Реконкиста

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
студент
Ныне проблема - как написать по второму кругу, чтобы было интересно читать как по первому разу. :study: :???: :idea: :think:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Aleks написал(а):
Ныне проблема - как написать по второму кругу
Лично мне кажется, что по ВТОРОМУ кругу написать уже не получится. Сколько тех "вторых кругов" было... :think: :-D
Александер, человек и безобразник! Сведи всё в одну книгу! :-read:

А то ведь сам сделаю. :-D
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Глава 1

В принципе не всё так и плохо, как могло бы быть, но как трудно выпустить из объятий любимого человека. А после зайти, не обернувшись, в вагон. Такая вот примета... Не прощаться. Шестым чувством видел как мои родные: мама, Оля, отец, стоявший в стороне от них, все они тоже с трудом, но уходят с вокзала. Они не прощаются, они будут ждать меня.

Тамбур и проход был забит высунувшимися в окна пассажирами в камуфляже. Поэтому занять место в плацкарте не составило особого труда. На себя и остальных парней.
С моей стороны, через окно, была видна только цистерна из состава, стоявшего на соседнем пути. Закинув рюкзак на багажную полку, я снял с головы кепку и положил её на вторую полку, обозначив что она занята, а сам сел на вход в купе. Оно теперь тоже занято.
Высунув голову в проход, я заметил Чину, который стоял в проходе и оглядывался по сторонам.
-Чина! Я тут! - перекричать гомонящую и прощающуюся толпу было трудно, но Чина услышал. И стал продираться ко мне.
-Ты это, быстро что-то попрощался, - я помог ему забросить его рюкзак на полку. Ростом мой друг был мне по плечи. -Да, чо, прощаться то. Не на век же.
-Ааа. А я тоже что-то, - Чина поставил на стол чёрный пакет, содержимое которого звякнуло.
-Убрать?
-Да оставь, шас на всех раздавим да выбросим. А потом по-сухому, всё равно вечером уже на месте будем.
-Поразительные речи я слышу от тебя, - я улыбнулся. Чина был сам на себя не похож. Обычно развязный, сейчас он был серьёзен. Впрочем он всегда серьёзен когда это касается чего-то важного.
-Толян, Рыжий где пропали?
-Рыжий со своими ещё на перроне, а Толян куда-то в соседний вагон умотал, то ли сослуживца, то ли кореша встретил. Короче мы его не дождёмся.
-Ааа, лишь бы это, не спалился. А то опять как в прошлый раз...
-Да х...й с ним. О, вон Рыжий тащится. Эй! Юрик! Сюда! К ноге!!
-Иди на х...й! - Рыжий, оскалившись, стал продираться к нам.

В итоге Тoля оказался на нижней полке.

Вечером прибыли на место, куда-то под Читу. А слеза навернулась от ностальгии... А цензурные слова быстро закончились.
Весна, сыро, снег в низинах, палатки, сырые дрова, еле живые печки, половина командиров тоже только вчера с гражданки, другая половина уже пьяная. Роту на удивление быстро формировали, на утро уже познакомились с лейтенантом, на год меня младше. Затем со старшиной, старшим прапорщиком, земляком Чины, затем с командиром роты и его замом. Зам мне не понравился.
Чина к вечеру уже гонял с фонарём, летёха тоже с фонарём, ротный тоже с фингалом. Старшина с перебинтованной кистью.

Ой, я забыл, на нас же пришельцы напали. Новости что ли не смотрите? А зря. Хотя новости отдыхают, вот в интернете комментарии к роликам на ютубе почитать, вот где самая мякота. Хотя это теперь удел тех, кто остался за колючкой палаточного городка.

В целом через неделю нам уже доверяли оружие, нам понравилось гонять по полигону на своих двоих и на броне, стрелять холостыми под грохот врыв пакетов, ползать по болоту в ОЗК, и разумеется херачить боевыми по мишеням на стрельбище.
Мда, а по срочке у меня такого счастья небыло, всё по-уставу да по-уставу. Вечно всё самое интересное только когда филейная часть на горизонте.

Батальон стал более менее уже через недели две. По-моему, да и остальные подпишутся, это была заслуга комбата. Хороший мужик, хоть сверх требовательный и резкий на расправу. На итоговых учениях перед комбригом мы его не подвели: раскатали условного противника в блин. Хотя это был старый «условный противник». За нового что-то много жути говорят.

Добавлено спустя 1 час 5 минут 36 секунд:

Поздняя весна была неотличима от ранней — ветер, слякоть, грязь. А то, что этой грязи и слякоти впереди было полтора километра, после чего предстояло форсировать неглубокую, но мляха, холодную речку.
Вчера был залёт — во взводе сгорели две палатки, жертв нет, но погорельцы остались без своих вещей. В добавок чудом не детонировала канистра с бензином. А за залёт взвод отвечает вся рота. Виновникам мы конечно добавили, после командира, но что толку.

Через десять минут уже был в мыле, на ногах мёртвым грузом налипала глина и земля, хоть и надел поверх берцев чулки от ОЗК. Слева и справа было слышно хрипение остальных. Сзади цепи ехал на броне ротный и ускорял отстававших бойцов, поворачивая в их сторону бронетранспортёром.
Все были злые.

Короче дрючево продолжалось до тех пор, пока все пункты учебного плана с подразделением на день небыли выполнены в полном объёме.
Грязные и мокрые с ног до головы, замотанные и злые, мы вернулись в лагерь, где увидели замечательно зрелище, обрадовавшее нас до крайнего удивления. В палаточном городке появилась ещё одна улица из палаток, возле которых молодые сержанты строили таких же молодых салажат, под руководством незнакомых офицеров.
Как выяснилось прибыл личный состав для формирования остальных батальонов бригады, техника и прочее имущество.

Однако нам было не до них — впереди дымила и манила ароматами полевая кухня. Впрочем чтобы поесть, вот же иезуитская пытка придуманная ротным, надо было для начала почистить оружие и показать его командиру роты. Лично.
Матерясь, пошёл искать вместе с друзьями чистое и сухое место. А так же ветошь.

Так как наша палатка уцелела при пожаре, то к нам подселили часть погорельцев, напихав обгорелые койки, вонявшие обугленной краской.

Зато на следующий день были очередные стрельбы, причём будучи старшим стрелком я ещё пострелял и гранатомёта. Правда затем, под конец, искали так грамотно заложенную учебную мину, что снова, как вчера, марш-броском возвращаться в лагерь, чтобы успеть к вечернему построению.
А вот молодых берегли — привезли и увезли со стрельбища в кунгах. Правда ночью, выходя до ветру, я видел как среди их палаток ползали силуэты в ОЗК, что было приятно. Через неделю у них было принятие присяги, после чего, вопреки нашим ожиданиям, никто из них не попал в наш батальон. Впрочем это было и к лучшему — вскоре все внимание Гавгавыча, комбрига, было приковано только к ним, а мы стали, таким образцом и примером для подражания.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Aleks написал(а):
Тамбур и проход был забит высунувшимися в окна пассажирами
Как ты себе это представляешь? Он и в окно высунулся и в проходе и в тамбуре? Кстати, ничего, что в тамбуре окон нет вообще? :-D

Добавлено спустя 15 минут 33 секунды:

Вопрос, несколько дурацкий: это воинский эшелон или гражданский? Если воинский, то где дисциплина? Перед посадкой каждому должны были довести номер посадочного места.
Aleks написал(а):
Так как наша палатка уцелела при пожаре, то к нам подселили часть погорельцев
Сколько помню, палатка-таки сгорела. И народ переселили в землянку.

и с матом выбежать из весело и ярко пылающей палатки.
Поэтому переселил нас в землянки, которые ещё надо было соорудить.
инцидент со сгоревшей палаткой чуток забылось
После отбоя я лежал в своей койке, слушал музыку. В землянке было по-домашнему уютно, от «першинга» шло тепло
Ты уже определись, ладно? :-D
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
anderman
Ну не взлетает этот гр...ный самолёт!!!! :Diablo: Исправлю.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
потихоньку.

Глава 1

12февраля 2014 года.

-Тихо парни, там какое-то землетрясение по радио передают, - я показал жестом, чтобы все остальные, сидевшие за столом в небольшом закутке кондейки, умолкли. Словно в благодарность за оказанное мною внимание, дикторша продолжила: «... в четыре часа утра по московскому времени, на территории ряда стран Центральной и Северной Африки произошло мощное землетрясение, интенсивность которого, по неподтверждённым данным, составила двенадцать баллов...»
-О, ничего себе, а это сколько двенадцать баллов то?- Никитич поднёс ко рту кружку с свежезаваренным крепким чаем.
- Это новый ландшафтный дизайн местности, - хмыкнул Костя, надевавший спецовку. Все вспомнили что он учился два года на геолога. -То и значит что все строения разрушены полностью, ландшафт изменился, трещины в земле огромные... Вряд ли кто выжил. Короче конец света.
-Мда, ничего себе, - не повезло.
Дослушать новости не удалось, динамик щёлкнул и началась трансляция планёрки.

Ближе к обеду, когда я и Костя, вернулись с обхода, мы заглянули к электрикам. Те столпились у компьютера, причём среди них был и Никитич, и все остальные зубры электроцеха, которые на компьютер смотрели не иначе как на врага народа, с которым приходится сотрудничать. А иначе даже материалы не получишь.
-Здарова! Никак в компе медь нашлась?- я поздоровался и одновременно подколол. -Здарова, здарова, связисты, не... Тут вон видео с Африки на этом... Йотубе... Просто конец света какой-то.
Я встал на цыпочки, чтобы лучше видеть. Дааа, картинка, снятая на камеру безвестным оператором впечатляла — прямо сиквел последнего дня Помпеи через камеру сотового телефона. Впрочем прыгать за спинами не особо хотелось — ноги и руки хотели отдохнуть. Так что я воспользовался моментом, взял с полки стакан, высыпал пакетик растворимого «Типа кофе» и залив кипятком, взял из пакета на столе, вчерашний пирожок с мясом.
Сел на скамейку и вытянул ноги.
Хоть мысли о катастрофе и гуляли в моей голове, всё же больше меня занимала грядущая катастрофа по учёбе — я учусь на заочке. Число моих хвостов по учебным дисциплинам было равно числу хвостов у мудрого кицуне — азиатского лиса оборотня. Учитывая близость сессии, надо собираться на следующей неделе и взяв неделю за счёт отпуска — ехать закрывать. Да вот вопрос — отпустят ли?

-Чо, ты собираешься?- Костя сел рядом, положив сумку с инструментом к ногам.
-Куда?
-Да в столовку?
-Ага... Шас, отдохну. Ты иди... Очередь на меня займи.
-Ладно, докурю..., - Костя сбил пепел от сигареты в пепельницу.

С обеда снова нырну с головой в работу и так до позднего вечера — не во время оказался в одном цеху, где нельзя было отказать гостеприимству.
Впрочем дома никого не было. Кот, укоризненно глядя на меня, сидел на коврике у входной двери.
-Мяу!, - Где шатался?
-Отойди, падла, сам то где шляешься? До марта ещё полмесяца, - я отодвинул кота ногой в сторону и открыл дверь.

Приготовить ужин, раз некому было до моего прихода, привести себя в порядок и за учебники — проблемы с учебой были осязаемы и, как я уже говорил, грозили отчислением.
Брать «академ» на год не хотелось никак. Пробалдел в юности...

Где-то за двенадцать часов пикнул динамик домофона, и спустя пару минут в замке двери заскрежетал ключ.
-Я дома, - кот с мурчанием выбежал из зала, встречая хозяйку и докладывая ей о том, что он, Муркентий, ужин приготовил, диван согрел, хозяина спать уложил и что ему пора с чистой совестью на улицу.

13 февраля 2014 года

Раннее утро. Моя рука шарила по кровати в поисках Кати, но попался только Муркентий, забравшийся под одеяло. -Вали отсюда!
Внезапное отсутствие половинки рядом со мной было странным, всё же вставала она гораздо позже меня, у неё рабочий день начинался с десяти.
-Кааать?! Ты где? - на что из кухни донёсся резкий и встревоженный голос.
-Саша, я тут! Иди скорее, там в Африке пришельцы! По телеку показывают!- хм, что за фильм про пришельцев в Африке? Не припомню такого в списке кинопремьер... Да и после «Линкора» к теме пришельцев Голливуд несколько поугас... Не не помню такого фильма.
-А про чо фильм? Кто снимается?
-Это не фильм балда! Это по экстренным новостям показывают! - сон как рукой сняло, несмотря на то, что ещё не было и шести утра. Пришельцы.
-Я кота впустить встала, пока ждала когда он наверх поднимется, и включила телевизор на кухне. А там вон...

Мда, по телеку на новостных каналах только и показывали, что какие-то огромные силуэты и строения на горизонте. Причём видимо снимали спасатели и представители красного креста. Местность на видео, из-за массовых разрушений от землетрясения выглядевшая сама по себе вполне апокалипсической, с этими неясными силуэтами на горизонте, была какой-то зловещей.
Комментариев к этому пока было мало, да и те в основном от профессоров института прикладной болтологии. Остатки сна растворились. Надо посмотреть что в сети есть про это событие. Да хотя бы и на тот же ютуб зайти.

В итоге на работу убежал вприпрыжку, так толком и не позавтракав. Кот же только удивленно задрал хвост — хозяин захлопнул дверь из квартиры перед его носом.

А уже на работе я узнал, от столпившихся у компа электриков, наладчиков и КИПовцев, что пришельцы пришли к нам не с добром — оборвалась связь со всеми, кто находился в огромном районе стихийного бедствия. Мы так и простояли целый час, с восьми до девяти, у монитора, пытаясь узнать что же произошло. Где-то в полдесятого, когда все, ошеломлённые, начали было расходиться, киповец, сидевший за компом, наткнулся на видео, на котором было показано что произошло:

Камера дрожала, а оператор, судя по голосу араб, истерично упоминал Аллаха, но всё же снимал происходящее: местность была пустыней, а вот на горизонте словно всходило исполинское солнце — что-то багрово-огненное залило его от края и до края, взывая ввысь на многие километры. Словно восход исполинского солнца...

-...ть!!! - все выскочили на улицу, но аналогичной картины мы не увидели — вокруг нас было обычное февральское утро. -И чо блин нам теперь делать?!
Этот вопрос теперь задавали все...

Добавлено спустя 2 часа 41 минуту 47 секунд:

… Но недолго.

23 февраля 2014 года.

«... нанести ядерный удар по … было вынужденной мерой. До сих пор нет официального подтверждения об его результате...»
ТВ панель тусклым голубым светом освещала зал.
На горизонте вставала алая полоска.

-Надо вставать, - Катя не хотела меня отпускать от себя. Она с видимым усилием отпустила меня из объятий. Я откинул одеяло и встал с кровати. Надо было одеваться.
Катя встала следом за мной. В глаза бросилась белоснежная нагота, рассыпавшийся по плечам водопад шёлковых волос, манящие изгибы и очертания. На фоне алеющего рассвета в окне за ней.
В сердце защемило от предчувствия неотвратимого расставания с близким мне человеком. Неведомым чувством я знал, что её терзают те же мысли.

Муркентий сторожил мой загодя собранный рюкзак. -МрвМяу!? - он нехотя ушёл с поста.

Вышли вдвоём к остановке, я позвонил ребятам. Те только выехали от себя, так что было минут десять постоять вдвоём. Обнявшись и о чём-то говоря друг с другом.
Совсем не помню что было после того как мы миновали КПП сборного пункта. Мелькания незнакомых и постоянно менявшихся лиц, зычные команды отовсюду, ругань, гомон сотен человек, рычание машин. Суета.

Мобилизация, это ещё тот бардак в борделе во время наводнения. Чудо что Вторжение было в Африке, а не где-то поближе. День провели бегая за различными военными и прочими сотрудниками военкомата, получали имущество, кого-то ждали, снова бежали и только вечером мы колонной выехали за город.
Мы, это какая-то там третья команда. Сразу выяснилось, что кроме нас, то есть меня, Толи, Чингиза, Бато, Юрика и Архипа, все остальные незнакомые. Значит надо было познакомиться друг с другом, благо пока было чем. К знакомству мы, не отлаживая в долгий ящик, и приступили.
Все разговоры в кузове были про то, как воевать с пришельцами. За неполную неделю, мы только и узнали что все они разные — от человекоподобных гуманоидов, до огромных исполинов. Все они владеют в той или иной степени магией — снятое на нашлемную камеру видео того, как огненный луч прожёг насквозь бронетранспортёр, испепелил укрывавшихся за ним солдат и наделал ещё дел, было в топе Ютуба. Ну и самое главное, что хоть немного успокаивало — все твари были смертны.
В остальном же дела были на букву ж. Даже у нас в стране, которая была пока ещё далеко от войны.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Aleks написал(а):
День провели бегая за различными военными и прочими сотрудниками военкомата, получали имущество, кого-то ждали, снова бежали и только вечером мы колонной выехали за город.
Мы, это какая-то там третья команда.
Разве военкомат выдает имущество?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
студент написал(а):
Разве военкомат выдает имущество?
За сейчас не скажу, но в мою призывную молодость призывники добирались до части в домашней одежке и на домашних харчах. И только там получали все положенное.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
студент написал(а):
За сейчас не скажу, но в мою призывную молодость призывники добирались до части в домашней одежке и на домашних харчах. И только там получали все положенное.

Я всё вещевое имущество - китель, брюки, нижнее бельё, полотенце, мыло, вещемешок, сапоги, бушлат, ватники, кепи, потянки и прочее получил будучи в городском военкомате.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Не спрашивайте где Глава 1

Глава 2

13 августа 2014 года.

Чем будет заниматься военнослужащий, если его оставить на полигоне без начальственного внимания хоть на пять минут? Я не знаю, не мешайте фотографировать.
Если бы кто полгода назад сказал мне, что я буду сегодня стоять на земле вновь сотрясаемого взрывами, гусеницами, колёсами и солдатскими ногами полигона в Восточной Германии, не поверил бы.

Сам факт нашего нахождения на местах боевой славы наших отцов и дедов объяснялся тем, что там, где-то в верхах, бункеры которых закопаны на километры в землю или под скалы, решили что поодиночке, как бы не были сильны отдельные стран, Земля не выстоит. Поэтому было принято решение о создании глобального оборонного Альянса. Или ,как его стали называть с подачи журналистов, Земного Альянса.
Это было очень своевременным решением. В особенности после второго, провалившегося с большой кровью, крупномасштабного наступления Коалиции, которой не помогло даже то, что пески Чёрного континента покрылись радиоактивной стеклянной коркой от ядерных ударов.

Вообще, как показал опыт боёв с Конклавом, нам противостоит противник с потрясающей стратегической мобильностью и довольно посредственной тактической. Особенно неприятно было то, что свои подразделения он перебрасывал на угрожаемый участок фронта почти мгновенно с помощью порталов. Поэтому неудивительно что мы с разбегу, вынеся дверь, ворвались в пустое пространство, где увязли в трудно проходимой местности и полях паранормального и радиационного заражения, после чего были атакованы как со всех сторон, так и изнутри и даже сверху. Назад прорвались немногие...

Хотя и для Конклава позиционная мясорубка была хорошим сюрпризом, стоившая им огромных потерь в живой силе.

История же появления русской военной базы в Восточной Германии была прозаична — ВС ЗА требовалась бригада, личный состав которой был бы способен вести боевые действия в условиях массированного применения ОМП, а так же в районах радиационного, химического и бактериологического заражения. Тяжёлые потери, которые понесла Коалиция, были в том числе и от «дружественного огня» при применении ЯО.

Так как Россия и Украина в Альянсе отвечали за производство вооружений и боеприпасов, а так же по прежнему продавали и перепродавали природные ресурсы, то отправка нескольких, не самых ценных подразделений, сформированных к тому же из резервистов, было скорее политическим, нежели военным жестом. Вроде как в знак солидарности. По крайней мере у нас всех спрашивали — хотим мы или не хотим. Силком никого не гнали, по крайней мере в начале. Когда тридцать процентов стариков написало отказ, все думали что командование передумает — оказалось что нет, действительно, ребят распределили по другим частям. Вместо них прибыли добровольцы с нашего округа. Так же произошла некоторая смена офицерского состава, к сожалению не всегда в лучшую сторону — к примеру вместо старого замполита, мирового мужика, речи которого хоть и были сильнейшим снотворным, но зато и особо не лез в дела, прибыл новый. Молодой подполковник, откуда-то с Арбатского округа. По роже было видно, за кого он нас считает. В роте тоже были перестановки — теперь в ней не осталось взвода, в котором бы не было командира-лейтенанта. Так же сменился командир роты, хоть тут повезло — боевой ветеран, который был таким же требовательным как и старый, только моложе, на смотре роты сразу погнал всех на полигон, где погоняв нас по сопкам и оврагам, сказал что мы могли бы и лучше.

Взвод тоже обновился. Чингиза турнули с должности замка, поставив комодом, Толя стал ефрейтором, меня тоже оставили в этом звании, а комвзвода добавили звездочку на погон. На этом приятные вещи закончились — из взвода ушло десять человек, в том числе и мои друзья. Меня они звали с собой, но я решил остаться — иначе бы Чингиз с Толей остались вдвоём. Вечером, в нашу полупустую палатку зашёл ротный.
-Вольно,- он прошёл в лобное место палатки — перед стойкой с музыкальным центром. Среднего роста, крепкий, строгое лицо, глубоко посаженные и прищуренные глаза, под которыми были хорошо заметны морщины. Несмотря на ощутимую усталость от бессонных ночей, в его глазах горел озорной огонёк. Тёмные с сединой волосы, короткая спортивная причёска. Офицерская форма была ладно подогнана.
-Сегодня я принял вашу роту. В поле я увидел что мне досталась хорошая рота, значит мне предстоит сделать вас ещё лучше. Завтра прибудет пополнение взамен убывших. Всё. Занимайтесь по распорядку.
-Суровый, - протянул кто-то, когда ротный вышел.
-Глянем, одного дня мало, - Толя аккуратно сложил форму в стопку. -Чина, пошли покурим. Юрик свои сигареты нам оставил.
-Ай, пошли, - Чингиз убрал блокнот во внутренний карман и вышел вслед за Толяном. -Саня, ты идёшь?
-Я не курю. Чего и вам советую.
-Аааа, иди ты на...

Утро началось с того, что ротный лично повёл всю роту на утреннюю зарядку. Именно что всю роту, кроме старшины и наряда, остальные пыхтели в конце строя. После завтрака и построение было тоже самое, разве что с полной выкладкой.

-Пять! - воздух из лёгких вылетает как из пушки, тело, висящее на перекладине, кроме собственного веса тянет вниз броня, снаряжение, автомат и навьюченный металлоломом вещмешок. -Шесть!... Семь!...

-Саня, гад, отожрался за полгода, - Толян, пыхтя и сопя как тяжёлый трактор, тащит меня на своей спине. Осталось ещё шестьдесят метров, после чего его потащу уже я. А полдень такой жаркий...

Про марш-бросок через условно заражённую местность, длинной где-то два километра и сильнопересечённую, я промолчу...

На вечернее построение мы прибыли ровно к его началу — комбриг уже с орлиным взором стоял на плацу, перед выстроенной бригадой, топорща усы и сверкая молниями из глаз, в ожидании отсутствующих. Где-то за двести метров, перед поворотом, мы перешли с бега на шаг и затянули строевую песню... Про старую шинель, которая с гордостью висит на почетном месте в горнице.
Вид показавшейся из-за поворота роты, которая ещё не остыла от жаркого дня, и была готова втоптать любого, кто стоял бы между ней и столовой, был усладой для глаз комбрига. Тот удовлетворённо крякнул, кивнул ротному и показал рукой чтобы мы быстро встали в строй. Наступало время вечерней раздачи пряников, плюшек, а так же разбора залётов и завалов. Где-то на сорок минут максимум — само интересное было, увы, а может и к счастью — без нас. Только с нашими командирами.

Пополнение прибыло вечером. Мда, никого старше двадцати лет... Весенний призыв, почти все повелись на обещанные большие денежки за девять месяцев командировки.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Экспедиционная группа войск Российской Федерации, переброска которой в Германию для окончательного формирования и слаживания с остальными частями ЗА началась где-то в конце августа, состояла из двух лёгких и одной тяжёлой бригады, усиленной бригадой РХБЗ, отдельной ракетно-артиллерийской бригадой, штурмовой и транспортной авиаполками и прочими подразделениями поддержки.

В Германию нашу роту перебросили в начале сентября. Перед этим личному составу дали недельный отпуск. Не сказать что мне пришлось по душе увиденное в тылу: дикие цены и дефицит на элементарные товары первой необходимости, перебои с гражданским транспортом, слухи о введении карточной системы, о блатных распределителях, о беспорядках. Люди, и без того злые, стали словно звери — рост тяжких преступлений: убийств, грабежей, вымогательств. Бытовое насилие... Стало страшно за близких, Катю, маму, даже за отца. Словно фантомная боль в отрубленной руке, напомнила о себе мутная история с исчезновением брата.

Город Верхнеудинск стал важным промышленным и транспортным центром — в нём находился авиазавод, завод по ремонту систем ПВО, несколько крупных армейских баз. Не заметить строящиеся вокруг него укрепления было невозможно — угловатые долговременные укрепления, огневые точки из танковых башен, что-то укрытое масксетями. Строгий пропускной режим на въезде в город.
С вокзала добирался долго — маршрутки исчезли, что было странно — нефть то девать некуда... Пришлось где на своих, где на редких попутках.

К Кате переехала её сестра-студентка, к ним в общежитие ворвались спасавшиеся от погони бандиты и открыли стрельбу по преследовавшим их полицейским, после чего захватили заложников. Понимая что их живыми не выпустят, выродки стали убивать парней и насиловать девушек, а другие открыли огонь из окон по жилым зданиям вокруг. Пошедших на штурм полицейских и военных встретил шквальный огонь из автоматического оружия в упор... Прикрываясь заложниками, бандиты попытались прорваться, но первые неожиданно бросились на них, мстя за убитых друзей. Многим это стоило жизни, но это дало спецназу ворваться в здание. Погибло двадцать семь человек, ранено около ста. Полиция и военные потеряли двадцать человек убитыми и раненными. Из бандитов выжило несколько человек давших леденящие душу показания — в городе действовала организация, которая хотела выйти на контакт с врагом... Пришельцами. Это было дико... Я слышал от ребят, работавших с информацией ДСП, по-секрету, что Враг рано или поздно — но убивает всех, даже таких иуд. Вскоре из новостей стало известно, что никакая это не секта, а сурайверы. Выживальщики, гнилые шакалы, которые спрятались в труднодоступных краях и совершали набеги для пополнения запасов.
Хотя и простого шакалья хватало...

Особой нужды у моих не было, благо что была земля в посёлке, где жила мама, да дача рядом с городом. Земля, она прокормит. Правда надо было кому-то собрать и выкопать урожай и на чём-то его вывезти — я удачно приехал. Так что взяв штурмом утреннюю электричку, набитую дачниками и пассажирами, поехали на мою Малую Родину. Все четверо, в том числе и кот. Его решили определить на простой в мамином доме — Катя сутками пропадала на работе и не могла за ним приглядывать. Сойдя на станции, пошли пешком — уже узнали что автобусы ходят редко. Хотя идти было недалеко. Тёплая ночь, тьма неба с россыпями звёзд и созвездий, полумесяц. Пустынная просёлочная дорога, по которой мы срезали путь. Вокруг покой и тишина, лишь перелаиваются между собой собаки со станции, деревни и посёлка, шумит неутомимый трудяга завод, да стучат по удаляющейся железке составы.

На ум пришла мысль, что в ту войну так же ходили люди многие километры. И ничего. Только аналогия уже пугает. Неужели это всё снова повторяется? Катя за моей спиной беседует с сестрой, я несу свои вещи да держу на поводке кота — у него шок от географических открытий. У меня же мысли тяжелее — правильно ли я поступил, не написав рапорт об переводе в другую часть? А как тогда Толя с Чингизом... Почему они не написали? Я ведь только из-за них... Или не только? А как тогда быть с Младшим — хороший парень, хоть и москвич, не оставишь же одного. А отделение? Нет. Всё правильно.
В посёлке всё по прежнему. Лишь на трибуне в центре висит плакат с патриотическим лозунгом, да патрульная машина к нам подъехала.
-Здарова Саня! Сколько лет, сколько зим! В отпуск приехал? Или кота выгуливаешь?- Серёга, хохмач, блин. -Садитесь ко мне, я всё равно в вашу сторону еду.
-Не взгреют?
-Не... Садитесь давайте, вижу же что со станции на своих двоих шли. Кроме кота.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
студент написал(а):
но в мою призывную молодость призывники добирались до части в домашней одежке и на домашних харчах. И только там получали все положенное.
Точно, в мою тоже. Но это по сути не очень важно.
Aleks написал(а):
Так как Россия и Украина в Альянсе отвечали за производство вооружений и боеприпасов, а так же по прежнему продавали и перепродавали природные ресурсы,
Как то немного странновато, почему Россия и Украина - производство вооружений? Самые лучшие , что ли вооружения и боеприпасы? :-D И что значит перепродавали? Типа спекулянты? :-D Хотят обогатится на общей беде?

Сдаётся мне было бы все наоборот, Россия Украина и прочие китайцы - пушечное мясо а остальной цивилизованный мир, помогает технологиями и оружием, по привычке обогащаясь на всем. Но это конечно же имхо. :OK-)



Алекс описание быта, тоже должно хотя бы слегка цеплять, меня что-то не сильно. :-D

Что бы лучше разобраться в вопросе прочитай вот эту книгу там правда про кино, но всё равно полезно а главное доступно написано. :OK-)
 
Сверху