Работа ЗРК по земле

Kaltblütig

Активный участник
Сообщения
437
Адрес
Украина,Кременчуг, ЮАР.
Я только недавно увидел видео с стрельбой С-125 по наземной цели и был ... удивлен !
В каких еще системах есть такой режим раюоты ? Насколько и против кого он эффективен ?
Если есть служившые, стреляли ли вы по земле ?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Kaltblütig написал(а):
Я только недавно увидел видео с стрельбой С-125 по наземной цели и был ... удивлен !
На ЧФ при сопровождении авианосца БПК пр.61М постоянно отрабатывали сопровождение его ЗРК "Волна" -прототип наземной С-125. Ессно, такой булавочный укол (подумать только -БЧ ок. 60 кг :)), что слону дробина, но "Термиты" появились на 61М позже...

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

Kaltblütig написал(а):
Какие 50? С-125 столько не летит.... :-D По горизонту, емнип, 25-27...
 

Kaltblütig

Активный участник
Сообщения
437
Адрес
Украина,Кременчуг, ЮАР.
Какие 50? С-125 столько не летит.... По горизонту, емнип, 25-27...
Я не про С-125, я про зону прямой видимости :OK-)
вот у с-200 больше 200кг - уже поинтересней

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

у 3м51 200 кг
а как у них с точностью ? если 4-мя ракетами по 60 кг то вообщем и ничего ...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Kaltblütig
Из ныне существующих по земле может стрелять (?) только "Бук" и какая-то модификация С-300. По крайней мере об этом часто бывало упоминание по ТВ (на учениях и стрельбах)
 

Kaltblütig

Активный участник
Сообщения
437
Адрес
Украина,Кременчуг, ЮАР.
вопрос почему только в пределах видимости и возможно ли наведение по чужому подсвету...
Вообще интересная тема про использование ЗРК как ракетный комплекс. Может даже как ОТРК с КР.
 

lan

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Омск
Прямая видимость реально несколько км,только смысла нет
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Kaltblütig написал(а):
Я только недавно увидел видео с стрельбой С-125 по наземной цели и был ... удивлен !
В каких еще системах есть такой режим раюоты ? Насколько и против кого он эффективен ?
Если есть служившые, стреляли ли вы по земле ?
Практически все зрк, которые шли для советской армии могли стрелять по наземным и морским целям. Ракета от с-300 могла поразить абрамс, т.к. подрыв боевой части происходил над танком и этого было достаточно для поражения двигателя.
Так нас учили на военной кафедре.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
vladimir-57 написал(а):
Ракета от с-300 могла поразить абрамс, т.к. подрыв боевой части происходил над танком и этого было достаточно для поражения двигателя.
И как она наводится,на этот самыи абрамс?
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Barbudos написал(а):
Kaltblütig написал(а):
Я только недавно увидел видео с стрельбой С-125 по наземной цели и был ... удивлен !
На ЧФ при сопровождении авианосца БПК пр.61М постоянно отрабатывали сопровождение его ЗРК "Волна" -прототип наземной С-125. Ессно, такой булавочный укол (подумать только -БЧ ок. 60 кг :)), что слону дробина, но "Термиты" появились на 61М позже...
Дробина, да не совсем, небольшой катер тонул, а корабль по больше оставался без РЛС, так что ослепить противника это тоже не мало важно.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Daywalker написал(а):
vladimir-57 написал(а):
Ракета от с-300 могла поразить абрамс, т.к. подрыв боевой части происходил над танком и этого было достаточно для поражения двигателя.
И как она наводится,на этот самыи абрамс?
Точно так же как и на самолёт. В зоне прямой видимости.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
vlad2654 написал(а):
Kaltblütig
Из ныне существующих по земле может стрелять (?) только "Бук" и какая-то модификация С-300. По крайней мере об этом часто бывало упоминание по ТВ (на учениях и стрельбах)
Ну Тунгуска в Чечне тоже наводила ЗУРки по боевикам, а морской Осой МРК проекта 1234 обстрелял грузинские катера.
Американцы ЕМНИП в 1988 году Стандартами утопили иранский ракетный катер.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
vladimir-57 написал(а):
Точно так же как и на самолёт. В зоне прямой видимости.
Танк,не самолет,и зона его прямои видимости очень сильно отлечается по расстоянию. Мне просто не верется, что можно выстрелить ракету от С300 через оптическии прицел на расстояние 1км и попасть в танк.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Космополит написал(а):
а морской Осой МРК проекта 1234 обстреляли грузинские катера.
Вроде осои давали предупредительные выстрелы. :-D

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Нашел: "Имеется возможность нанесения ударов по наземным целям с заранее известными координатами"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1-300

Думаю с танком у С300 будут проблемы,а вот по чему-то достаточно стационарному попасть может и без прямои видимости.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Kaltblütig
То, что зенитные ракеты могут поражать наземные цели совсем не значит, что они будут поражать из намного эффективнее, чем обычные ОТРК.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Daywalker написал(а):
vladimir-57 написал(а):
Точно так же как и на самолёт. В зоне прямой видимости.
Танк,не самолет,и зона его прямои видимости очень сильно отлечается по расстоянию. Мне просто не верется, что можно выстрелить ракету от С300 через оптическии прицел на расстояние 1км и попасть в танк.
Причём тут оптический прицел на 1км? И ракета не попадает в танк, подрыв БЧ происходит над ним.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Daywalker написал(а):
Думаю с танком у С300 будут проблемы
Проблема в том, что поменяв двигатель, танк остаётся полностью рабочий. Ну может оптику повредит ещё.
 

Kaltblütig

Активный участник
Сообщения
437
Адрес
Украина,Кременчуг, ЮАР.
Проблема в том, что поменяв двигатель, танк остаётся полностью рабочий. Ну может оптику повредит ещё.
Если не ошибаюсь, в БЧ С-200 стальные шарики или что то в этом роде - если взорвутся нал танком они не причинят ему значительного урона или как ? 217 кг БЧ это вам не фигня какая
То, что зенитные ракеты могут поражать наземные цели совсем не значит, что они будут поражать из намного эффективнее, чем обычные ОТРК.
ну если отрк под рукой нет :-D
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Kaltblütig написал(а):
Проблема в том, что поменяв двигатель, танк остаётся полностью рабочий. Ну может оптику повредит ещё.
Если не ошибаюсь, в БЧ С-200 стальные шарики или что то в этом роде - если взорвутся нал танком они не причинят ему значительного урона или как ? 217 кг БЧ это вам не фигня какая
Так 217 кг подорвутся на некотором расстоянии, и в танк полетят шарики, а поскольку броня в районе двигателя слабая, то двигатель повреждается, а остальное не пробить. Грубо говоря танк обездвиживается, если повезёт, то повредится оптика.
 
Сверху