Ракетный комплекс 15П645 "Пионер"

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
OLLeg, я не гарантирую, но посмотрю. У меня есть большой фотоархив по Пионеру. Так что может и подберу тебе то, что будет интересно.
Куда отправить если что?
 

vanveken

Активный участник
Сообщения
62
Адрес
Петрозаводск
Простите, уважаемый Полковник (емть, я ведь только кап... :-D ...был), но на ракете использовались и РПМ и РЭБ... Я правильно написал? Это, по моему, важное уточнение... Один из первых комплексов, где все это было сведено в комплекс (сорри за тавтологию) защиты БЧ... Или я не прав?
 

Yary

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
Украина, Киев
12 мая 1991 года...
Ликивидирована последня ракета ПГРК "Пионер"...
СПУшка посещена, цветы возложены...
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
Yary! Спасибо за память. А где это произошло? Я имею ввиду ликвидацию 1991 года. В Пибаньшуре или ещё где?
 

OLLeg

Участник
Сообщения
5
Адрес
Ukraine
Привет Актинометр!
Ты случайно не из Луцких "Актина", "Диода" ....? :-D
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
Нет. В Белоруссии был только на стажировке в Сморгони. А служить довелось на сперва на ОС, а потом на Тополе.
 

IN4

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Ukraine
Спасибо всем за информацию. С удовольствием прочитал. Вспомнил 86-88 в в/ч 44238, упоминавшейся здесь на первой странице, даже нашел в google-map карту площадки.
Служил срочную в МПП и 51 и 5 номером.
Удивило только одно, оказывается комплекс был разработан довольно давно, а в 44238 вообще был установлен как во вторую часть из всех. А вот техника была в идеальном состоянии, на вид так 2-3 года, не старше. Ну чтож наверное можно гордиться обслуживающим персоналом, личным составом...
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Говорят, что на "пионера" похоже

sw2HC%20(1).jpg


И катается такой комплекс в Китае.

http://www.militaryparitet.com/perevodn ... dnie/2331/
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
Есть у них такое дело. Это же китайцы - они везде поспевают. И батьке есть куда в случае чего "сбагривать" МАЗы. Но в таких масштабах как у нас китайцы конечно эту технику разворачивать не будут. Хитрые. Да и ни к чему им.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
...и тем немение:
"С 18 по 28 июля 1986г. комиссией ГК РВ проведена итоговая проверка боевой готовности дивизии входе которой 1-й ракетный дивизион полка совершил 500 км марш с преодолением низководного моста и переправой на понтонах через реку Обь. Командовал дивизионом майор Дудников Е.А., начальником штаба был майор Балтачев Р.Н., заместителем командира дивизиона по политической части капитан Момот Г.В."
На самом деле, марш совершал весь полк. И переправляться на пароме тоже должен был весь. По ходу жизни симпровизировали и туда-сюда через Обь сплавал 1-й рдн с ТПА вместо штатных агрегатов.
 
Последнее редактирование:
Сверху