
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.045
Адрес
Воронеж
Малость сумбурно, но для поверхностного знакомства нормально.
 
Сверху