Россия усилит систему ПВО новым ЗРПК "Панцирь"?

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
robin1986 написал(а):
5 кг. ВВ все таки маловато будет для тяжелого истребителя типа F-18/

А 15 кг стрежней вы в расчет не берете?) Решето будет..
У "Иглы" БЧ всего 1,17 кг...самолету хватает.... :OK-)
 

robin1986

Активный участник
Сообщения
427
ГЕРКОН32 написал(а):
robin1986 написал(а):
5 кг. ВВ все таки маловато будет для тяжелого истребителя типа F-18/

А 15 кг стрежней вы в расчет не берете?) Решето будет..
У "Иглы" БЧ всего 1,17 кг...самолету хватает.... :OK-)

Ну если так, то я рад. :-D
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
ГЕРКОН32 написал(а):
robin1986 написал(а):
5 кг. ВВ все таки маловато будет для тяжелого истребителя типа F-18/
А 15 кг стрежней вы в расчет не берете?) Решето будет..
У "Иглы" БЧ всего 1,17 кг...самолету хватает.... :OK-)
У ЗРК "Игла-С" около 2,5кг, если ничего не путаю.

Дальность действия ПЗРК "Игла-С" увеличена до 6 км (у базовой "Иглы" - 5,2км), а максимальная высота полета поражаемых целей - до 3,5 км. При том же весе ракеты, что и у базового комплекса, увеличено могущество боевой части, повышена эффективность поражения высокозащищенных воздушных целей.
http://www.aviaport.ru/digest/2002/07/16/32088.html
Вот сама ракета
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wo ... la_c.shtml

У старых версий Иглы БЧ легкая, не для всякого самолета хватит. Например Су-25 или А-10 одной ракетой проблематично завалить.
 

STRATEG

Активный участник
Сообщения
491
Адрес
Воронеж
Мне кстати больше нравятся Тунгуска и Панцирь из-за их автоматов. Они ИМХО более иффективны против вертолётов с тактикой подскока. Вроде как ракета не достанет вертушку прыгающую за деревьями, а для самолётов эт уж зависит от ракет....
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Kaa написал(а):
У ЗРК "Игла-С" около 2,5кг, если ничего не путаю.

Я про старую Иглу, там поменее было).

Kaa написал(а):
Например Су-25 или А-10 одной ракетой проблематично завалить.

Про штурмовики речи не шло, мы тут Ф-18 "сбивали")). А ему хватит вполне в большинсвте случаев, защиты то никакой.

Ну а "панцирной" ракеты и штурмовику хватит полагаю, даже одной.

STRATEG написал(а):
Вроде как ракета не достанет вертушку прыгающую за деревьями, а для самолётов эт уж зависит от ракет....

Вобще то она по нисходящей глиссаде бъет в таком режиме, так что деревья не проблема. Если ГСН вертолет зацепила - на такой дистанции попадания избежать нереально, время реакции несколько секунд. И "голову" с комбинированной системой наведения обдурить не получится, кореляция вещь суровая).
Причем посечет она надвтулочную РЛС при ее наличии, ступицу с механизмами доворота лопастей и остекление кабины, которое наиболее уязвимо по сравнению с защитой корпуса у ударных вертолетов. Одним словом кирдык практически гарантированный....
А несколько снарядов из скорострелки при удачном раскладе вертолет выдержит. Ее имеет смысл задействовать только при небольших дистанциях. Или когда ракеты кончились...) А вертолет на подскоке будет работать с максимальных дистанций пуска своих ПТУРов. Это обычно больше 4 км - максимальной дальности поражения пушкой.
 

SMART

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
AZERBAIJAN
Добрый день, если не совсем по теме то извините.

Хотел просто уточнить кое что, я слышал что система ПЭТРИОТ плохо сбивала СКАДЫ из-за того, что ракета попадала в середину СКАДА и лиш частично разрушала СКАД, а боеголовка СКАДА продолжала лететь по инерции и представлять угрозу, это так? Или я путаю с другим комплексом ПВО?

С300 бьёт непосредственно по носовой части ракеты? Или эта особенность другой российской ракеты?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
SMART написал(а):
Хотел просто уточнить кое что, я слышал что система ПЭТРИОТ плохо сбивала СКАДЫ из-за того, что ракета попадала в середину СКАДА и лиш частично разрушала СКАД, а боеголовка СКАДА продолжала лететь по инерции и представлять угрозу, это так? Или я путаю с другим комплексом ПВО?

Это первая версия комплекса, ПАК-1.
Вот цитаты из оценки боевой эффективности (коментарии наверное не нужны будут):

В ходе войны в зоне Персидского залива ЗРК "Патриот" использовались для борьбы с иракскими оперативно-тактическими ракетами "Скад". Для их применения требовалось предупреждение от разведывательного спутника о пуске ракеты и траектории ее полета. Эти данные должны были поступать не позднее чем за 90 с до появления боеголовки на экране РЛС. Обычно перехват осуществлялся на высотах 5-10 км на расстоянии 7-15 км от позиции батареи. Причем боеголовка не всегда уничтожалась полностью, а только изменялась траектория ее полета. Цель также могла поражаться осколками от разрушенной боеголовки из-за близости ее перехвата. В реальной боевой обстановке эффективность комплексов оказалась вдвое ниже результатов полигонных испытаний: вероятность поражения цели составила от 0,4 (по оценкам советского Генштаба) до 0,6 (по данным Пентагона), против полигонных показателей 0,8 - 0,95. К тому же часто "Patriot" добивал "Скад" фактически на земле, у цели, лишь увеличивая ущерб объекту нападения.

В последней модификации ПАК-3 удалось добиться кинетического прямого попадания в БЧ. В полигонном варианте конечно, как в боевых условиях война покажет....
 

SMART

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
AZERBAIJAN
спасибо большое. а С300 бьет точно по боеголовке? а ТОРМ1?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
SMART написал(а):
С300 бьет точно по боеголовке

Смотря какой. Не все модификации предназанчены для перехвата БЧ.

SMART написал(а):

Он насколько помнится для перехвата ОТР и БР не предназначен...)
У него зоны поражения 12 км по дальности и 6 км по высоте (это по максимуму).
 

SMART

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
AZERBAIJAN
хорошо, S-300VM(Antey) Сможет нормально поражать все типы ракет СКАД чтобы по инерции ничего не долетело куда не надо?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
SMART написал(а):
хорошо, S-300VM(Antey) Сможет нормально поражать все типы ракет СКАД чтобы по инерции ничего не долетело куда не надо?

Сможет.
Причем сможет и вещи намного покруче снести, типа высокозащищенных маневрирующих БЧ МБР на скоростях до 4,5 км/с. и ЭПР 0,02 м.кв. с 40 км. Применяется направленный подрыв БЧ зенитной ракеты.
Так Антей и система совсем другого ранга....

Вообще к Панцирям это все никаким боком, может создадите свою тему, где можно задавать вопросы, а то здесь все утонет в потоке информации не по теме. :-D
 

SMART

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
AZERBAIJAN
я знаю, я просто не мог создавать темы и написал суда, спасибо большое.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
robin1986 написал(а):
5 кг. ВВ все таки маловато будет для тяжелого истребителя типа F-18/
Достаточно, чтобы оторвать крыло или разворотить двигатель.
STRATEG написал(а):
По конкретней?

Тот же панцирь можно поставить и на гусеницы....
Панцирь сконструирован как конструктор. Его можно поставить на любую платформу - колеса, гусеницы, катер, или стационарно (блокпост).
STRATEG написал(а):
ИМХО Тунгуска - зенитка с ракетами, а Панцирь - ЗРК с пушками. т.е. что основное, что вспомогательное. В панцире например есть режим обстрела цели ракетой с одновременным пушечным огнем.

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:

Kaa написал(а):
увеличено могущество боевой части
ЕМНИП за счет подрыва остатков ракетного топлива
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
ddd написал(а):
Kaa написал(а):
увеличено могущество боевой части
ЕМНИП за счет подрыва остатков ракетного топлива
Не только.
В основном за счет увеличения БЧ (2.5кг в новой ракете, что следует из описания).
 
Сверху