Закрыто Религия

Я...

  • Православный

    Голосов: 16 30,8%
  • Католик

    Голосов: 0 0,0%
  • Мусульманин

    Голосов: 1 1,9%
  • Верю в бога, но не отношу себя к религии

    Голосов: 10 19,2%
  • Атеист

    Голосов: 18 34,6%
  • Другая религия

    Голосов: 2 3,8%
  • Агностик

    Голосов: 5 9,6%

  • Всего проголосовало
    52
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Чистое графаманство при поверхностных знаниях религиозных смыслов. Было бы так смешно, если бы не было так грустно.
"Не все является тем, чем кажется" -- этот вывод сделали даже обезьяны, сидя на дереве и разглядывая полоски на шкуре тигра, не перепутав их с игрой света и теней.
Вот Ваше восприятие притчи не так ли? А вот и "не все является тем, чем кажется".
" Мыслить себе предмет и познавать предмет не есть, одно и то же. Для познания необходимо иметь, во-первых, понятие, посредством которого вообще мыслится предмет (категория), и, во-вторых, созерцание, посредством которого предмет дается; в самом деле, если бы понятию вовсе не могло быть дано соответствующее созерцание, то оно было бы мыслью по форме, но без всякого предмета и посредством него не было бы возможно никакое знание о какой бы то ни было вещи, потому что в таком случае, насколько мне известно, не было бы и не могло бы быть ничего, к чему моя мысль могла бы быть применена."(с) Кант. "Критика чистого разума"
А вы меня в графаманстве обвиняете. Не хорошо-с.
Не верите? ) Зря.
 
Последнее редактирование:

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
У меня просто адское терпение. Я люблю говорить о религии в принципе.
Зачем?
Из любви к искусству, чтобы удобнее было говорить о религии. С чувством, с толком, с расстановкой.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
А моралнъй обязаности заключается то что в трудное время не делат так как не надо, ето моралная обязаност связана с вера, а не сам процес по которъй работает человек.
Поетому нет , от слово совсем нет, нет мире ни один которъй бъйл канонизирован за то что изполнял своя професия, не имее значение что может бъйт и совершенъй виртуоз в данная сфера, люди канонизировали за их вера, а не за то что они обязанъй делат.
Нет, я всё понимаю... Я тут на индийском военном форуме общаюсь с одним православным из Кералы. Оченно древняя, уважаемая Церковь, по преданию, основанная апостолом Фомой (тем самым, "неверующим"). Так вот, насколько я сумел понять, товарищ отрицает божественность Христа, верует в реинкарнацию, карму, дхарму, господа Шиву, правда, как я понял, считая его не существом (богом, ангелом или демоном), а некиим "принципом" (пояснить, с какого перепуга у "принципа" жилище на горе Кайлас, он пока не смог). Понятно - влияние индийской и индуисской культурной среды.
Аналогичная фигня, только немного в другую сторону, как я понимаю и у Вас - только культурное влияние больше со стороны ислама и протестантизма. Отсюда и это выпячивание роли абстрактной веры, вероятно, вкупе с еретической кальвинистической концепции предопределения.
Дескать, воруй, убивай, люби гусей, но ежели у тебя есть "вера" или, точнее, формальная принадлежность к той или иной конфессии - все грехи тебе прощаются автоматом.
Мы, ТруЪ-православные, подходим к этому вопросу диалектически (да, я замечаю бревно в своём глазу), руководствуясь регламентирующими документами, их буквой и духом, равно как направляющей и руководящей ролью Матери-Церкви. И они нам согласно говорят, что вера без дел мертва, а дела без веры - бесполезны.

И как Вы думаете, насколько велика была вера у того рукожопого хирурга, который днём пациентов убивал, а по вечерам в церкви "грехи замаливал" (без попыток оставить профессию, к которой он не был готов)?
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Из любви к искусству, чтобы удобнее было говорить о религии. С чувством, с толком, с расстановкой.
Ну это уже хорошо. Далее Кант говорит : " Но всякое возможное для нас созерцание чувственно , следовательно, мысль о предмете вообще посредством чистого рассудочного понятия может превратиться у нас в знание лишь тогда, когда это понятие относится к предметам чувств. Чувственное созерцание есть или чистое созерцание (пространство и время), или эмпирическое созерцание того, чтó через ощущение представляется в пространстве и времени непосредственно как действительное. Через определение чистого созерцания мы можем получить априорные знания о предметах , но только по их форме, как о явлениях; могут ли существовать вещи, которые должны быть созерцаемы в этой форме, остается при этом еще неизвестным.". Воть.
зы. Потому я люблю притчи (любые), что в них много смысла.

Кант тут упоминает эстетику, как "созерцание чувственное" и математику, как "априорные знания о предметах".. Но... Вот оно такое большое и жирное НО.)
 
Последнее редактирование:

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
Вот Ваше восприятие притчи не так ли? А вот и "не все является тем, чем кажется".
" Мыслить себе предмет и познавать предмет не есть, одно и то же. Для познания необходимо иметь, во-первых, понятие, посредством которого вообще мыслится предмет (категория), и, во-вторых, созерцание, посредством которого предмет дается; в самом деле, если бы понятию вовсе не могло быть дано соответствующее созерцание, то оно было бы мыслью по форме, но без всякого предмета и посредством него не было бы возможно никакое знание о какой бы то ни было вещи, потому что в таком случае, насколько мне известно, не было бы и не могло бы быть ничего, к чему моя мысль могла бы быть применена."(с) Кант. "Критика чистого разума"
А вы меня в графаманстве обвиняете. Не хорошо-с.
Не верите? ) Зря.
Коротенько, страниц на 20, разверните свою мысль о том , что вам кажется, что мне кажется, и чисто разумно покритикуйте, чисто восстановив промежуточную логику вашего апрельского тезиса, ибо мне, как обвиняемому, не совсем понятно отсутствие созерцания чего мне предъявляют, и какой предмет не есть то, что кажется.
Кстати, мадам, никогда бы не подумал, что вы автор этой притчи. Вы часом Канта не хоронили? А до этого Авиценну, ибо про Коран беседы беседовать изволите? Извините, конечно же, женщина не может быть графаманом, только графиней.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Коротенько страниц на 20 разверните свою мысль о том , что вам кажется, что мне кажется, и чисто разумно покритикуйте, чисто восстановив промежуточную логику вашего апрельского тезиса, ибо мне как обвиняемому не совсем понятно отсутствие созерцания чего мне предъявляют и какой предмет не есть то, что кажется.
Зачем это мне? Вас за это сам Кант покритиковал(!)) http://psylib.ukrweb.net/books/kanti02/txt07.htm#18 Параграф 22)
Кстати, мадам, никогда бы не подумал, что вы автор этой притчи.
Я не умею так красиво сочинять)
Вы часом Канта не хоронили?
Не. Читала.) Можно сказать, что "на ходу" в студенческое, счастливое время)
А до этого Авиценну, ибо про Коран беседы беседовать изволите.
Кстати, это мысль. Он точно говорил про то, что " Не все является тем чем кажется" Но это будет занадто)

зы. Что занадто, то не здраво (с))
 
Последнее редактирование:

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
И слава Богу) В настоящее время, да и вообще, это не суть важно.
А вот это конкретно из приведенной Вами ссылки, о чем я, собственно и писала, что стих выдернут из контекста: Во первых, это не притча, а стих из Евангелия. Во-вторых, это не универсальное правило, а стих из Евангелия от Луки. (это факт, который не требует доказательств. В Библии есть: книги, главы в книгах, которые состоят из стихов. Отдельно есть притчи. Так же они есть в книгах, при внимательном их прочтении.)
О, Ника! Похоже, что Вы очень молоды.
Не требуется слишком уж внимательного прочтения чтобы заметить слово "притча":

35. Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи.

36 И вы будьте подобны людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы, когда придет и постучит, тотчас отворить ему.

37 Блаженны рабы те, которых господин, придя, найдет бодрствующими; истинно говорю вам, он препояшется и посадит их, и, подходя, станет служить им.

38 И если придет во вторую стражу, и в третью стражу придет, и найдет их так, то блаженны рабы те.

39 Вы знаете, что если бы ведал хозяин дома, в который час придет вор, то бодрствовал бы и не допустил бы подкопать дом свой.

40 Будьте же и вы готовы, ибо, в который час не думаете, приидет Сын Человеческий.

41 Тогда сказал Ему Петр: Господи! к нам ли притчу сию говоришь, или и ко всем?

42 Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в свое время меру хлеба?

43 Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так.

44 Истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.

45 Если же раб тот скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой, и начнет бить слуг и служанок, есть и пить и напиваться, –
46 то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с неверными.

47 Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;

48 а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.


Ника, предположим, во время чтения журнала "Космополитан" Вы находите душещипательную статью о гламурные блондинке, которая забыла своевременно заправить свой внедорожник, из-за чего встала на трассе (и что там с нею произошло). Статья оканчивается фразой "Заправляться нужно вовремя" Как Вы эту фразу воспримете - как общее правило о необходимости своевременной заправки всех автомобилей (включая кабриолеты брюнеток), или как относящуюся исключительно к блондинкам на внедорожниках?
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Ника, предположим, во время чтения журнала "Космополитан" Вы находите душещипательную статью о гламурные блондинке, которая забыла своевременно заправить свой внедорожник, из-за чего встала на трассе (и что там с нею произошло). Статья оканчивается фразой "Заправляться нужно вовремя" Как Вы эту фразу воспримете - как общее правило о необходимости своевременной заправки всех автомобилей (включая кабриолеты брюнеток), или как относящуюся исключительно к блондинкам на внедорожниках?
Как? Обыкновенно. Как общее правило о необходимости своевременной заправки всех автомобилей )

зы. Только вот в чем дело. Я не читаю гламурные журналы про блондинок. Мне это можно только лишь, - предположить)
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Как? Обыкновенно. Как общее правило о необходимости своевременной заправки всех автомобилей )
Умничка. Скажу больше, при некотором желании можно из этой истории вывести и необходимость своевременной зарядки всех гаджетов.

Господь, на примере раба-домоправителя, которому была дано знание, и которого накажут строже, иллюстрирует свой тезис, сиречь общее (для разных ситуаций) правило:

И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
Зачем это мне? Вас за это сам Кант покритиковал(!)) http://psylib.ukrweb.net/books/kanti02/txt07.htm#18 Параграф 22)
Я не умею так красиво сочинять)
Не. Читала.) Можно сказать, что "на ходу" в студенческое, счастливое время)
Кстати, это мысль. Он точно говорил про то, что " Не все является тем чем кажется" Но это будет занадто)
Умеете вы в демагогию, но слабенько -- подменили тезис спора как-то уж очевидно. Ай не хорошо, не хорошо. Мы никогда не спорили о том, что " Не все является тем чем кажется". Я изволил посмеяться над исполнением этой "идеи" ненадлежащими средствами, применением опустощенных христианских религиозных символов и смыслов в приведенном вами варианте этой древней притчи. Я даже обиззянок привел в доказательство того, что даже они различают факт что " Не все является тем чем кажется". :Acute:
А со стариком Кантом мы дружили....
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
А Кант, - против!):Hmm:
Канту как раз нет никакого дела до вашей графоманской графской притчи, он никогда не доказывал, что господь торгуется, тем более в этом параграфе. Сколько стоит килограмм гвоздей, если крокодилы идут курсом 285?
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Канту как раз нет никакого дела до вашей графоманской притчи, он никогда не доказывал, что господь торгуется, тем более в этом параграфе. Сколько стоит килограмм гвоздей, если крокодилы идут курсом 285?
Не стоит так бездарно выкручиваться)
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Какие, однако, Вас посещают глубокие мысли))) Можно сказать, что глубинные. ) Крокодилы летают........Мдя..

Выход один. Заняться созерцанием и чтением Библии)))
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.576
Адрес
СССР-Украина-Россия
Юго-запад? "Раз косяк. Два косяк. И граница на замке)" (с) из анека.))
Так точно, только на самую малость на север, градусов на 60...
Какие, однако, Вас посещают глубокие мысли))) Можно сказать, что глубинные. ) Крокодилы летают........Мдя..
Я сказал "идут". Вам нельзя много пить...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху