Россия и её внутренние проблемы

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.336
Адрес
г. Пермь
«Переведу для тех, кто еще не понял: в самом центре русской столицы работают заведения, которые проводят благотворительные вечера, средства с которых идут украинским боевикам, убивающим русских солдат и детей Донбасса!
Друзья, прошу максимального репоста! Мы должны отреагировать, иначе нам не избавиться от этой мрази.»

©

 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Ну это дичь конечно. 5 минут ходьбы от АП РФ = 5 минуть ходьбы от Лубянки.

Кадры решают всё. Кадры. Недавно писали, что таможня грузы не пускает от гражданских активистов нашим войскам. Ну беспилотники там всякие. Спрашивали - а где логика, что им надо, на лапу?
А что кадры? ФСБ России сообщает, что проректор Российской таможенной академии Залим Керефов продавал наркотики прямо в стенах академии, причём не учащимся, а таким же сотрудникам как и он сам. В Советском Союзе это вызвало бы общественный скандал со снятием чинов и вплоть до расстрела (как в деле того же Моспродторга). У нас же это мелкая заметка, которую я случайно увидел на мэил.ру когда заходил в личный эп/я
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.336
Адрес
г. Пермь
08:16 08.07.2022

Сенатор Клишас: антикоррупционный комитет предложил вернуть в УК статью о вредительстве​

МОСКВА, 8 июл — РИА Новости. Национальный антикоррупционный комитет России предложил вернуть в УК России статью о вредительстве, сообщил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.
Сенатор опубликовал в своем Telegram-канале соответствующее обращение, подписанное руководителем постоянной комиссии СПЧ, председателем Национального антикоррупционного комитета Кириллом Кабановым.
В письме отмечается, что на сегодняшний день в российском законодательстве "отсутствует понятие вреда и трудноопределимого материального ущерба" в отношении как национальной, так и экономической безопасности. "Фактически должностные лица, ответственные за недобросовестное выполнение своих обязанностей, повлекшее снижение обороноспособности страны, негативное влияние на внутренние промышленные и финансовые рынки, срыв государственного заказа, и так далее и тому подобное, не могут быть привлечены к ответственности в случае отсутствия прямого материального ущерба", — говорится в обращении.
В качестве примера комитет приводит "практическую ситуацию", при которой "из-за неэффективного выполнения программы импортозамещения и введенных против нашей страны санкций, из-за отсутствия конкретных компонентов российская оборонная отрасль лишилась возможности производства стратегического вооружения, которое может оказать прямое влияние на ситуацию" со спецоперацией на Украине. При этом лица, ответственные за выполнение конкретной задачи, не совершили хищения либо злоупотреблений, однако их "управленческая позиция нанесла значительный вред обороноспособности страны".
В связи с этим комитет предлагает "рассмотреть возможность возвращения в Уголовный кодекс России состава "вредительство".
"Суть предложения в письме Н.А.К. в том, что некомпетентность чиновников, которая ведет к угрозам для страны, тоже основания для привлечении этих лиц к уголовной ответственности. Предложение как минимум заслуживает серьезного обсуждения. Когда смотришь на "успехи" наших ведомств в импортозамещении и других сферах, то статью о вредительстве в Уголовный кодекс очень хотелось бы вернуть, это так", — написал Клишас, комментируя предложение.
https://ria.ru/20220708/zakon-1801112415.html
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.336
Адрес
г. Пермь
Илья «#удак» Яшин доскакался и присел. Пока на два месяца в СИЗО.

13 июл, 18:16

Суд в Москве арестовал Илью Яшина по делу о фейках об армии​

Яшина арестовали до 12 сентября, защита просила ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Уголовное дело по статье о фейках о ВС России завели в июле, в мае политику назначили три штрафа по аналогичной статье КоАП
Басманный суд арестовал депутата Красносельского района Москвы Илью Яшина, обвиняемого в распространении фейков об использовании Вооруженных сил России, сообщили РБК в пресс-службе инстанции.
«Удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.207.3 УК, Яшина Ильи Валерьевича», — сказали в суде. Его арестовали до 12 сентября.
Защита просила для Яшина домашний арест или другую не связанную с заключением под стражу меру пресечения.
Максимальное наказание по вменяемой политику части статьи — десять лет лишения свободы.
Яшин в своем Facebook (входит в Meta Platforms, признанную экстремистской и запрещенную в России) прокомментировал решение суда: «Я пообещал, что никуда не сбегу и буду громко говорить правду столько времени, сколько получится. А когда арестуют — приму этот удар достойно. Я держу свое слово».
Адвокат Яшина Вадим Прохоров сообщил об уголовном деле против него по статье о фейках об армии 12 июля. По словам защитника, поводом для возбуждения дела стали его слова о событиях в украинской Буче, мнение о произошедшем Яшин высказал на своем ролике в YouTube.
https://www.rbc.ru/politics/13/07/2022/62cee12a9a7947a62ee6773d

 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Одного кретина который на знаменитом видео разглагольствовал - уже закрыли на 7 лет. Народ в ВК немного лютует, мол за убийство столько не дают, я в одной питерской группе вступил в полемику на этот счёт, в ходе недолгих разговоров выяснилось что "я сама с Кременчуга", "Израиль мирное государство и поддерживает Украину", "весь цивилизованный мир на стороне Украины", "ты фашистский *****" и прочий лютый треш.

Так вот, там ещё была Котёночкина, которая сделала настолько одиозные высказывания, бесстрашно под камеру в кресле депутата при коллегах, что её аж в федеральный розыск объявили. Яшин сидел поддакивал.
Подробнее об этой истории на пикабу: https://pikabu.ru/story/znakomtes_kto_eshche_ne_znaet__deputat_elena_kotenochkina_8992549
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.336
Адрес
г. Пермь
В первом полугодии 2022 года ЦБ РФ выявил почти 2,3 тыс. финансовых пирамид и других «нелегалов».
В первом полугодии 2022 года Банк России выявил 2 288 финансовых пирамид и других субъектов с признаками нелегальной деятельности. Это в три раза превышает количество, выявленное в первом полугодии 2021 года, и лишь немногим меньше показателя за весь прошлый год.

https://im.kommersant.ru/ISSUES.PHOTO/CORP/2022/07/13/Pyramid.png


Количество финансовых пирамид выросло почти в 6,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Большая их часть действовала в сети Интернет.Злоумышленники активизировали свою деятельность на фоне санкций, когда резко изменились условия работы легальных финансовых институтов, а обеспокоенные граждане начали искать новые способы инвестиций, говорится в материалах ЦБ.
https://www.kommersant.ru/doc/5459436
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Воронеж
Одного кретина который на знаменитом видео разглагольствовал - уже закрыли на 7 лет. Народ в ВК немного лютует, мол за убийство столько не дают, я в одной питерской группе вступил в полемику на этот счёт, в ходе недолгих разговоров выяснилось что "я сама с Кременчуга", "Израиль мирное государство и поддерживает Украину", "весь цивилизованный мир на стороне Украины", "ты фашистский *****" и прочий лютый треш.

Так вот, там ещё была Котёночкина, которая сделала настолько одиозные высказывания, бесстрашно под камеру в кресле депутата при коллегах, что её аж в федеральный розыск объявили. Яшин сидел поддакивал.
Подробнее об этой истории на пикабу: https://pikabu.ru/story/znakomtes_kto_eshche_ne_znaet__deputat_elena_kotenochkina_8992549
Я по этому видео ходил в прокуратуру ближайшую, общался на предмет в какой форме надёжней подать бумагу, и в каком виде видео передавать. Как сходил на следующий день её в розыск объявили :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.336
Адрес
г. Пермь
Не стоит путать идеологию с пропагандой. Пропаганда направлена на побуждение Человека сделать что-то, что нужно автору пропаганды. Так что, в ролике пропаганду вижу я. А идеология -- это когда один объяснил, остальные поверили и сами, без принуждения, призывов и прочей пропаганды делают то, что нужно. Ну, во что верят.
Пропаганда работает более жестко чем идеология. Пропаганда заставляет или сподвигает, а идеология исподволь формирует образ мыслей, согласно которому человек мало того что сам, так он ещё и не видит другого пути.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Пропаганда - это пожалуй атрибут или инструмент идеологии, нежели некое самостоятельное явление, существующее само по себе. В пользу этого довода говорит и то, что самую откровенно одичалую официальную пропаганду, доходящую просто до шизы, можно встретить именно в самых идеологизированных государственных образованиях.

На мой взгляд в России, на самом деле, есть идеология. Она просто не так откровенно навязчива, им она куда более приземлённая нежели мистификации, как при архаичном царизме или, тем паче, развитом большевизме.
Нынешняя идеология в России - это простецкая идея для широких масс. Идея о необходимости самообогащения, ради повышения качества потребления. Идеология кстати вполне себе материалистическая. Ей не нужны теоретические обоснования на сто томов рукописей Владимира Ильича. Эту теорию отлично понимают и ей следуют, скажем, самые чувствительные к чувствам и чаяниям, люди - наши глубоко уважаемые теисты. Эй следуют и наши глубоко уважаемые коммунисты. Да все вообще.
Замечу, что речь идёт именно о качестве, ибо "количество" мы уже переросли в нулевые годы - никого уже не удивить двуустами сортами колбасы, даже бывалых большевиков с их социальным распределением продуктов в городе Москва по прописке.
Сейчас речь идёт именно о качестве. Россияне хотят правильно питаться и пить качественную воду. Ездить на качественных автомобилях. Получать качественную медицинскую помощь и образование. Иметь доступ к комфортабельному отдыху и туризму без границ. Это касается в том числе, а может и в первую очередь, советских людей которые росли в условиях искусственного аскетизма.
Проще говоря идеология в том, чтобы обеспечить себе гарантированную состоятельность как таковую. Состоятельность в нашем мире играет от гарантированного дохода в среднесрочной перспективе.
За состоятельностью де-факто автоматом подтянется и здоровье, и равновесие. Трава зеленее сразу станет, зубы белее - а улыбка шире. Кто-то начинает даже на йогу ходить, обретать связь с тонкими материями. Кто-то начинает нырять с аквалангом. Кто-то покупает себе приводы и становится генералом страйкбола. У кого какой бзик. Но везде треба состоятельность.
Так вот, кто скажет мне, что эту идею не разделяют широкие массы нашего населения - тот соврёт и мне, и сам себе. Вот так вот радикально :)
Я прекрасно понимаю, что мне могут сказать, что это ты говоришь о себе, а наш глубинный народ не такой. Но разве? Все народы такие. Ещё Иисус Христос гонял теистов из своего обители - они там рынок сделали. А сделали они его затем, чтобы заработать деньги и прожить жизнь имея доступ к шелкам, финикам и прочим товарам народного потребления той поры.
Я прекрасно понимаю, что идея, вернее цель как таковая - это разумеется персональное явление. Многое зависит от конкретного человека. Спору нет. Но, когда у подавляющей группы лиц без какого-либо предварительного сговора, идея совпадает или имеет объективные точки соприкосновения и находит взаимопонимание, то это уже идеология.

В России есть идеология. И она основана не на какой-то политической бредятине, которая сегодня есть, а завтра нет, а на самых-самых обыкновенных человеческих потребностях.
У этой идеологии есть пропаганда. Она повсеместна - это пропаганда стремления к потреблению и росту его качества для себя (своих). Для недоразвитых стран рекламируют условно "просто колбасу". Для развиты стран - условно "качественную колбасу".
Это сурово называется как "потреблятство", почему-то презираемое многими потребителями самими как порок, но ведь самое интересное, что это куда крепче чем что-либо приходящее и уходящее, пускай и кое-как теоретически обоснованное.

*всё мной сказанное - это моё субъективное мнение. Те кто скажет что "это ты про себя рассказываешь" будут в принципе правы. На йогу я не хожу :)
Предполагаю, что найдётся кто-то, кто будет отрицать то, что всё это равнозначно справедливо ко всем современным людям нашей высокоразвитой цивилизации. Я не против, я за.
 
Последнее редактирование:

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.744
Адрес
Россия
Пропаганда - это пожалуй атрибут или инструмент идеологии, нежели некое самостоятельное явление, существующее само по себе. В пользу этого довода говорит и то, что самую откровенно одичалую официальную пропаганду, доходящую просто до шизы, можно встретить именно в самых идеологизированных государственных образованиях.

На мой взгляд в России, на самом деле, есть идеология. Она просто не так откровенно навязчива, им она куда более приземлённая нежели мистификации, как при архаичном царизме или, тем паче, развитом большевизме.
Нынешняя идеология в России - это простецкая идея для широких масс. Идея о необходимости самообогащения, ради повышения качества потребления. Идеология кстати вполне себе материалистическая. Ей не нужны теоретические обоснования на сто томов рукописей Владимира Ильича. Эту теорию отлично понимают и ей следуют, скажем, самые чувствительные к чувствам и чаяниям, люди - наши глубоко уважаемые теисты. Эй следуют и наши глубоко уважаемые коммунисты. Да все вообще.
Замечу, что речь идёт именно о качестве, ибо "количество" мы уже переросли в нулевые годы - никого уже не удивить двуустами сортами колбасы, даже бывалых большевиков с их социальным распределением продуктов в городе Москва по прописке.
Сейчас речь идёт именно о качестве. Россияне хотят правильно питаться и пить качественную воду. Ездить на качественных автомобилях. Получать качественную медицинскую помощь и образование. Иметь доступ к комфортабельному отдыху и туризму без границ. Это касается в том числе, а может и в первую очередь, советских людей которые росли в условиях искусственного аскетизма.
Проще говоря идеология в том, чтобы обеспечить себе гарантированную состоятельность как таковую. Состоятельность в нашем мире играет от гарантированного дохода в среднесрочной перспективе.
За состоятельностью де-факто автоматом подтянется и здоровье, и равновесие. Трава зеленее сразу станет, зубы белее - а улыбка шире. Кто-то начинает даже на йогу ходить, обретать связь с тонкими материями. Кто-то начинает нырять с аквалангом. Кто-то покупает себе приводы и становится генералом страйкбола. У кого какой бзик. Но везде треба состоятельность.
Так вот, кто скажет мне, что эту идею не разделяют широкие массы нашего населения - тот соврёт и мне, и сам себе. Вот так вот радикально :)
Я прекрасно понимаю, что мне могут сказать, что это ты говоришь о себе, а наш глубинный народ не такой. Но разве? Все народы такие. Ещё Иисус Христос гонял теистов из своего обители - они там рынок сделали. А сделали они его затем, чтобы заработать деньги и прожить жизнь имея доступ к шелкам, финикам и прочим товарам народного потребления той поры.
Я прекрасно понимаю, что идея, вернее цель как таковая - это разумеется персональное явление. Многое зависит от конкретного человека. Спору нет. Но, когда у подавляющей группы лиц без какого-либо предварительного сговора, идея совпадает или имеет объективные точки соприкосновения и находит взаимопонимание, то это уже идеология.

В России есть идеология. И она основана не на какой-то политической бредятине, которая сегодня есть, а завтра нет, а на самых-самых обыкновенных человеческих потребностях.
У этой идеологии есть пропаганда. Она повсеместна - это пропаганда стремления к потреблению и росту его качества для себя (своих). Для недоразвитых стран рекламируют условно "просто колбасу". Для развиты стран - условно "качественную колбасу".
Это сурово называется как "потреблятство", почему-то презираемое многими потребителями самими как порок, но ведь самое интересное, что это куда крепче чем что-либо приходящее и уходящее, пускай и кое-как теоретически обоснованное.

*всё мной сказанное - это моё субъективное мнение. Те кто скажет что "это ты про себя рассказываешь" будут в принципе правы. На йогу я не хожу :)
Предполагаю, что найдётся кто-то, кто будет отрицать то, что всё это равнозначно справедливо ко всем современным людям нашей высокоразвитой цивилизации. Я не против, я за.
3fdd4135b03611a7eada22a2d229396e.jpg
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.336
Адрес
г. Пермь
Пропаганда - это пожалуй атрибут или инструмент идеологии, нежели некое самостоятельное явление, существующее само по себе.
Пропаганда -- это инструмент, заставляющий, побуждающий или намекающий человеку что нужно делать.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Я по этому видео ходил в прокуратуру ближайшую, общался на предмет в какой форме надёжней подать бумагу, и в каком виде видео передавать. Как сходил на следующий день её в розыск объявили :-D
Видео кто скачал?)
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский

Хрень. Андерман, простите, но это хрень псевдоумная под определённую аудиторию.
Мне дочери как объяснять то, что происходит уже 5 месяц? Вот как, если ей через 10-15 лет придётся обьяснять уже своим детям, уже моим внукам?
И как мне эту чушь оправдальческую в принципе пояснять? В тот момент ТАК было нужно?
 
Сверху