С-400 vs THAAD

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
ddd А разве боеголовки мбр летят с такой скоростью. мне казалось гораздо медленне :think:
marat Незнаю таких мбр у которых боевые блоки летят быстрее 5 км/с
Чем сбивать, я уже на прошлой странице картинку приводил, помимо С400 :-D
 

marat

Активный участник
Сообщения
850
а вобще если ракета 4 маха, как она может сбить цель 13 маха
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ЕМНИП скорость вхождения боеголовки в атмосферу у МБР находится где-то в районе 7 км/с

TroFF
Дальность действия противоракеты, фото которой вы приводили на предыдущей странице а именно А-925 или 51Т6 «Азов» находится где-то в районе 350-400 км. Но все дело в том, что данная ракета уже снята с БД в 2004-2005 годах и сейчас на БД только перехватчик 53Т6 (5Я26), который имеет дальность до 80-100 км (встречалась цифра и 200), но максимальная скорость у перехватчика - 5,5 км/с.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

marat написал(а):
а вобще если ракета 4 маха, как она может сбить цель 13 маха
Не всегда, но иногда может. Есть очень много деталей, которые надо учитывать, а именно траекторию цели, место расположение по отношению к ней (траектории) стартовой позиции перехватчика, на встречных или догонных курсах будет производится перехват и т.д. и т.п.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
vlad2654 Их сняли, на их месте новые ракеты сейчас, выпросить характеристики и фото не смог у человека который занимался этим, но они лучше, как я понял похожи просто модернизированы, старой ракеты фото которое я выложил и то очень редкий кадр :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
TroFF
Вполне возможно, хотя пока во всех материалах, связанных с ПРО встречаются только информация о 68 перехватчиков 53Т6 "Амур". Честно говоря не слышал даже об испытании новых перехватчиков, хотя наши "заклятые друзья" отслеживают это очень плотно.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.666
Адрес
г. Пермь
marat написал(а):
а вобще если ракета 4 маха, как она может сбить цель 13 маха

Ну если уж совсем грубо: может ли человек с пистолетом, передвигающийся пешком, застрелить автоматчика, который едет на машине со скоростью 100 км/ч? Ответ: может, если заранее займёт позицию там, где проедет машина.
Так и ракета-перехватчик. Если известна траектория полёта МБР, то организовать на траектории засаду -- проблема не слишком велика.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Просто для приколу поглядеть как маневрирует MKV-перехватчик:
http://www.gizmodo.com.au/2008/12/video ... silly.html


Кстати кроме THAAD вроде есть SM-3 и по дальности и высоте он всех уделает. Так что смысла сравнивать отдельные системы с С-400 нету. Есть эшелонированная система ПРО: Standard - THAAD - PAC-3. Потом ещё и лазеры добавятся если их не закроет Обама.
 

marat

Активный участник
Сообщения
850
anderman написал(а):
Ну если уж совсем грубо: может ли человек с пистолетом, передвигающийся пешком, застрелить автоматчика, который едет на машине со скоростью 100 км/ч? Ответ: может, если заранее займёт позицию там, где проедет машина.
Так и ракета-перехватчик. Если известна траектория полёта МБР, то организовать на траектории засаду -- проблема не слишком велика.
скорость пули намного больше скорости машины.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marat написал(а):
а вобще если ракета 4 маха, как она может сбить цель 13 маха

Может, если атака на ракету будет проводиться на встречных или песесекающихся курсах. На догонных только при соблюдении определенных условий
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
Честно говоря не слышал даже об испытании новых перехватчиков, хотя наши "заклятые друзья" отслеживают это очень плотно.
Интересно, как их испытывают, они же с ядерными БЧ.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Слон
Испытывают перехватчики, а не ядерное оружие. На испытаниях, используют, особенно на первых этапах ГВМ (габаритно-весовые макеты). Если БЧ - неядерное, на завершающих этапах - реальные БЧ
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
vlad2654
Насколько знаю, у нас до сих пор не добились достаточной для неядерной БЧ точности противоракеты.
Тогда получается, на испытаниях измеряют величину промахов, добиваясь приемлемой величины?
А срабатывание отрабатывают на неядерной БЧ?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Слон
Несколько уточнений. Говоря о неядерной БЧ, какую вы имеете в виду? Кинетическую или осколочно-фугасную?
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
vlad2654
Осколочно-фугасную.

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

Притом осколочно-фугасная БЧ насколько я понимаю малоэффективна против бронированных БГ.
Поэтому тут либо кинетику либо ЯБЧ желательно применять.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Слон
Насколько помню, еще на заре развития ПРО ракета противоракета В-1000 поразила БРСД Р-12. Очколочно-фугасная БЧ - это порядка 16000 шариков. Осколочное поле, ЕМНИП -дисковое. Но это так, по памяти. Надо посмотреть дома в архиве

Добавлено спустя 4 часа 52 минуты 56 секунд:

Слон
я действительно не ошибся. Действительно - 4 марта 1961 года. Дисковое осколочное поле
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.666
Адрес
г. Пермь
marat написал(а):
anderman написал(а):
Ну если уж совсем грубо: может ли человек с пистолетом, передвигающийся пешком, застрелить автоматчика, который едет на машине со скоростью 100 км/ч? Ответ: может, если заранее займёт позицию там, где проедет машина.
Так и ракета-перехватчик. Если известна траектория полёта МБР, то организовать на траектории засаду -- проблема не слишком велика.
скорость пули намного больше скорости машины.

Хм...
Машина = МБР. Автоматчик в машине = боевая часть МБР. Пеший стрелок = ракета-перехватчик. Пистолет в руках стрелка = боевая часть ракеты-перехватчика.
Так более доступно?
 
Сверху